Коммуникации

Как правильно организовать освещение около загородного дома

Для любого загородного дома в ночное время суток необходимо уличное освещение, которое является совсем не излишеством. На подобные системы возлагается достаточно много функций, которые заключаются не только в непосредственной подсветке придомовой территории, но и в некоторой степени могут служить в качестве охранной сигнализации, срабатывающей на движение. Кроме того, они создают особую атмосферу, удобство и безопасность для жильцов.

Виды уличного освещения

уличное освещение

Проект освещения дома

Уличное освещение дома условно можно разделить на следующие виды:

  • Функциональное (общее). Для обеспечения безопасности необходимо осветить не только главные тропы, ворота, калитки и входные двери, но также и территорию вокруг дома, гараж, беседку, ограждение. Для освещения устанавливают фонари и светильники.
  • Маркировочное. Служит для освещения или подсвечивания отдельных предметов, обозначения дорожек, ступенек, ворот, калитки, обеспечения безопасности для движения автомобиля и т.д. Чаще всего это светящиеся столбики, брусчатка. Такие осветительные приборы защищены от возможных механических повреждений. Их используют постоянно или сезонно, причем установить их самостоятельно не сложно.
  • Декоративное. Оно предназначено для красоты, эстетики и индивидуальности. Освещенный участок в ночные сумерки выглядит очень романтично и загадочно. С его помощью подсвечивают отдельные части дома, деревья, кусты и другие объекты, находящиеся на прилегающей территории, для чего применяются различные светильники (встроенные в грунт, наружные настенные и др.), декоративные опоры, фонари и пр.
  • Охранное (сопровождающее) освещение — отдельные светильники, которые включаются, реагируя на движение. Предназначено для охраны участка, отпугивания непрошеных гостей. Очень удобны прожекторы с автоматическим включением, срабатывающие, когда в зоне их действия оказывается движущийся объект.
  • Технологическое. Используется для освещения построенных парников и теплиц, птичников.
  • Смешанное. Этот тип относится к самому распространенному, так как в нем используются элементы многих вышеперечисленных видов освещения.

Современные технологии в уличном освещении

Уличное освещение второй вариантБлагодаря новым современным технологиям можно реализовать любые, даже самые смелые и необычные дизайнерские идеи для подсветки приусадебного участка.

Освещение на солнечных батареях

вариант схемы освещенияАвтономное уличное освещение на солнечных батареях, работающее от неисчерпаемой энергии солнца, относится к совершенно новому направлению в энергосбережении.

Источником света в таких светильниках является светодиод. Накопление энергии происходит в аккумуляторе, который производит солнечная батарея, а затем генерирует в темное время суток. Накапливая в течение дня энергию солнца, с наступлением ночи они отдают её в виде мягкого рассеянного света. Их зарядить можно не только в безоблачную погоду и при наличии прямых солнечных лучей, но и в любое время года. Его фотоэлектрические пластины способны улавливать солнечное излучение в дневное время при любой облачности. Конструкция таких приборов достаточно надежная и простая, а слабые токи, которые там используются, делают их совершенно безопасными для человека, а также всех живущих там домашних питомцев.

Скворечник желательно делать из натуральных материалов Чтобы подготовится к весне вы должны знать как сделать скворечник своими руками.

Если вы хотите разводить рыб собственноручно — в этом вам поможет наша статья.

Светильники и фонари на солнечных батареях прекрасно подходят для декоративного украшения загородного дома. Однако это не только доступно, красиво, но и еще очень выгодно. Служат они для выделения затемненных уголков участка, для подсветки въездных путей, дорожек, освещения ступенек, беседки и зоны отдыха, для выделения декоративных растений, роз, альпийских горок, подчеркивания клумб и многого другого. Включается такая лампа автоматически, как только наступает темнота. Для установки не нужно выполнять земляные работы, прокладывать траншеи, приобретать и прокладывать провода и делать другую дорогостоящую и опасную работу, платить за электроэнергию. Достаточно просто воткнуть в нужном месте.

Освещение с датчиком движения

датчик движенияДля удобства и безопасности на прилегающем участке устанавливают осветительные приборы с датчиками движения, которые реагируют на появление или присутствие человека в радиусе их действия. Продолжительность свечения, а также угол охвата регулируется. Выключение происходит при отсутствии в данной зоне движения в течение заданного времени. Время работы при отсутствии движения задается вручную. Как правило, в зависимости от модели устанавливают от 5 до 30 минут.

Чтобы произвести установку датчиков движения, необходимо использовать некоторые правила. Выбирать высоту и положение установки так, чтобы их работе не мешали постройки, растения и, чтобы они полностью могли охватить подходы к двери. Кроме того стараться, чтобы перед дверью не было так называемых «мертвых» зон, которые могут облегчить работу взломщикам.

План работ

При соблюдении всех правил безопасности, освещение дачного участка можно сделать самостоятельно.

Выполнение этой работы – очень кропотливый труд, для которого необходимы определенные знания, умения и финансовые затраты.

Чтобы сделать наружное освещение наиболее удобным и надёжным в эксплуатации, прежде всего, необходимо самым тщательным образом продумать его схему. Для этого вам нужно выбрать подходящие варианты осветительных приборов и определиться со способом их монтажа. Кроме того приобрести все необходимые материалы и оборудование.

Подготовка основания и прокладка электропроводки

Следует помнить, что работа должна производиться только с учетом норм техники безопасности, а также рекомендаций, которые предоставляет производитель. Перед началом работы все используемые осветительные приборы разделяют на отдельные группы (освещение тропинки, подсветка фасада дома, гаража, фонтана и т. д.), каждая из которых монтируется с использованием отдельного кабеля. Прокладку электрической проводки на приусадебном участке желательно сделать скрыто или, по крайней мере, так, чтобы не испортить имеющийся дизайн.

После выбора места установки освещения приступаем к разметке территории под опоры для фонарей. В этих местах нужно выкопать ямки, которые будут служить в качестве опалубки для заливки фундамента для осветительных приборов. Далее все ямки соединить между собой при помощи вырытых траншей, имеющих глубину около 0.5 – 0.8 метра. Траншею от крайнего светильника необходимо прокапать до самого дома, откуда кабель будет заведен в специальный электрощиток. Насыпать песок на дно канавы, после чего уложить электрический провод, который в заранее был продет в металлорукав. Провод примерно на 10 см засыпать песком, сверху одним слоем уложить кирпич или насыпать щебень, который также будет защищать кабель от возможных механических повреждений.

В тех местах, где устанавливаются светильники, провода нужно вывести в виде петли наружу. Залить яму бетоном, а канавы заполнить грунтом, изъятым из них ранее.

Все монтажные работы необходимо выполнять только при выключенном питании. Кроме того, все соединения электрической сети, должны быть надёжно заизолированы.

Установка осветительных приборов

Установка уличного освещения, как правило, является совсем не сложным этапом работы. Первым делом необходимо выполнить разборку корпуса осветительного прибора в соответствии с приложенной к нему инструкцией, отделив при этом корпус от установочного элемента. Далее сложенный петлей кабель необходимо разрезать и тщательно зачистить его концы, после чего подключить контакты, продев их через установочный элемент.

Прикрепление пятки к фундаменту

Для этого, при помощи перфоратора высверлить в фундаменте отверстия, куда и прибить пятку, используя для этого дюбеля. После монтирования установочного элемента делается подключение к проводке и монтаж на пятку.

Система управления освещением

Автоматизирование является достаточно сложным этапом работы. Чтобы выполнить ее самостоятельно, необходимо изучить целую массу информации.

Ваш комментарий