Уход

Почему не цветет орхидея — анализируем причины и принимаем меры

Орхидеи известны как экзотические растения с роскошными обильными цветоносами, которые благодаря своему практически непрерывному цветению, способны украсить интерьер любого помещения. Чаще других в домашних условиях выращивают фаленопсис.

Анализ условий

В природе орхидея растёт во влажном тропическом климате, поэтому, чтобы вырастить дома здоровое цветущее растение, ему необходимо создать условия, максимально приближённые к натуральным.

Для гибридных сортов, выведенных для выращивания в домашних условиях, при правильном уходе характерно 2 – 3 разовое цветение за год. Если такого не произошло, необходимо обратить внимание на условия, в которых растёт фаленопсис, выявить и устранить ошибки ухода за цветком.

Чтобы выяснить, почему не цветёт орхидея фаленопсис в домашних условиях, необходимо провести анализ следующих факторов:

  • расположения;
  • освещения;
  • влажности;
  • температуры воздуха;
  • климата в помещении;
  • полива;
  • подкормки.

Видео от эксперта:

Расположение в интерьере

Для цветка важны не только правильные условия, но и стабильные. Частое перемещение горшка с растением с одного места в другое губительно для него, может привести к увяданию цветов или их сбрасыванию. При этом меняется освещение, угол падения солнечных лучей, их рассеянность и плотность, температура внешней среды.

Все эти факторы могут стать причиной того, что орхидея перестала цвести.

Освещение

Активному цветению фаленопсиса способствует длинный световой период. Недостаток освещения в зимнее время компенсируют с помощью световых приборов с ярким рассеянным светом.

Долгое неконтролируемое воздействие прямых солнечных лучей вызывает ожоги на поверхности листьев. Если у растения замедлился рост, давно не образовывался цветонос, вытянулась форма листа, он стал светлее — причину необходимо искать в изъянах освещения.

Следует указать на особенность корней орхидей – для их здорового развития нужен свет. Поэтому рекомендуется выращивать фаленопсис в прозрачных пластиковых горшках.

Орхидея в пластиковом горшке

Влажность воздуха

Присутствие в комнате с цветочным горшком нагревательных приборов или устройств – кондиционера, конвектора, газовой плиты, камина, существенно пересушивает воздух и вредит растению. Внешний вид орхидеи меняется, у неё не растут новые листья, цветки опадают, корни и цветоносы высыхают.

В комнате с сухим воздухом необходимо установить ёмкость с водой или увлажнитель, а также регулярно проводить опрыскивание фаленопсиса из пульверизатора.

Температура в помещении

Наиболее активно формирование почек происходит при температуре 20 — 24°С в дневное время, 14 – 19°С ночью. Суточное колебание температур не должно превышать 5 — 6°С.

При повышении температуры до 26 — 29°С орхидея цветёт очень вяло, все усилия направляются на наращивание зелёной массы. Такое же влияние оказывает на комнатный цветок снижение температуры в зимнее время года ниже 16°С.

Выбирать для орхидеи место в комнате нужно с учётом наличия хорошей циркуляции воздуха, но без сквозняков. Проветривать помещение следует регулярно, контролируя при этом перепады температур.

Полив

При уходе за фаленопсисом необходимо соблюдать специальную технику полива. В любое время года растение поливают после полного просыхания грунта и корней.

При избыточном количестве влаги и частом поливе могут возникнуть проблемы:

  • чрезмерное разрастание корневых ветвей и листьев;
  • развитие в посадочном субстрате и корнях грибковой флоры;
  • потемнение и гниение корневой системы.

Подкормки

Удобрять растения рекомендуется специально подобранными для них составами. Неправильная подкормка может быть причиной того, что орхидея долго не цветёт. Питательная смесь должна содержать фосфор и калий в одинаковых количествах, а азот – 1/3 часть от количества любого из этих элементов.

Такой состав позволяет в разумных пределах развиваться стеблям и листьям, стимулирует выброс цветоносных стрелок, благотворно влияет на количество, размер и окрас цветков.

