Газоны

6 эффективных способов борьбы с кротами

Борьба с кротами на садовом участке

Те, кто имеет дачный участок, знакомы с проблемой наличия кротов. Зачастую людям непосвященным кроты кажутся проблемой мифической и стереотипной. Но когда дачники начинают свою деятельность на участке, весьма скоро выясняется, что кроты живут не где-то там далеко — в поле, в лесу, а конкретно рядом с нами.

Если на определенной территории есть кроты, то это не два и не три животных, а целое сообщество, которое способно перекопать весь участок вдоль и поперек, испортить вид аккуратного газона, уничтожить значительную часть долгожданного урожая.

Поэтому дачники, которые знакомы с проблемой нашествия кротов, стремятся всеми методами избавиться от них. Решив бороться с кротами, необходимо подобрать наиболее удобный, доступный и гуманный метод.

Ловушки для кротов

Отпугивание кротов

Существуют несколько методов гуманной борьбы с кротами:

  • ультразвуковые отпугиватели;
  • звуковые приспособления (вертушки из бутылок, трещетки, петарды);
  • ароматические отпугиватели;
  • стандартная преграда в виде подземного забора.

Звуковой метод не всегда эффективен, поскольку для функционирования вертушек необходим довольно сильный ветер. Ультразвуковой метод отличается высокой эффективностью, но следует учесть, что на людей ультразвук может действовать как раздражитель.

Построить подземную преграду — это радикальное решение проблемы. Единственный недостаток такого способа – трудоемкость, поскольку по периметру всего участка придется устанавливать преграду на метр и более глубины.

Менее действенным способом можно считать отпугивание кротов резким запахом.

В норы размещают толченый чеснок, коноплю, головы селедки, и даже смоченную дегтем или керосином паклю. Все это спугнет кротов, но они вернутся, как только запах развеется.

В связи с недостаточной эффективностью отпугивающих методов, дачникам приходится использовать более жесткие меры в борьбе с кротами.

Применение отравы

Яд можно применять в том случае, когда на дачном участке не играют маленькие дети, не живут домашние питомцы (собаки, коты, куры и т.д.) и нет потенциальной угрозы отравить кого-то помимо кротов.

Крот является животным хищным, поэтому на отравленные зерна, гранулы, кусочки яда он может не обращать внимание. Для таких случаев разработаны специальные яды с высокой степенью привлекательности. Они содержат специальные ферменты имитирующие запах мяса. Например, Кротобой, Кротомет, Ратокс.

Применение отравы есть способ времясберегающий и экономный, размещение яда на огороде занимает всего несколько минут, а стоимость яда обычно не превышает 100-200 рублей. Многим дачникам такой метод неприемлем по этическим соображениям.

Капкан или ловушка

Главное отличие между ловушками и капканами заключается в том, что в одних случаях кроты в погибают, а в других остаются живы. Выбор ловушки остается за личным предпочтением дачника.

Самыми распространенными капканоми является пружинный самострел и обычная мышеловка. Их конструкция проста и удобна в использовании. Капкан устанавливается в норы на раскопанных местах движения кротов, желательно в двух направлениях, поскольку крот может подойти с любой стороны.

Обычно крот задевает своим телом специальный рычаг, срабатывает пусковой механизм, и если это мышеловка, то крота прижимает упругой проволокой, а в случае самострела, его насквозь поражает острая часть капкана.

Ловушки более сложны в своем использовании. Смысл ловушки заключается в том, чтобы поймать зверька и при этом не причинить ему вреда. После чего его можно выпустить в дикую природу. Ловушка представляет собой контейнер, где будет находиться пойманный крот, и спускового клапана, который закроет контейнер, когда крот окажется непосредственно в ловушке.

Травля крота собаками

Травля собаками — это биологический метод борьбы с кротами.

Для эффективности желательно, чтобы собака была охотничьей. Несколько небольших собак помогут справиться с кротами навсегда. Кроты собак очень боятся и моментально уйдут с участка, как только почувствуют, что за ними охотятся. Единственной проблемой может стать неаккуратность самой собаки, во время охоты она может принести больше вреда, чем сам крот.

В некоторых хозяйствах используют котов, которые распугивают и отлавливают вредителя.

Стоит помнить, что кроты могут быть потенциальными переносчиками некоторых болезней. Это надо учитывать, перед тем, как выпускать собак на травлю, а котов на охоту. Желательно питомцам сделать соответствующие прививки.

Травля кротов собаками

Высадка растений, которые не нравятся кроту

Есть целый ряд растений, наличие которых на участке крот не переносит и уходит в другие места:

  • бархатцы. Обладают резким запахом. Отпугивают не только кротов, но и других вредителей. Подобный эффект имеет молочай и клещевина. Но стоит быть осторожным в использовании этих растений, поскольку они ядовиты и могут нанести вред детям.
  • высадка пролески сибирской (разновидность тюльпанов), рябчика императорского, декоративного цветущего лука — более безопасный метод, но и эффективность этих растений намного ниже. Данные растения можно использовать на участке, если есть маленькие дети.
  • если вы хотите подойти к делу радикально, то по периметру всего дачного участка можно высадить бобовые. Они будут естественной преградой на пути кротов к вашему участку.
Сажать виноград можно осенью или весной Если вы любите домашнее вино или натуральный виноградный сок, то вам стоит знать, как сажать виноград.Укладывать брусчатку совсем несложно — нужно только знать несколько основных правил. Рекомендации и советы по укладке брусчатки вы найдете здесь.

Наводнение

Так как крот норное животное, его жилище в природных условиях подвержено наводнению, во время которого им приходится выбираться на поверхность и уходить в более сухие места. Поэтому дачники имитируют наводнение путем заливания кротовин водой из шланга.

Такой метод эффективен, если вам необходимо выманить небольшое количество кротов.

Существующие кротовины максимально заполняют водой, вода разрушает ходы крота и ему приходится уходить. В случае, когда кротовин и подземных ходов очень много, с помощью такого метода можно затопить весь огород, испортить некоторые растения, размочить и утрамбовать почву. Также следует учесть, что крот с большой вероятностью может вернуться. А поддерживать состояние подтопления на огороде неестественно.

Кроты на садовом участке

Учитывая огромное количество методов борьбы с кротами, их можно комбинировать несколько для большей эффективности. Например, высадить соответствующие растения, установить несколько вертушек, периодически размещать в норах ароматические отпугиватели и завести кота. Это поможет справиться с нашествием кротов.

Дачникам всегда неприятно наличие любых вредителей на огороде, особенно когда заводятся, на первый взгляд, такие крупные и опасные животные, как кроты. Но не стоит стремиться к быстрому избавлению от кротов, особенно если их численность невелика.

Помните, что крот несет непосредственную пользу огороду. Он истребляет проволочников, которые не просто поедают картошку, а портят её, делая в них тонкие сквозные ходы. Отлично справляются с майскими жуками и медведками, такие вредители способны нанести куда более масштабный вред, чем крот.

Если кротов стало слишком много, то не стоит начинать использовать радикальные методы — капканы и яд. Следует для начал попытаться их отпугнуть, выманить, выловить и поставить преграду по периметру сада.

1 комментарий

  • Еще один осовремененный способ – ловля на крючок. Для этого необходимо взять трехконечный металлический крючок и разместить его в раскопанной норке, предварительно привязав к нему прочную нитку. Проходя по тоннелей повторно, крот зацепится за крюк и его можно будет легко достать.

Ваш комментарий