Уход

Актинидия: успешное выращивание в Сибири

Актинидия — это ближайший родственник киви, который можно культивировать даже в условиях Сибири. Многие сибирские садоводы убедились в том, что это не только прекрасно декоративное растение, которое своим внешним видом украшает подворье, но и лиана, способная давать урожаи полезных фруктов. Выращивание актинидии в Сибири может показаться хлопотным делом, однако не все так сложно, как кажется.

Лучшие сорта актинидии для выращивания в Сибири

Уже давно при помощи отечественных селекционеров были выведены сорта, способные не только расти в Сибири, но и давать хорошие урожаи. Они внесены в государственный реестр РФ.

Приведем несколько лучших сортов, которые можно покупать для выращивания и ухода в Сибири, на Урале. В первую очередь, это сорта, которые были выведены селекционером Мичуриным И.В:

  1. Ананасная Мичурина – лиановое растение обладает большим потенциалом в отдаче урожая, морозоустойчивостью для сибирских регионов. Созревание ягод приходится на начало августа. По сроку отдачи урожая ананасный сорт имеет растянутый срок. При хорошем уходе один куст может отдать 5 кг. плодов. В среднем плод весит около 3 гр.
  2. Клара Цеткин – этот сорт обладает поздним сроком созревания и меньшей зимостойкостью. При этом также пользуется спросом у местных садоводов, хоть и немного уступает предыдущему сорту.

Сорта актинидий, выведенные ВНИИР:

  1. Актинидия коломикта Сахалинская 23 обладает ранним сроком вызревания плодов. Лиана низкорослая и ее удобно укрывать с наступлением холодов. По поверхности светло-зеленых ягод идут полосы более светлого оттенка. Вкус слегка терпкий.
  2. Университетская – своим внешним видом напоминает ягоды крыжовника. По зеленой поверхности располагаются продольные полоски. Вкус ягод напоминает цитрусовый. С одного куста собирают около 1 кг. ароматных ягод.

Сорта актинидии для выращивания на Урале, в Сибири на фото:

актинидия актинидия актинидия актинидия

Где купить

Где можно купить саженцы для выращивания актинидии в условиях Сибири, продавцы в Новосибирске:

  1. Интернет-магазин «Русские семена почтой» продает саженцы актинидии.
  2. Сарафановский питомник растений в Новосибирске.
  3. Интернет-магазин «Саженцы актинидии в Новосибирске».

Как выбрать саженец

Одни садоводы предпочитают саженцы с закрытой корневой системой, другие с открытой системой. Каждый способ продажи имеет свои плюсы и минусы.

В закрытой системе корни растения находятся в земле и продолжают расти. Но это в том случае, если они там есть. Некоторые недобросовестные продавцы продают в закрытой системе саженцы с недоразвитыми корнями. Корни, находящиеся без грунта, быстро засыхают.

Мнение опытных садоводов: лучше всего, когда саженец выкапывают при вас и упаковывают в специальную пленку, в которой он будет жить сроком до недели, пока не посадите его в грунт у себя на участке.

Также у саженца должны быть живые корни без механических повреждений. Вегетативная часть должна иметь живые почки, из которых будет развиваться растение.

Посадка актинидии в Сибири

Посадка и уход за актинидией в Сибири имеет некоторые нюансы. О важных моментах рассказывается и на видео:

Приобретая саженцы актинидии, надо учесть, что у нее есть мужские и женские особи. Поэтому приобретают один мужской саженец и 3-5 штук женских саженцев. Если это соотношение не выдерживать, то и опыление происходить не будет. Нет опыления — нет урожая актинидии.

Выбор места под посадку

Так как лето в Сибири не продолжительное, то участок подбирается с тем учетом, чтобы растение было прикрыто от ветров и на него попадало как можно больше солнечных лучей. Поэтому идеальным местом будет южная сторона дома с плодородным участком земли.

Грунт

Грунт в месте посадки перекапывают на штык лопаты и хорошо удобряют землей из компостной кучи или перепревшим перегноем. При перекопке также добавляют опилки или солому. Почва должна быть плодородной, так как на обедневшей не получить большого урожая.

