Огородные культуры

Посадка овощей по методу Митлайдера — повышение урожайности и облегчение труда

Каждый сезон дачников волнует один и тот же вопрос — какой урожай их ждет при выращивании овощей на приусадебном участке?

Вкладывая максимум сил и средств многие не получают желаемый результат. Как повысить урожайность и облегчить свой труд на огороде? Зачастую за ответом на этот вопрос огородники обращаются к современным методам ведения дачного хозяйства.

Самым простым и эффективным является огород по Митлайдеру. Он основан на получении обильного урожая с ограниченного участка при минимальном уходе, независимо от климата, погоды и качества почвы.

Принципы посадки овощей по Митлайдеру

Метод зарубежного ученого предусматривает узкие гряды с широкими междурядьями на идеально ровном участке земли с достаточным количеством света. Российские огородники успешно применяют зарубежную методику овощеводства уже более 10 лет.

Геометрия гряд и проходов

На отечественных огородах привычнее видеть широкие грядки с узкими тропинками. Практика показывает, что такой подход требует большого пространства и не очень удобен в уходе за растениями.  При подготовке грядок обязательно соблюдать форму — они должны быть длинными и узкими, шириной не более 45 см. Длина возможна любая, в зависимости от размеров огорода и предпочтений садовода. В среднем обычно длина составляет около 9 метров. По краям гряд оформляют бортики из земли высотой около 10 см. Они будут удерживать влагу, не давая ей стечь с грядки.

Огород по Митлайдеру

Проходы предусматриваются просторные — в два раза шире грядок. Многие дачники сокращают расстояние проходов до 50 см, но делать это можно только с посадками лука, укропа, моркови, свеклы и редиса. Обустроенные тропинки никогда не перекапываются.  На протяжении всего периода использования метода на дачном участке расположение грядок и тропинок не меняется.

Готовить грунт и обустраивать гряды следует перед самым посевом, заранее это делать не рекомендуется.

Схемы посева и посадки

Этот принцип зависит от размера и особенностей роста овощной культуры. Посадка производится строго вдоль грядки. У овощей свеклы, моркови, фасоли, лука, редьки, сельдерея, брюквы соблюдается двухрядный способ посева.

Выращивание баклажанов, капусты любого вида, салата производится однорядным способом. Допускается посадка таких овощей и в два ряда, но уже в шахматном порядке. Раскидистые растения из семейства тыквенных всегда располагают в один ряд.

Посадка помидор производится также однорядным способом с определенным шагом между кустами. Низкорослым компактным сортам томатов будет достаточно шага в 30 см, а высокорослым разновидностям – 40-50 см.

Схема грядок по Митлайдеру

Томаты считаются капризными овощами. Обычно они плохо реагируют на влажный климат, сразу начинают заболевать. Но митлайдеровская технология посадки позволяет в разы увеличить урожай, при этом сохранив здоровье растений.

По наблюдениям российских садоводов, помидоры по Митлайдеру в открытом грунте, посаженные в узкую гряду с севера на юг, дают более обильный урожай. Секрет в том, что на протяжении всего дня они лучше освещены солнцем, поэтому лучше развиваются и меньше болеют.

Обустройство грядки

Важно при посадке соблюдать определенное расстояние между растениями, что позволит им в дальнейшем расти и развиваться правильно. Овощи с компактной наземной частью (лук, чеснок) и зелень высаживают на расстоянии 5-10 см друг от друга, а крупные растения (капуста, огурцы) должны сохранять дистанцию 30-35 см.

Посадка картофеля по методу Митлайдера проводится в два ряда с шагом не менее 30 см. Выращивание картофеля по такой методике сэкономит свободное время и силы на окучивание многочисленных кустов.

Посадка овощей по методу Митлайдера на практике, видео:

Принцип питания и полива

Доктор Джейкоб Митлайдер составил уникальные смеси подкормки для выращивания огородных культур, которые удовлетворяют все потребности растений и почвы. Питание осуществляется в два этапа:

  • внесение смесей в грунт сразу перед посевными работами;
  • еженедельные поверхностные подкормки растений.

Чтобы избежать появления различных заболеваний и вредителей, поливают посадки только прикорневым способом. Увлажняют только узкие гряды между земляными бортиками, тропинки оставляют сухими. Летом полив должен быть частым и обильным. Если нет возможности поливать ежедневно, можно установить автоматический капельный полив.

Благодаря такому уходу корни не углубляются в поисках питания и воды. Находящуюся в верхнем слое грунта корневую систему легко повредить, поэтому метод исключает рыхление земли вокруг растений. В правильно подготовленном грунте многочисленные корни самостоятельно будут справляться с рыхлением.

Капельный полив

Удобрения и ящики-гряды

Такие грядки представляют собой короба, заполненные специальным субстратом. Изготовить грядки по митлайдеру своими руками можно из любого подходящего стройматериала, чаще всего из древесины.

