Цветы

Клубневые бегонии: выращивание из семян, посадка, зимовка, уход в домашних условиях и в саду

Как вырастить клубневую бегонию из семян

Бегония клубневая – полугибридный вид, полученный путем многоразовых скрещиваний бегонии восьмилепестковой с бегонией боливийской, Девоча, Персей, Вича и других.

Растение характеризуется толстым подземным клубнем-корневищем, который накапливает питательные вещества, с сочным полупрозрачным стеблем, от 20 до 60 см высоту.

Благодаря своей неприхотливости и многообразию сортов и цветов, бегония клубневая давно стала фаворитом среди комнатных и уличных цветов. Одинаково хорошо чувствует она себя как в комнатных условиях, так и в условиях открытого грунта.Проращивание бегонии

Выращивание из семян

Клубневые бегонии легко размножаются семенами. Это довольно трудоемкий способ, так как семена очень маленькие. Растения, выращенные из семян, зацветают на 135 -150 день.

Рассмотрим подробно, как вырастить бегонию клубневую из семян.

Семена бегонии

Семена бегонии очень мелкие, пылевидные.

Посев бегонии клубневой производится в первых числах января, иначе бегония не успеет зацвести летом.

Готовим земляную смесь из лиственной земли, песка (лучше речного) и торфа в пропорции 1:1:2, высыпаем ее в плошки и немного приминаем. Сверху выкладываем сантиметровый слой снега и уже на него рассыпаем семена.

Когда снег растает, семена будут немного втянутыми в землю. Если снега нет, то семена сеем на землю и немного их вдавливаем. Присыпать землей сверху не нужно. Если посев производился с использованием снега, то поливать сразу не нужно, если без – то хорошо взбрызнуть с пульверизатора. Накрыть сверху стеклом.

Дальнейший уход заключается в ежедневном опрыскивании теплой кипяченой водой и проветривании. С целью закалки, оставляем посев открытым примерно на 1 час в день. Для профилактики грибковых заболеваний каждый день вытираем конденсат со стекла. Температура в помещении 21-22 градуса. Обязательно светлое место.

Совет: чтобы избежать застоя влаги плошку целесообразно установить в слегка наклонном положении.
Семена бегонии в гранулах

Слева семена бегонии в гранулах. Их выкладывают на грунт по одной штуке, выдерживая удобное расстояние (например, 2 см.)

Первые всходы появятся через одну-две недели. Здесь важно снизить температуру, но оставить хорошее освещение. Это нужно для того, чтобы всходы не потянулись.

В фазе первых двух настоящих листочков растения пикируют по схеме 3 на 3 см. После опрыскивания снова накрывают стеклом. Поливают осторожно утром или вечером. Подкармливают каждые 10 дней слабым раствором минеральных удобрений. Постепенно снимают стекло.Ростки бегоний из семян

Следующая пикировка осуществляется через месяц по схеме 7 на 7 см. Посевы не укрывают, продолжают подкормку. На этом этапе бегонии быстро начинают подрастать.

Чтобы у саженцев сформировалась хорошая корневая система, при каждой пикировке немного подрезают кончики корешков.

До начала марта молодым растениям нужен 14 часовой световой день или дополнительное подсвечивание. Обязательны регулярные подкормки. Чтобы избежать ожогов, бегонии притеняют от прямых солнечных лучей, но следят за тем, чтобы было достаточно яркого рассеянного света.

В возрасте 3–х месяцев бегонии пересаживают в горшочки 10 см диаметром по одному. Если молодые бегонии планируются высаживать в сад, то для них лучше брать торфяные горшочки, тогда при высадке в грунт не будет нарушена корневая система.

Гранулированные семена бегоний покупают в магазинах, но можно рискнуть и, переопылив пару растений, собрать семена самостоятельно. Правда, учитывая, что почти все современные клубневые бегонии — это гибриды, есть серьезный риск получить совсем не то, что ожидаешь.
Женский цветок клубневой бегонии

Женский цветок клубневой бегонии

Размножение черенками

Вегетативный способ размножения хорош тем, что он дает возможность на 100 % сохранить особенности сорта каждого конкретного экземпляра, а при семенном возможно переопыление.

Итак, как размножить клубневую бегонию черенком?

Взрослый клубень начинают проращивать в январе. Обычно на нем просыпается 5 почек. Когда они вырастут до 5 – 7 см три-четыре почки можно выломать, немного вдавливая в клубень, и посадить в воздухопроницаемый субстрат (торф и лиственный перегной в пропорции 1:1). Накрыть сверху банкой.

Проращивание клубней бегонии

Проращивание клубней бегонии. На фото клубень достаточно сильно заглублен.

Держать при температуре около 20 градусов. Черенки регулярно поливать и проветривать.  Корни появятся примерно через три недели. В солнечные дни необходимо притенять их от солнца.

Укорененные черенки пересаживают в маленькие горшки в землесмесь из лиственной земли, песка и перегноя в пропорции 2:1:1.Черенкование

Как ухаживать за молодыми растениями? Горшочки с черенками содержат на светлом месте, поддерживая температуру 20 – 22 градуса. Регулярно подкармливают минеральными и органическими удобрениями и поливают.

Черенки формируют клубень только примерно к ноябрю. Таким образом, зимуют в прохладной комнате при умеренном поливе. В первый год надземная часть у них не отмирает.