актинидия: как сажать

Когда сажать

Сажают саженцы с наступлением тепла в мае, когда минует угроза возвратных заморозков. Но если лиана высажена, а по прогнозу стоит похолодание — ее укутывают любым нетканым материалом, особенно на ночь. Это предохранит ее от вымерзания. Посадка лианы в мае будет гарантией, что растение подрастет и окрепнет до наступления холодов.

Как сажать

Саженец высаживают по определенной методике:

  1. Выкапывают довольно глубокую лунку, на дно которой кладут перегной, смешанный с черноземом.
  2. Добавляют столовую ложку суперфосфата, который поможет увеличить количество бутонов, значит, и количество созревающих плодов.
  3. На подготовленный грунт выставляют саженец и прикапывают его землей из ямы.
  4. Обильно поливают и мульчируют соломой.
Мульча служит предохранением от быстрого испарения влаги и роста сорной травы.

Уход за актинидией в Сибири

Чтобы актинидия хорошо развивалась, за ней организовывают правильный уход. И только в этом случае в условиях Сибири она даст урожай вкусных ягод.

Кстати, лиану стоит защитить от кошек, они могут сгрызть ее под корень.

защита актинидии от кошек

Опоры

По мере роста лиану надо подвязывать к опорам. Их можно приобрести в садоводческих центрах, а можно изготовить из подручного материала. Главное не забывать вовремя подвязывать отрастающий стебель.

Рыхление

Рыхление и одновременное удаление сорняков производится после каждого полива. Рыхление будет давать доступ кислорода к корневой системе растения, и это благоприятно влияет на увеличение урожая.

Корневая система растения не уходит глубоко в землю. Ввиду этого нужно аккуратно рыхлить почву на поверхности.

Полив

Поливать необходимо часто, так как растение любит влагу. Чтобы она быстро не испарялась, грядку мульчируют торфом или соломой. Полив делают теплой водой.

Удобрения

Подкормки при выращивании актинидии в Сибири вносят согласно периоду. Когда лиана набирает свой рост, ее подкармливают азотосодержащими подкормками, но не в первый год после посадки, которая была проведена согласно требованиям.

Во время формирования завязей подкармливают удобрением, в котором доля фосфора и калия превышают долю азота. Это поможет увеличить количество урожая.

Обрезка

В первые годы жизни лиану не формируют, а только убирают те части, которые повреждены и высохли. Только на 7 год начинают формировать куст. Делают это в середине лета или осенью, когда растение готовится к зимовке. Высоту куста регулирует садовод по своему усмотрению. Если он считает, что лиана выросла на нужную высоту, то ее прищипывают, удаляя верхушку. После прищипки на лиане пойдут ветки второго плана, их через время опять прищипывают. Таким образом формируется пышный куст, напоминающий куст винограда.

Формировать куст лучше с утра в солнечную погоду. Это предохранит места повреждений от грибковых спор, вызывающих плесень.

актинидия актинидия

Подготовка к зиме

Многие виды нуждаются в укрытии на зиму. Даже морозостойкая коломикта часто подмерзает без утепления.

В Сибири, на Урале используют полное укрытие. Такая необходимость объясняется поверхностным расположением корневой системы лианы и возможностью ее подмерзания, если температура опустится ниже -30 °С.

Обычно укрывают актинидию в начале ноября – после листопада, когда опали листья с кустарника, а дневная температура понизилась до +5-7°С, при приближении устойчивого ночного заморозка. Слишком раннее укрытие чревато подпреванием его почек и веток.

Чем можно укрывать актинидию:

  • земля или торф;
  • растительная мульча – хвоя, остатки травы, измельченная кора;
  • хвойный лапник;
  • солома;
  • опилки.

Лучше всего использовать несколько материалов совместно. К примеру, подстелить под куст солому, ею укрыть сверху, после прикрыть лапником или брезентом.

