Цветы

Растение в коллекцию «ромашек» — дороникум

Дороникум или козульник– многолетний цветок для весеннего сада. Дачники называют его «солнечной ромашкой». Растение неприхотливо, долго живет на одном месте, обходится самым скромным уходом и отлично подходит для начинающих цветоводов. Перед тем как приступить к разведению дороникума, нелишним будет узнать побольше про посадку этого цветка и уход за ним.

Ботаническое описание

Дороникумы – травянистые растения для открытого грунта, вегетирующие много лет подряд. У них типичные для семейства астровые соцветия-корзинки, которые могут иметь полусферическую или колокольчатую форму. Обычно соцветия размещены на ветках поодиночке, но у некоторых видов собраны в группы до 8 штук.

Диаметр венчика доходит до 12 см. Обертка соцветия зеленая, листочки расположены в 2-3 ряда.

Сами цветки дороникума желтые, похожие на ромашку, могут быть двух типов. Первые – трубчатые обоеполые, многорядно размещенные в центре соцветия. По краю находится ряд язычковых цветков женского строения.

Растение в коллекцию "ромашек" - дороникум

Плоды дороникума называются семянки. Они имеют удлиненную форму и продольно расположенные ребрышки. В зрелом виде плоды темные, в неспелом кремовые или светло-зеленые. Семена мелкие – в одном грамме до 6000 штук. Всхожесть сохраняется до 2 лет.

Корневище лежит в поверхностном слое почвы, имеет мочковатое строение. Стебли прямые, короткие, почти не ветвятся. У некоторых видов козульника их длина достигает 1 м.

Листья треугольные, расположены поочередно. У почвы находится розетка из пластинок на удлиненных черешках. Они отличаются от остальных листьев более округлыми краями.

Вегетативные части слегка опушенные.  По краям пластинок расположены железки, выделяющие капельки воды и эфирное масло, благодаря которому растение приятно пахнет. В народной медицине дороникумы используют для приготовления лекарства от кашля.

Виды и сорта

Род дороникум насчитывает около 40 видов. Некоторые растут в нашей стране как дикоросы. Остальные являются обитателями горных районов Европы, Азии Северной Америки, где растут по берегам рек и ручьев в альпийском и субальпийском поясах.

Европейские и азиатские виды козульника:

  • алтайский (Altaicum);
  • восточный или сердцевидный (Orientale) – сорта: Весенняя красота с махровыми соцветиями, Золотой гном, Львенок;
  • клюза (Clusii);
  • колюмны (Columnae) – сорт Золотой Штраус отличается особо обильным цветением;
  • подорожниковый (Plantagineum) – есть крупноцветковая форма высотой до 150 см, сорта: Мисс Мейсон, Harpuf Crewe;
  • продолговатолистный (Oblongifolium);
  • туркестанский (Turkestanicum).
Дороникум подорожниковый

Дороникум Plantagineum

В культуре наиболее распространен дороникум восточный – посадка и уход за ним в открытом грунте такие же, как за другими видами козульников, но цветки восточного более крупные.

Дороникум восточный на фото:

Размножение

Растение разводят делением и посевом.

Семена высевают весной или под зиму сразу в цветник или дома на рассаду. Семечки прорастают при температуре от +16 градусов. Сеянцы появляются на поверхности почвы через неделю после посева. Их пикируют в отдельные горшочки и подращивают до конца июня. При высадке на постоянное место между сеянцами оставляют расстояние 20-25 см.

Разборку куста на части проводят в сентябре.

Деление куста:

  • выкапывают вместе с землей;
  • разделяют руками на несколько частей;
  • кусочки немедленно высаживают.

Обычно растение хорошо переносит деление и быстро прирастает на новом месте.

Пересадка и уход

Растение не боится холодов, зимует без укрытия, даже в цветущем состоянии без вреда для себя переносит краткосрочные понижения температуры до отрицательных величин. Однако в районах с суровыми малоснежными зимами корни дороникума стоит поздней осенью прикрыть опавшими листьями.

Козульник любит свет, но на ярком солнце мельчает. Чтобы цветки были крупнее и дольше находились в раскрытом состоянии, растения располагают в некотором затенении. Исключение – дороникум подорожниковый. Этот вид может расти только на солнечных местах. В сильной тени – под деревьями, рядом со стволами – цветы вообще не растут.

Высаживая козульник, почву нужно обработать на глубину 20-25 см и хорошо удобрить перегноем. В таких случаях растение будет цвести наиболее пышно.

Ухода дороникум не требует. Раз в год его нужно подкармливать. Удобрения вносят рано весной, до цветения, в виде водного раствора, содержащего основные макроэлементы: азот, фосфор и калий. На хорошо удобренной почве в конце лета козульник может зацвести повторно.

Очень важно поливать козульник во время цветения обильно, но и переувлажнения нельзя допускать. В середине лета растение отцветает и входит в режим покоя, в котором переносит даже сильную засуху.

Рано весной, для сохранения воды в почве, кустики рекомендуется обильно замульчировать – это избавит от опасности пересушки корней и прекращения цветения. Так как корневище расположено поверхностно, перекапывать почву рядом со стеблем или глубоко ее рыхлить не рекомендуется.

Цветок способен рассеиваться самостоятельно, поэтому нужно сразу же срезать с кустов завядшие бутоны, не давая им завязывать семена.

Козульник приходится защищать от улиток, мучнистой росы, тли и нематод.

Растение может «сидеть» на одном месте около 10 лет, но постепенно загущается и начинает страдать от мучнистой росы, а венчики заметно мельчают. В таких случаях спасает пересадка.

Кустик выкапывают, делят и рассаживают на новое место, добавив в песчаную почву немного навоза, а в тяжелую глинистую – песка. После посадки растение достаточно один раз полить – никакого особенного ухода ему не потребуется.

Дороникум в ландшафтном дизайне

Цветы высаживают группами на фоне кустарника, располагают в миксбордерах и каменистых садах.

Козульник зацветает рано. В средней полосе уже в середине весны на концах побегов открываются первые яркие ромашки. На голой после зимы черной земле ярко-желтые островки смотрятся особенно эффектно.

После окончания цветения куст подсыхает, листья вянут, растение теряет привлекательность. Чтобы замаскировать высыхающие кустики, дороникум обсаживают бархатцами или другими летниками, которые в июне находятся еще в виде рассады.

Цветок дороникума пригоден на срезку. Многие специально выращивают козульник, чтобы добавлять его в весенние букеты.

Кусты, предназначенные для флористики, ежегодно делят и выращивают на хорошо удобренной почве при обильном поливе. В таких условиях желтые ромашки дороникума будут особенно большими и яркими, с длинными прочными цветоносами, но появляется риск появления грибковой инфекции и подмораживания кустов зимой.

Дороникум хорошо сочетается с другими раннецветущими растениями: луковичными, примулами. Его можно высаживать среди рано зацветающих сортов аквилегий и ирисов.

В начале лета очень красиво смотрятся островки из белого нивяника, розового пиретрума и дороникума подорожникового. В эту группу можно добавить ярко-красные вкрапления мака восточного. Такая композиция станет лучшим украшением дачи в мае-июне.

Высокорослые виды красивы только во время цветения – рано весной. Затем они теряют привлекательный вид. Чтобы устранить этот недостаток, их высаживают в кусты папоротника, листья которых скроют оголившиеся стебли.

Дороникум в ландшафтном дизайне, фото:

Ваш комментарий