Удобрения, пестициды и почва

Фитоспорин: инструкция по применению, отзывы, плюсы и минусы препарата

Фитоспорин — это уникальный, недавно разработанный микробиологический препарат со специальными бактериями внутри, который лечит растения от болезней и позволяет обрабатывать их на любом этапе развития. Научно-внедренческое предприятие «БашИнком» в Уфе разработало его для борьбы с грибками и бактериями на любых культурах. Действующее вещество Bacillus subtilis подавляет и только начинающие распространяться вирусы растений, иногда служит их профилактикой. Средство начинает действовать моментально.

Однако важно знать инструкцию по применению Фитоспорина, его плюсы и минусы, а также не стоит пренебрегать отзывами о нем.

Плюсы и минусы, токсичность и меры безопасности

Бактериально–фунгицидное лекарство помогает увеличить устойчивость рассады к грибкам. Микроорганизмы препарата нормально себя чувствуют даже при высокой температуре.

Однако, солнечный свет их губит, поэтому опрыскивать растения стоит только вечером или когда пасмурно, а храниться средство должно в темноте.

Класс опасности для человека – 4. При его использовании может наблюдаться раздражение слизистых оболочек, если забыть о мерах безопасности при обработке растений.

Это удобрение не обладает фитотоксичностью, не вреден насекомым, кроме пчел. Для них его класс опасности – 3. Не советуется проводить обработку растений в период цветения, если ульи располагаются ближе, чем за 4 км.

При обработке растений важно надеть резиновые перчатки. В это время нельзя есть, пить, курить. Если средство попало на кожу, его нужно смыть водой. Если оно все же попал на слизистые или в желудок, достаточно выпить несколько стаканов воды и вызвать рвоту. Также советуется принять активированный уголь.

Хранить препарат важно отдельно от еды и лекарств. Дети и животные не должны иметь к нему доступа.

Бактериальные культуры препарата могут сохраняться при температурном режиме от -50 до +40°, не теряют эффективности даже после заморозки и разморозки. Препарат продержится четыре года.

Важно понимать, чем отличается Фитоспорин-М от Фитоспорина-К Олимпийского.

Фитоспорин-М – микробиологический, он защищает растения от грибков и бактерий. Реаниматор, биофунгицид, защищает от болезней. Он помогает при протекании запущенных заболеваний. Если, помимо М, есть ещё буква Ж, значит, он в жидкой форме.

Фитоспорин-К – нано гель. Он экологически более чист и даёт защиту не только от заболеваний, но и от стрессовых ситуаций для растений. Растения действительно приобретают олимпийскую мощь и становятся устойчивыми к морозам и засухам. Это новейший инновационный препарат, который совмещает в себе защиту и питание растений – выпускается в форме нано-геля в пакетах по 200 г и содержит 90 элементов и минералов, а также усилен природным стимулятором роста Гуми.

Формы выпуска

Форма выпуска Особенность
Жидкость-суспензия Взвесь из воды
Паста Похожа на лепёшку, упакованную в пакет. Субстрат отличается темным цветом, фасуется в плоский пакетик, вес 200 г. В 1 г содержится не меньше 200 млн. живых спор.
Порошок Пакеты фасуются по десять или тридцать грамм. Порошок имеет оттенок бело-серого цвета и хранится достаточно долго без потери качества.

В каких случаях обрабатывать

Применение Фитоспорина оправдано в следующих случаях:

  • при подготовке растения и его среды к посеву;
  • для предупреждения заболеваний и защиты от них;
  • для повышения иммунитета;
  • при непогоде и других стрессовых ситуациях.

Это средство защищает от таких болезней, как мучнистая роса, фитофтороз, бактериоз, фузариозное увядание, ризоктониоз, ржавчина и множества иных болезней.

Это удобрение очень важно для томатных семечек, собранных самим хозяином. Вполне возможно, что уже имело место заражение. Если налить в стакан воды 4 капли раствора и подержать семечки 4-5 часов, то бактерии будут уничтожены, а помидоры получатся устойчивыми к различным заболеваниям. Такой раствор поможет и обработать корни рассады. Иногда корень достаточно подержать на протяжении часа.

Фитоспорин: инструкция по применению

Фитоспорин

Перед использованием Фитоспорина необходимо внимательно изучить инструкцию по применению, указанную на упаковке!

В таблице приведены способы применения разных форм Фитоспорина, когда обрабатывать и как развести, а ниже рассмотрены разные ситуации, в которых можно и нужно использовать этот микробиологический препарат.

Порошок Паста Жидкость
Его надо развести за 2 часа до обработки.

