Цветы

Самый яркий наряд для клумбы — годеция

Годеция (Godetia) – невероятно красивое  клумбовое растение. Цветет оно буйно, ярко и очень долго, почти до самых заморозков. По виду данное растение очень напоминает классическую азалию. Свое название цветок получил в честь известного ученого, родом из Швеции, Ц Х. Годе. Именно он изучал и систематизировал годецию.

Это однолетнее растение, высотой до 70-80 см. Диаметр цветка около 10 см. Цветет растение очень обильно, образуя живой яркий ковер лилового, сиреневого, красного, белого, розового цвета. Цветы могут быть как простые, так и махровые. Листья вытянутые, ланцевидной формы, ярко-зеленого цвета. Растение – куст, раскидистый ли похожий на пирамидку.

На заглавном фото годеция махровая Azalea.

Виды

Существует большое количество видов данного растения (около 20):

  • однолетник;
  • многолетики;
  • прелестные;
  • крупноцветные;
  • азалиецветковые;
  • махровые;
  • карликовые;
  • высокорослые.

Не будем углубляться в ботанику, нас интересуют садовые цветы. Сортов годеции — также очень много, опишем те, что доступны отечественным садоводам (фото цветов всех перечисленных сортов также представлены ниже):

Хрустальная снежинка
Самый яркий наряд для клумбы - годеция
Высота растения  — 75 см., цветы крупные, белые.
Киршкенигин
Самый яркий наряд для клумбы - годеция
Высота растения  —  60 см., цветы мелкие, красные или розовые.
Оранж Рум
Самый яркий наряд для клумбы - годеция
Очень большой куст, ветвистый, раскидистый, высота куста – 40-50 см., цветок крупный, красно-оранжевый.
Оранж глори
Самый яркий наряд для клумбы - годеция
Один из самых ранних сортов. Среднерослое растения с полумахровыми цветами лососевого оттенка. Цветет обильно, создавая плотный ковер.
АзалияСамый яркий наряд для клумбы - годеция Популярный сорт у садоводов. Среднерослое растения, цветы азалевидной махровой формы, всех оттенков розового и лососевого цветов.
Синдерелла
Самый яркий наряд для клумбы - годеция
Высота растения около 60 см. Цветки махровые и полумахровые. Цветет обильно с июля по октябрь.
ЕсенияСамый яркий наряд для клумбы - годеция Смесь низкорослых сортов, характеризующихся яркими окрасками, в некоторых случаях цветы двухцветные.
СтрекозаСамый яркий наряд для клумбы - годеция Один из самых раннецветущих сортов. Высота цветка около 50 см. Цветет крупными колокольчиками, имеющими все оттенки розового цвета.
Гофре

Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Один из самых популярных сортов. Высота растения приблизительно 40 см. Диаметр цветов, азалевидных, махровых, с волнистыми краями, около 8 см. Солнцелюбивый, но при этом холодоустойчивый сорт.
Красавица
Самый яркий наряд для клумбы - годеция
Высота растения около 30 см. Цветки махровые, азалевидные, не очень крупные. Растение прекрасно переносит заморозки и цветет до конца октября.
Летний рай
Самый яркий наряд для клумбы - годеция
Высота растения 40-50 см. Цветы – азалевидные. Основные оттенки – розовые, белые. Один из самых популярных сортов для высейки.
ТурмалинСамый яркий наряд для клумбы - годеция Высота растения до 45 см. Цветы диаметром до 5 см. Цветет с июня по октябрь. Семена обладают самым высоким процентом всхожести среди всех сортов. Чаще всего цветы имеют красный или алый оттенки, бывают двухцветные (бело-красные) цветы.
Каттлея махровая

Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Высота растения до 45 см., цветки крупные, до  7 см. в диаметре, азалевидной формы, махровые, чаще всего встречаются все оттенки сиреневого, лилового цветов.
МонархСамый яркий наряд для клумбы - годеция Низкорослое растение, высота не более 20 см., расцветки самые разнообразные, чаще всего яркие цвета смешены с белым.
МотылекСамый яркий наряд для клумбы - годеция Высота растения около 60 см. Имеет крупные махровые и полумахровые цветы белых, бело-розовых, розовых и красных оттенков. Бывают двухцветные растения.
Красное виноСамый яркий наряд для клумбы - годеция Высота растения около 40 см. Цветы  — махрового типа, крупные. Цветет очень обильно с июня по октябрь
МетеорСамый яркий наряд для клумбы - годеция Высота цветка достигает 65 см. листья и цветки махровые, крупные. Чаше всего окрас цветов красный или бордовый.
БорнитаСамый яркий наряд для клумбы - годеция Высота растения всего 25-30 см., но цветы очень крупные, махрового типа, окраска может быть самой разнообразной, у некоторых цветов есть специфическая белая кайма. Цветет данный сор до конца октября.
Девичий румянец Самый яркий наряд для клумбы - годеция Высота куста достигает 45 см. Цветы растения нежно-розовые, крупные, махрового типа. Рекомендуется сочетать данное сорт с сортом Снежная королева.
Вайсер ШвайннСамый яркий наряд для клумбы - годеция  Высота куста 30-35 см., нежно-белые крупные цветки.
НевестаСамый яркий наряд для клумбы - годеция Невысокий куст с нежно-белыми или бело-розовыми цветами.
БриллиантСамый яркий наряд для клумбы - годеция Невысокий куст с ярко-красными цветами и листьями с белыми прожилками.
Рембранд Самый яркий наряд для клумбы - годеция Очень красивый низкорослый куст с махровыми розовыми цветами с ярко-красной серединой.
ШервудСамый яркий наряд для клумбы - годеция Высота растения  -40 см, цветки очень красивого лососевого цвета, в середине ярче, чем на кончиках.

