Удобрения, пестициды и почва

Куриный помёт — на правах удобрения и без права на ошибку

Сельскими жителями, в хозяйствах которых куры всегда были неизменной и обязательной его составляющей, давно было замечено, что в местах, куда вываливался их навоз (помёт), вся трава буквально «сгорала».

Но по прошествии небольшого срока тот же участок с кучей из куриных испражнений, в которые попала также подстилочная солома, остатки корма, пух-перья и прочая дрянь, разжиженных дождями и талыми водами, просто нельзя было узнать: травища – по пояс, а то – и по плечи!

Стало быть, если это траве на пользу, то подойдёт и огородным культурам – смекнул человек и стал экспериментировать.

Пробовал развести «благодать» водой, закапывал в землю в сухом виде, смешивал с разведённым животным навозом – коровьим (говяжьим) и конским.

В итоге одни овощи «спалила» едкая щёлочь в составе отходов куриного пищеварения, другие – вымахали до небес, но корнеплодов так и не дали (всё ушло в ботву).

Но зато уж третьи рецептуры-комбинации оказались настоящим чудом для огородного применения (да и для садового тоже) – урожаи выросли в несколько раз против прежних. Так, по крупицам, исторически складывался (и сложился наконец) опыт применения куриного навоза, в умелых руках становящегося настоящим эликсиром плодородия.

Справедливости ради следует сказать, что городские жители тоже оказались шиты не лыком – и применили в качестве удобрения помёт птиц, для города вообще вроде бы бесполезных. Речь идёт о голубином помёте – средстве улучшить качество почвы ничуть не худшем, чем куриное. Расторопные голубятники делают на этом приличные деньги, а любители озеленять балконы – получают ценное удобрение.

Перепревший куриный помет

Что полезного для растений в курином помёте?

Загадка ценности птичьих экскрементов, так стимулирующих рост культур огородных, садовых и цветочных, давно разрешена. Это содержание в составе куриного помёта огромного в процентном отношении азота – аж 1,5 (до 1,9) против 0,5 в говяжьем и 0,9 в овечьем.

Не уступает удобрение и по объёму содержащегося в нём фосфора – он троекратен по отношению к традиционным видам (навозу коровьему или конскому). Приятной отличительной особенностью является также нахождение в нём фосфора и калия в виде легко усвояемых солей. Это к вопросу — какой навоз лучше куриный или коровий.

Нельзя, однако, не упомянуть и о наличии некоторых опасных особенностях данной дивной субстанции — это выделение (при разложении) одним её килограммом 0,62 м³ ядовитого газа, на 60% состоящего из метана и изрядного процента аммиака. Это тяжёлые газы, стелющиеся по поверхности почвы и затекающие в её поры, при избытке своего содержания в ней угнетающие рост корней.

Стоит отметить и огромное содержание в помёте извести, также негативно (сжигающе) влияющей на почву – оно может доходить до 2%.

Состав куриного помета

Достоинства и недостатки куриного помёта как удобрения

Помимо удобного (для удовлетворения некоторых нужд) химического состава, данное органическое сырьё имеет и другие достоинства, и немалые.

Из чисто бытовых это:

  • неслёживаемость;
  • пожаро-и взрывобезопасность;
  • нетоксичность в сухом виде;
  • удобство хранения (складирования);
  • лёгкость растворения и дозирования.

Внесённые в почву, органические удобрения на основе помёта кур дают эффект пролонгации – срок их действия равен трём годам.

Притом что вещества содержатся в благоприятной для усвоения органической форме (легко всасываются корнями), они значительно менее вымываются из почвы, не создавая при этом избыточной концентрации солей.

Почву можно не тревожить 3 года, при этом свойства (оптимальный уровень кислотности) и состав её (микрофлора) продолжают улучшаться автоматически. Одновременно применение позволяет сделать культуры более устойчивыми к погодным факторам и к заболеваниям.

При грамотном разведении исключается возможность ожога корней как при применении концентрированных химикатов, при этом растения обеспечиваются питанием в естественным образом сбалансированном виде.

