Болезни, вредители и сорняки

Фото и лечение бурой пятнистости (альтернариоза) картофеля, винограда, клубники и других культур

бурая пятнистость

Альтернариоз (бурая пятнистость) – грибковое заболевание, для которого характерно появление сухих желтых пятен на листьях, часто встречается на плодах и листьях картофеля, винограда, клубники, подсолнечника, огурцов, томатов, смородины, рапса и других культур.

Болезнь очень похожа на плесень и быстро распространяется. Она может поражать как само растение, так и его плоды, из-за чего погибает урожай.

Альтернариоз – не единое заболевание, а ряд болезней с похожими симптомами, причиной которых являются грибы рода Альтернария. Например, гороховые культуры поражаются плесенными грибами, а яблони поражаются спорами.

На растении появляются сухие пятна. Они опасны тем, что споры переносятся с ветром, поэтому есть риск распространения болезни. При отсутствии мер борьбы альтернариоз способен уничтожить более 30% урожая на огороде.

бурая пятнистость

Бурая пятнистость поражает следующее культуры:

  • фрукты;
  • овощи;
  • ягоды;
  • растения для декорации;
  • кусты;
  • деревья;
  • цветы.

Болезнь способна поразить практически все культуры, которые растут на огороде или в саду.

Почему поражаются огородные и садовые культуры

Обычно грибы альтернария поражают семена. Также часто споры грибов проникают внутрь раны растения. Подвергаются болезни все культуры, но чаще всего пасленовые, рапсовые и капустные. Споры могут находиться как на семенах, так и внутри них. Также споры могут быть в самом грунте или сорняках, которые остались с зимы (то есть начали разлагаться). Существуют факторы, которые способствуют появлению грибка:

  1. Влажный воздух или частые поливы. По сути, грибок и плесень одно и то же, и чрезмерная влага способствует их развитию.
  2. Теплый воздух свыше 20 градусов.
  3. Отсутствие вентиляции. Это касается погребов или теплиц, где могут выращивать растения.

Грибы распространяют споры по всему огороду, поэтому если есть хоть одно зараженное растение (даже сорняки), болезнь будет распространяться на здоровые. Грибу необходимы питательные вещества и соки внутри растения, он ими питается. И именно из-за недостатка питательных веществ растение сохнет и желтеет. Если растение высыхает, гриб погибает вместе с ним, но все еще может распространять споры.

грибы альтернария

Грибы альтернария

Как выглядит альтернариоз: симптомы и фото на разных растениях

Хотя существует несколько разновидностей заболевания, обычно симптомы появляются одинаково для всех культур. Сначала на листьях появляются пятна бурого или коричневого цвета. У окантовки пятен могут быть разные формы и узоры. Если прикоснутся к пятну, можно почувствовать, что поражение плотное, а сам налет бархатный и по тону схож с оливковым цветом.

Заметить, что стебли и литься поражены болезнью легче, чем в случае с плодами, поскольку грибы могут проникать внутрь завязи и развиваться внутри, разъедая мякоть с течением времени. В результате сердцевина плесневеет и превращается в труху. Проникнуть гриб внутрь может через раны и физические повреждения.

Картофель

Обычно инфекция появляется в период появления клубней (в июне). При альтернариозе на листьях картофеля образуются сухие коричневые пятна. Заражение распространяется на клубни, на них тоже появляются темные пятна. Количество урожая картофеля снижается на 40%.

альтернариоз на листьях картофеля

Капуста

На растении и самой капусте появляются черные пятна. Сам плод начинает гнить и портиться.

альтернариоз капусты

Томаты

Растение начинает сохнуть и желтеть. На самих же помидорах образуются черные пятна, из-за которых сильно портится вкус плодов.

альтернариоз томатов

Виноград

Альтернариоз поражает лозу винограда уже весной. Пятна желтые, но со временем становятся коричневыми. Урожай винограда становится невкусным.

альтернариоз винограда

альтернариоз

Бурая пятнистость листьев и плодов яблони

Болезнь появляется через месяц после цветения дерева. Коричневые пятна поражают как сам фрукт, так и дерево.

Бурая пятнистость листьев

Бурая пятнистость

Грецкий орех

На листьях дерева появляются бурые пятна. Сам же орех гниет, когда он зеленый, из-за этого плод погибает.

Бурая пятнистость груши

Листья покрываются бурыми пятнами.

Бурая пятнистость груши

Морковь

Растение сохнет, альтернариоз распространяется на корнеплод моркови, который сгнивает.

альтернариоз моркови

Подсолнечник

При альтернариозе на подсолнечнике появляются коричневые пятна. Семечки же гниют.

альтернариозе на подсолнечнике

Сирень

Болезнь поражает как сам куст, так и цветок сирени. Растение желтеет и сохнет.

альтернариоз сирени

Пшеница

При альтернариозе на пшенице появляются черные пятна, урожай погибает.

альтернариоз на пшенице

Бурая пятнистость на клубнике

На стеблях образуются бурые пятна, сама же ягода гниет.