  1. Чтобы замочить клубни или луковицы, потребуется 10 грамм на пол-литра воды, раствор предназначен для опрыскивания 20 кг материала для посадки.
  2. Чтобы замочить семена на пару часов перед тем, как посадить, нужны будут полтора грамма порошка на половину чайной ложки, на 100 мл воды.
  3. Корневую систему замачивать в 10 г вещества на 5 литров воды. Потом составом можно поливать грунт.

Для профилактики болезни картофеля надо использовать 10 г порошка на 5 л воды, через две недели повторить. Для капусты достаточно и 6 г. Для цветов же достаточно только полтора грамма.

  1. 100-200 г пасты разводятся на 200 мл воды. Получившийся концентрированный раствор после перерыва в использовании перед новым применением снова разводится.
  2. Клубни и луковицы опрыскиваются тремя столовыми ложками на стакан воды.
  3. Семена, овощи, цветы замачиваются в растворе из двух капель на полстакана.
  4. Комнатные растения опрыскиваются десятью каплями на литр, грунт в их горшках поливается раствором из 15 капель на литр.
Жидкая форма подходит к периоду вегетации растений. В растворе из 10 капель на 200 мл воды можно замочить черенки или семена. Клубни, которые надо посадить, укрепляются с помощью 60 миллилитров в литре воды.

В начале заболевания фунгицид разводят в пропорции 1:20. Через 10 — 12 дней обработать еще раз.

При сильном грибке или гнили развести 1 часть концентрата на 2 части жидкости и также через 2 недели испрыскать еще раз.

как развести фитоспорин

Удобрение должно быть подготовлено по всем правилам, иначе оно потеряет эффективность. Необходимо отмерить верный объём воды. Её можно добыть изо льда, из родника, дождя или вскипятить обычную.

Применение Фитоспорина подходит для обеззараживания почвы и семян. Если они покупные, важно помнить, что уже могут носить в себе болезнь. Поэтому их надо подержать в растворе перед посевом в землю. В период роста или плодоношения можно проводить профилактическое опрыскивание.

Препарат способствует ускорению роста корней, помогает расти саженцам, содействует улучшению плодов, предотвращает возможность второго заражения.

Фитоспорин: инструкция по применению

результат обработки Фитоспорином

Видео о том, как применять Фитоспорин и для чего:

При какой температуре работает Фитоспорин

Желательно, чтобы было хотя бы 15° тепла. Важно, чтобы бактерия не спала. Хотя уже при 5° начинается её активность.

Инструкция по применению для орхидей и фиалок

Фитоспорин часто используют для орхидей и фиалок.

Если орхидея увядает или на ней видна парша, если началось гниение вегетативных частей растения, то цветок следует опрыскивать по пять или шесть раз за один месяц. Почва смачивается вдоль периметра всего горшка. При профилактике можно прибегать к этой процедуре раз в 2 недели.

Иногда цветок помещается в лекарство на полчаса. Важно не переборщить с поливкой растения лекарством.

Поливается фиалка раз в месяц, а опрыскивается раз в две недели. Фиалки порой страдают бактериозом. В таком случае, перед замачиванием горшка в веществе, надо обновить его состав, выкинув полностью заражённую землю и дренаж.

Для роз

Розу для профилактики опрыскивают один раз за 2 недели, пока идёт вегетационный период. Перед тем, как посадить цветок, надо обработать грунт этим лекарством. Розу можно опрыскивать и перед зимовкой. Важно уделить внимание всем листикам и побегам. Сухое вещество обрабатывается в пяти литрах в количестве 5 граммов, затем при помощи медицинской груши надо пропитать всю землю.

Чтобы разбудить бактерии Фитоспорина, необходима чистая вода. Нельзя использовать воду из-под крана. В хлорке все полезные бактерии погибнут, и лекарство станет бесполезным.

Обработка рассады

Во время дачного сезона нужен раствор Фитоспорина-М объёмом в одну столовую ложку на ведро воды. Сначала надо удобрить землю и перекопать её граблями, чтобы поместить хорошие бактерии под почву. Зимой следует держать грядку под плёнкой, и уже ранней весной приняться за дело. Препарат замечательно действует на клубни картофеля, лук, тюльпаны, гладиолусы.

200 грамм препарата на 400 миллилитров тёплой чистой воды – идеальный состав для рассады. Бактерии пробуждаются только в такой среде и действуют иногда через 4 дня после обработки, а иногда через 2 недели.

Обработка картофеля перед посадкой

Картофель, обработанный Фитоспорином, не только не заболеет, но и будет обладать хорошо развитой корневой системой.

Важно помнить, что обработка не проводится перед закладыванием картофеля на хранение.