Для этого сначала делается разметка и готовятся бортики нужной длины. Дерево обязательно обрабатывается антисептиком. Далее из досок сбивается каркас нужного размера и наполняется специальной искусственной почвой. Использование естественного грунта запрещено.

В состав субстрата для ящика-гряды может входить:

  • мелкие сухие опилки;
  • торф;
  • речной песок;
  • пенопласт;
  • пемза измельченная;
  • сосновая кора;
  • перлит;
  • шелуха подсолнечника;
  • мох (сфагнум);
  • солома.

Посадка томатов по методу Митлайдера, видео:

Метод Митлайдера подразумевает внесение специальных составов для улучшения почвенной структуры. Доктору удалось решить очень сложную задачу – подобрать идеальный рецепт, который учитывает баланс химических элементов грунта и потребностей в них овощных культур. Изменять его самостоятельно категорически нельзя.

Перед посадкой овощей необходимо внести два вида смесей и перекопать грядку:

  1. Смесь №1 готовится путем смешивания доломитовой муки и борной кислоты (на 1 кг муки 8 г кислоты). Это удобрение применяется для любого состава грунта. В рыхлую землю вносят 60-100 г смеси на 1 м, для глинистой или песчаной почвы дозу увеличивают в два раза.
  2. Смесь №2 используют для подкормки, она состоит из целого комплекса минеральных удобрений: азотных, фосфорных, магниевых, калиевых веществ, бора или буры. Состав смеси: 1,2 кг нитрофоски, по 200 г сульфата магния, карбамида, сульфата калия, 5 г буры или 3 г борной кислоты, 3 г молибденовой кислоты, 4 г молибдата аммония-натрия. Обратите внимание, в составе используется что-то одно: либо бура, либо борная кислота. Для еженедельных поверхностных подкормок смесь вносится в количестве 30-40 г на один метр грядки. При подготовке почвы к посадкам норма подкормки составляет 50-60 г на 1 м грунта.

Российские садоводы вместо такой смеси активно используют навозный перегной или компост. Последний обязательно берётся полностью перегнившим, в противном случае велика вероятность попадания в почву семян сорняков и микробов.

Такие изменения метода — это самодеятельность, не гарантирующая высокий результат.

Особое внимание уделяется способу внесения питания. Смеси распределяют по центру грядки, затем обильно поливают до полного растворения гранул. Чтобы не навредить растениям, подкормку рассыпают не ближе 10 см от стебля. Благодаря особому питанию вырастает здоровая и крепкая рассада, способная самостоятельно улучшить качество почвы, обильно обогащая её органическими выделениями из корней.

Преимущества и недостатки метода

Положительные отзывы российских дачников показывают, что метод узких грядок действительно даёт высокие результаты при выращивании овощей. Его несомненные плюсы:

  1. Продуманная методика облегчает физические нагрузки, что очень важно для немолодых садоводов: не нужно ежегодно перекапывать междурядья и удалять с них сорняки.
  2. Удобные междурядья позволяют без труда ухаживать за посадками и собирать урожай.
  3. Снижение количества нитратов в овощах за счет специально подобранного комплекса удобрений. Компоненты смесей трансформируют нитраты в активные вещества, способствующие росту и быстрому созреванию овощных культур.
  4. Полноценный урожай овощей независимо от структуры почвы и климатических условий.
  5. Более крепкие и здоровые растения.
  6. Экономия воды с применением капельного полива.
  7. Слежавшаяся, сухая почва дорожек исключает появление на грядах кротов и слизней.
  8. Используется для открытого грунта и для теплиц.
  9. Ящики-гряды делают возможным выращивание урожая без плодородной почвы.;
  10. Широкие междурядья позволяют соорудить над узкой грядкой защитную конструкцию и произвести ранний посев, не боясь весенних заморозков.

Минусы:

  • изобилие различных удобрений и частые подкормки пугают дачников в первую очередь;
  • подходит не для всех земельных участков: заболоченные места, низины, торфяники и северные склоны не лучший вариант для экспериментов с огородничеством по Митлайдеру;
  • для получения обильного, здорового урожая крайне необходима хорошая освещенность, не допускается затенение растений в течение всего светового дня;
  • при неграмотном применении удобрений овощи становятся нитратными и плохо хранятся.

Садоводство по методу зарубежного ученого пользуется популярностью среди российских дачников. Высокая результативность подтверждается обильным урожаем при выращивании овощей. Единственное условие – строгое соблюдение всех принципов метода.

Все приёмы от подготовки почвы до периодичности полива и организации питания зависят друг от друга, образуя умную систему.  Нельзя исключать из этой цепочки ни одной детали, какой абсурдной бы она не казалась. При чётком соблюдении всех требований урожайность овощей может превзойти самые смелые ожидания.

Ваш комментарий