Бурая пятнистость на клубнике

Как лечить бурую пятнистость

Если было замечено заражение на ранней стадии, то лучше всего использовать один из следующих фунгицидов:

Опрыскиваем каждые 2 недели, пока инфекция не исчезнет.

Также можно применять и комбинированные препараты:

  1. Акробат МЦ.
  2. Ридомил МЦ.
  3. Танос.

Против спор бурой пятнистости можно использовать биологические вещества. Их преимущество в том, что они полностью безопасны для человека и животного, он эффективны против грибов. Например:

  1. Иммуноцит.
  2. Иммуноцитофит.

Иммуноцитофит

Желательно делать опрыскивание биопрепаратами в конце весны. Другие же средства используются, как только появится грибок. Обратите внимание, что на поздней стадии лечить болезнь бесполезно, от растений придется избавиться.

Препараты используются следующим образом:

  1. Дозировать строго по инструкции.
  2. Разводим средство в воде (количество препарата и воды указывается в инструкции, например, Иммуноцит разводится одна таблетка в 2-х литрах воды).
  3. Распределяем смесь на растение при помощи распылителя. В случае с Иммуноцитом 2-х литров хватит на площадь 25 кв. м.
Обратите внимание! Использование препарата в сезон дождей снижает его эффективность. Вода смывает остатки смеси с растения, одновременно способствует появлению плесени. Рекомендуется осуществлять обработку до или после дождя. Но многое зависит от индивидуальных особенностей самого препарата. Например, если через 3 часа после обработки растения препаратом Танос внезапно пошел дождь, это не снизит эффективности.

Обычно методы борьбы с заболеванием не отличаются в зависимости от культур. Важно обрабатывать грунт, избавляться от сорняков и растений, которые уже подверглись заражению.

Можно создать общую программу обработки культуры фунгицидами. Обычно действия будут схожи для всех культур. Это считается основой получения большого количества урожая. Особенно важно не допускать ошибок в первых обработках, поскольку их трудно исправить последующими обработками.

Меры борьбы с бурой пятнистостью включают следующее:

  1. Защита поверхности растения от внешних инфекций, которые попадают на листья и стебли.
  2. Обработка почвы. Она может быть источником как болезней, так и вредителей, например, нематода, живущая внутри земли. Грунт можно опрыскивать специальными препаратами. Обычно это делается осенью, как только весь урожай будет собран, а также весной, перед началом посевов.
  3. Борьба с вредителями. Они переносят споры. Здесь могут быть небольшие отличия в зависимости от культур. Например, картофель и томаты сильно подвержены атакам колорадского жука (помогает средство Антижук), а капусту и огурцы же больше предпочитает тля (помогает Конфидор). Также при борьбе с тлей не обязательно прибегать к специальным веществам. Высадив фиалки, мы можем привлечь божью коровку, которая питается тлей. К сожалению, этот метод не поможет в случае с колорадским жуком.
  4. Лечение скрытой инфекции. Здесь используются биологические препараты.
  5. Своевременно избавляемся от сорняков, они могут стать источником появления грибка.

Обаработка растений

Также в зависимости от культур могут возникнуть трудности в процессе борьбы альтернариоза. Это касается капусты и картофеля, поскольку инкубационный период у этих растений может превышать 10 дней. Споры могут проникать глубоко внутрь стеблей, а потому обнаружить заболевание становится трудно.

Что делать с кустами и деревьями

Легче всего бороться с заболеванием на кустах и деревьях. Там помогает обрезка поврежденных веток (если своевременно избавится от зараженной ветки, болезнь не будет распространяться).

Обычно болезнь поражает только листья и плоды, реже ветки, поскольку из-за коры спорам труднее попасть внутрь. Деревья обрабатываются специальными растворами против грибка. Несмотря на то, что само дерево не погибает, профилактика все равно важна, весной грибок может появиться снова и навредить урожаю.

Избавится от альтернариоза на ранних стадиях заболевания несложно, если своевременно использовать тот или иной химический препарат. Но на поздних этапах лечение не поможет, придется удалять само растение.

Профилактика заболевания

Существуют правила, которые помогут предотвратить появление болезни:

  1. Соблюдение правил севооборота.
  2. Перед посадкой культур, семена обрабатываются фунгицидами.
  3. Постоянно следим за появлением болезни. Возможно, она появляется только в определенный период вегетации. Это поможет предотвращать появление болезни в будущем.
  4. Производим зяблевую вспашку осенью (на 50 см в глубину). Это уничтожает множество грибов и инфекций.
  5. При выборе посадочного материала следует выбирать тот, который больше всего устойчив к грибку.
  6. Если в процессе сбора урожая вы заметили плоды, зараженные грибком, он них нужно избавляться.
  7. Контролируйте появление на растениях вредителей. Их нужно уничтожать, поскольку они могут разносить болезни.
  8. Если вы заметили растение, пораженное грибком, от него нужно избавиться, лучше всего сжечь.

Ваш комментарий