Уход

Древесная зола — когда и как использовать удобрение

Обогащение почвы для получения обильного урожая – одна из главных забот всех, кто работает на земле. Зола как удобрение применяется с того времени, как человек начал выращивать окультуренные растения. Применение древесной золы хорошо сказывается на вегетации, изменяет физические и химические свойства почвы, насыщая ее многими полезными компонентами.

К каким удобрениям относится древесная зола?

Зола представляет собой остатки полного сгорания органики, это пепел, который не содержит несгоревших частей. При сгорании все органические компоненты разрушаются и остаются неорганические минеральные элементы, состав их зависит от того, какие растения сжигали.

Таким образом, древесная зола – минеральное удобрение, она содержит набор полезных веществ, находящихся в наиболее доступном для растений виде.

Остатки сгоревшей органики, содержащие в большом количестве кальций, понижают кислотность почв, помогают нейтрализовать ее состав при избытке кислоты.

Польза пепла для растений заключается также в способности отпугивать вредных насекомых и разрыхлять почву, то есть улучшать структуру.

Зола – фосфорно-калийное удобрение, но только этим ее свойства не исчерпываются, так как другие элементы состава также необходимы растениям. Их важная особенность – хорошее растворение в воде.

Содержание полезных веществ в золе

В растениях содержатся разные вещества, их количественные характеристики также сильно разнятся, поэтому состав несгоревшего остатка неодинаков.

Приведенная таблица описывает средние параметры удобрения:

Соли %
Кальция карбонат 17
Кальция силикат 16.5
Кальция сульфат 14
Кальция хлорид 12
Магния карбонат 4
Магния силикат 4
Магния сульфат 4
Калия ортофосфат 13
Натрия ортофосфат 15
Натрия хлорид 0.5

Основные полезные свойства компонентов:

  1. Карбонат кальция стимулирует увеличение зеленой части, ускоряет обменные процессы и вегетацию. Обеспечивает рост и развитие цветов, увеличивает пышность и красоту бутонов, поэтому используется, в частности, для роз. Стимулирует развитие плетей у огурцов, хорошее плодоношение. Используется для увеличения урожая пасленовых (томатов).
  2. Сульфат кальция – незаменимый элемент для формирования молодого растения, поэтому применяется для стимуляции роста рассады. Входит в суперфосфат.
  3. Хлорид кальция ускоряет ферментообразование у растений, ускоряет фотосинтез. Усиливает стойкость против морозов, что актуально для северных районов при выращивании садовых культур, для сохранения лоз винограда, для клубники.
  4. Магний укрепляет корневую систему, стимулирует фотосинтез, обеспечивает энергией для роста.
  5. Натрий обеспечивает усвоение и движение влаги, поддерживает водный баланс.
  6. Калий нужен для роста, деления клеток, укрепляет защитные силы растения, регулирует распределение питательных веществ.

Такой состав древесной золы дает возможность применять ее как безопасное и полноценное удобрение для огорода, сада. Наиболее полезным является пепел, полученный при сжигании веток деревьев, соломы зерновых культур.

Сравнение разных видов золы

Когда надо удобрять золой?

Подкормка сожженной органикой позволяет улучшить урожай в саду и огороде. Используется зола и как удобрение для комнатных растений, увеличивающее время вегетации и цветения.

Правила внесения подкормки для разных почв:

  • для легких, песчаных – 200 граммов на квадратный метр;
  • на суглинки – до 800 граммов.

Превышение дозы может привести к нарушению щелочного баланса. В целом внесение пепла в грунт используют для снижения кислотности, оно облегчает тяжелые болотистые глинистые почвы, насыщает их не только минералами, но и кислородом из-за разрыхления.

Удобрение вносят весной перед посадкой (корневое), зимой перед перекапыванием и во время вегетации.

Наибольшую пользу приносит подкормка пеплом следующим видам культур:

  • огурцы, кабачки;
  • картофель;
  • помидоры;
  • баклажаны, перец;
  • лук, чеснок;
  • корнеплоды;
  • салат;
  • бобовые.

В целом удобрение вносится при дефиците калия. О его нехватке свидетельствуют пожелтение и высыхание листьев. Если на растении листва начинает буреть, скручиваться, покрываться пятнами ржавчины, нужно доставать золу и начинать подкормку.

Пепел полезен не только для помидоров и огурцов, им можно обрабатывать цветы, кустарники, деревья.

Как правильно вносить удобрение?

Чтобы польза от подкормки оказалась максимальной, требуется выбрать наиболее подходящий вариант доставки удобрения.

Корневое

Порошок всыпают во время посадки. Главное условие – не высыпать прямо на корешки. Необходимую дозу подкормки смешивают с землей или песком и распределяют в ямке.

Необходимые дозы:

  • травянистая рассада – 1-3 столовых ложки;
  • кусты – стакан;
  • деревья (саженцы) – килограмм (1/5 часть ведра).

