Удобрения, пестициды и почва

Борная кислота для растений: важность и особенности применения

Борная кислота очень полезна для растений. Бор имеет вид кристаллов без цвета и запахав форме крошечных чешуек.

Зачем растениям нужен бор, для чего применяется

Применение борной кислоты для растений в огородничестве и садоводстве имеет большое значение для обеспечения их нормального роста и жизнедеятельности.

Бор берет активное участие в процессе транспорта углеводов, синтезе оболочки растительных клеток, фотосинтезе. Микроэлемент активизирует процесс обмена белков, нуклеотидов и углеводов, повышает активность ферментов. Принимает активное участие в клеточном делении.

У разных растений потребность в боре разная. Например, двудольные потребляют его в 10 раз больше, чем однодольные.

Недостаточное количество бора преимущественно заметно у молодых экземпляров. У них повреждаются точки роста. Вещество в основном скапливается в старых тканях растений. К дефициту элемента приводят засушливые климатические условия, а также процедура известкования почвы.

Признаки недостатка и переизбытка бора

Дефицит бора приводит к негативным последствиям:

  1. К изменению процесса формирования флоэмы и ксилемы, что нарушает поступление углеводов от старых тканей к молодым.
  2. Так как бор принимает активное участие в развитии генеративных органов растений, его недостаток приводит к нарушению оплодотворительного процесса. Корнеплоды при дефиците бора страдают от сухой гнили, дуплистости, пожелтения зеленной части и нарушения точек роста.
  3. Если недостаток проявляется в период розетки, листовые пластинки мельчают, а также изменяется их окраска (хлороз). Не исключена возможность проявления ожога листьев и изменения цвета черенков на белый.
  4. В фазе цветения при малом количестве вещества бутоны или цветы деформируются, становятся мелкими, чернеют или осыпаются.
  5. Недостаток вещества в фазе развития плодов проявляется в уменьшении их количества и понижению вкусовых качеств плодов.

Переизбыток вещества в грунте провоцирует развитие токсикоза растений. При этом наблюдается изменение цвета листовых пластинок на желтый, а также деформация их формы. В первую очередь от переизбытка бора страдает нижняя растительная часть. В некоторых случаях наблюдается покраснение черешков, цветы становятся маленькими. Это постепенно приводит к гибели растения.

Общая инструкция по применению борной кислоты в саду и огороде

Известно несколько вариантов использования удобрений, в состав которых входит бор. Среди наиболее распространенных можно назвать такие:

  1. Замочить семена растения в кислотном растворе либо удобрении борнодалитовом. Для семенного материала овощей концентрация удобрения составляет 0,3%.
  2. Перед посевом семян на 1 га грунта вносится от 1 до 1,5 кг вещества.
  3. В период цветения или формирования бутонов используется внекорневая подкормка в виде опрыскивания (распыления) удобрений, содержащих в своем составе бор.

Важно точно знать, как приготовить удобрение для растений в виде борной кислоты, чтобы не погубить их.

Как использовать кислоту для разных растений

Для разных растений борная кислота используется по-разному, в частности, для помидоров, огурцов и перцев.

Помидоры

Для этой культуры преимущественно используется внекорневая подкормка. Важно соблюдать концентрацию раствора. Этот показатель зависит от цели применения кислоты для помидоров:

  1. Для защиты от фитофторы используется 1 ч. л. кислоты на 10 л воды.
  2. Для сохранения цветков и бутонов помидор нужно в 1 л горячей воды растворить 1 гр порошка. Все кристаллы должны раствориться. Это предотвратит появления ожогов на листьях. Раствор нужно использовать только после его полного охлаждения.
Опрыскивать томаты рекомендуется вечером или утром в отсутствии солнца, дождя и сильного ветра.

Так как бор принимает активное участие в развитии растений, в том числе и томатов, обработку раствором рекомендуется выполнять несколько раз. Например:

  • в период цветения во время начала формирования бутонов (способствует росту бутонов);
  • во время активного цветения (предотвращает осыпание цветков);
  • в начале формирования плодов (останавливает порчу помидоров).

Применение раствора борной кислоты для томатов может выполняться не только по графику, но и по необходимости.

Огурцы

Эта культура чрезвычайно требовательна к количеству бора. Подкормка огурцов кислотой позволяет добиться таких результатов:

  • увеличить количество кислорода в почве;
  • стабилизировать синтез азота;
  • насытить плоды кальцием;
  • придать листовым пластинкам зеленый цвет;
  • повысить вкусовые качества огурцов.

