Уход

Хавортия: бережный и эффективный уход в домашних условиях

Хавортия (лат. Haworthia) — удивительное растение подсемейства Асфоделовых, в дикой природе может встречаться в виде миниатюрных и карликовых суккулентов. Родиной является Южная Америка. Первым ученым, который определил место растения в классификации, был Эдриан Хаворт, в честь него суккулент и получил свое название.

Особенность растения заключается в отсутствии у него стебля. Он представлен в виде розеток, расположенных в прикорневой области. Розетка состоит из ланцетовидных листьев длиной не больше 5 см, поверхность которых покрыта белой выпуклой полоской, а верхняя часть ровная и зеленая. Внешний вид листьев имеет удивительную схожесть с алоэ.

Известно около 270 видов Хавортии. Среди наиболее популярных можно назвать такие:

  1. Полосатая(H. fasciata). Прикорневая розетка состоит из плотных мясистых листьев ланцетовидной формы.
  2. Оттянутая (H. attenuata). Внешне растение этого вида имеет схожесть с предыдущим. Его листовые пластинки покрыты мелкими бугорками белого либо темно-зеленого цвета.
  3. Извилистая (H. tortuosa). Отличается наличием короткого ствола (до 15 см). Нижняя часть листовых пластинок выпуклая и покрыта коричневыми бородавками.
  4. Купера (H. cooperi). Диаметр растения не больше 7 см. Его листовые пластинки имеют окошечный вид. Особенность растения этого вида в том, что оно состоит из нескольких розеток.
  5. Клейкая (H. viscosa). Высота куста колеблется в пределах 10–20 см. Листовые пластики длиной 2,5 см располагаются в 3 ряда.
  6. Жемчужная (H. margaritifera). Имеет плотные заострённые овальные листы, покрытые жемчужными большими крапинами.

Виды хавортии на фото:

Уход за хавортиями в домашних условиях

Многие садоводы предпочитают выращивать хавортию из-за ее неприхотливости и простоты размножения и ухода в домашних условиях.

Видео о том, как ухаживать за хавортией:

Где ставить цветок, почва

Суккулент хавортия относится к теплолюбивым растениям. Поэтому наиболее оптимальным местом для ее размещения считается подоконник, выходящий на Юг.

Цветок хорошо реагирует на проветривания помещения. В теплое время его рекомендуется выносить на улицу (балкон, лоджия, веранда). Не исключена также возможность высаживания цветка на грядке или клумбе.

С наступлением холодов растение нужно размещать в прохладном помещении. Если оно стоит на подоконнике, под его дно рекомендуется подложить кусок пенопласта. Это необходимо для того, чтобы предупредить от переохлаждения корневую систему цветка, которая боится холодов.

Для высадки хавортии подойдет каменистая почва с низким уровнем кислотности (в пределах 7–7, 5). Если кислотность грунта будет 6 либо ниже, растение может погибнуть.

Для выращивания цветка в домашних условиях рекомендуется использовать почвосмесь, которая состоит из песка, гравия и измельченного ракушечника. На протяжении длительного времени растение можно не пересаживать.

Освещение, температура, влажность воздуха

Хавортия хорошо себя чувствует на освещенных местах, где солнечные лучи попадают на растение до обеда. Пока цветок не достигнет 6 месяцев, опытные садоводы советуют притенять его. В таком случае окраска листьев будет зеленая, и расти они будут намного быстрее.

Если говорить о видах хавортии с пестрой окраской листьев, они отлично переносят прямые солнечные лучи, не подгорая.

Несмотря на то, что растение теплолюбивое, наиболее оптимальной температурой для его развития считается 15 – 25°. Может переносить и температуру до 50°, но только на протяжении короткого времени. В противном случае корневая система перестает функционировать и растение гибнет. В связи с этим в регионах с жарким климатом цветки в летнее время содержат в периоде покоя (без полива до 6 недель).

При уходе за хавортией нет необходимости в искусственном повышении влажности воздуха. Однако, листовые пластины отлично реагируют на периодическое опрыскивание.

Полив, как растение переживает засуху

Режим полива в полной степени зависит от условий содержания. Важно обратить внимание на то, что между поливами почва под цветком должна успеть полностью просохнуть. Если суккулент выращивается на открытом грунте, время высыхания почвы намного короче, чем в случае выращивания хавортии на подоконнике.

На протяжении теплого времени поливать растение нужно через каждые 10 дней, а с наступление зимы – 1 раз в 6 недель. При переувлажнении грунта не исключена возможность загнивания корневой системы цветка. Это приведет к тому, что листовые пластинки вытянутся и станут бледными.

Во время засухи суккулент начинает поглощать влагу, которая накапливается в стеблях.

Удобрения, подкормки

Удобрять и подкармливать хавортию нужно очень умеренно. Во время полива 1 раз на протяжении 30 дней вместе с водой вносить под растение удобрение для суккулентов (половину дозы). В зимнее время подкормка не выполняется.

Опытные садоводы используют метод Роберта Велленса. Его суть заключается в том, что немного удобрений вносится в почвосмесь во время посадки хавортии. Питательные вещества обладают способностью высвобождаться только во влажной среде. Так как растение поливается редко, переизбытка питательных веществ при использовании этого метода не возникнет.

