Цветы

Агапантус: как вырастить роскошную африканскую лилию, посадка, уход, обзор сортов

Агапантусы в ландшафте

Агапантус – это растение необычайной красоты, с длинными узкими листьями и множеством маленьких цветков, собранных в соцветия в виде шаров, расположенных на длинных стрелах растения. От природы соцветия агапантуса могут быть голубого или сине-фиолетового цвета. Цветоводов привлекают:

  • мощь — это очень выразительное, крупное, заметное и яркое растение.
  • агротехника не слишком сложная, растение неприхотливо.
  • можно выращивать как в контейнерном варианте, так и в открытом грунте. К сожалению, в России оно используется либо как комнатное растение, либо на клумбах, но на зиму его выкапывают и хранят в помещениях. Впрочем, цветоводов, знакомых, например, с клубневыми бегониями, это не испугает. По сути, уход почти ничем не отличается, корневища агапантусов хранят зимой в прохладных помещениях, при потеплении снова высаживают в грунт.

Африканская лилия Агапантус

Сейчас цветоводы умудряются выводить агапантусы различных цветовых окрасок. В зарубежных каталогах можно встретить массу сортов (о сортах — в конце статьи).

Разнообразие расцветок агапантусов

Расцветки агапантусов — это снежно-белые, голубые, синие, лиловые, сиреневые, чернильные тона, а также есть сорта с смешением оттенков и даже с полосками на каждом лепестке.

Африканская лилия – это второе названия растения, которое он получил из-за своего происхождения и формы цветков. Родиной агапантуса является Южная Африка, а его цветоносы похожи на миниатюрные лилии. Долгое время, из-за сходства с лилиями, этот цветок относили к роду лилейных цветов, но позже определили к роду Агапантовые.

Насчитывается очень много видов и подвидов этого растения, некоторые из них ценятся за очень раннее распускание соцветий. Цветение Агапантуса – это завораживающее зрелище, так как порой высота цветоносов достигает полутора метров, а количество цветков в розетках насчитывает до 200 шт.Агапантусы на клумбе

Выращивание Агапантуса

Вырастить Агапантус у себя дома может каждый, так как цветок непривередлив в уходе, но для этого необходимо обладать определенными знаниями, умениями и навыками в растениеводстве. Цветок любви (так в переводе с греческого языка называют агапантус), любит очень питательную почву. Поэтому ее делают из нескольких составляющих:

  • листовой земли
  • перегноя
  • глины
  • речного песка

в соотношении 2:2:2:1.

Растение не переносит сырость, а избыток влаги может привести к загниванию цветка. Чтобы этого не произошло, поливать агапантус советуют только по мере просыхания поверхностного слоя почвы.

Обильного полива африканская лилия требует лишь в период вегетации, но и в этом случае полив должен быть поверхностным.

Обладатели агапантуса очень часто совершают грубые ошибки при пересадке цветка любви, приобретая горшки больших размеров для маленьких растений. Да, растение имеет мощную корневую систему и ему нужен крупный горшок, но все же стоит ориентироваться на размеры растения, если оно компактное, не стоит подбирать гигантскую кадку.

Неправильная посадка может лишить растение цветения на долгое время или полностью загубить его. Поэтому пересаживайте взрослые растение 1 раз в 4 года, а молодые можно ежегодно, но горшки выбирайте немного больше предыдущих.

Опытные цветоводы рекомендуют пересаживать эти цветы таким образом, чтобы корневой системе растения было немного тесновато, тогда растение будет радовать вас обильным цветением.

Соцветие агапантуса

Рекомендации по размножению

Желающим увеличить чисто этих растений рекомендуется делать это с помощью деления куста или отростками. Можно размножать агапантусы семенами, замочив их предварительно в воде на пару часов и после посеяв в питательную почву. Вода обязательно должна быть комнатной температуры, в противном случае семена можно испортить и они станут непригодными. Контейнеры с семенами требуют частого проветривания и полива. Такой вид размножения цветоводы выбирают редко, так как он достаточно длителен и есть риск потратить время впустую.

Агапантус

Куда проще произвести деление куста. Делать это нужно только весной и обязательно острым ножом. Разделив корневую систему на делянки, специалисты присыпают их растолченным углем и подсушивают. Корешки растения требуют особого внимания, их заворачивают во влажную ткань и так оставляют разделенные части на несколько дней.

По истечении времени растения высаживают в плодородную почву, и после укоренения ухаживают, так же, как и за взрослым агапантусом. Размножение отростками считается самым простым способом размножения африканской лилии. Обычно вокруг взрослого растения появляется очень много маленьких отростков-деток.

При отделении таких ростков нужно очень внимательно следить за корнями во избежание их обламывания. Высаживают отростки в горшки с таким же грунтом, как и для взрослых особей. Если все сделать правильно, то в ближайшее время маленькие агапантусы окрепнут и смогут порадовать своих владельцев первым цветением.

