Цветы

Необычная ромашка аммобиум в саду и в букете

Облик аммобиума (Ammobium) не слишком декоративен в целом, поэтому для ландшафтного дизайна в нашей стране его почти не используют — зато он прекрасен в букетах, как живых, так и зимних. Его сложные корзинки, напоминающие ромашки, смотрятся оригинально и неизменно привлекают внимание. Эти плотно набитые некрупные цветы-пуговицы располагаются на длинных, разветвлённых к концу, прямых, слабооблиственных и крепких четырехгранных стеблях – идеальный стебель букетной культуры, дополняющей другие растения.

Необычная ромашка аммобиум в саду и в букете

Необычная ромашка аммобиум в саду и в букете

Стебли действительно длинные – до 1 метра. Диаметр цветков – до 2 см. Трубчатая серединка – ярко-желтая. Лепестки – сухие белые чешуйки. Цветет обильно и активно с начала лета до самых холодов.

Является многолетником, родина – Австралия. Особенно широко распространен в новом Южном Уэльсе. В нашем климате выращивается как однолетник.

Необычная ромашка аммобиум в саду и в букете

Виды и сорта

Из трех существующих видов на территории России выращивают только один – аммобиум крылатый (Ammobium alatum).

Описание: прямые опушенные побеги длиной до 60 см, покрытые овальными удлиненными листочкам. Некрупные цветки, желтые с лепестковидными чешуйками. Вид отлично себя чувствуте в климатических условиях России и обильно цветет при минимуме ухода.

Две формы крылатого аммобиумы:

  1. Крупноцветковый. Цветки действительно более крупные – до 2 см, стебли более крепкие.
  2. Бикини – отличается миниатюрными размерами, до 40 см. в высоту, но пользуется успехом, благодаря тому, что цветки словно откалиброванные и само растение отличается пышностью.
Необычная ромашка аммобиум в саду и в букете

Роскошный Bikiny.

Сейчас в России можно встретить в продаже и купить два сорта семян: Крылатый Эльф и Звездопад. Это все тот же аммобиум крылатый, особенности этих сортов продиктованы лишь фирмой-производителем.

Звездопад от компании Седек по описанию производителя — это более низкие растения, 50-60 см, с соцветиями до 2 см.

Крылатый Эльф (НК Русский Огород) имеет цветки до полутора см. в диаметре, высота растения — 60-70 см.

Внимание: НК Русский Огород занимается продажей семян собственной селекции, компания не считает упаковку важной, поэтому семена могут приехать упакованными в простой целлофановый пакетик с наклейкой изображения, как на фото ниже справа.

Необычная ромашка аммобиум в саду и в букете

Посадка

Место для посадки должно быть солнечным и светлым, желательно октрытые клумбы. Грунт – рыхлый, песчаный, питательный, хотя растение хорошо цветет и на суглинках. Засухоустойчив и теплолюбив.

Размножение

Размножают семенами либо через рассаду, либо посевом прямо в грунт. Второй вариант – для теплых регионов. Семена высевают в открытый грунт в мае, всходы прореживают, оставляя расстояние между ними по 20 см. Зацветает через два месяца с момента посева.

Выращивание из семян рассадным способом

Для средней полосы предпочтителен рассадный метод. Растение очень хорошо приживается и с легкостью переносит пересадки. Высевают семена на рассаду в подходящие емкости в апреле, прорастают они через неделю, пикировка – после появляения 2-3 настоящих листев. Пикировать можно как в отдельные стаканчики так и в рассадочные ящики (в этом случае расстоянием между растениями 6-7 см). В открытый грунт – высаживают в мае. Но в этом случае расстояние между растениями больше – 30-35 см.

Возможна также посадка осенью.

Необычная ромашка аммобиум в саду и в букете

Уход

Особый уход требуется только молодым растениям. А далее – аммобиум выделятся даже среди неприхотливых. Ему не страшны ни засуха, ни болезни, ни вредители. И даже сорняки не способны с ним справиться.

Полив сразу после высадки – и больше о поливе можно вообще не думать. Хотя в период совсем уж длительной засухи можно и полить.

Подкормки возможны:

  1. Азотосодержащее удобрение — через неделю после посадки в грунт.
  2. Комплексное – через несколько недель.

Необычная ромашка аммобиум в саду и в букете

Сушка и заготовка

Конкретных сроков срезки нет – еще один плюс культуры. Разве что следует учитывать сроки при конкретных пожеланиях к полученному срезочному материалу. Например, если нужны белоснежные цветы, лучшее время для срезки, когда на соцветиях только появляется желтый центр. Если цвет не так важен, а важен размер, то есть, желательно получить как можно более крупные цветы – то срезку осуществляют чуть позже – когда желтая сердцевина хорошо видна.

Необычная ромашка аммобиум в саду и в букете

Необычная ромашка аммобиум в саду и в букете

Но затягивать со срезкой все же не стоит, цветы потеряют свой вид.

Побеги срезают длиной от 25 см, связывают пучками и подвешивают для сушки вниз «головой» в любом подходящем месте (сухое темное место).

Чтобы сохранить яркий желтый цвет сердцевины, используют окуривание материала серой. Неизвестно, применяет ли кто-то из мастеров этот метод в домашних условиях, он достаточно сложный и опасный: потребуются довольно большие емкости, в которых проводится окуривание. Это либо бочки, либо камеры. Серу насыпают на жаровню под такой емкостью, и окуривают срезанные цветы 10-12 часов – в результате они приобретают значительно более светлый оттенок, через 15-20 дней обычной сушки окраска становится естественной. То есть, сердцевины сохраняют свой ярко-желтый цвет.

Необычная ромашка аммобиум в саду и в букете

Букеты с аммобиумом.

Некоторые находят привлекательным и довольно мощные кусты аммобиума, пригодным для декорирования бордюров или клумб. В любом случае растение действительно не потребует отдельных грядок, и будет хорошо смотреться в миксбордере в некоторых стилях (пейзажный, кантри, деревенский – смотрите фото ниже). Особенно это касается низкорослых сортов, цветы у аммобиума довольно яркие, броские. Также его используют в живых букетах.

Необычная ромашка аммобиум в саду и в букете

Аммобиум у себя на родине в Австралии.

Необычная ромашка аммобиум в саду и в букете

Необычная ромашка аммобиум в саду и в букете

Консультация на видео

О нюансах выращивания аммобиума крылатый Эльф от НК Русский Огород — в блоге «Цветули у Юли».

Ваш комментарий