Клумбы

Создать красивый миксбордер своими руками непросто, но возможно!

миксбордер своими руками

Смешанный цветник, который имеет вытянутую форму имеет название миксбордер.

В этом цветнике содержатся как многолетние, так и однолетние растения. Есть случаи, когда в такой цветник включаются также лианы, кустарники и даже небольшие деревья.

Очень сложно ухаживать за подобным цветником потому, что в него входит достаточно большое количество разнообразных видов растений, которые нуждаются в индивидуальном уходе.

Вырывание сорняков также усложнено, так как различные растения очень плотно растут друг с другом.

Габионы на площадке Что такое габион? Собираем на даче габионы своими руками — инструктаж и лучшие идеи в нашей статье.

Выносливый Тамарикс в ландшафтном дизайне в последнее время находит все большее применение. Подробности ухода, посадки и размножение растения.

Неземная красота

Миксбордер считается одним из самых эффективных видов цветников, которые существуют в мире на сегодняшний день.

Выглядит он очень красиво, так как растения имеют различные сроки цветения, размеры, высоту и окрас.

В том случае, когда цветы для миксбордера подобраны правильно, то его красотой можно наслаждаться в течении целого сезона от ранней весны до поздней осени.

Для того, чтобы цветник казался таким как будто его «сделала» сама природа следует использовать произвольные очертания и мягкие линии.

Хорошо смотрятся смешанные цветники в тех садах, которые имеют пейзажный стиль.

смешанный цветник

Правила выбора и посадки растений

Высокие растения следует сажать на дальнем плане цветника, а перед ними нужно сажать цветы и кустарники среднего и низкого роста.

В том случае, когда миксбордер можно просмотреть с различных сторон, то схема посадки выглядит таким образом: высокие растения сажают в центр, а более низкие вокруг крупных.

Прежде всего нужно выбрать соответствующее место для высадки растений. Это является первым и главным шагом на пути создания миксбордера своими руками.

Приобретать саженцы рекомендуется только после того как были проведены работы с экспликацией цветника. Нужно заранее согласовать местонахождение цветника и те растения, которые будет содержать миксированный цветник.

Следует учитывать также такие факторы, как:

  • уровень освещенности;
  • влажность;
  • состав почвы;
  • сила ветра;
  • многие другие условия окружающей среды.

Идеально подходят для миксбордера те растения, которые не захватывают почву агрессивно и, если они не разрастаются довольно интенсивно.

Перед покупкой растения необходимо уточнить тип корневой системы.

миксбордер из многолетников

На фото миксбордер из многолетников

Для цветника не подходят растения, корни которых разрастаются в ширину или имеют ползучую форму. Это связано с тем, что в будущем в этом цветнике будет настоящий закон джунглей, где выживут только самые сильные.

Этот природный фактор может испортить первоначальную задумку композиции и в следствии этого смешанный бордюр потеряет «товарный» вид.

Выбор растений

Высота миксбордера имеет прямую зависимость от того места, где будет просматриваться цветник.

Чтобы цветник представлял собой единую композицию необходимо учитывать следующие условия: высота растений, которые находятся на заднем плане должна быть прямо пропорциональна их отдаленности от смотрящего на них человека.

Расстояние от высоких растений до точки обзора должно быть равно или больше чем сама высота упомянутых растений.

Не рекомендуется выбирать те растения, которые нуждаются в особом индивидуальном уходе или имеют различные особенности полива и подкормки.

Это связано с тем, что растения на такой клумбе растут очень тесно и довольно сложно их подкармливать и поливать если у каждого из них будут различные особенности.

Для того чтобы была сохранена декоративность миксбордера нужно следить за тем, чтобы растения были схожи за прорастанием и способом ухода за ними.

Миксбордер из маленьких цветов

Миксбордер из маленьких цветов

Использование схем с многолетниками

Довольно часто встречаются миксбордеры, которые состоят из многолетников. Но стоит учитывать тот факт, что обязательно нужно соблюдать сроки цветения абсолютно каждого растения.

Если какой-то вид растений отцветет – декоративность цветника ни в коем случае не должна нарушаться.

Если цветник состоит из многолетних рассады, то нужно сделать так, чтобы одни растения сменялись другими. Дополнительно можно посадить яркое однолетние растение, которое цветет на протяжении нескольких месяцев.

Немного конкретики

Садовые цветы дополняются растениями, которые состоят из листьев декоративной формы. В качестве таких растений можно выбрать гейхеры, папоротники или даже хосты.

Гейхера

Гейхера

Каждое растение, которое имеет листья декоративной формы играет очень важную роль при оформлении цветника в целом. Эти растения особенно полезны в том случае, когда другие отцвели.

Луковичные растения делают цветник вправду уникальным. Луковицы высаживаются между растениями при создании композиции. Большой популярностью пользуются луковицы, которые не нуждаются в ежегодном выкапывании.

Как пример, можно использовать такой подбор растений:

  • на ближнем ряду следует разместить крокусы и мускари;
  • на среднем – тюльпаны ботанические;
  • а на последнем высадить императорские рябчики.