Помимо абсолютной экологичности, ценным преимуществом субстрата является значительное сокращение сроков вызревания урожая, гарантируется высота содержания в нём витаминов, а также белков и сахаров (в виде крахмала).

Наконец, при использовании цена значительно ниже, чем у покупаемых в магазине минеральных удобрений, а сельских жителям есть куда девать мусор из курятника, от которого они всегда рады избавиться.

К относительным недостаткам субстанции могут быть отнесены:

  • опасность для растений при неграмотном пользовании — избыточном внесении или высокой концентрации в растворе;
  • нелюбовь к ней некоторых видов сельхозкультур — корнеплодов, которым, впрочем, любой навоз не по нраву.

Последний пункт не относится к плодово-ягодным и овощным культурам – деревья в саду разрешено подкармливать поливом раствором даже дважды в продолжение сезона, как и:

  • томаты;
  • баклажаны;
  • капусту.

В то же время подкормка жидким раствором курьяка должна быть однократной и применённой строго в начале сезона (в июне) для лука, чеснока и прочих зеленных трав – получив хороший стартовый «пинок», дальше культуры справятся сами.

А вот для удобрения картофеля применения одного лишь этого субстрат будет маловато, ибо калия он содержит немного, посему необходимо комбинирование с другими питающими компонентами.

Избыток мочевины в веществе может привести к гибели юную рассаду, а накопление в почве от неоправданно частого внесения – стать причиной накопления в плодах земледелия нитратов.

Общие рекомендации по внесению куриного помёта – как применять?

Способы применения курьяка можно разделить на условно именуемые «ленивыми» и активными.

К первым относится элементарное разбрасывание сухого помета в небольшом количестве (450-500 г) по площади около 10 м² с последующим поливом (дважды за год). Не вызовет затруднений и осенняя перекопка участка в 5 м², на котором предварительно рассеяно ведро означенного навоза.

Можно накопленный навоз оставить под открытым небом на пару лет (для перепревания), а затем посыпать им грунт вокруг растения (прямо по поверхности земли) либо добавлять в посадочные лунки.

К активным методам относится приготовление жидких подкормок. Наиболее прост следующий рецепт: ведро, полузаполненное навозом, заливают водой доверху, и, накрыв крышкой, вымачивают 5-6 дней. Поскольку употребление раствора такой концентрации смерти подобно, необходимо разведение его водой до пропорции 1:10 (до цвета крепкого чая). Но это не всё – жидкость вливается не под корни, а строго в междурядья (чтобы не вызвать ожога корней). Кратность процедуры – 2 раза/сезон весной и как минимум за 2-3 недели до сбора урожая.

В вариантах, предлагаемых для разведения сухого вещества, единого мнения нет: кто-то прибегает к пропорции 1:50, другие дружно возражают «лучше 1:100, так надёжнее!»

Сделать удобрение из помёта нетрудно и прибегнув к компостированию.

Для этой цели либо делают из него 4-6-сантиметровые прослойки между основными толстыми слоями (из животного навоза), либо сам курьяк прослаивают опилками, соломой, торфом, с толщиной слоя не менее 30 см, в то время как толща слоёв куриных экскрементов не должна превышать 20 см. Кучу не следует делать слишком высокой, 1 м вполне достаточно. Укрытие сверху плёнкой ускоряет «упревание» до срока в полтора месяца и сделает запах от кучи менее назойливым.

Поскольку средством пользуются не каждый день, возникает вопрос с его хранением, ведь «утечка» из него азота за год достигает при содержании под открытым небом 50%. Сохранение в компостных кучах является оптимальным вариантом, хотя допустим также вариант сбережения сухого сырья в смеси с рыхлым торфом в хорошо проветриваемых ящиках в сухом месте.

Чтобы не напрягать себя вопросами утилизации птичьих отходов, можно приобрести удобрение в готовом, взвешенном и расфасованном виде – в гранулах. Ведь иметь дело с практически лишённым запаха веществом – одно удовольствие (так же, как и от возможности воспользоваться удобрением в максимально простом и удобном варианте исполнения).

