Цветы

Осенний вальс, или Фиолетовые звезды в траве

Наступает осень, а значит – разноцветный, пышный вальс осенних цветов, в том числе – лечебных трав и растений.

Многообразие названий

Название этого рода растений – Колхикум – имеет древнегреческие корни. Родиной цветов является Колхида, историческая область Черноморья. В народе больше распространены следующие названия растения: «осенний цвет», «безвременник». Это связано с тем, что большинство видов цветет поздней осенью, а весной из прошлогодней «осенней» завязи развивается коробочка с семенами.

Многие по ошибке называют колхикум «зимовником» («морозником»). Это совершенно иное растение из другого семейства.

Всегда ядовитое вредно?

Цветы, стебель и корни безвременника ядовиты. Однако в состав многих лекарственных препаратов входят компоненты ядовитых трав и растений. И безвременник – не исключение.

Входящие в его состав липиды, дубильные вещества, смолы и алкалоиды успешно борются с рвотой, болезнями мочевыводящих путей и кишечника. Настои и мази на основе безвременника применяются в качестве анальгетиков в народной медицине.

Но перед применением лекарств, в состав которых входит это растение, нужно непременно посоветоваться с врачом, так как неправильно подобранная доза и неконтролируемый прием могут окончиться весьма плачевно.

Множество видов Колхикума

Видов у растений рода Безвременник около 70. И здесь выделяются несколько наиболее ярких представителей «осеннего цвета», которыми дачники и садоводы украшают участки:

  • безвременник византийский (colchicum byzantinum). Это чудо цветет с конца августа до поздней осени и в весенний период. Одна головка луковицы дает до 14 цветков лилово-розового оттенка;Византийский безвременник
  • киликийский колхикум (colchicum cilicicum). Этот вид встречается в турецких областях. Он является самым высоким из всех видов безвременника: его высота может достигать 60 см. Кстати, он же дает самое большое количество цветков – до 25, но цветет только поздней осенью. Окраска цветков схожа с византийским видом;Киликийский колхикум
  • безвременник великолепный (colchicum speciozum). Встречается в западно-восточных районах Закавказья и Предкавказья, а также в горных районах Кавказского Хребта. Преимущественно – на лесных опушках. Единственный вид, у которого немного сортов. Среди них встречаются довольно неординарные – Water Lily (водная лилия), относящийся к махровым сортам. Растения этого вида высотой 30 см имеют «экзотические» окраски – полосатые или «шахматные»;Безвременник великолепный
  • колхикум Борнмюллера (colchicum Bornmuelleri). Растет в иранских районах и в горных местностях Азии. Очень светолюбивый, цветет в сентябре на рыхлых и плодородных почвах;Колхикум Борнмюллера
  • «осенний цвет» Фомина (colchicum fominii). Единственный вид, занесенный в Красную Книгу и обитающий исключительно на украинских просторах. Несмотря на редкость весьма непривередлив и цветет с конца августа до конца октября.Колхикум Фомина

Сажаем красоту

Безвременником это растение назвали потому, что оно цветет на одном месте на протяжении 6-7 лет, не требуя особого ухода, к тому же срок цветения необычен для такого луковичного. Обычно подобные цветы появляются ранней весной, а не осенью.

По истечении же 6-7-летнего срока луковицы колхикума растут «вширь», а цветки  мельчают. Однако сейчас – о посадке.

Луковицы колхикума высаживают ближе к концу августа, в рыхлую почву, желательно чернозем.

Лучше всего перед посадкой хорошенько удобрить почву золой и суперфосфатом. За счет этого безвременник будет лучше цвести и легче перенесет зимние холода.

В зависимости от размера, луковицы сажаются на разную глубину и на разном расстоянии друг от друга:

  • у крупных луковиц глубина будет 12-15 см, а расстояние друг от друга 20-25 см…
  • а мелкие помещают в почвы на 6-8 см с расстоянием в 10-15 см.
Нужно помнить, что абсолютно все части безвременника – ядовиты, поэтому перед посадкой или уходом за этим растением нужно надевать садовые рукавицы.