Солому использовать не стоит, а вот агроволокно плотностью более 40 г/м2 – спанбонд или лутрасил — можно. Нельзя применять полиэтилен, так как он приводит к запреванию в период оттепели.

укрытие актинидии

Несколько важных этапов:

  1. Мульчирование. Именно с него начинается процесс укрытия. Приствольный круг и почву в радиусе 50 см мульчируют, вносят опилки, хвою, торф слоем до 20 см.
  2. Актинидия снимается со шпалеры, подвязывается и укладывается на подготовленную мульчу.
  3. Возле растения раскладывают средства от грызунов, мышей.
  4. Накрывают сверху толстым слоем лапника, если это необходимо. После выпадания снега его сгребают к укрытию.

Однако повзрослевшие лианы снять со шпалер сложно. Здесь можно проявить фантазию и сделать для растения своеобразные домики, пирамидки, которые сверху укрываются агроволокном в два слоя.

укрытие актинидии укрытие актинидии укрытие актинидии

Пересадка

Пересаживают только молодые саженцы. При выкапывании их копают с большим комом земли, чтобы не повредить корневую систему. Крупные взрослые экземпляры при пересаживании травмируются и могут не прижиться на новом месте. Поэтому выбор места под актинидию правильно продумывают, ведь она может жить на одном месте до 50 лет.

Влажность

Актинидия любит купания теплой водой. Поэтому, поливая ее, можно выливать воду на листья. Это делают только теплой водой, чтобы растение не получило стресс. Нельзя купать лиану во время цветения.

Сбор урожая

Урожай начинают собирать с первых чисел августа. Ягоды надо срывать недозрелыми, иначе их не довезти до дома. Они хорошо дозревают в домашних условиях. После сбора урожая кусты подкармливают комплексными удобрениями.

Размножение актинидии

Актинидию можно размножать при помощи черенкования. Для этого в середине лета нарезают одревесневшие черенки с двумя междоузлиями, при этом нижнюю пару листьев удаляют полностью с черешками. Все черенки высаживают в грядку, наполненную песком, хорошо поливают и укрывают тепличной пленкой. Примерно через 2 недели можно считать, что лиана обзавелась собственным корнями и пленку снимают. Снимать ее надо в пасмурную погоду, так саженцам будет легче адаптироваться без тепличного укрытия.

Выращивая черенки, надо следить, чтобы грунт в грядке не пересыхал.

На старой лиане можно сделать отводок, прикопав часть лианы в грунт. На втором году жизни она укоренится в междоузлиях, и это будет готовыми молодыми кустиками.

Можно размножать и при помощи семян, но это долго и не всегда удачно. Саженцы из семян слабые и высаживать в грунт их можно только на 2 год. При этом они требуют большого ухода по акклиматизации.

актинидия формировка актинидия размножение

Ошибки, проблемы ухода

При неправильно организованном уходе за актинидией в Сибири садовод может столкнуться с определенными трудностями.

Проблема Причина
Появление черных пятен на листьях. Переизбыток влаги.
Появление белого мучнистого налета. Растение заболело мучнистой росой и надо приступать к его лечению.

Отзывы

Отзывы опытных садоводов о выращивании актинидии в Сибири помогают понять, результативно ли это дело.

В Сибири вполне можно выращивать актинидию, если организовать за ней уход по всем правилам.

Нина

Выбирая сорта, надо отдавать предпочтение тем, которые были выведены для северных регионов. Так как лето там короткое, сорта созревают раньше, и у них успевает вызреть лоза. В итоге получаю хороший урожай ягод, похожих на киви.

Вероника

Высаживать актинидию на Урале надо в солнечных местах, где нет ветров и после возвратных заморозков. В этом случае она хорошо приживается и через время, разрастаясь, радует садовода вкусными ягодами.

Лариса

Эта лиана не особо вызывает трудности по своему уходу, только в первые года три требует постоянного за собой присмотра. После того, как приживется и разрастется, на ней появляются вкусные плоды, радующие своим вкусом.

Ольга

Ваш комментарий