Цветы

Цветок для весеннего сада — весенник или эрантис

Эрантис (eranthis) – пока еще редкое в наших садах растение. Большинство садоводов видели только фото цветов. Их название переводится с греческого как «весенник». Оно указывает на раннее цветение. И действительно, весной нежные яркие лепестки эрантиса появляются прямо из-под снега.

Ботаническое описание

Род eranthis входит в семейство лютиковые, состоит из 7 видов. Все виды произрастают в дикой природе Евразии.

Эрантис – многолетник с гибким стеблем и клубневидным корнем. Цветок похож на более известный садоводам адонис весенний, который тоже является представителем рода лютиковых.

Листья эрантиса темно-зеленые, сильно рассеченные. Цветки одиночные, темно-желтые, диаметром до 3 см. Венчики состоят из 5-8 лепестков. Длина цветоноса до 25 см. Продолжительность цветения две-три недели.

В отличие от адониса у эрантиса декоративны не только цветы, но и листья. Листва смотрится особенно хорошо, когда на растении уже завязались плоды. Листья появляются уже во время цветения или позже.

Ботаническое описание

Виды весенника

В садах выращивают 5 видов эрантисов.

Зимний (Е. hyemalis) —  культивируется цветоводами с 16 века.  Растение начинает вегитировать еще под снегом, как только почва слегка оттает. Цветение начинается одновременно с лютиком весенним.  Стебельки несколько дней стоят согнутыми, а затем принимают вертикальное положение. Высота стебля до 15 см.

Под цветком расположен пучок блестящих листьев, придающих растению дополнительную декоративность. Цветки  в раскрытом состоянии достигают 3 см. В тени венчики закрываются, на солнце открываются.

Цветы эрантиса

К началу лета весенник отмирает, образуя всего несколько дочерних луковиц размером со спичечную головку. Этого количества деток хватает, чтобы через 3-4 года на месте одного цветка появилась живописная куртинка.

Сорта:

  • Noel ay res;
  • Orange glow;
  • Pauline.

Сибирский (е. Sibiricas) – встречается в Сибири, где предпочитает русла рек и опушки лесов. Это частый представитель флоры горных лугов и хвойных редколесий.

Растение маленькое и хрупкое, быстро засыхает, едва успев отцвести. Сначала из почвы появляется единственный лист, разделенный на 3-5 крупных частей. Позже в середине стебля образуется дополнительная листовая пластинка, сложенная из нескольких долей. Цветы распускаются по одному. Цвет венчика белый. Цветение происходит в мае, а к началу лета растение уже полностью исчезает с поверхности почвы.

Эрантис сибирский

е. Sibiricas

Тубергена (е. tubergenii) – гибридная форма, более крупноцветущая, чем дикорастущие эрантисы. В цветках эрантиса Тубергена не образуется пыльца и семена, поэтому он цветет дольше других представителей рода.

Эрантис Тубергена

е. Tubergenii

Известно два сорта:

  • Guinea gold – высота не более 10 см, лепестки темные с коричневым оттенком, диаметр венчика 3-4 см;
  • Glory – крупные цветы и неяркая зеленоватая листва.

Киликийский (е. Cilicica) – в дикорастущем виде встречается в Греции и других странах южной Европы. Высота цветоноса до 10 см. Цветки большие, диаметр до 4 см. Листья очень маленькие. Цветет позже других весенников. Вид неморозостоек.

Эрантис киликийский

е. Cilicica

Перистонадрезный (е. Pinnatifida) – цветы белые с сине-желтой серединой. Вид исключительно неприхотлив, подходит для выращивания в горшках.

Посадка и уход

Эрантисы располагают в саду на светлых местах. Они переносят слабую полутень, но цветение будет не столь обильным. Боящийся застоя воды весенник лучше использовать для декоративного оформления небольших возвышенностей и альпийских горок. Высаженные в низинке, растения погибают под ледяной коркой, образующейся весной.

Эрантисы не переносят кислых почв, процветая только на щелочных грунтах. Грунт должен быть легким и питательным, способным хорошо удерживать влагу.

Эрантисы в основном размножаются семенами. Они быстро теряют всхожесть и требуют специальных приемов обработки, поэтому магазины для садоводов чаще в качестве посадочного материала предлагают клубни.