Применяется не только в декоративных целях

У цветка любви есть много особенностей, которые выделяют его из множества других комнатных растений. Очень ценен он своей способностью очищения воздуха в комнате путем поглощения тяжелые металлов и прочих вредных веществ. Также выделяемые ним фитонциды способны уничтожать множество вирусных инфекций, находящихся в помещении.

На своей родине, в Южной Африке, растение славится медицинскими свойствами, его используют для изготовления перевязочного материала и как средство повышения иммунитета.

Использовать африканскую лилию в лечебных целях без образования недопустимо —  в растении содержатся ядовитые вещества.
Сорт Liams Lilac

Сорт Liams Lilac

Выращивание в комнатах

При выращивании агапантуса на подоконнике необходимо соблюдать ряд правил:

  • выберите для него самое светлое и защищенное место;
  • поливайте бережно и отстоянной водой, излишне политый цветок отреагирует на влагу желтизной и отмиранием листьев;
  • наблюдайте за соцветиями растения, при обильном цветении им может понадобиться подпорка;
  • подкармливать этот вид растения зимой нет необходимости, а вот в весенне-летний период одного раза в неделю будет достаточно;
  • многих владельцев агапантусов волнует температурный режим помещений, в которых растения смогут чувствовать себя комфортно. В теплое время года рекомендуется выносить эти цветы на улицу, балкон или террасу. Хоть цветок и родом с Африки сильно жарких помещений он не переносит, поэтому в зимнее время ему будет достаточно комфортно в домах с температурой до 18С.Пестролистный агапантус

В открытом грунте

Агапантус можно назвать универсальным цветком, так как его можно выращивать не только в горшках, но и на клумбах. В открытом грунте африканское растение будет чувствовать себя ничуть не хуже чем в комнатных условиях.

АгапантусыПринцип ухода и пересадки цветка на улице ничем не отличается от комнатных забот о нем. Единственным отличием является лишь подверженность растений вредителям. На высаженные растения часто нападают щитовки и паутинные клещи, а также слизни и улитки. Они могут повредить растения.

Поэтому чаще осматривайте свои растения и если заметили хоть одну паразитирующую особь, прибегните к мерам по их уничтожению. Для борьбы с паутинным клещом и щитовкой чаще всего используют хозяйственное мыло, разведенное в теплой воде. Приготовленным раствором тщательно протирают все растение. Также можно применять покупные инсектицидные средства. Для устранения улиток и слизней пользуются домашним средством – это растолченной яичной скорлупой, которой посыпают почву вокруг цветов.

Минусом в выращивании африканских лилий на грядке является обязательная пересадка их в горшки на зимний период. При такой пересадке можно травмировать корневую систему растения, агапантусы достаточно чувствительны к пересадке.

В районах с мягкой зимой (Южная Африка схожа по климату с югом России) возможна зимовка в открытом грунте, но, возможно, растению потребуется укрытие.

Агапантус

Африканская лилия ландшафте

За свой внешний вид и неприхотливость агапантусы пользуются большой популярностью у ландшафтных дизайнеров. Они изысканно и оригинально смотрятся на участках различных размеров, украшая своим пышным цветением дворы и сады. Размеры и цветовая гамма этих цветов разнобразны, но дизайнеры предпочитают их не комбинировать с другими цветами, агапантусы самодостаточны. Однако на больших площадях возможны оригинальные сочетания.

Агапантусы в ландшафте

Выставка цветов в Хэпмтон-Корт. Композиция с агапантусами сорта Arctic Star, многоколосником (Agastache) и гортензией сорта Annabelle. Дизайнер Paul Martin, фото Marcus Harpur, 2014 год. Великобритания.

Прекрасно смотрятся вдоль бордюров и различных водоемов, привлекая к себе множество бабочек и птиц.

Анапантус ранний в качестве бордюрной клумбы

Агапантус ранний, сорт «Бледный шар» (Agapanthus Praecox Pallidus) в ландшафте

Также их ценят за длительное цветение, что позволяет очень долгое время поддерживать красоту и великолепие двора. Полюбоваться на разнообразие решений можно в фотогалерее ниже:

Виды и сорта

Их настолько много, что было бы очень сложно описать все. Приведем наиболее распространенные в зарубежных каталогах сорта.

Белые. Обычно это высокорослые, очень пышные, броские растения.

 

 С полосатыми цветками:

Агапантусы с оригинальной пестрой листвой. Такие растения высокодекоративны даже если не цветут.

С очень темными, насыщенно синими или фиолетовыми цветами.

Голубые и сиреневые:

Особого внимания заслуживает агапантус закрытый, с оригинальными цветками-лилиями, свисающими гроздьями:

Также в отдельную группу имеет смысл выделить очень красивые сорта с белоснежными цветами, сгущающимися к основанию в насыщенный голубой цвет:

Консультация на видео

Об африканской лилии подробнее — в материале канала «Домашняя академия»

Ваш комментарий