Уход

Когда доставать из покоя глоксинию: заканчиваем зимнюю спячку успешно

«Любовь с первого взгляда» — так назвали цветы глоксинии согласно первому европейскому «языку цветов», созданному королем Карлом II в 18 веке. В эти изысканные, бархатные цветы сложно не влюбится. Но они отличаются не только своей непритязательной красотой, ведь наравне с другими цветами эффективно очищают воздух в комнате.

Чтобы радоваться великолепию цветков, важно знать, когда доставать глоксинию из покоя и что делать, если процесс пробуждения пошел не так, как нужно.

Когда доставать глоксинию из покоя

В клубнях глоксинии заложено определенное время спячки, которое длится 4-5 месяцев. Первый раз их достают в середине зимы для тщательного осмотра и отбора здоровых экземпляров. Может произойти так, что они начнут просыпаться раньше — это связано с неправильно созданными условиями для хранения, повышенной влажностью, слишком теплым и светлым помещением.

Условия хранения цветка в периоде покоя:

  1. Прохладное место с температурой 15-17°.
  2. Темное место, в которое не проникают солнечные лучи.
  3. Влажность не более 30%.
  4. Опрыскивание грунта или клубней 1 раз в 2-3 недели.

Проверять на факт появления росточков при правильном хранении можно начинать с декабря.

По вегетационным срокам оптимальное время, когда просыпается глоксиния после спячки, — март месяц, когда световой день увеличивается, а температура воздуха поднимается.

Видео о том, как и когда просыпаются глоксинии после отдыха, зимовки:

Клубни достают, выкладывают на подоконник, сбрызгивают водой. В течение 7 дней появляются первые корешки и росточки, после чего их высаживают в горшки. Помочь растению пробудиться можно благодаря вермокулиту или гидрошарикам: их высыпают тонким слоем в емкость, сверху ставят выпуклой стороной клубень. Молодые растения первого, второго года жизни могут не уходить в спячку, поэтому в предполагаемый период покоя им нужно больше внимания. Полив умеренный, внесение подкормки раз в 2-3 недели.

Если растение хранилось в грунте, то пересаживать лучше путем перевалки, предварительно осмотрев на наличие дочерних клубеньков. Деток отделяют и высаживают под стекло для доращивания с частыми подкормками.

На фото глоксиния весной после периода покоя:

клубни глоксинии глоксиния после покоя

Что делать, если глоксиния проснулась раньше: в январе или феврале

Если клубни начали прорастать раньше срока, в январе ил феврале, то цветоводы используют 2 способа:

  1. Если ростки не более 1 см, то клубеньки перемещают в более прохладное и темное место. Такой способ затормозит процесс роста на 1-1,5 недели, после чего придется их вытащить и провести процесс пробуждения.
  2. Если ростки более 1 см, то подготавливают мини-парники. На дно выкладывают небольшой слой легкого, питательного, влажного грунта и высаживают глоксинию. Сверху накрывают стеклом или полиэтиленовой прозрачной пленкой. Емкость ставят в теплое, светлое место, чтобы на клубеньках образовались корни, и ростки начали интенсивно расти. Через 2-3 недели можно будет высаживать растение в отдельную емкость с легким, воздухопроницаемым грунтом из листовой земли, торфа и песка. Уровень кислотности почвы не более 6,5.

В первом случае проводят мероприятия переноса в другое помещение, если растения просыпаются раньше середины января. А если они проснулись к концу января или в феврале, то не стоит задерживать время вегетационных процессов.

Некоторые цветоводы, при раннем пробуждении обрывают ростки и ставят глоксинию в темное, прохладное место для продолжения сна.

Что делать, если цветок не просыпается

Причиной затяжного сна могут быть ненадлежащие условия хранения: пересыхание грунта или не сбрызгивание клубеньков, которые находятся в ящиках без земли, слишком влажное помещение для хранения. Если цветок не проснулись до конца апреля-начала мая, стоит провести мероприятия по их пробуждению.

Для пробуждения растение выносят в теплое помещение, ставят на светлое место и постепенно увеличивают количество поливов. Если клубень находился не в грунте, то ему делают мини-парник, заглубляя в почвосмесь только клубневую часть для проращивания корней. Если грунта нет, то можно в горшок сложить небольшой слой опилок, смочить их и поставить сверху клубень, который надо будет ежедневно опрыскивать.

Вечный покой

Цветоводы редко встречаются с проблемой, когда глоксиния вообще не просыпается. Если такое все же произошло, причины могут быть следующие:

  1. Клубень старый, полностью сгнил, или его положили в спячку слишком молодым.
  2. Положили в покой недозревшие растения.
  3. Посадочный материал был приобретен не у добросовестных продавцов и был низкого качества.
  4. Заражение вирусным заболеванием. Клубень нужно осмотреть и при наличии гнили обрезать часть. Место среза натереть активированным углем, древесной золой или садовым варом.
  5. Пересыхание, за зиму цветок ни разу не поливался и не опрыскивался. Если клубень еще твердый, то его можно спасти, замочив на сутки в теплой воде со стимулятором роста. А через сутки организовать парник, в котором он прорастет.

Длительный сон глоксинии – залог обильного цветения, за это время клубни набираются сил и закладываются новые почки роста.

Ваш комментарий