Кроме указанных причин, следует учитывать возраст растения. Наиболее активное цветение происходит у цветов, возраст которых от 1,5 до 3 лет. Старые орхидеи цветут редко, выбрасывают небольшое количество мелких цветов и слабых бутонов. Цветение молодого растения до 1 года обычно приводит к его гибели.

Растение, поражённое грибковыми заболеваниями или другим болезнями и вредителями, цвести не будет. Тля, трипсы, щитовка, различные виды клещей, мучнистый червец, грибные комарики – паразиты, поражающие орхидею и негативно влияющие на её способность цветения.

Лечение проводят с помощью специальных препаратов (фунгицидов), после восстановления орхидея вновь зацветает.

Как заставить орхидею цвести в домашних условиях?

Чтобы стимулировать цветение орхидей, необходимо устранить все негативные факторы и причины.

Что надо делать, чтобы добиться обильного цветения фаленопсиса:

  1. Контролируйте состояние корней: обеспечьте доступ к ним света, удаляйте сухие или повреждённые ветви, проверяйте флору субстрата на наличие признаков болезни.
  2. Определите цветку оптимальное место с достаточным количеством безопасного света, без сквозняков и нагревательных приборов. Не переворачивайте и не переставляйте горшок с цветком, особенно в период цветения.
  3. Обеспечьте правильное освещение, при необходимости добавьте дополнительные источники света.
  4. Соблюдайте правила полива: после полного высыхания наполнения горшка, 1 раз в 8 – 10 дней.
  5. При недостаточной влажности воздуха исправьте ситуацию, регулярно опрыскивая растение.
  6. Поддерживайте температурный режим, не допускайте большой разницы между дневной и ночной температурой.
  7. Следите за поражением цветка вредителями, регулярно осматривайте стебли и листья растения на предмет их поражения.
  8. Проверьте состав подкормки, уменьшите содержание в них азота и добавьте фосфор, чтобы орхидея быстрее пустила цветоносную стрелу.

Иногда слишком комфортные условия также могут приостановить цветение.

Чтобы взбодрить орхидею, если она долго не цветёт, в крайних случаях применяют методы стрессовой терапии:

  1. Прекращение полива. Цветок перестают поливать на 3 – 4 недели, затем возвращаются к привычному режиму увлажнения.
  2. Снижение температуры. Растение выносят на 10 – 12 часов в помещение с температурой воздуха 8 -10°С.
  3. Отсутствие освещения. Горшок с цветком помещают в тёмное место без доступа света на 5 – 6 дней.

Такие меры вызывают стресс у цветка, стимулируют его жизненные силы. После таких процедур растение начинает цвести через 1 – 3 недели.

Правильный уход после цветения

После увядания последнего цветка у орхидеи наступает период покоя, на протяжении которого она накапливает силы для следующего цветения. Особого ухода в этот период растению не требуется, достаточно соблюдать условия правильного ухода. Специалисты рекомендуют сократить количество подкормок, чтобы не спровоцировать активный рост и дать растению отдохнуть.

Этот период считается наиболее подходящим для пересадки орхидей. Для растения выбирают прозрачный горшок и специальный грунт. Не стоит слишком увеличивать размер горшка, большой объём приведёт к бурному развитию стеблей и листьев, но отложит начало цветения.

Пересадка необходима в случае развития болезни в корневой системе, истощения полезного содержания субстрата или чрезмерного переполнения старого горшка корневыми отростками.

Поливать спящее растение нужно регулярно, в умеренных количествах, используя тёплую, желательно отстоянную воду. Струю направлять под нижние листья, чтобы не вызвать застой воды в пазухах листьев, гниение и их поражение.

Повторное цветение обычно наступает через 3 – 5 месяцев. Чтобы ускорить этот процесс и заставить орхидею выпустить цветонос, ограничивают полив или доступ к свету на некоторое время.

Комфортные условия, правильный полив, освещение и своевременная подкормка помогут растению обильно цвести, и долгое время радовать окружающих своей красотой.

Ваш комментарий