Дорожки

Технология укладки брусчатки – разные подходы для разных оснований

Технология укладки брусчатки

Брусчатка относится к природным, натуральным материалам, таким как гранит. Видов, оттенков и цветов гранита достаточно много. Серый гранит, черный, рыжий, розовый со всевозможными вкраплениями, от черных или коричневых и до тёмно-зеленоватых вкраплений. Добывается он в карьерах открытым способом в виде глыб и только затем режется на пласты разной толщины и размеров.

Размер уже готовой улучшенной брусчатки может быть разным:

  • 5*5 на 5 см;
  • 8*8 на 8 см;
  • 10*1 на 10 см;
  • 10*20 на 10 см;
  • 20*20*10 см;
  • 15*15*15 см.

Получая ровные стороны при производстве, можно уменьшить швы между самыми кирпичиками. Это существенно облегчает сам процесс кладки и подбор нужного рисунка. А гладь уже готового покрытия (ковра) достаточно ровная, подогнанная, без грубых выступов.

Бывают ещё изделия с прокатанными краями или вообще гладкие.

Существует несколько технологий укладки гранитной брусчатки, которые зависят от типа основания, на которое она укладывается.

Как проверить брусчатку на качество?

Если вы решили облагородить свой приусадебный участок или двор, подъездные пути к коттеджу или просто обновить дорожки в саду, материал выбирайте только качественный. Подходящий гранит подбирается именно для конкретных целей, например, дорожки в саду можно выложить небольшими камнями 8*8*8 или 10*10*10 см.

Тогда как подъездные пути следует устраивать камнем мощнее 15*15*15 или 20*20*10 см. Вариант скола 20*20 см самый подходящий для двора.

Перед покупкой у конкретного представителя или производителя, возьмите несколько адресов или телефонов покупателей, которые уже покупали что-то подобное, и посмотрите, как смотрится готовый двор, тот или иной гранит, какие бывают швы, рисунки, и насколько качественный закупаемый гранит.

Гранитная брусчатка

Инструмент и приспособления для кладки

  1. Колышки из металла или пластика для разметки.
  2. Шнур строительный.
  3. Молоток весом в 500 грамм.
  4. Резиновая киянка весом 950 грамм.
  5. Мастерок и 4 капроновых ведра по 12 литров, тачка строительная.
  6. Бетономешалка или корыто, лопаты, совковая и штыковая.
  7. Ручная трамбовка (15 кг) или бензиновая, электрическая весом от 80 кг для песка (для щебня 140-200 кг).
  8. Правило 2,5-3,0 метра, рулетка, угольник строительный 900*500 мм.
  9. Болгарка ручная с алмазным диском (диаметр 230 мм) желательно хорошего качества или стационарный отрезной станок для прорези бровок и самого гранита.
  10. Хорошая метла с ручкой, шланг для пролива подушки, гребёнка в виде широкой сапы.
  11. Брус или профильная труба 50*50 мм.11.
  12. Средства защиты, очки рукавицы, наколенник.

Инструменты для укладки брусчатки

Подготовка грунта или площадки. Разметка

Шаг первый

Нужно уточнить у геодезиста или знакомого специалиста, какого типа грунт у вас на участке. От этого зависит долговечность всего покрытия в целом и, конечно, количество мероприятий по уплотнению грунта.

Количество проходов трамбовочным приспособлением может быть разным. Например, при насыпном грунте следует пройтись трамбовкой 140 кг 6 раз (толщина слоя до 8 см), а щебень в 100 мм трамбуется 8-11 раз.

Шаг второй

Необходимо произвести замеры предполагаемого объема кладки, ширину дорожки или всего комплекса целиком. Набросать эскиз. Померить нивелиром уклон, чтобы определить, на какую высоту делать подсыпание или углубление, а также перенести показания на эскиз, с указанием контрольных точек. Такие меры облегчат работу по планированию площадки и обустройства мероприятий по отводу воды с поверхности.

Шаг третий

Это непосредственно разметка. Её делают две — до подготовки основы и после. Когда с уклонами и глубиной под основную подушку разобрались, можно сделать с помощью кольев разметку чистовых размеров.

Предварительную разметку делают на 250 мм шире.

Это делается под установку бровок на раствор. После этого проводят наружную засыпку чернозёмом, если, конечно, брусчатка не примыкает к забору или дому. В противном случае просчёт производят на всю плоскость мощения.

О европейской технологии укладки подробнее в это видео:

Пару слов о геотекстиле

Полипропиленовое полотно, получаемое иглопробивным методом, является очень надежным материалом. Такая структура полотна гарантирует отличную прочность и высокие качества. Его изотропные свойства равномерно работают во всех направлениях, потому как изготовление полотна предусматривает высокий уровень однородности волокон.

Выполняя важную функцию разделения слоев подушек, он работает как распределитель напряжения в основаниях, чем увеличивает устойчивость тротуарных и дорожных покрытий. Желательно применять такую мембрану в устройстве подушек с использованием щебня или в покрытиях с высокими требованиями эксплуатации (автомобильные площадки, въездные участки).

Закончив с подготовительными работами, перейдём непосредственно к самому процессу.

