Удобрения, пестициды и почва

Как определить кислотность почвы в домашних условиях?

Любой, проходивший в средней школе химию, хоть смутно, но помнит о частицах, именуемых ионами. Предельное фокусирование памяти извлекает из неё классический пример с кухонной солью (NaCl), каждая молекула которой в присутствии кислоты или щёлочи распадается на две «половинки», имеющие одинаковый по силе, но разноимённый по знаку заряд: Na+ и Cl. Это они и есть, ионы.

Ион водородаПомимо привычно-классического написания (H2O), формула молекулы воды может быть «расписана» ещё и как HOH. И она также (подобно кухонной соли) в среде химически активной легко расщепляется (диссоциирует) на ионы H+ и OH.

Концентрация H+-ионов, меняющаяся при изменении температуре и некоторых других условий, имеет огромное значение для химической активности различных биологических растворов.

Для более краткого обозначения концентрации H+-ионов в растворе введён символ pH (pondus Hydrogenii, термин, буквально переводимый как «весомость водорода», или водородный показатель среды).

Кислотность почвы и растения

Протекание любого процесса (читай: биохимической реакции) на Земле возможно только в растворах. А поскольку почва является ничем иным, как гигантским резервуаром с жидкостью, водой, в которой растворено великое множество всякой всячины, уровень активности водородных ионов в нём имеет жизненно важное значение для обитающих в ней организмов. Ведь их обмен веществ (дыхание, питание, строительство тела либо его разрушение) напрямую зависит от свойств вмещающей среды.

Казалось бы, раз с почвой взаимодействуют лишь корни растений, «утрясание вопроса» с её pH – это их «личные проблемы». На самом деле это не так.

И почва, и питающие её воды, и околопочвенный воздух являются единой системой, где изменение одних факторов влечёт за собой изменение других её параметров, растение же «варится» в этом «котле» целиком, без разграничения на «вершки» и «корешки».

Из данного рассуждения следует важный вывод: растение отнюдь не обречено прозябать в том грунте, куда оно посажено – свойства почвы можно произвольно менять. А для того, чтобы делать это с большей эффективностью, пользой для растения (и в конечном счёте для себя) следует знать уровень кислотности почвы, от которого всё «танцуется».

Шкала уровня кислотности

Как определить кислотность почвы самостоятельно в домашних условиях

Методов определения pH грунта существует множество. Их можно условно разделить на:

  • электрохимические;
  • проводимые с помощью лабораторных реактивов или подручных средств;
  • «народные».

РН-метры

РН-метрИзмерение водородного показателя почвы с помощью электрического прибора (именуемого pH-метром) даёт наиболее точные данные об описываемом параметре грунта.

Поскольку почва является раствором, в котором туда-сюда «блуждают» электрически заряженные частицы, в ней неизбежно формируются слабые электрические токи, которые могут быть измерены.

pH-метр как раз и является тем прибором, который прямо переводит силу почвенных микротоков в единицы измерения уровня водородного показателя. Цифры на его шкале (с точностью до сотой доли) обозначают уровень кислотности почвы.

Не вдаваясь в подробности, его можно грубо разделить на:

  • отчётливо кислый (<7);
  • нейтральный (в пределах 7);
  • явно щелочной (>7).

Если же быть более скрупулёзно точным, то pH может быть:

  • 3-4 — грунты сильнокислые;
  • 4-5 — среднекислые;
  • 5-6 -слабокислые;
  • 6-7 — нейтральные;
  • 7-8 — среднещелочные;
  • 8-9 — сильнощелочные.

Согласно отзывам лиц, по роду своей деятельности связанных с землёй, отлично себя зарекомендовал электронный прибор для определения кислотности почвы ЭПА-103, предлагаемый казанским ИП Матвеевым О. В. по цене 800 рублей.

ЭПА-103

Первичное мнение о цене («ого!») меняется на более спокойное («всего-то»), когда становится известно, что, помимо водородного показателя, прибор фиксирует также уровень освещённости грунта и его влажность. Единственное условие успешной эксплуатации прибора – необходимость зачистки перед использованием мелкозернистой наждачной бумагой его щупов-индикаторов, которые просто втыкается в землю.

Применение мини-лаборатории

Профессионально изготовленные химреактивы тест-системы «Агрохимик» позволяют хозяину увидеть уровень кислотности грунта своего участка буквально «в цвете».

