Цветы

Выращивание аквилегии из семян: когда и как сажать

Растения неприхотливые, с красивыми разрезными листьями и оригинальными цветами. Высота их колеблется в пределах от 40 до 100 см.

Семена аквилегии (водосбора) лучше всего покупать в специализированных магазинах или интернет магазинах, где предоставлен большой выбор видов и сортов этого растения с простыми и махровыми цветами различных колеров.

Семена сохраняют всхожесть в течение 5 лет. Но наиболее жизнеспособные — свежесобранные. Семена можно заготовить самостоятельно. В августе, когда семенные коробочки начинают желтеть, их нужно срезать и хранить в сухом месте до вызревания. Не стоит ждать полного дозревания на кустах – семена легко высыпаются и тогда происходит размножение самосевом.

Если на участке уже растет несколько видов аквилегии, то происходит естественное переопыление. В результате этого получаются новые виды растения. Если необходимо сохранить исходный сорт, то растения нужно изолировать, посадив на удаленном расстоянии друг от друга.

На заглавном фото цветы Aquilegia vulgaris (аквилегия обыкновенная), сорт Rose Barlow.

Семена гибридных аквилегий, купленные в магазине, имеют всхожесть примерно 60 – 70 %. Как правило, в пакете находится 10 семян, из них прорастет 6-7 штук. Поэтому покупать рекомендуется с запасом.

Водосбор легко размножается семенами. Посев семян производят осенью, под зиму или рано весной.

Aquilegia flabellata, Cameo Blush

Аквилегия в горшечной культуре, разновидность Aquilegia flabellata, сорт Cameo Blush.

Подзимний посев

Это самый простой и результативный способ. Осуществляется он в октябре.

Для этого:

  1. Выбрать полузатененное место, внести листовой перегной, чтобы сделать грунт более рыхлым и воздухопроницаемым.
  2. Высеять семена и сверху насыпать сантиметровый слой земли.
  3. Слегка уплотнить землю ладошками.
  4. Полить.

Если количество семян небольшое, и есть риск потерять ценные экземпляры, то сеять семена лучше в небольшие горшочки, которые затем прикопать в землю. С наступлением первых заморозков посевы засыпать тонким слоем мульчи (например, ореховыми листьями) или же накрыть спанбондом.

Таким образом, семена проходят естественную акклиматизацию и весной дают хорошие всходы. Подросшие растения к концу мая – началу июня рассаживают на клумбы. Расстояние между растениями – минимум 30 см. Зацветают сеянцы на следующий год в июне. Цветение длительное, около 30 – 40 дней.

Рассада, полученная путем подзимнего посева, более крепкая и выносливая.

Aquilegia flabellata, Cameo Rose & White

Аквилегия в горшечной культуре, разновидность Aquilegia flabellata, сорт Cameo Rose & White

Весенний посев

Весенние сроки посева: март-апрель. В мае можно сеять сразу в грунт.

При весеннем посеве обязательна предварительная стратификация. Для этого семена выдерживают несколько дней в холодильнике. Высевают в мини парники или в ящички в заранее подготовленную легкую садовую смесь.

Приготовление садовой смеси

Лиственную землю, садовую землю и песок в равной пропорции смешивают и пересеивают через крупное сито.

Очень важно землю предварительно продезинфицировать, чтобы уничтожить возможных вредителей и возбудителей грибных болезней. Для этого готовый грунт следует пропарить кипятком или выдержать несколько дней на морозе.

Можно поступить проще: купить готовый грунт для рассады в цветочном магазине.

Aquilegia 'Swan Mixed'

Aquilegia ‘Swan Mixed’

Посев семян

  1. Семена распределить равномерно по поверхности грунта, чтобы не пикировать в дальнейшем.
  2. Засыпать тонким слоем приготовленного грунта и хорошо взбрызнуть с пульверизатора. Для создания парникового эффекта посевы прикрыть пленкой.

Обязательны ежедневные проветривания.

Лучшая температура для быстрого появления ростков: 16 – 19 градусов. Парник поставить в светлое место.

Время ожидания первых ростков 3-4 недели.

Следить за влажностью грунта и регулярно опрыскивать.

Помните: один пропущенный полив может погубить нежные всходы. При переувлажнении возможны грибковые заболевания. При загущенных всходах растения пикируют в отдельные стаканчики, когда сформируется два отдельных листочка

В начале июня рассаду высаживают в открытый грунт. Зацветают растения на следующее лето.

К сведению цветоводов: все части растения ядовиты.
Аквилегия Скотт Эллиот

Аквилегия Скотт Эллиот

Лучше всего чувствует себя водосбор на немного затененных местах, но может расти и на солнце. В этом случае продолжительность цветения немного короче и мельче цветы.
Предпочитает умеренно влажные, рыхлые почвы. Но может выдерживать и засуху, так как имеет глубокую, отлично развитую корневую систему. Зимует растение без укрытия.

Аквилегия насчитывает более 100 видов, произрастающих в основном в северных областях. В культуре используется около 40. На сегодняшний день цветочные магазины предлагают широкий выбор сортов аквилегии, способный удовлетворить самого требовательного цветовода.

Но перед тем как делать выбор, нужно изучить плюсы и минусы каждого из них.

Сорта аквилегии

Основные из них следующие.