Период покоя

С началом осенне-зимнего периода у растения наступает период покоя. Это необходимо для того, чтобы цветок набрался сил для нового весеннего периода активного роста. До марта рекомендуется уменьшить количество поливов (1 раз на протяжении 30 дней). Удобрять суккулент не требуется.

Зимой идеальным местом для хавортии будет прохладная веранда, где температура воздуха не выше 18°. Перед тем, как полить цветок, его на 1–2 дней нужно перенести в теплое помещение. После полива оно еще пару дней должно побыть в тепле, а затем снова перемещается в прохладное место.

Обрезка

Хавортия нуждается в обрезке только в том случае, если на ней появились засохшие листовые пластинки. В других случаях обрезка не проводится.

Пересадка

Растение не нуждается в пересадке каждый год. Пересаживать его нужно по мере роста ее корневой системы. Как правило, это происходит каждые 3–4 года.

Для пересадки используется неглубокая широкая емкость. Это необходимо для того, чтобы предотвратить возможность застоя воды и загнивания корневой системы. Если горшок для пересадки будет очень больших размеров, это приведет к активному росту корней, а наземная часть будет расти медленно.

Следует обеспечить хорошую дренажную систему. Для этого на дно горшка нужно насыпать слой керамзита либо мелкой гальки.

Емкость заполняется почвосмесью для суккулентов. Не исключена возможность самостоятельного приготовления почвы. Для этого используется гравий, песок и мелкий ракушечник. Важно обратить внимание на уровень Рн, который должен быть в пределах 7–7,5.

Как размножить хавортию

Видео о размножении детками, как рассадить хавортию:

Известно несколько вариантов размножения хавортии:

  1. Прикорневыми черенками. Для этого срезаются розетки, расположенные по бокам, вместе с корешками (если есть). Черешки высаживаются во влажную почву. Накрывать емкость не следует — это приведет к загниванию.
  2. Семенами. Это сложный метод. Семена высеваются на поверхность грунта и не присыпаются. Емкость накрывается прозрачной пленкой или стеклом. Температура воздуха в помещении, где находится емкость с высеянными семенами, должна быть в пределах 20–26°. Следует отметить низкую всхожесть семян, что усложняет этот метод.
  3. Листьями. Для этого листья аккуратно срезаются и высушиваются на протяжении 2–3 дней. После этого их можно высаживать во влажную почву. Пока на листе не появится корень, грунт поливать не следует. Как правило, при размножении хавортии листом корни появляются уже через 30–35 дней.

Выбор того или иного метода размножения хавортии зависит от опыта садовода, а также от возможностей.

На фото детки хавортии:

детки хавортии

Цветение

При условии разведения растения в домашних условиях период цветения наступает очень редко. Даже при соблюдении условий разведения и ухода за хавортией в домашних условиях, она может зацвести всего 1 раз. Как правило, период цветения наступает в конце весны.

Хавортия выбрасывает цветонос, на котором расположены мелкие цветы, собранные в соцветие кисть. После увядания цветоноса розетка, где он рос, погибает. Ее рекомендуется срезать. Если цветонос срезать после его появления, розетка останется живой.

На фото показано, как цветет хавортия:

цветение хавортии цветение хавортии цветение хавортии цветение хавортии

Болезни и вредители

Среди наиболее распространенных заболеваний, угрожающих хавортии, можно выделить загнивание ее корневой системы. Это связано с задержкой влаги в почве. В данном случае листья становятся вялыми или начинают вытягиваться. Дабы предотвратить дальнейшее развитие проблемы, суккулент нужно пересадить в другую почву, а на дно горшка предварительно положить слой керамзита.

Что касается вредителей, среди них можно назвать такие, как паутинный клещ, тля, мучнистый червец, щитовка. При обнаружении на листовых пластинках мест, пораженных вредителями, их нужно аккуратно срезать острым продезинфицированным ножом. Места среза обработать измельченным активированным углем и дать слою высохнуть.

Не исключена также возможность использования средств, предназначенных для уничтожения насекомых (Актара, Агравертин, Актеллик, Неорон).

Добиться неплохих результатов при борьбе с вредителями также можно посредством использования УФ лампы. Ее лучами растение нужно обрабатывать 2–3 раза в неделю на протяжении нескольких минут.

Возможные проблемы, ошибки ухода

При выращивании хавортии в домашних условиях могут возникнуть некоторые проблемы.

Проблема Причина и метод устранения
Литься становятся мягкими и вялыми Недостаточное количество света (переместить горшок с цветком на южный подоконник, исключив попадание на листья прямых солнечных лучей)
Кончики листовых пластинок сохнут, а сами листья скручиваются Растение попадает под струю холодного воздуха (переставить емкость с цветком в место, где нет сквозняков)
Листья приобретают красноватый оттенок Использование большого количества удобрений (пересадить растение в новый грунт)
Листовые пластины становятся сморщенными, а их цвет тусклым На листья попадают прямые солнечные лучи (поменять место размещения горшка с цветком)

Ваш комментарий