Перед посадкой в не освещённом солнцем помещении клубни замачиваются в растворе пасты, имеющем соотношение пасты и воды 1:2. Нельзя забывать, что в воде не должно быть хлорки. Опрыскивание проводится вечером, так как на солнце лекарство теряет свойства.

При появлении малейших признаков фитофтороза надо обрабатывать грядки вне плана удвоенным препаратом раз в каждые 5 дней.

Для клубники

Клубнику обрабатывают Фитоспорином весной. В одном литре разводятся 50 капель. Раствор 110 миллилитров на 10 л воды пригоден для полива уже посаженных кустиков весной. Можно охватить 300 штук.

Если растение уже болеет, то консистенция раствора – 1:20. Если болезнь протекает тяжело, то 1:2. Опрыскивать надо два раза с промежутком в десять дней.

Для комнатных растений

Удобрение вполне подходит для комнатных растений. Некоторые средства расфасовываются в ёмкость по 110 миллилитров. Соотношения средства с водой находится в зависимости от конкретного растения, состояния его здоровья, а также возраста. При профилактики растворяется большая ложка лекарства в ведре. Побеги и черенки должны быть обработаны до посадки. На 4 крупных ложки приходится один литр воды.

Для теплицы

Тепличные условия способствуют размножению грибков, плесени, насекомых. Весной теплица нуждается в обработке, и лучше всего использовать Фитоспорин. Весной и осенью почва обрабатывается хотя бы для профилактики. Летом тоже рекомендуется следить за грунтом, иначе можно пропустить первые признаки заболевания.

Упаковка из 100 граммов разводится в 200 мл воды. Надо дождаться исчезновения комков. Перед тем, как полить грунт, необходимо одну большую ложку поместить в десять литров воды. Надо использовать лейку. Почва прикрывается сухим слоем и плёнкой. По прошествии нескольких дней плёнка сбрасывается, и почва подсыхает. После этого можно сажать.

Инструкция по применению Фитоспорина-К Олимпийского

Олимпийский Фитоспорин-К работают на протяжении всего вегетационного сезона: весной – при предпосевной обработке семян, клубней и черенков, летом и осенью – при внекорневых подкормках. Для 10 соток одной упаковки хватит для 10-и кратного опрыскивания.

При поливе применяется 200 г на 100м2.

Цена, срок годности

Производится препарат ООО « НВП «БашИнком» в городе Уфа. Годность препарата – 4 года (в любом виде). Пакетик порошка можно купить по цене 26 рублей, флакон пасты – за 89 рублей, флакон жидкости – за 86 рублей.

Ответы на популярные вопросы

Триходермин или Фитоспорин — что лучше

Оба препарата по-своему эффективны. У них похожи не только достоинства, но и недостатки. Но, если верить отзывам, для профилактики всё же предпочтительнее использовать Фитоспорин. Триходермин лучше использовать в том случае, когда растение страдает тяжёлым заболеванием. Иногда стоит пользоваться сразу двумя препаратами, поскольку они хорошо дополняют друг друга и не приводят к отравлению урожая и экологии.

Фитолавин или Фитоспорин — что лучше

Оба лекарства борются с грибками. Однако, последний ограничен по сроку действия. Разница в том, что Фитоспорин – биологический препарат, а Фитолавин основан на химическом фунгициде и состоит из антибиотика. Поэтому каждому дачнику следует решить для себя, что ему лучше.

Чем заменить Фитоспорин

Заменить можно Триходермином, который справляется с множеством заболеваний. Второе средство обогащает грунт и способствует удачному росту семян.

Если говорить про Фитоспорин-К Олимпийский, то его иногда можно заменить Гуми-К. Эти два препарата органично друг друга дополняют.

Срок годности разведенного Фитоспорина

Если препарат разведён, его можно оставить даже на 5 дней, правда, это снизит эффективность. Поэтому лучше не оставлять лекарство в таком виде больше суток. Польза становится меньше с каждой последующей сменой дня.

Отзывы

Отзывы о Фитоспорине-М показывают, насколько он эффективен:

Лекарство универсально при борьбе с болезнями и применяется везде, как дома, так и на даче. Используется при разных обстоятельствах и действует эффективно.

Бэлла

Цветы становятся красивее. Раствор готовится просто. Вещество помогает и комнатным, и оранжерейным растениям. Цена вполне демократичная.

Елена

Снижает мучнистую росу. Подходит для постоянного использования. Мама пользуется давно и остаётся довольна, поскольку на помидорах нет фитофтороза.

Олеся

При использовании результат более положительный. Не панацея, но не хуже иных лекарств. Собираюсь применять и дальше.

Григорий

Ваш комментарий