Аквилегия «Винки»

Этот сорт предназначен не только для сада, но и для горшечной культуры. Растения характеризуются небольшим размером и компактной формой. Отличительной чертой сорта есть то, что чашечки цветов смотрят вверх, а не вниз. Цветение очень обильное и продолжительное. Легко размножается семенами, посеянными в питательную, дренированную почву.

Внимание: для лучшей всхожести посевы рекомендуется сначала выдержать при температуре +10 градусов.

Первые всходы появляются через 4-5 недель при температуре 23 градуса. Оптимальная температура выращивания 14-18 градусов. Возможен посев в открытый грунт, для этого семена предварительно выдерживают две недели в холодильнике. Влаголюбива. Желательно садить в полутени, но может расти и на солнечных участках.

Аквилеия-Винки

Аквилегия Винки

Мистер Скотт Элиот

Высокорослый сорт, с цветами различной окраски. Выгоняет цветоносы высотою около 80 см. Имеет крупные цветы(8-10 см). Используется на срезку. Отлично зимует. Уход заключается в регулярной прополке, поливе и внесении удобрений.

Посев: осенью в открытый грунт или весной рассадным способом. Сорт неприхотлив.

Аквилегия Скотт Эллиот

Аквилегия Скотт Эллиот

Нора Барлоу

Очень старый сорт. Получил название в честь бабушки Чарльза Дарвина.

В высоту достигает 60-80 см, 50 см в поперечнике. Характеризуется махровыми цветами, ярко-розовой с белыми кончиками окраской, 4-6 см в диаметре, со шпорцами. Любит полузатененные места с умеренным увлажнением. Почвы — легкие, питательные.

Посев осенью в октябре в открытый грунт или в марте — апреле на рассаду, после предварительной стратификации. Зацветает на второй год.

Aquilegia 'Nora Barlow'

Аквилегия ‘Nora Barlow’, фото цвнтка

Аквилегия 'Nora Barlow'

Аквилегия ‘Nora Barlow’, общий вид

Колумбина

Сорт высотою 60-70 см. Различных цветов и оттенков. Неприхотлив. Растет в тени и на солнце. Посев семян и агротехника стандартная. Зацветает на второй год. На одном месте может расти 4-5 лет, после чего теряет декоративность. Рекомендуется заменять молодыми сеянцами из-под самого растения.

Аквилегия Колумбина

Аквилегия Колумбина

Аквилегия гигантская Мак Кана

Растения этого вида могут достигать метровой высоты, цветы — до 10 см в диаметре, которые собраны в метельчатые соцветия. Цветение длительное. Отлично зимует, не требует укрытия. Отличается высокой декоративностью и выносливостью. Размножение и агротехника стандартные. При семенном размножении зацветает на второй год.

Аквилегия Мак Кана McKana Giant

Аквилегия Мак Кана (McKana Giant)

Все виды и сорта аквилегии прекрасно размножаются семенами. Особых сложностей здесь нет. Важно соблюдать простые агротехнические правила.

Самые лучшие результаты получаются при посеве свежих семян подзимним способом: здесь и всхожесть лучше и рассада крепче.

Если на участке уже есть цветущие экземпляры водосбора – прекрасно! Растение само успешно размножается самосевом, причем каждый раз получаются новые цветовые комбинации и различные подвиды.

Купленные семена имеют не всегда хорошую всхожесть и соответствие сортов не 100% , но тем не менее нужно приобретать семена в солидных специализированных магазинах, чтобы свести риск к минимуму.

Растение настолько красиво и имеет множество сортов, что нужно пробовать, экспериментировать, вкладывать труд, время и любовь – и результат будет только радовать.

Многообразие сортов аквилегии

Многообразие сортов аквилегии

Размножение аквилегий вегетативным способом

Существует еще два способа размножения аквилегий – это делением куста и черенкованием.

Деление куста

Aquilegia flabellata

Aquilegia flabellata

Этот способ применяется чаще всего тогда, когда нужно сохранить сортовые качества растения. Для этого подходят экземпляры, достигшие 3-х летнего возраста. Нужно аккуратно выкопать растение, чтобы не повредить корни.

Обязательно: во избежание инфицирования, промыть водой. Инструмент для деления тщательно продезинфицировать.

Аккуратно разрезать корень на две половины так, чтобы на каждой из них осталось примерно одинаковое количество точек роста и корневых ответвлений. Срезы присыпать толченым древесным углем. И сразу садить в подготовленные ямы, засыпая рыхлой землей. Обильно полить водой.

Чтобы растения прижились, необходим регулярный полив без переувлажнения.

Самое лучшее время для этой процедуры – ранняя весна или конец лета.

Aquilegia Crimson Star

Aquilegia Crimson Star

Метод черенкования

Также используется в случае особо ценных сортов. Для этого в апреле молодые черенки отламываются от материнского растения вместе с «пяточкой» и садится в промытый речной песок. Не лишним будет обработка стимулятором корнеобразования.

Укоренение происходит в течение 30-40 дней. Все это время черенки нуждаются в притенении и регулярном увлажнении.

К концу лета молодые растения можно будет рассадить на постоянное место.

Aquilegia-caerulea-Blue-Star

Aquilegia-caerulea-Blue-Star

Видеоконсультация

О том, как лучше размножать аквилегию — в одном из самых красивых роликов по теме.

Ваш комментарий