Это набор из 5 ампул, рассчитанный на проведение 5 исследований. Для получения наглядной цветной реакции смешивают содержимое одной ампулы с указанным объёмом почвенной вытяжки.

Готовится она в несколько этапов.

  1. В ёмкость с 0,5 л. кипячёной (но негорячей) воды всыпается 5-6 (с горкой) ст. ложек грунта.
  2. Тщательно перемешав жидкость, ей дают отстояться в течение четверти часа.
  3. Полученную взвесь фильтруют сквозь слой ваты или фильтровальную бумагу.
  4. В прозрачную посуду с 200 мл фильтрата вливают содержимое одной ампулы.
  5. Сравнивают цвет полученного раствора с тонами цветовой шкалы, прилагаемой к комплекту – совпадение цвета является свидетельством, что уровень pH грунта соответствует именно той цифре, что указана на данном секторе шкалы.

Данный определитель кислотности почвы купить достаточно легко, ибо предлагается мини-лаборатория отечественным производителем – нижегородским ООО «Ваше хозяйство», вопрос цены согласуется с менеджером (действует система бонусов).

Тест для определения кислотности почвы АГРОХИМИК

Лакмусовая бумажка

Простейшим способом определить pH почвы является применение классического, известного со школьной скамьи, цветового индикатора – лакмусовой бумажки. Её способность менять цвет или сохранять первоначальную окраску при погружении в оцениваемую жидкость позволяет провести примитивный анализ кислотности буквально за несколько секунд.

Можно приготовить почвенную вытяжку по вышеуказанному методу либо просто опустить тест-полоску в стоячую воду на участке (после полива или же ливня).

Купить лакмусовую бумагу – лакмусовые полоски-тесты «Роттингер» (80 штук/250 рублей) можно, свободно заказав на интернет-сайте медтоваров «Благомед».

Воспользоваться ими ещё проще: опустив на пару секунд в исследуемый раствор, по прошествии 15 секунд сверяют получившуюся окраску с тонами на прилагаемой цветовой шкале, включающей весь возможный спектр кислотности-щёлочности от 1 до 14 единиц.

Лакмусовая бумага

При помощи уксуса или соляной кислоты

Вполне надёжными средствами диагностики являются использование соляной кислоты либо уксуса.

Если политая раствором обычного домашнего уксуса щепоть земли начинает пениться и пузыриться, её реакцию полагают за нейтральную, если нет – кислой, поскольку уксус является классической кислотой.

Аналогичного результата можно ожидать и от применения соляной кислоты (на том же логическом основании).

Мел в помощь

Как известно, мел тоже «закипает», если на него капнуть кислотой, ибо происходит реакция между ним (карбонатом кальция) и любой кислотой с выделением углекислого газа (он и даёт вспенивание).

Если в составе грунта достаточно много кислоты, реакция с мелом будет аналогичной.

Виноградный сок и листья смородины

При опускании в стакан с соком винограда комочка грунта сок может поменять свой цвет, а также долго «возмущаться», выпуская из недр своих пузырьки. Это служит доказательством того, что pH почвы близок к нейтральному значению.

Тестирование уровня водородного показателя позволяют провести и листья некоторых традиционно домашних растений.

Так, если несколько листов чёрной смородины залить стаканом кипятка и дать минут 15 настояться, а затем всыпать щепоть почвы с участка, можно стать свидетелем почти что алхимической перемены цвета раствора.

Он может стать насыщенно-красным (реакция свидетельствует о высокой кислотности), розовым (среднекислая реакция), зелёным (pH близок к нейтральному показателю), голубым (почва дала щелочной ответ).

Листья вишни и черёмухи в аналогичной ситуации дают такое же изменение цвета.

Определение кислотности почвы по растениям

Учитывая тяготение дикорастущих трав к почвам с определёнными свойствами, примерный уровень кислотности можно определить по господству на участке тех или иных сорняков.

Так, почвы с нейтральной реакцией «горячо любимы»:

  • клевером;
  • повителью (вьюнком);
  • мать-и-мачехой (а из овощей — капустой, свёклой, луком, чесноком).

Слабокислые легко обживаются ромашками и хризантемами, а также:

  • огурцами;
  • кабачками;
  • баклажанами;
  • картофелем;
  • горохом.

Грунты кислые предпочтительны для подорожника и щавеля, из овощей же стоит назвать такие, как:

  • морковь;
  • петрушка;
  • тыквы;
  • томаты.

Ваш комментарий