Дозировка вещества в таком виде значительно облегчается, а подвергнутые принудительной (но без утраты свойств) сушке экскременты гарантированно безопасны в отношении:

  • всхожести семян сорняков;
  • возможности пробуждения к жизни яиц мух, глистов и болезнетворных бактерий.

Помимо всего прочего, преимуществом гранулированного удобрения является также строго фиксированный (6,6) уровень pH, благоприятный для образования и накопления в почве гумуса.

К тому же возможность гранулировать курьяк позволяют лишь продуманная промышленная технология переработки и соответствующее оборудование.

Для каких растений рекомендуется?

Применение куриного помёта для определённых категорий растений имеет свои особенности. Так, для винограда весенняя подкормка обязана вернуть грунту питательных веществ не меньше, чем было выпитано кустом за прошедший сезон.

Расчёт производится по системе 3:2:1, где в качестве компонентов пропорции выступают соответственно:

  • азот;
  • калий;
  • фосфор.

Учитывая богатство указанного вида удобрения первым и третьим, его и следует разводить, применяя в качестве подкормки.

Внесение питания в грунт производится по периметру площади распространения корневой системы куста из расчёта на 1 м².

Для приготовления питательного раствора из свежего помёта птицы, 1 кг разводят 15-20 л воды и выдерживают смесь 10-15 суток до окончания брожения.

Для полива одного куста необходимы 1-2 ведра состава, получаемого разведением 1 л настоя 1 ведром воды.

Глубина поливных лунок равна 25-30 см, а диаметр образуемого ими вокруг центра круга зависит от мощности (возраста) куста. Вливание удобрение производят равными объёмами.

До виноградного куста-трёхлетника необходимо 3 л маточного раствора. Удобрительную мощь можно усилить добавлением к составу древесной золы (виноградной), богатой калием и азотом в форме, лёгкой для усвоения.

Сроками внесения является время:

  • за несколько суток до начала цветения;
  • достижения ягодами диаметра горошины;
  • за пару недель до вызревания ягод.

Помимо возрастания урожайности кустов и улучшения качества ягод, вещества в составе подкормки улучшают качество почвы и способствуют нормализации состава её микрофлоры, а также нормализуют pH грунта.

Подкормка клубники (а также земляники) составом из навоза птицы имеет свои особенности. Её проводят в строго определённое время — за 1 месяц до высадки кустов либо сразу по сходу снега.

Периодичность применения равняется 1 разу в 2-3 года, обусловлена она накоплением (кумуляцией) кустами удобрения в своём теле.

Подкормка малины куриным пометом:

Покупной куриный помёт

Согласно отзывам, покупной куриный помет соответствует описанным качествам свежего и позволяет достигать поставленных перед собой целей.

Особенно оценён огородниками и садоводами гранулированный продукт в мешках различной ёмкости: фермеры-оптовики могут купить куриный помёт в гранулах по цене от 7 тыс. руб/тонна, более скромные потребности предприятие «Биогран» удовлетворяет также, предлагая 25-килограммовый мешок за 420 рублей.

Представители ООО «Экокроп» из Кабардино-Балкарии также готовы предложить свою продукцию по договорной цене, в то время как у ООО «ЭкоАгротехБио» из Нижегородской области цена фиксированная: 12 тыс. руб/тонна (но речь здесь идёт о гранулированном обогащенном курином помёте).

Ввиду наличия практически дармового сырья, производство данного высокоценного гранулированного удобрения налажено на многих предприятиях на территории Российской Федерации. При желании всегда можно выбрать, где купить продукцию: поближе – и подороже или подальше – и подешевле.

Но главное, что выбор есть всегда, как и возможность доставки прямо к порогу в любое время года. И пока существует на Земле куриный род, желающие переработать и продать содержимое его кишок найдутся всегда.

Ваш комментарий