Декоративные заборы

Забор из пластиковых бутылок для начинающих: пошаговая инструкция

Забор из бутылок

Забор является не только защитным сооружением, но и выполняет декоративную функцию. Многообразие представленных на строительных рынках материалов никак не влияет на попытки домашних мастеров придумать оригинальные сооружения. Необычным и эстетичным решением изготовления забора является использование пластиковых бутылок в качестве основного материала. Недостатка в этом виде «стройматериалов» не наблюдается, поэтому каждый желающий может устроить на своём участке такой вид изгороди.

Достоинства забора из ПЭТ бутылок

Забор из старых бутылокДанное сооружение имеет следующие положительные качества:

  • Использованная пластиковая бутылка, является отходом, поэтому можно построить такой забор абсолютно бесплатно.
  • Забор изготовленный из пластика, прослужит не менее 150 лет.
  • Обладает такими качествами как: влагостойкость, лёгкость, способность переносить слишком низкие и высокие температуры.

Благодаря таким характеристикам, можно построить забор не потратив на его сооружение ни копейки, а простоять такая изгородь может до 200 лет.

Заборы из бутылок: недостатки

Основной и, наверное, единственный недостаток такой конструкции заключается в том, что его можно легко сломать, применив грубую физическую силу. Данная конструкция изгороди совершенно не подходит для защиты от злоумышленников, поэтому наиболее востребованное направление использования такого забора — это декоративное оформление участка прилегающего к домовладению.

Виды забора из ПЭТ бутылок

Наиболее распространёнными вариантами конструкции забора из пластиковых бутылок, являются:

  1. Изгородь из полиэтиленовых фрагментов.
  2. Забор из бетона и бутылок.
  3. Сооружение типа «стеллаж».
  4. Забор из пластиковых крышечек.

Из фрагментов

Первый способ заключается в вырезании фрагментов из пластиковой бутылки и соединения их с помощью обычного канцелярского степлера. Эта разновидность забора изготавливается в такой последовательности:

  • От пластиковой бутылки отделяется верхняя и нижняя часть. Получившейся цилиндр разрезается поперёк. Таким образом изготавливается 1 составная часть.
  • Изготовленные таким образом блоки скрепляются степлером. Высота и ширина полотна подбирается таким образом, чтобы его площадь была равна пространству между 2 опорными столбами.

Забор из пэт бутылок

Как сделать забор из бетона и бутылок

Капитальный забор из бетона и бутылок лишён такого недостатка, как недостаточная механическая прочность, но значительно теряет в эстетике.Забор из бутылок и бетона

  1. Бутылки укладываются ровным слоем между двумя вертикальными железобетонными столбами.
  2. Бетонный раствор наносится слоем 5 см поверх бутылок.
  3. На бетонный раствор укладываются бутылки таким образом, чтобы закрыть впадину между двумя нижними изделиями.

Таким образом наращивается забор до требуемого уровня. Чтобы повысить прочность сооружения в каждую бутылку можно насыпать песка и закрутить крышечку до упора. Если работы выполняются в летнее время, то бетон необходимо в течение нескольких дней периодически увлажнять, чтобы исключить растрескивание материала.

Стеллаж

Забор «стеллаж» изготовить очень просто, пошагово это выглядит следующим образом:

  1. По периметру участка устанавливают вертикальные деревянные опоры. Интервал между столбами должен составлять около 2 метров.
  2. В нижней части забора между вертикальными опорами прибивается деревянный брус 50/50 мм.
  3. С помощью саморезов к брусу прикручиваются пробки. Расстояние между закреплёнными пробками должно быть равно диаметру бутылок.
  4. В пробки закручиваются бутылки до упора.
  5. Сверху на бутылки устанавливается брус, который прибивается к вертикальным опорам.
  6. Цикл установки пробок с бутылками повторяется.

Таким образом наращивается необходимая высота забора. Бутылки применяемые для такой разновидности ограждения должны иметь одинаковую высоту и окружность.Забор из бутылок стеллаж

Из пробок

Забор из бутылочных пробок

Полотно из бутылочных крышек в оформлении дома

Для изготовления забора из пробок, потребуется собрать тысячи разноцветных деталей. В отличие от заборов из пластиковых бутылок, данный вариант более декоративный. Данный вид изгороди может быть выполнен двумя способами:

  • Методом плетения.
  • На деревянной основе.

Для первого метода необходимо в каждой пробке сделать 4 отверстия, через которые будет продета тонкая нержавеющая проволока. Каждая пробка нанизывается на горизонтальною и вертикальную нить. Таким образом плетётся рисунок, макет которого, следует изготовить заранее, рассчитав точное количество пробок в каждом ряду и их последовательность.

Для второго способа используется тонкий лист фанеры, на который укладывают бутылочные пробки с предварительно нанесённым клеевым составом. Этот способ более затратный, но позволяет производить работы в закрытом помещении. Таким образом можно изготовить секции отдельно, и установить их между вертикальными деревянными опорами.

Любой из вышеописанных способов изготовления ограждений из пластиковых бутылок, потребует немалого количества материала, но недостатка в таких изделиях в большой семье обычно не бывает. Кроме этого, можно подключить к сбору бутылок друзей и близких. Многие заведения общепита накапливают в процессе работы большое количество этого материала, поэтому можно за скромное вознаграждение, или на безвозмездной основе, приобрести бутылки в таких организациях.

Ниже варианты строений из бутылок.

Строения, выполненные с использованием пластиковых бутылок

Строения, выполненные с использованием пластиковых бутылок

Теплица из пластиковых бутылок

Теплица из пластиковых бутылок

Подробнее о заборе из крышек

На видео ниже — вариант изготовления такого вида забора из пластиковых крышечек в новостном материале об умельце из Белицкого.

Изготовить забор можно сделать не только из пластиковой бутылки, но и из стеклянных изделий. Например, такой как изображён на этом рисунке.Заборы из бутылок

Отлично смотрится забор, который изготавливается из колёс сельскохозяйственной техники.Заборы из подручных средств

Возможен и такой вариант ограды.Оригинальные заборыИзготовить ограждение можно и из велосипедных колёс и деталей.Оригинальные заборы

Из старого инвентаря, собранного в одну композицию, дополненного элементами в той же стилистике, может получится такой шедевр.Забор из инвентаря

Ваш комментарий