Бегония клубневая размножается также и черенками, срезанными с побегов. В конце февраля-марте с горшечных бегоний выламывают или срезают боковые веточки с двумя – тремя почками и погружают их в воду для укоренения. Или же сразу садят в прокаленный песок, заглубив на два сантиметра. Срез предварительно обработать корневином.

Черенки сверху накрывают стеклянной банкой или прозрачным пластиковым стаканом. Корни вырастают через две-три недели. После этого их пересаживают в горшки большего объема.

В летний период черенкование можно осуществлять, используя бегонию, высаженную в саду.

Уход дома

Уход за клубневой бегонией в домашних условиях требует выполнения несложных правил, состоящих в следующем.

  1. Бегония предпочитает яркий, но рассеянный свет, от этого ее цветы растут крупные и длительно цветут.
  2. При недостатке света растение вытягивается и может сбросить листья.
  3. Полив любит обильный, но без застоя влаги.
  4. Оптимальная температура выращивания — 20 градусов.

Часто, во время отопительного периода, растение страдает от сухости воздуха, поэтому рекомендуется вокруг бегонии распылять воду, при этом следить, чтобы влага не попадала на листья.

Грунт предпочитает со слабо-кислой реакцией. Можно купить готовый, а можно сделать самому. Для этого смешивают лиственную землю, торф, песок в соотношении 3:1:1. Уход в домашних условиях включает в себя обязательные регулярные подкормки удобрением для цветущих растений.

Первый раз — во время формирования бутонов, далее — каждые две недели. С августа по сентябрь используют калийно-фосфорные удобрения. В сентябре подкормки прекращают.

Совет: чтобы цветение было более длительным, рекомендуется удалять женские цветки в начале их цветения. Они отличаются от остальных тем, что являются немахровыми и имеют трехлопастную семенную коробочку, расположенную над лепестками (см. фото выше).

Полив постепенно снижают и после пожелтения стеблей, перестают вовсе. Надземную часть убирают и оставляют клубни в грунте еще на две недели.

Потом клубни бегонии извлекают из земли, хорошенько их очищают и помещают их в опилки или песок.  Хранят при средней температуре 5-10 градусов.

В период покоя клубни можно оставлять в старых горшках. Но, по мнению опытных цветоводов, этот вариант не желателен. Так как клубни после такой зимовки просыпаются более слабые.

Высадка в открытый грунт и уход

Бегонии обязательно нужно прорастить перед посадкой в сад. С этой целью в феврале клубни выкладывают в горшки, наполненные готовым грунтом наполовину. Сверху немного насыпают грунт, но так, чтоб верхушки клубней были над землей. Равномерно увлажняют и помещают в теплое светлое место. Поливать умеренно, подкормки не требуются.

В сад бегонии высаживаются не раньше конца мая, когда минует угроза весенних заморозков. Расстояние между отдельными растениями выдерживать не менее 30 сантиметров.

Бегония не терпит тяжелых суглинистых почв, поэтому нужно предварительно подготовить выбранный участок. То есть внести туда лиственную землю, песок и, если есть возможность, торф.

Если почва, наоборот, песочная, бедная, тогда вносят торф, перегной и органические удобрения.

Бегония клубневая боится застоя влаги на клумбе.

Важно организовать дренаж или же сделать приподнятую клумбу.

В сад бегония высаживается с полностью развитыми листьями и бутонами. Клубень заглубляется в почву на 3-5 см.

Уход в саду заключается в систематичном, без переувлажнения, поливе, и рыхлении почвы. А также подкормке полным минеральным удобрением дважды в месяц. Для лучшего формирования клубней с середины августа минеральное удобрение меняют на калийно-фосфорное (20 г суперфосфата и 10 г калийной соли разводят в 10 л воды).

Посадка и уход в саду — несложный процесс, требующий лишь регулярности действий.

В саду бегония находится до октября. Первые осенние заморозки вредят надземной части, но не страшны клубням, поэтому не нужно выкапывать растение, пока оно полностью не пожелтеет.

Интересно, что клубень интенсивно растет как раз в конце периода вегетации.

Зимовка, уход зимой

Начинающие цветоводы часто задаются вопросом: как хранить клубневую бегонию зимой, чтобы сохранить ее жизнеспособной до весны?

После того, как клубни выкопали, их промывают водой и просушивают в сухом теплом помещении около 10 дней.

Потом их складывают в ящики в один слой и засыпают песком. Хранят при средней температуре 10 -12 градусов.

При зимовке в домашних условиях поступают следующим образом. В октябре, когда надземная часть растения пожелтеет и сбросит листья, ее срезают в двух сантиметрах над землею. Полив полностью не прекращают, а снижают до минимума, лишь бы клубень не пересох. Хранение зимой дома осуществляют в прохладной комнате с минимальным освещением или опускают в подвал. В первой декаде марта горшки достают, ставят на светлый подоконник и начинают регулярный полив. Когда из земли появятся ростки и достигнут 5 – 7 см в диаметре клубень вынимают из горшка, аккуратно очищают от земли и высаживают в свежий субстрат. Регулярно поливают.

О зимовке — на видео

Хранение клубней бегоний — один из самых серьезных вопросов в процессе выращивания этих растений. Поэтому имеет смысл рассмотреть зимовку подробнее. Ниже видеоматериал от канала Садовый мир.

Ваш комментарий