Таким же образом можно разместить и те растения, которые хорошо «пугают» вредителей. К этим растениям можно отнести чабрец, бархатцы, полынь, настурция, кинза и многие.

Готовые схемы для реализации миксбордеров своими руками на фотоподборке.

Подбираем цветовое наполнение

Во время создания миксбордера своими руками при подборе растений очень важным фактором является цветовая гамма.

Растения не должны раздражать визуально и диссонировать между собой. В связи с этим нужно заранее позаботится о цветовой гамме будущего цветника.

Довольно часто встречаются случаи, когда хаотичное рассаживание растений полностью губило композицию, так как цветник превратился в непродуманное насаждение различных растений.

Есть такие виды смешанного цветника:

  • гармонично-спокойный;
  • оттеночный;
  • контрастный;
  • монохромный;
  • пестрый.
При выборе цветовой гаммы следует использовать всего несколько цветов, которые будут хорошо сочетаться между собой.

Дизайнеры и садовники, которые занимаются созданием цветника работают словно живописцы.

В ролике фотоподборка готовы миксбордеров, созданных своими руками из разных растений.

Для того, чтобы цветник был хорош необходимо иметь представление о критериях сочетания цветов и контрастности. Цветовой круг позволяет значительно проще работать с различным цветом.

Цветовой круг

На фото цветовой круг, которой поможет правильно подобрать цветы для миксбордера. Цвета, расположенные на противоположных сторонах круга,- контрастные цвета

Контрастный цветник выглядит самым эффектным, его можно заметить с большого расстояния, а смотрящий будет наслаждаться приятными впечатлениями от буйства красок. Достаточно хорошо смотрится сочетание таких цветов как красного и зеленого или фиолетового и желтого.

Следует заметить и то, что зеленая листва хорошо сочетается с красными цветами.

Когда создаются схемы миксбордеров, то стараются избежать большого количества цветов,- это выглядит не совсем опрятно.

Не стоит садить фиолетовый алиссум так как он цветет мелко, а оттенок его будет контрастировать с другими растениями.

На такой клумбе хорошо смотрятся или большие цветки, или растения мелкие, которые высаживают в виде небольших кустиков.

Миксбордер контрастного типа не делают очень большим и вызывающим. Гораздо выгоднее смотрится небольшой цветник, который находится возле парадной зоны.

Довольно гармонично выглядит цветник, который состоит из монохромных растений. Дизайнер вправе сделать его полностью в одном оттенке.

Именно в таком цветнике с легкостью замечаются различные формы и размеры цветков. Такая композиция выглядит довольно строго и изыскано.

На видео миксбордер на основе пионов и лилейников,- нюансы планировки, готовая схема и процесс посадки.

Как органично вписать цветник в общий стиль сада

Миксбордеру нельзя выбиваться с общей стилистики сада. Если сад сделан в пейзажном стиле, то в нем идеально будут смотреться декоративные цветы.

К таким цветам следует отнести васильки, ромашки, нивяники, колокольчики, маки и многие другие. Комбинация из этих цветов довольно гармонично смотрится в цветнике.

Хвойные кустарники или карликовые растения являются дополнительными декоративными элементами в миксбордере. Некоторые дизайнеры создают из этих растений имитацию лесной заросли.

После выбора места для растения следует решить, как именно оно будет высажено вместе с другими цветами.

Создаем план будущего цветника

Перед началом высадки нужно составить детальный план будущего цветника. Если высадить растения слишком близко, то они будут бороться друг с другом и гибнут в будущем.

План будущего цветника

План будущего цветника

Каждое растение нуждается в определенной площади, которая соответствует его потребностям в ходе развития. Пустоты, как правило, заполняются однолетними растениями, которые гармонично сочетаются по размеру и цвету.

Иногда на таких пустотах располагаются контейнерные растения. Листва является очень хорошим прикрытием для контейнеров. Следует учитывать то, что такие растения убираются в осенний период.

Площадь для высадки крупных растений должна составлять не менее одного квадратного метра. Для растений среднего размера используют, как правило площадь равную пятидесяти или шестидесяти сантиметрам квадратных.

В цветнике следует использовать мягкие и плавные очертания так как прямые углы и неправильные формы, которые выражены очень ярко портят внешний вид цветника. Это правила следует отнести также и к цветовой гамме миксбордера.

Запрещается высаживать растения в ряд, так как такая композиция выглядит штучной. Очень хорошо, когда границы между высотой растений колеблются.

Цветник бывает прерывистым и непрерывистым. В крупном цветнике следует разместить узкую садовую дорожку, что позволит лучше присматривать за растениями.

Цветки следует размещать по высоте, но на переднем плане возможно использование нескольких высоких растений. Таким образом можно выгодно расставить акценты.

Готовый цветник

План высадки цветника рекомендуется нарисовать на бумаге, а определенные растения пометить цветными пятнами.

Довольно просто можно нарисовать миксбордер с помощью компьютерной программы, также готовые схемы из многолетников и однолетних растений можно найти в интернете. Трехмерное моделирование играет одну из основных ролей при создании цветника.

При создании модели можно посмотреть сразу же конечный результат и внести в него некоторые коррективы если это понадобится.

Ваш комментарий