Борьба с кротами на садовом участке Если вы планируете заняться выращивание культур или посеять газон, то вам необходимо знать, как бороться с кротами на садовом участке.Урожай винограда зависит от того, насколько правильно было высажено растение. Информацию о правильной технологии посадки вы найдете здесь.

Мощение брусчатки на песчаное основание

Для того, чтобы уложить брусчатку, иногда не требуются специалисты. Рассмотрим все этапы:

  1. В местах мощения ставятся контрольные колья.
  2. Рассчитывается уклон для стока воды. Он должен составлять не менее 5 %.
  3. Площадь ровняется с помощью гребенки и качественно уплотняется.
  4. Проводится расчет слоёв, высоты всего пирога. Поверхность под кладку должна быть чуть выше планируемого уровня на 1,0-1,8 см.
  5. Натягивается шнур по рядам на высоте песчаного слоя.
  6. Планируется подушку из песка, тщательно разравнивается и проливается обильно водой. Летом поверхность песка уже через пару часов выравнивают профильной трубой, брусом, поверхность должна быть чётко спланированной.
  7. Устанавливаются бровки на раствор по периметру кладки.
  8. Через сутки приступаем к укладке гранитной брусчатки согласно эскизам или чертежам сверху площадки. Следим за уровнем и шагом рядовых нитей.
  9. При наличии больших площадей, прямых линий угол в 90 градусов можно проверить с помощью «египетского треугольника». Делается это так: от угловой точки (колышка) отмеряем 3 м в одну сторону (по нити) и 4 м в другую (по перпендикулярной нити), делаем метки. Между метками промеряем — должно получатся строго 5 м.
  10. Вносим поправки.

Укладка брусчатки

Мощение на бетонное основание

  1. На заранее устроенное ложе (утрамбованный грунт) кладём геологический текстиль.
  2. Насыпается подушка из щебня (фракция 5-20),8-15 см.
  3. Равномерно планируется, проверяется уклон.
  4. Проводится тщательная утрамбовка вибрационной плитой.
  5. Копается траншея под бордюры, готовится под них основа из щебня, выкладывается раствор в канавку, устанавливаются и подгоняются под шнур бордюры, с наружной и внутренней стороны крепятся раствором марки М-100.
  6. Заливается бетонной смесью основание высотой 6-10 см. Можно установить в него дополнительно сетку Вр-1 с ячейкой 150*150 мм для армирования. Фракцию щебня в бетон лучше подобрать не крупную. Заказать же готовую смесь можно в ближайшем бетонном узле.
  7. После высыхания бетона (7-28 дней) насыпаем слой песка  с цементом (гарцовку) 5-8 см в пропорции 5:1. Планируем площадку по рядовым ниткам. На усадку дополнительно даём плюс 1,0-1,5 см к уровню.
  8. При помощи резиновой киянки кладём бруски из камня согласно эскизу мощения. Не забываем о зазоре в 0,5-4 мм (всё зависит от рисунка) между камнями.
  9. Готовый пирог заливается большим количеством воды, используя гибкий шланг.
  10. После полного высыхания поверхности швы заполняются сухой песчано-цементной смесью и проливаются до полной усадки.
  11. Швы на цветных бордюрах лучше заделать акрил-силиконом.Такой способ подразумевает повышенные требования эксплуатации. Важно! Внимательно следите за попаданием сухого или мокрого раствора на камень, его присутствие после удаления оставляет белые пятна. Многие мастера после укладки проходят по готовой глади ещё раз трамбовкой. Этого делать не рекомендуется, после такой процедуры остаются белые следы на камне, что портит внешний вид покрытия.

процесс укладки брусчатки

Мощение на основание из простого щебня

  1. Проводим мероприятия по устройству площадей, разработке грунта, планированию и уплотнению.
  2. Делаем разметку с натяжением строительного шнура и кольев. Промеряем толщину пирога. Корректируем все слои.
  3. Отсыпаем основание из щебня 100-150 мм, трамбуем в 6-8 проходов мощной трамбовкой плитой. Отсев лучше использовать фракцией 1,5-8 мм.
  4. Готовим полусухой раствор из песка и цемента в соотношении 4:1.
  5. Копаем канавки по периметру и устанавливаем бровки на цементно-песчаный раствор. Проверяем углы.
  6. Кладём геотекстиль и сверху устраиваем слой из «гарцовки» 50-100 мм.
  7. Применять армирование сетками желательно.
  8. По натянутым рядовым бечёвкам закладываем участок на полусухую смесь.
  9. Заделываем швы песком.

Как видим, последний вариант не сильно отличается от обычной технологии. Но зимой эта технология укладки брусчатки наиболее предпочтительная. Но вообще, зимой не рекомендуется укладывать брусчатку. Лучше делать это в сухую и солнечную погоду.

При укладке брусчатки нужно учитывать много нюансов

Устройство долговечного покрытия во многом зависит от применения правильных и качественных составляющих. Перед принятием решения облагородить двор, прилегающую территорию вокруг дома или дачи следует всесторонне проконсультироваться со специалистом в этой области, подобрать для выполнения работ специалистов высокого класса. И тогда ваш дом или сад приобретёт красивую и дорогую огранку.

Ваш комментарий