Удобрения, пестициды и почва

Органоминеральные удобрения: важность, виды и правила использования

Чтобы получать стабильно большие урожаи овощей, многие огородники употребляют удобрения. Но кормить ими почву надо грамотно, чтобы не утяжелять ее. Очень важно использовать органоминеральные удобрения или ОМУ.

Органоминеральные удобрения – что это такое

Человеку, занимающемуся огородничеством, надо знать, что все удобрения, внесенные в грунт, впитываются и потребляются растениями только на 1/3 от общего количества вносимых доз. Всё остальное остается в земле, меняя ее химический состав. А это влечет за собой снижение качества грунта. Вследствие чего люди, занимающиеся профессионально культивированием овощей, перешли на ОМУ, созданные на основе минералов и содержащие в себе:

  • органику;
  • воду;
  • микроэлементы;
  • гуматы.

Такая подкормка выпускается в виде гранул, которые можно рассыпать по грунту вокруг кустов и растение впитает только необходимое количество.

Получается, что органоминеральные удобрения — это подкормка, сделанная на основе гумата и органических соединений, связанная минеральными соединениями. Органическая основа — это низинный торф, навоз или помет. Их обрабатывают особым способом и добавляют минералы.

Все это помогает собрать большой урожай овощей и одновременно с этим обогатить почву. Если использовать на почве такие подкормки ежегодно, то она будет плодородной, не истощенной после культивирования растений. Перенасыщение подкормками не наступает, так как растения вбирают его постепенно в необходимом для себя количестве.

Преимущества

Органоминеральные удобрения обладают большим количеством положительных качеств:

  1. Не содержат вредных веществ, таких как хлор и фтор.
  2. Большое количество различных микроэлементов.
  3. Применение ОМУ снижает засоленность почвы, что ведет к отсутствию солевой корочки, мешающей проникновению кислорода к корневой системе.
  4. Питание к корневой массе поступает постепенно и растение не испытает перегрузок при внесении подкормок.
  5. Нейтрализуют действия тяжелых металлов в грунте.
  6. Пестициды под воздействием подкормок разлагаются значительно быстрей.
  7. Заметно улучшается химический состав грунта. При постоянном внесении снижается количество подкормок, вносимых в грунт.
  8. Хорошо повышают уровень микробиологической активности грунта.
  9. Продолжительность действия.

Виды органоминеральных удобрений

Существует универсальное ОМУ, однако сейчас ученые разработали достаточно много различных органоминеральных удобрений, ориентированных на различные виды овощей, фруктов и ягод. Рассмотрим несколько примеров.

ому универсальное

ОМУ для картофеля

ому для картофеля

Выпускается для обработки картофельных посадок и обладает большой эффективностью, имеет длительный срок хранения. Картофельные ОМУ выпускаются в гранулах, что очень удобно: можно внести экономно, разбрасывая их по полям крупных фермерских хозяйств.

Органоминеральные торфоминеральноаммиачные (ТМАУ)

Этот препарат применяется в Западной Сибири и Среднем Урале. Состоит он из торфокрошки, обладающей влажностью в 63%. Кроме этого в составе есть:

  1. Аммиачная вода.
  2. Селитра.
  3. Суперфосфат.
  4. Хлористый калий.

Это средство можно вносить один раз в три года, так как этого времени хватает до полного усвоения его растениями.

Эту подкормку можно применять не только для овощей, но и для комнатных растений.

Рутер

Рутер

Это биостимулятор для образования корневой массы. Его производят из растительных аминокислот, содержит в себе много необходимых компонентов, чтобы растение:

  • могло выйти из состояния стресса;
  • пережить не правильно произведенную пересадку;
  • пережило летнюю жаркую погоду;
  • переработало излишнюю влагу после полива.

Биогумус

Создают препарат из торфа, навоза и остаточного материала после перепроизводства бумажной продукции. Биогумус — это продукт дождевых червей и в продаже его можно найти:

  • в жидкости;
  • в гранулах.

Препарат содержит в себе молибден, цинк и медь.

Хвойное удобрение

ОМУ для хвойных

Для хвойных есть замечательное ОМУ от фирмы «Буйские удобрения». Оно содержит азот, калий и фосфор в нужных пропорциях, а также микроэлементы, гуминовые соединения, органические вещества. Выпускается в гранулах серого цвета диаметром до 5 мм. В итоге все хвойные получают необходимое питание с начала весны и до поздней осени.

ОМУ для роз

Удобрение ОМУ предназначено для культивирования роз. Выпускают такую продукцию множество фирм, и приобрести его можно в любом специализированном магазине. При употреблении по отношению к розам оно:

  • повышает морозоустойчивость.
  • обеспечивает рост куста.
  • увеличивает качество окрашивания бутонов.

Применяя подкормку, можно быть уверенным, что кусты роз не подвергнутся нападению различных бактериальных заболеваний.

Для клубники

Такую подкормку выпускает несколько фирм производителей:

  1. Фаско.
  2. Робин Грин.
  3. Буйские удобрения.

Все эти подкормки ориентированы на повышение урожайности кустов клубники. Вносят их согласно инструкции, приведенной на упаковке – весной и осенью при подготовке к зиме.

Биона

Это одна из фирм производителей, которая предоставляет широкий выбор ОМУ для различных видов растений, таких как:

Все препараты обладают достаточным количеством положительных отзывов и часто применяются в огородничестве и культивировании цветов.

Фаско — жидкое удобрение Крепыш

Фирма Фаско обладает большой линейкой различных ОМУ для всех видов растений. Одним из популярных препаратов является «Крепыш». Его можно применять при культивировании различных видов растений. Препарат повышает урожаи и улучшает не только внешний вид плодов, но и хорошо действует на грунт.

Фертика

фертика

Фирма на рынке России всего 6 лет и завоевала свое место качественными подкормками, предназначенными для большого количества различных растений. Это финские составы, не содержащие в своем составе хлорных составляющих, не наносят вред человеческому организму.

Как использовать, инструкция по применению

Все виды ОМУ имеют длительный срок использования и их вносят:

  1. Осенью во время перекапывания грунта.
  2. При высадке растений весной или посеве семян.
  3. Органоминеральные средства применяют в теплое время года, внося под вегетирующие кусты и деревья.
  4. Перед высадкой в теплицу полезно внести для обогащения грунта.

Существуют определенные предостережения при работе с такими препаратами. Человек должен обезопасить себя, надев:

  • перчатки;
  • защитные очки;
  • респиратор.

Все они не опасны, но при прямом попадании на слизистую оболочку человека возможен вариант возникновения аллергической реакции, и лучше этого избежать.

Применяя в огородничестве органоминеральные удобрения, огородник не только получит повышенный урожай овощей, не содержащих нитратов, но и одновременно обогатит землю, при условии, что такие вещества будут применяться ежегодно и строго в соответствии с инструкцией по применению. Хоть некоторые огородники и считают, что это дорогое удовольствие, но это единственный минусы. Овощи, выращенные на этих препаратах, не имеют в своем составе нитратных соединений, а значит, они полезны для питания взрослых и детей.

Ваш комментарий