Уход

Как посадить глоксинию клубнем: нюансы, о которых нельзя забывать

Эффектное цветение глоксинии приковывает к цветку много взглядов. Однако внешняя привлекательность — не единственный плюс растения. Ботаники одного из тайваньских университетов заявляют, что это оно — лучший помощник для людей, проводящих много времени в замкнутом пространстве. Цветок эффективно насыщает новым кислородом помещение, исключая возникновение кислородного голодания.

Для размножения такого прекрасного цветка многие используют листовой метод, но получить новое красивое растение можно и другим способом, а именно посадкой глоксинии клубнем.

О клубне глоксинии: какой подходит для посадки

Для посадки можно использовать купленные в магазине клубни глоксинии, а также выращенные самостоятельно. При выборе здоровой «особи», способной пережить пересадку, следует обратить внимание на следующие моменты:

  1. Размер. Слишком маленькие экземпляры не подойдут. Оптимальным вариантом будет диаметр 3-4 см. При таком размере клубенька питательных веществ должно хватить для выпуска новых ростков.
  2. Внешний вид. На ощупь должен быть, твердым, без дряблых и сморщенных мест, темно-коричневого цвета без черных вкраплений, без следов заболеваний, напоминающих плесень и гниль.
  3. Возраст. Часто крупные клубеньки принимают за сильную особь. В случае с глоксинией крупный размер может говорить о том, что растение уже старое, пересадку пережить может, но цвести будет не дольше 1 сезона.
  4. Количество «глазков». Для нормального развития цветка достаточным будет наличие одного ростка. Много «глазков» говорит о том, что растение перекормили добавками. Если ростки отсутствуют совсем, то, возможно, цветок уже умер.

Здоровый клубень после периода покоя можно сажать в горшок сразу после пробуждения. Чаще всего этот период начинается с февраля, но у некоторых видов затягивается до конца мая.

Клубни глоксинии на фото:

клубень глоксинии клубень глоксинии клубень глоксинии

Готовим клубень

Как обрабатывать, разбудить

Прежде чем посадить клубень в новый горшок, следует промыть остатки прошлого грунта теплой водой, дать высохнуть в естественных условиях в течение суток, убрать все сухие корешки, обрезать отмершие части. Срезы можно оставить без обработки, а можно присыпать углем для предотвращения загнивания. Для обработки подойдет слабый раствор марганцовки. 15-20 минут в растворе помогут уберечь растение от различных заболеваний в дальнейшем.

Иногда после хранения клубеньки становятся мягкими. Такие экземпляры для пересадки не подходят, следует привести их в жизнеспособное состояние. Для этого на несколько суток можно завернуть сморщенные образцы во влажную ткань. Процедура должна восстановить упругость и прочность.

Как разделить

Как посадить глоксинию клубнем: нюансы, о которых нельзя забывать

Когда клубенек уже старый и для посадки после зимнего покоя не подходит, но выбросить жалко, то можно воспользоваться делением. В других случаях процесса деления стоит избегать, ведь чем сильнее и крупнее клубень, тем пышнее и красивее цветение.

Разделив на части посадочный материал, место среза стоит обработать углем, чтобы подсушить поверхность. На каждой «деленке» должен быть росток, иначе смысла в пересадке нет. Некоторые предприимчивые цветоводы пытаются «сращивать» деленки от разных видов глоксиний, чтобы получить несколько разных по цвету особей в одном горшке.

Готовим землю, емкость

Диаметр горшка должен быть на 5-6 см больше, чем клубневый диаметр. Такой размер позволит и корневой системе развиться до нужного объема, и количество листвы на поверхности будет оптимальным. Подобранный на «вырост» горшок может «отвлечь» растение от выпускания новых бутонов, т.к. все усилия будут направлены на разрастание корневой системы.

Глубина емкости подбирается с тем учетом, что клубеньковая верхушка не должна доходить до края 4-5 см. При этом снизу должен располагаться слой дренажа 1-3 см.

Хорошо подойдет почвенная смесь на основе торфа. Грунт должен быть легкий, хорошо проницаемый для воздуха и влаги.

Слишком плотный грунт способствует загниванию молодых почек.

После подготовки всего необходимо можно приступать к выращиванию глоксинии из клубня в домашних условиях.

Видео о посадке глоксинии клубневой в горшок:

Как посадить глоксинию клубнем: процесс пошагово

Правильное расположение в горшке цветка играет важную роль. Весь процесс посадки глоксинии клубнем после зимнего покоя пошагово:

  1. Для начала нужно понять, на какую глубину сажать глоксинию клубнем. Выпуклая клубеньковая часть опускается вниз (соприкасается с субстратом), верхняя часть присыпается грунтом на 2/3 высоты, чтобы точки роста не были забиты почвой.
  2. Рядом необходимо сделать несколько углублений и засыпать туда песок. Так почва будет более рыхлой и легкой.
  3. После засыпания грунта в горшок необходимо полить субстрат таким образом, чтобы вода не попала на будущие ростки.
  4. Можно устроить мини-теплицу, укрыв горшок пакетом. При достаточном освещении, поливе и температурном режиме в пределах 22° молодые побеги следует ожидать уже через месяц.
  5. Досыпать землю в горшок до нужного объема следует после того, как ростки достигнут 4-5 см.

Видео о том, как правильно сажать глоксинию клубнем:

Несколько слов об уходе и периоде покоя, как хранить клубень

Глоксиния в уходе не прихотлива. Стоит придерживаться следующих рекомендаций по уходу для бурного и долгого цветения:

  • беречь от прямых солнечных лучей;
  • поливать отстоянной водой комнатной температуры, избегая попадания на листья и бутоны;
  • подкармливать жидкими минеральными удобрениями, в состав которых входит фосфор;
  • обрезать отмершие листья, а перед периодом покоя оставить только небольшой пенек;
  • регулярно проветривать помещение, чтобы уберечь растение от грибковых заболеваний;
  • в зимний период продлевать световой день с помощью лампы.

Подробнее об уходе за растением можно узнать из отдельной статьи.

Период покоя у глоксинии четко выражен. В этот период важно правильно хранить клубни. Когда верхняя часть цветка засыхает, то можно извлекать клубень для хранения, а можно оставить в горшке в прохладном месте на весь период покоя. Если принято решение оставить цветок в горшке, то надо переместить цветок в помещение с пониженной температурой порядка 12-15° (около балкона) и поливать пару раз в месяц, чтобы клубеньки не высохли.

Вариант с выкапыванием удобен тем, что есть возможность сразу оценить клубневое здоровье, удалить сухие или подгнившие части. Для хранения подойдет влажный песок или влажные опилки. Температура должна быть меньше 10°. Нижняя полка на дверке холодильника соответствует заявленным требованиям.

Ваш комментарий