Выращивание из семян в открытом грунте

Как выращивать годецию из семян? Семена годеции можно высаживать в открытый грунт в саду. Когда сажать?

Лучше всего производить посев либо поздней осенью, за две недели до первых заморозков, либо ранней весной, в начале апреля. Здесь необходимо учесть региональные особенности. Если речь идет про южные регионы, с мягкими зимами, то высевать можно и поздней весной, а вот в регионах с более холодным климатом делать это необходимо в конце апреля, если же погода часто меняется, то в середине мая. Цвести растение начинает приблизительно через 80 дней после посадки.

Семена этого растения очень мелкие и легкие, поэтому их высеивают прямо на землю (для облегчения высевания можно использовать сито, смешав семена с чистым, прокаленным песком), а потом слегка прикрывают землей (не поливают).

Землю для посадки необходимо подготовить: прорыхлить и полить, внести необходимые минеральные и органические удобрения (это необходимо для того, чтобы растение цвело более буйно): суперфосфаты, аммиачную селитру, клийнуюю соль, перегной, древесную золу, мочевину, торф. Если семена взойдут часто, то их необходимо проредить рассаду, оставив самые сильные и жизнестойкие ростки. Обязательно учитывайте тип растения.

Между низкорослыми расстояние может быть около 30 см, а высокорослые кусты нуждаются в большем пространстве.

Что делать если рассада годеции стала вытягиваться? Попробуйте переставить ее в более светлое место и уменьшить полив (причиной вытягивания и последующего прилегания рассады может быть ее загущивание, поэтому обязательно проредите ее, оставив только жизнестойкие ростки).

Помните: пересаживать растения с место на место не стоит, ростки очень тяжело переживают пересадку и очень долго не цветут.

По мере высыхания земли росточки необходимо поливать, но делать это осторожно, используя лейку, а не шланг.

Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Процесс внесения в почву доломитовой муки для раскисления

Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Посев семян годеции в открытый грунт

Выращивание рассады дома (технология посадки на рассаду)

Посев на рассаду дома хорош тем, что цветения от неё можно ожидать в конце мая — начале июня. Хотя сама процедура выращивания рассады и укоренения ее на постоянном месте несколько сложна, так как растение не очень любит пересадки.

Перед посадкой на рассаду лучше всего приобрести специальные пластиковые контейнеры для рассады (или кассеты, или торфяные, или кокосовые таблетки, которые распаривают в специальных одноразовых кулечках), наполненные специальным питательным грунтом. В каждый контейнер положить несколько семян, которые предварительно нужно выдержать в концентрированном растворе марганцовки для обеззараживания,  а после всхода оставить только один саженец, самый сильный. Таким образом, можно избежать первого пикирования. После посева семян в землю необходимо полить и закрыть контейнер пленкой или стеклом.

На первом этапе роста растения можно осуществить и первую подкормку, для того чтобы корневая система лучше развивалась.Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Посев семян в контейнеры

Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Если высеяли растения в один контейнер густо, то необходимо произвести пикировку. Обычно это происходит на стадии завязывания 5-6 листа по типу 5/5.

Как пикировать?

Смотрите фото ниже.

Пикировка годеции в одноразове пластиковые контейнеры:

Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Помните: при пикировке саженцы не заглубляют, это же относится и к пересадке растения в открытый грунт.

Как пересаживать растение в открытый грунт? Высаживание в открытый грунт лучше осуществлять в середине мая, в подготовленную почву. Дополнительное утепление грунта и самого растения требуется только в том случае, если температура ночью опускается ниже +10 градусов. Лучше всего осуществлять посадку в прохладную, пасмурную и влажную погоду. В данном случае растение переживет пересадку легче.

Выбор места для посадки очень важен. Лучше всего выбрать полутень (в тени растение цвести не будет), суглинистую почву. На песчаных почвах растение получается бледное и меньше цветет. В очень влажных местах корневая система может подвергнуться гниению.