Так подкармливают сеянцы во время высадки. Древесный пепел используется также как удобрение для картофеля, что значительно повышает урожайность. Если вся площадка не перекапывается, пепел можно добавлять в ямку с клубнем при посеве. Если весь участок прокапывают, можно внести подкормку во время работы на всю площадь, не закладывая к каждому клубню отдельно.

Внекорневое применение

Рассыпание сухого порошка выполняется при цветении и образовании завязи, при этом можно посыпать листья и стволы для отпугивания вредителей. Во время предзимней перекопки вносят пепел на всю площадь, стараясь не оставлять сухое удобрение на поверхности, чтобы его не снесло ветром.

Пеплом прослаивают компост, чтобы обогатить его минеральными веществами и ускорить разложение. Стакан порошка рассыпают на 2-3 квадратных метрах, закрывая следующим слоем компоста.

Опрыскивают настоем или отваром пепла растения в стадии вегетации. Обрабатывать таким способом можно не только наземную часть растений, но и семена, клубни, луковицы перед посадкой.

Перед использованием раствора пепла в пульверизаторе требуется тщательное процеживание. Опрыскивание доставляет полезные вещества на листья, стебли, насыщая их микроэлементами, и создает заслон от вредителей.

Необходимо вносить древесный пепел в период активной вегетации, особенно если семена перед посевом не обрабатывались. Зольный раствор готовят, введя 1-1.5 столовых ложки порошка на литр воды. После настаивания в течение суток можно поливать всходы.

Чего нельзя делать?

Применяя древесную золу, нужно придерживаться следующих правил:

  1. Не использовать вместе со свежим навозом, компостом, птичьим пометом.
  2. Не соединять с минеральными удобрениями – азотными и фосфорными.
  3. Удобрять пеплом земли с щелочной почвой (до 7 ph) не следует.
  4. Молодые побеги рассады поливают после появления третьего листка.

Не следует забывать, что некоторые растения (рябина, хрен, щавель) любят кислую почву и усиленная обработка пеплом им не требуется.

Избыток золы может негативно сказаться на почвенных жителях – полезных бактериях, червях, которые обеспечивают рыхление грунта и нужны растениям. Восстанавливать состав почвы придется долго.

Также нужно помнить, что всыпать пепел на открытые корни нельзя, необходимо соединить его с землей.

С чем смешивать древесную золу?

Использование подкормки возможно несколькими способами. Приведем самые распространенные и проверенные:

  1. Раствор. Приготовление раствора из древесной золыДля обработки семян и повышения всхожести применяют чайную ложку пепла на стакан воды. Замачивание длится от 2 до 5 часов. Если требуется удобрить садовые культуры, на ведро воды всыпают 1.5 стакана пепла и тщательно размешивают.
  2. Настой. Многие садоводы предпочитают отстаивать пепельный раствор в течение 1-2 суток.
  3. Отвар готовят кипячением (30 минут) в литре воды 100 граммов золы. Перед применением соединяют с водой (10 литров). Используют для овощных культур (ведро на 1.5 квадратных метра).

Приведем основные способы определения веса пепла в отсутствии весов:

Тара Вес в граммах
Ведро 5000
Стакан 90-120
Коробок спичечный 10
Ложка столовая 6-8
Ложка чайная 2-3

С навозом и птичьим пометом золу не смешивают. При использовании нужно чередовать эти виды подкормки. Также не используют пепел в сочетании с азотными и фосфорными удобрениями.

Как получить древесную золу?

Чтобы получить удобрение, сжигают ботву огородных растений, ветви деревьев, траву, опавшие листья. Любители шашлыков могут использовать пепел из мангала.

Сделать золу несложно, для этого на участке выделяют место для сжигания органических остатков растений. Это место должно находиться на удалении несколько метров (5-10) от растущих деревьев и других насаждений.

Для сжигания выбирают сухую безветренную погоду. Материал для будущего удобрения подбрасывают, когда предыдущая партия полностью прогорела.

Чтобы пепел было легче собрать и он не разлетелся по участку, лучше всего организовать сжигание в металлических бочках большого размера (200 литров).

Сбор пепла проводят, когда он полностью прогорел и остыл. Частицы должны быть мелкими, похожими на пыль. Хранят готовое средство в закрытых емкостях с крышками, чтобы не допустить влаги и образования конденсата.

Для удобрения можно использовать также золу каменного угля.

Где купить и сколько стоит?

Древесная зола продается в магазинах для огородников и садоводов, упакованная в пакеты или пластиковые контейнеры разного объема. Ее цена сильно различается и зависит от исходного сырья.

Купить удобрение можно в интернет-магазинах: tiu.ru, Propartner. Цена зависит от вида и размера упаковки, качества растительного материала и начинается от 11-20 рублей за килограмм, достигая иногда 200 рублей и выше.

Обработка древесной золой земли и посадок – простой и доступный всем метод увеличения урожая и защиты растений. Это качественное эффективное средство, которое можно получить без всяких затрат. При сжигании органики нужно избегать попадания в огонь мусора, полиэтилена, тряпок. Это сделает удобрение чистым и полезным.

Ваш комментарий