Перед посевом семян рекомендуется выполнить их предварительное замачивание в борной кислоте. Для его приготовления нужно растворить в 1 л воды 0,2 гр порошка. Смочить в растворе салфетку и разложить на ней семена на 12 часов.

На протяжении роста и плодоношения растения огурцов рекомендуется обрабатывать еще несколько раз: во время высадки в открытый грунт (поливать), а также при появлении первых цветов, трижды во время роста плодов.

Если этого не сделать, урожайность понизится в несколько раз.

Перцы

Жизненный цикл перцев требует выполнения нескольких внекорневых подкормок:

  1. Первый раз – перед началом цветения. Благодаря этому удастся увеличить количество бутонов и улучшить их формирование.
  2. Второй раз – во время активного цветения. Бор способствует активизированию процесса развития завязи, а также предотвратит ее опадание.
  3. Третий раз – перед началом созревания плодов. Обработка растений кислотой придаст перцам красивый вид и улучшит их вкус.

Если перцы растут на почве, бедной бором, раствор необходимо вносить перед посадкой рассады методом полива.

Для приготовления раствора нужно растворить в 1 л горячей воды 1 гр кристаллов. После остывания он пригоден к использованию.

Для борьбы с фитофторой на перце также используется бор. 1 ч. л. растворяется в ведре воды. Предварительно растения рекомендуется порыскать слабым раствором марганцовки. Это поможет улучшить эффективность обработки.

Клубника

Эта культура требует внесения вещества в сухом виде непосредственно на поверхность почвы методом рассыпания.

Не исключена также возможность использования раствора. Концентрация зависит от метода внесения удобрения (под корень или внекорневая подкормка). Например, приготовить раствор для внекорневой подкормки клубники нужно так: растворить в 1 л горячей воды 1 гр кислоты. Такой метод подкормки применяют сразу после схода снега, а затем перед цветением.

Что касается корневой подкормки клубники кислотой, в 1 л воды растворить 1 ч. л. кристаллов. Такая подкормка выполняется во время созревания ягод.

Цветы комнатные

При внесении кислоты под комнатные цветы, орхидеи и герани рекомендуется придерживаться определенных правил:

  • вносить удобрения нужно только лишь под здоровые цветки;
  • бор не вносится под растения сразу после пересадки;
  • перед и во время цветения удобрение не вносится;
  • прежде чем внести раствор, цветок нужно полить;
  • стараться избегать попадания раствора на листовые пластинки;
  • цветки не поливаются на протяжении периода покоя.

Соблюдение этих рекомендаций поможет сохранить комнатные цветы, герань и орхидеи здоровыми и красивыми.

Для завязи чеснока

Непосредственно перед высадкой посадочный материал замачивают на 24 часа в растворе кислоты. Для его приготовления в ведре воды растворяется 2 гр кристаллов. Такой метод обработки зубчиков чеснока способствует скорому появлению всходов.

В начале формирования завязи молодой чеснок рекомендуется удобрить раствором, приготовленным по такому рецепту: растворить в 10 л воды от 5 до 10 гр порошка.

Нужно придерживаться рецептуры приготовления раствора для опрыскивания борной кислотой для завязи чеснока. При переизбытке вещества головки будут храниться намного меньше.

Бор от муравьев

Бор нередко используются для уничтожения муравьев. Для этого по специальным рецептам готовятся приманки. Известно несколько вариантов их приготовления:

  1. Смешать 1 желток, 0,5 ч. л. кислоты и 1 ст. л. сахара. Сформировать из массы небольшие шарики и разбросать их в местах распространения муравьев.
  2. Смешать одинаковое количество глицерина, сахара и кислоты. Поступить со смесью, как в предыдущий раз.
  3. Приготовить раствор из 100 мл воды, 1 ч. л. кристаллов и 40 гр сахара. Поместить его в небольшую посуду в месте распространения муравьев.

Этими рецептами пользовались еще наши прабабушки. До сих пор они не утратили своей эффективности.

Где купить

Кристаллы можно без рецепта приобрести в любой аптеке. Стоимость 40 гр (пакет) колеблется от 50 до 70 рублей.

Что касается препаратов с кислотой, их рекомендуется покупать в специализированных магазинах. Цена колеблется в пределах 100-600 рублей за упаковку. Стоимость зависит от средства и веса пакета.

Ваш комментарий