Уход

Размножение глоксинии листом в домашних условиях: 3 способа и пошаговое выполнение

Глоксиния — декоративно-цветущая комнатная культура, принадлежит к семейству геснериевых. Растение цветет крупными, до 120 мм, цветками, по форме напоминающими колокол. Цветовая гамма цветения достаточно широка — белая, розовая, красная, фиолетовая. Существует большое количество сортов данного растения, но самым распространенным является гибридный. Она требует внимательности в обращении не только для цветения, но и для размножения.

Самый простой и эффективный метод размножения глоксинии — листом.

Определяем лучшее время

Начинать процесс деления глоксинии можно сразу же после того, как растение отцветет, это происходит обычно осенью. В целом размножать ее можно и зимой, но образование корней будет происходить медленно.

Все же самое лучшее время для размножения глоксинии листом в домашних условиях — конец весны, начало лета. В это время цветок полон сил, он полностью проснулся после зимнего периода покоя, поэтому всего один мощный лист способен дать жизнь сразу нескольким новым побегам.

Выбираем все, что нужно

Черенок и метод размножения

Чтобы как можно быстрее получить новое растение, необходимо выбрать молодой окрепший лист. Из одного небольшого по размеру листочка можно получить одну молодую культуру. Если черенок большой и крепкий, можно разделить его на несколько, соответственно, в итоге прорастет несколько дочерних ростков.

Существует три способа подготовки черенка глоксинии к размножению:

  1. Полное деление листа на две части. Необходимо разрезать его так, чтобы верхняя половина была в форме ромба, а нижняя с вырезом в виде буквы V. Разрезы следует проводить вдоль боковых жилок.
  2. Неполное разделение. Следует аккуратно произвести расщепление пластины до ее основания, при этом сам лист остается целым.
  3. Надрезы листовой пластины. Здоровый листик необходимо надрезать по центральной жиле в нескольких местах. В данном случае происходит горизонтальное укоренение, подготовленный черенок просто укладывают на грунт.

Способы на фото:размножение глоксинии листом размножение глоксинии листом размножение глоксинии листом

О некоторых методах на видео:

Горшок и грунт

Перед размножением глоксинии листовым методом в домашних условиях для ее оптимального роста и эффектного цветения необходимо правильно подобрать грунт и горшок. Что касается почвы, то это комнатное растение предпочитает высокопитательный состав с большим количеством микроэлементов. Грунт должен состоять из листовой и дерновой земли, перегноя, песка и торфа — все в равных пропорциях. Почва перед посадкой растения качественно перемешивается.

Для обеспечения оптимальной аэрации корней, не допущения их загнивания и для оттока лишней воды, в емкости с цветком должен быть обеспечен дренаж. В его роли может выступать как специальный керамзит, так и обычный пенопласт, разломанный на мелкие кусочки. Для этих же целей подойдут мелкие камешки, гравий, галька. Готовый почвогрунт для глоксиний продается в магазинах, однако перед использованием состав должен пройти процесс обеззараживания. Это можно сделать в домашней духовке. На противень следует высыпать почву и прогреть ее около 10 минут.

Глоксиния — цветок небольшой, поэтому горшок для нее также должен быть небольших размеров. Оптимальным диаметром емкости для клубня растения является 4-6 см. Глубина горшка также должна быть небольшой, но стоит учитывать, что слой дренажной насыпи составляет не менее 3 см. Емкость можно выбрать как пластиковую, так и глиняную.

Пошаговый рецепт укоренения и когда появляются ростки

укоренение листов

Укоренение листьев глоксинии можно производить в воду либо сразу в почву. Для проращивания листа в воде в домашних условиях делают следующее:

  1. Черенок просто помещают в стакан с кипяченой водой, сам листок ее не касается.
  2. Сверху емкость можно накрыть полиэтиленом для создания тепличных условий.
  3. Один раз в день теплицу стоит открывать на несколько минут, по мере испарения воды ее нужно добавлять.
  4. Пересаживать росток в грунт можно после того, как появившиеся корни достигнут 10 мм.

Если укоренять черенки сразу в почву потребуются одноразовые стаканчики для кофе. Пошаговый рецепт размножения глоксинии листом:

  1. Стаканчики заполняют почвой и углубляют в ней подготовленные черенки примерно на 10 мм.
  2. Сверху накрывают пленкой или другим стаканчиком для создания теплички. Листок укореняется в течение одного месяца, то есть в среднем в течение этого срока появляется новая детка.
  3. После появления дочерних растений теплицу открывают и пересаживают их в разные емкости.
Для обеспечения успешного укоренения черенков глоксинии необходимо обеспечивать им должный уход. Для роста им требуется обилие естественного света, поэтому мини-теплицы располагают на хорошо освещаемом подоконнике. Температура воздуха должна составлять 22-25°.

Частые ошибки и почему сворачиваются листья

При размножении могут возникнуть проблемы – черенок не прорастает. Самые частые ошибки, которые допускают цветоводы при подготовке черенков:

  • излишнее давление при помещении черенка в грунт;
  • прямой солнечный свет на готовые теплицы с черенками;
  • нехватка света;
  • выполнение работ грязными инструментами;
  • неправильная температура воздуха;
  • для деления выбраны нежизнеспособные черенки.

В процессе ухода за цветком также многие совершают ряд ошибок. Самые распространенные из них это чрезмерный полив, недостаточное освещение. При загнивании корней растение подлежит срочной пересадке в более рыхлый и воздухопроницаемый грунт, с большим содержанием песка. Полив следует производить аккуратно по мере просыхания почвы.

Листочек глоксинии — своеобразный индикатор общего состояния растения.

Чаще всего, когда растению «плохо», у него закручиваются листья. Это может происходить, если в комнате, где стоит горшок с цветком, слишком сухой воздух либо излишне низкая температура.

От чрезмерного полива и перенасыщения удобрениями листья глоксинии становятся чрезмерно большими и также могут скручиваться. Этот же признак может говорить о наличии на цветке вредителей и развитии болезней.

Листики следует качественно рассмотреть на выявление конкретного насекомого и произвести лечение с помощью инсектицидных препаратов.

Важно знать, когда цветок готовится к периоду покоя, у него сохнут листья. В этом случае не стоит переживать – это естественный процесс, который происходит один раз в год зимой. Необходимо аккуратно произвести обрезку сухих листиков и оставить горшок в покое. С наступлением весны растение вновь пойдет в рост.

Ваш комментарий