Уход за «осенним цветом»

Хоть и безвременник неприхотлив, однако же, есть несколько моментов, которые не следует упускать из виду:

  1. Слизни и улитки. Как правило, поедают цветки растений, находящихся в сырой почве или в тени, поэтому этих млекопитающих нужно периодически ликвидировать. Слизней придется руками (в перчатках, конечно), а улиток – особыми ловушками, либо моллюскоцидами.
  2. Обрезка растению без надобности, хотя некоторые несведущие цветоводы в осенний период обрезают засохшие цветы, и это – не есть хорошо. Для большей продуктивности безвременнику нужны все свои жизненные соки, поэтому садоводы опытные обрезку не проводят.
  3. Полив безвременнику также не нужен, т. к. луковицы могут загнить. Эта процедура уместна в период его цветения, и то – если погода засушливая.
  4. По весне очень желательно подкармливать колхикумы азотными удобрениями для того, чтобы они напитались полезными веществами.
  5. К свету относятся нейтрально: одинаково хорошо чувствуют себя как на солнце, так и в тени.
Разумеется, прополка входит в перечень обязательных и регулярных мероприятий.

«Зимовье» и выгонка русских крокусов

Зиму безвременники переносят очень хорошо. Но есть среди этих растений и те, кто не очень устойчив к морозу. Это «махровые» сорта. Поэтому их нужно прикрывать на зимнее время нетканым материалом, либо же сухой листвой.

Многие хотят любоваться этими цветами не только весной и осенью, но и зимой.  Это возможно при выполнении некоторых несложных манипуляций:

  1. Летом аккуратно выкопать клубнелуковицы;
  2. Хорошенько просушить их и положить в темное место;
  3. За месяц до цветения посадить в деревянные ящики с подготовленной почвой;
  4. Держать в тени, периодически поливая, до появления ростков;
  5. Когда ростки появились, вынести ящики и поставить их на солнечное место;
  6. Любоваться результатом;
  7. После полного отцветания колхикума убрать ящики с луковицами в прохладное место.

Из одной луковицы может появляться несколько цветков, поэтому нужно внимательнее следить за периодом цветения

Идеальным вариантом будет прикопка такого ящика в саду, до следующей зимы. Если действо происходит в квартире, то можно вынести ящики на балкон.

Как размножаются колхикумы?

Размножение происходит вегетативно — используется «луковичный» метод. Этот способ наиболее эффективен: уже через пару лет растение начнет цвести.

Для начала нужно выкопать луковицы и очистить их от земли, а также от старых луковиц и листьев. Выкапывать нужно аккуратно, т.к. сами луковицы находятся относительно глубоко – 30-35 см под землей.

Чешуйки, прикрывающие клубень, никогда не снимаются. Это – своеобразный «скафандр» для луковицы.

После всех манипуляций луковицы моются, протравливаются раствором марганца, а затем сушатся в темном, сухом помещении при 24-градусной температуре.

Размножение колхикума с помощью семян – не лучший способ, ибо цвести она начинают только через 7 лет после высадки в грунт. Ну, тут уж хозяин – барин. Лучше высеивать семена в открытый грунт на небольшую глубину.

Купить семена и луковицы колхикума можно в любом магазине семян вашего города или сделать заказ по Интернету.

Дивное украшение сада

В декоративном оформлении сада используются гибридные сорта видов. Колхикум хорошо смотрится в каменистых садах, на «альпийских горках», вдоль водоемов, на газонах, а также вдоль дорожек и бордюров. При посадке безвременника в саду или на участке нужно помнить два важных правила:

  1. Не поливать растение. Луковицы колхикума любят тепло и сухость и прекрасно зацветут сами.
  2. У колхикума тоже есть листья. И они периодически «жухлеют» и портят весь живописный вид. Идеальным вариантом будут многолетники, посаженные рядом.

Если колхикумы поселились у вас в квартире, то высаживать их лучше в сосуды из стекла или терракотовые горшки с гравием, керамзитом или с песком – так, чтобы были видны луковицы колхикума.

Осенний вальс, или Фиолетовые звезды в траве

Вариант летней клумбы в ожидании безвременников.

Осенний вальс, или Фиолетовые звезды в траве

Интересные факты

Не случайно в тексте были упомянуты крокусы. Ведь по внешнему виду безвременники и крокусы внешне очень похожи, хотя и относятся к совершенно разным видам.

Греческие мифы

Считается, что эти цветы появились благодаря Персефоне, дочери богини Геи. Персефона была похищена властителем Подземного царства, Аидом, и послала на землю безвременники, как знак того, где ее искать.

Описание растения и вопросы посадки-ухода на видео

Подробный материал о культуре в тематическом блоге Флорист-Х.

 

Ваш комментарий