Болезни, вредители и сорняки

Фото, лечение и причины пероноспороза огурцов в теплице и открытом грунте

ложная мучнистая роса на огурцах

Появление на листьях огурцов светло-желтых пятен, постепенно увеличивающихся в размере, свидетельствует о развитии такого опасного заболевания, как пероноспороз (ложная мучнистая роса). Болезнь развивается стремительно. Уже через неделю листья начинают буреть, пероноспорозпотом засыхают. Ложная мучнистая роса способна поражать огурцы на любой стадии развития. Пик распространения заболевания приходится на середину июля.

Заболевание появляется при резком колебании ночных и дневных температур, при увеличении осадков, в результате глобального изменения климатических условий.

Вызывает поражение Pseudoperonospora cubensis Rostow – псевдогриб, опасный возбудитель пероноспороза.

К сведению! Микоид способен жить и развиваться только на растениях семейства тыквенные: кабачках, тыкве, огурцах, дынях, арбузах, патиссонах. Микроорганизм поражает листву огурцов, завязь и цветки остаются не тронутыми. Только в случае сильного распространения поражаются и эти вегетативные части.

Микроорганизм осенью продуцирует одноклеточные споры с толстостенной оболочкой. Споры попадают в почву, где и зимуют в растительных остатках. Способность к выживанию у них просто поразительная – они выживают даже в сильные морозы. Поэтому в осеннее время рекомендуется убирать все остатки растений с участка, а также сорняки, и сжигать их подальше от огорода.

Условия для заболевания

Пероноспороз может появиться на огурцах, выращиваемых в теплице или в открытом грунте, лишь при определенных условиях.

Растения в открытом грунте

С наступлением благоприятного периода, когда устанавливается теплая погода с повышенной влажностью, ооспоры псевдогриба перерастают в зооспоры, которые живут преимущественно в воде, передвигаясь по поверхности с помощью двух жгутиков. Жаркое и дождливое лето – благоприятное время для появления заболевания. Зооспоры соприкасаются с нижней стороной листа и поражают огуречник.

Располагающие факторы:

  • повышенная влажность;
  • постоянные дожди;
  • ночные туманы;
  • полив посадок холодной водой;
  • роса на сорняках;
  • густота посадки растений.

В сухую погоду очень редко происходит поражение огуречника пероноспорозом.

поражение огуречника пероноспорозом

Заболевание ослабляет посадки, в тканях замедляется процесс фотосинтеза, что отрицательно влияет на развитие плодов. Огурцы не получают необходимые питательные вещества, форма плодов искривляется, наблюдается ухудшение вкусовых качеств.

Растения в теплице

На развитие ложной мучнистой росы на огурцах в тепличных условиях влияют:

  • недостаточно продуманная вентиляционная система;
  • постоянный конденсат на стенках;
  • наличие сорняков;
  • повышенная влажность.

Чтобы исключить появление пероноспороза огурцов в теплице, важно соблюдать ряд профилактических мер:

  1. Знание и соблюдение агротехнических приемов выращивания позволит избежать неприятностей.
  2. Соблюдение севооборота: высаживать огурцы на прежнее место разрешается не ранее, чем через 4 года.
  3. Посадку желательно проводить через рассаду.
  4. В теплицах нужно использовать шпалерный способ выращивания, чтобы обеспечить достаточное проветривание.
  5. Перед посевом семена важно продезинфицировать.
  6. В целях профилактики, посадки нужно обрабатывать специальными препаратами.

Правильный севооборот

Шпалерный способ выращивания – самый надежный метод для предотвращения появления ложной мучнистой росы. На плетях огурцов, подвязанных к проволочной опоре, меньше образуется капельной жидкости, которая способствует развитию заболевания. Поэтому огурцы меньше подвержены опасной напасти.
Огурцы на шпалерах

Огурцы на шпалерах более устойчивы к заболеванию

Как распознать болезнь огурцов: фото разных стадий пероноспороза

Пероноспороз можно заметить не сразу, должен пройти инкубационный период, который длится до одной недели. При температуре воздуха свыше +20 °C, процесс проходит быстрее.

Ранняя стадия

Выявить заболевании нужно как можно раньше, так как ложная мучнистая роса приводит к быстрой гибели посадок.

Признаки заболевания:

  • наличие желто-зеленых пятен на листовых пластинах;
  • нижняя часть листа покрыта серым налетом;
  • при рассмотрении пятен через лупу становятся заметными ооспоры – черные точки.
Первые признаки пероноспороза

Первые признаки ложной мучнистой росы

К сведению! В некоторых южных районах симптоматика пероноспороза может иметь отличия. Заболевание проявляется в виде мелких желтых точек, листва становится грубой на ощупь.