Посадка эрантиса

Посадка семенами

Семена можно высевать осенью сразу после сбора или рано весной.

При весеннем посеве потребуется стратификация:

  1. Семена смешивают с мокрым торфом.
  2. Помещают в холодильник с температурой 1-2 градуса.
  3. Выдерживают 2 недели.

Без стратификации прорастет только незначительная часть семян и всходы будут не дружными. Активнее всего всходят свежесобранные семена, посеянные под зиму.

При любом способе посева (весеннем или осеннем) весной из почвы появятся тонкие изумрудные всходы. В первый год вырастают только семядоли, которые практически сразу засохнут и исчезнут.

Не нужно думать, что растение не прижилось. Важно держать участок до самой осени в свободном от сорняков состоянии. Взошедшие весной эрантисы успевают дать маленькие клубеньки, которые перезимуют в почве и в следующем году прорастут, выгнав по одному настоящему листу. В это время клубни можно выкопать и рассадить на окончательное место. Следующей весной они уже зацветут.

Цветы эрантиса на фото:

Вегетация сеянцев длится не больше месяца. За это время их можно один раз подкормить слабым раствором полного минерального удобрения. Почву следует увлажнять минимум раз в неделю, не давая ей высыхать.

Семена весенника крупные, шаровидные, темного цвета. Они вызревают через полмесяца после окончания цветения. Семечки можно собирать, когда плоды начинают раскрывать створки.

Эрантисы способны размножаться самостоятельно, рассыпая семена поблизости и образуя широкие, густые полянки. Семена могут растаскивать муравьи, поэтому иногда молодые растения появляются довольно далеко от маточника.

При посеве семян можно использовать полезный прием – высеять их не сразу на клумбу, а в прикопанный до края бортиков картонный ящик, заполненный почвой. Это позволяет не потерять всходы, когда сеянцы отомрут. Через год картон в почве перегниет и станет удобрением для весенников.

Посадка клубнями

Клубни заглубляют на 5 см, оставляя между ними 6-8 см. Более редко сажать не стоит — растения визуально затеряются, несмотря на яркий цвет лепестков.

Наиболее эффектно весенники смотрятся в группах. Для этого их высаживают в одну лунку по нескольку штук. В лунку добавляют щепотку гашеной известки, чтобы земля приобрела щелочную реакцию.

Перед тем как опустить в почву клубни, можно обернуть их в пластиковую сетку, чтобы в дальнейшем они не затерялись в почве. Этот прием помогает избежать потерь посадочного материала при посадке эфемероидов.

Раз в 3 года эрантис можно размножать пересадкой дочерних луковиц на новое место. Для этого выкапывают материнское растение и отделяют от него дочерние луковички – очень мелкие образования, похожие на шарики глины. Иногда, чтобы обнаружить их, приходится просеивать почву из лунки через сито.

Луковички высаживают в почву в день выкапывания, а лучше немедленно. Если их нужно некоторое время сохранить, обязательно пересыпьте мокрым торфом или песком – на воздухе клубеньки быстро пересохнут и не прорастут.

Все посадочные работы завершают до начала сентября. На одном месте растение цветет не более 5 лет.

Эрантис зимующий

(Е. hyemalis)

Проблемы выращивания, болезни и вредители

Так как растения рано отмирают, важно после цветения не давать зарасти месту, где они росли и не затоптать его.

Цветок ядовит, поэтому обычно вредители на него не нападают. К болезням он тоже устойчив. Единственная проблема в выращивании эрантиса – клубни при чересчур влажном содержании могут сгнить.

Эрантис в ландшафтном дизайне

Эрантисы эффектно смотрятся на стриженой траве и под кронами высокоштамбовых деревьев, высаженные по нескольку штук. Их располагают по периметру кустарников и на каменистых возвышенностях.

Широкие округлые лепестки огненного цвета красиво выглядят рядом с любыми первоцветами – крокусами, галантусами. Яркие группки эрантисов декоративно смотрятся на темном фоне из низкорослых хвойных деревьев и кустарников.

Где купить?

Купить семена эрантиса можно в следующих магазинах:

Магазины фасовка цена, руб.
Первые семена 15 шт 240
Сад Семена 10 шт 276
100sp 10 шт 201
Твой сад 5 шт 150

Ваш комментарий