Пересадка в открытый грунт:

Растения высаживают на расстоянии 25-30 см. друг от друга. Делают это очень осторожно, сохраняя ком земли и не повреждая корневую систему.
Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Помните: для того чтобы растение лучше перенесло пересадку в открытый грунт, его необходимо закалять. Можно выносить ящички с рассадой на улицу, постепенно увеличивая время пребывания ее на свежем воздухе.

Отдельно стоит рассмотреть вопрос о посадке растения в Сибири. Во-первых, высевка в открытый грунт «под зиму» категорически не рекомендуется. Семена не переживут морозов. Во-вторых, высаживать рассаду можно только в конце мая – начале июня, когда уже точно не будет заморозков на почве. Лучше всего выдержать саженцы в парнике или разборной теплице, которую потом можно будет убрать. Для обеспечения растения солнцем необходимо выбрать правильное место или использовать систему отражений. Только в этом случае годеция будет хорошо развиваться и обильно цвести.

Уход за растением

Годеция требует определенного ухода, так как это растение достаточно нежное.

  1. Поливать не реже одного раза в неделю (если стоит жарка, засушливая погода, то количество поливов необходимо увеличить).
  2. Пропалывать сорняки (в сорняках могут обитать вредители, которые очень любят полакомиться сочными и вкусными листьями растения).
  3. Удобрять растения (можно использовать и минеральные удобрения, и органические удобрения, вплоть до куриного помета, но азотистые удобрения лучше исключить).
  4. Прорыхливать землю между растениями (эта процедура позволит избежать замокания и гниения корней).
  5. От сильных и палящих солнечных лучей растение лучше защищать, затеняя.
  6. Обязательно стоит убирать засохшие цветы и коробочки с семенами, для того чтобы обеспечить буйное и долговременное цветение (естественно, можно оставлять коробочки с семенами для самосева, особенно если речь идет о южных регионах, но в данном случае необходимо помнить, что сортовые качества растения будут утрачены).
  7. Необходимо делать прищипывание годеции. Тогда она лучше будет цвести. Как правильно прищипывать? Достаточно просто, убирая верхушку недалеко от междулистья. Прищипывать необходимо еще и для того, чтобы годеция не тянулась вверх. Кстати, тянется вверх в основном годеция, выращенная из рассады и пересаженная в открытый грунт. Годеция же, которая была выращена сразу в открытом грунте, удлинением и истончением стеблей «не страдает».
Годеции часто страдают от мучнистой росы, коричневой гнили, ржавчины. Для обработки больных растений лучше всего использовать  фунгициды и противогрибковые препараты.  Если заболело уже несколько растений, то следует убрать их с грядки. Для того чтобы данные заболевания не появились необходимо избегать переувлажнения почвы и загущевания растений.

При правильном уходе это растение становится украшением любого сада. На клумбах оно смотрится великолепно (фото цветов на клумбе можно посмотреть ниже). Её используют для украшения бордюров, альпийских горок. Высокая годеция годится на срезку. В вазах с водой растение может стоять до двух недель.Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Годецию можно выращивать в домашних условиях, в вазах и горшках, лучше всего на балконах. Растение прекрасно себя чувствует в ограниченном почвенном объеме (но, все равно, лучше выбирать низкорослые сорта). В емкости для посадки нужно поместить дренаж, удобрения (гранулированные или в виде палочек), насыпать специальные грунт и посадить растения. После посадки лучше всего полить водой. Повторную подкормку можно будет произвести через полтора месяца.

Посадка годеции в вазоны:

Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Самый яркий наряд для клумбы - годеция

Помните: в первое время годецию,  высаженную и в саду, и дома, надо притенять, чтобы не повредить хрупкую и капризную рассаду. Еще одним секретом успешного выращивание годеции является ее посадка в керамические или пластиковые горшки светлых тонов, которые не будут сильно нагреваться на солнце и создавать корням растения «баню».

Отзывы о годеции

В Интернете можно найти немало отзывов о цветке. Восторгов, безусловно, много, особенно от цветения растения, но очень часто садоводы жалуются на две вещи:

  • рассада очень тонкая
  • рассада падает.

Действительно, выращивать годецию из семян очень сложно, это крайне прихотливое растение и более 50% саженцев погибает на стадии роста. Почему это происходит? Причин может быть много:

  • сильное затемнение (именно поэтому растения становятся тонкими, так как тянуться к свету);
  • переувлажнение почвы;
  • отсутствие дренажа (именно поэтому рассада может падать).

Если же все сделать правильно, то цветение этого растения, безусловно, удивит, оно будет буйным, долгим и ярким.

Обзор на видео

Качественный материал от канала HitSadTV.

Ваш комментарий