Развитие болезни

Стремительное развитие заболевания приводит к массовой гибели всех растений. Важно вовремя заметить изменения:

  1. Внешняя поверхность листвы покрывается светло-желтыми пятнами.
  2. Места на листьях, где произошли повреждения, приобретают маслянистость.
  3. Со временем пятна становятся коричневыми, а на нижней стороне листа можно увидеть серый налет.
  4. Пятна разрастаются до больших размеров, сливаются воедино, листья сморщиваются, желтеют и засыхают.
Развитие пероноспороза

Развитие пероноспороза

Поздняя стадия

Поздняя стадия

Гибель огурцов

Гибель огурцов от болезни

Симптоматика пораженных пероноспорозом растений, произрастающих в теплице, имеет отличия: пятна, распространяющиеся по поверхности листа, имеют значительно большие размеры, нежели на листьях огурцов, произрастающих в открытом грунте.

пероноспороз огурцов в теплице

Методы борьбы

Своевременное обнаружение заболевания и быстрое лечение поможет вылечить посадки и избежать гибели растений.

Народные

Опрыскивание растений молоком с йодом поможет вылечить заболевание. Для этого необходимо в 9 литрах воды растворить 1 литр молока, в которое добавлено 10 капель 5% йода.

Слабый раствор марганцовокислого калия также помогает от пероноспороза. Опрыскивать нужно составом, приготовленным из расчета 1,5 г марганцовки на ведро воды.

Настой луковой шелухи помогает справиться с заболеванием на начальной стадии развития.

Обработка листьев и почвы вокруг растений золой помогает предотвратить развитие заболевания.

Обработка огурцов

Химические и биологические препараты

Для борьбы с пероноспорозом огурцов эффективны следующие химические и биологические препараты:

  1. «Акробат МЦ». Препарат используется в целях профилактики. В нем содержатся вещества, которые защищают посадки от пероноспороза. Необходима 2-х кратная обработка с интервалом в 7 дней.
  2. «Алирин Б». Препарат эффективен против грибковых заболеваний. Для приготовления рабочего раствора необходимо растворить в 5 литрах воды 5 таблеток Алирина Б, то есть, на 1 литр рабочего раствора понадобится 1 таблетка.
  3. «Глиокладин». Системное действие препарата основано на триходерме (грибной культуре) и направлено на предупреждение развития грибных и бактериальных заболеваний. Попадая внутрь растения, триходерма начинает бороться с клетками болезни, останавливая дальнейшее развитие мучнистой росы. Глиокладином обрабатывают не огуречные плети, а сам грунт.
  4. «Оксихом». Основное действующее вещество – хлорокись меди. Рабочий раствор готовится по инструкции. Обработку кустов проводят в тихую солнечную погоду. Рекомендуется 3-х кратная обработка посадок. Препарат не рекомендуется использовать совместно с другими средствами.Оксихом
  5. «Ордан». В состав химпрепарата входит хлорокись меди и цимоксанил. Первое действующее вещество воздействует на ферментацию системы, замедляет ее. А второе нарушает выработку рибонуклеиновых кислот. Препарат можно совмещать с другими средствами, однако при комбинировании необходимо учесть их совместимость.
  6. «Квадрис». Во время обработки погибают патогенные микроорганизмы. Химический препарат борется с псевдогрибом Pseudoperonospora cubensis Rostowz – возбудителем инфекции. За вегетационный период необходимо провести 3-х кратную обработку посадок 0,1% рабочим раствором. Обрабатывать нужно в тихую погоду, без ветра.
После обработки посадок химическими средствами в течение недели нельзя употреблять плоды в пищу. Особенно нужно следить за детьми, чтобы они не сорвали огурец прямо с грядки и не съели его.

Профилактика заболевания: от выбора семян и до сбора урожая

Качественные семена – залог хорошего урожая. Поэтому при их выборе стоит отдать предпочтение хорошо зарекомендовавшим производителям.

Профилактические меры:

  1. Важно не допустить заражения семян, поэтому посадки огурцов должны проводится в хорошо проветриваемых местах. Перед посевом семена желательно подвергнуть обработке при температуре +50 °C.
  2. Во время всего вегетативного периода рекомендуется поддерживать влажность почвы на достаточном уровне, нельзя переувлажнять почву.
  3. Для выращивания следует выбирать устойчивые к пероноспорозу сорта огурцов. Таковыми являются: Родничок, Кумир, Катюша, Зодиак. Их можно выращивать как в открытом грунте, так и в тепличных условиях.
  4. При выращивании в теплице важно следить за микроклиматом. Хорошая вентиляция поможет избежать образования конденсата на листьях.
  5. После сбора урожая необходимо собрать все плети, листву и сжечь вдали от участка.
  6. Во время вегетации необходимо регулярно подкармливать растения, чтобы повысить их сопротивляемость к заболеваниям.
Здоровая и сильная рассада - залог хорошего урожая

Здоровая и сильная рассада — залог хорошего урожая

Для предпосевной обработки семян рекомендуется использовать Трихомердин. Опрыскивать листву нужно с применением препарата Планриз.

Соблюдение агротехнических приемов выращивания огурцов позволит избежать такого опасного и быстро развивающегося заболевания, как ложная мучнистая роса.

Ваш комментарий