Цветы

Эшшольция: посадка и уход, выращивание из семян, фото сортов

Apricot Chiffon

Это растение со странным названием – неприхотливый полевой цветок. В нескольких американских штатах есть огромные поля, занятые эшшольцией. Настолько прекрасен вид распустившихся цветов, что существует легенда, согласно которой лепестки эшшольции превращаются в золото, наполняя землю залежами этого драгоценного металла.

Эшшольция

Долина Антилоп в США, покрытая цветами эшшольции.

Общие сведения

Эшшольция выращивается садоводами по всему миру. Травянистый однолетник с резными листьями, напоминающими полынь. Цветы культурных сортов могут быть не только желтыми и золотисто-оранжевыми. Выведены ярко-красные, бежевые, персиковые, молочно-белые цветы с махровыми лепестками.

В природе эшшольция растет в Северной Америке. Занимает засушливые и малоплодородные земли. Размножается самосевом. Может быть многолетником, если температура в холодное время года не опускается ниже 0 градусов. Расцветая в начале лета, цветет до наступления осенних холодов.

Это интересно! Эшшольция является родственницей мака. Ее листья содержат целебные вещества, семена употребляются в пищу,

а цветочная пыльца используется в косметологии.

Коренное население Америки – индейцы издавна применяли калифорнийский мак в народной медицине. Алкалоиды, содержащиеся в растении, отличаются от тех, которые входят в состав млечного сока опиумных маков, запрещенных к выращиванию в России с 2004 года.

Eschscholzia californica 'Mahogany'

Калифорнийская эшшольция ‘Mahogany’

Выращивание из семян, когда сажать

Семена высаживают на клумбу в апреле, когда исчезнет угроза заморозков. Это растение имеет очень нежные ростки и не переносит пересаживание. Поэтому семена сеют сразу на выбранное постоянное место клумбы или сада.

Учитывают, что цветы светолюбивые, поэтому выбирают хорошо освещенный участок для посева. Желательно с нейтральной почвой. Чтобы растения хорошо развивались, необходимо внести в землю до посева семян комплексные минеральные удобрения. Перекармливать азотом эшшольцию нельзя, она не будет цвести, и может погибнуть.

Перед посадкой клумбу перекапывают, разравнивают и делают небольшие бороздки на расстоянии около 30 сантиметров. Сеют семена эшшольции, смешанные с песком. Заделывают их неглубоко, и мульчируют участок с посевами торфом, опилками или опавшими листьями.

Eschscholzia californica Apricot Chiffon

Apricot Chiffon в ландшафте.

Посадка семян может производиться осенью, в октябре. Тогда цветение и развитие растений начнется раньше. В южных регионах эшшольция цветет с конца апреля до начала июня. Потом ее обрезают, чем способствуют появлению новых цветов, которые не завянут до ноябрьских заморозков.

После прорастания всходов необходимо сделать прореживание, оставляя между ростками расстояние около 20 сантиметров. В дальнейшем растение размножается самосевом и в повторной посадке на следующий год не нуждается.

Посадка

В продаже есть дорогие семена красивых сортов, которые жалко сажать в открытый грунт по причине их малого количества. В таком случае можно выращивать рассаду в торфянистых таблетках. Порядок посадки:

  • торфяные блоки помещают в пластиковый контейнер;
  • наливают в контейнер воды;
  • когда вода впитается торфом, лишнюю жидкость сливают;
  • в каждую торфяную таблетку помещают по 1 семечку при помощи мокрой зубочистки;
  • сверху семена присыпают миллиметровым слоем чистого грунта;
  • накрывают контейнер целлофаном или прозрачной крышкой;
  • когда появятся первые всходы, пленку убирают;
  • через 14 дней после появления ростков вносят жидкое минеральное удобрение.

    Eschscholzia californica

    Калифорнийский мак у себя на родине — в Калифорнии.

Со дня посева семян до начала цветения проходит 35 дней. Если хотят, чтобы эшшольция расцвела на клумбе как можно раньше, высаживают рассаду в мае, сразу после окончания весенних заморозков, когда температура по ночам не будет опускаться ниже 0 градусов.

Перед посадкой эшшольции, выкапывают на подготовленной клумбе лунки. Рассаду высаживают вместе с торфом, в котором она выросла. Расстояние между лунками должно быть около 30 сантиметров. Поливают саженцы после того, как закроют корневую систему землей и уплотнят.

Уход в открытом грунте

Ухаживать за эшшольцией несложно. Больше всего растение любит солнце, тепло и легкую, нейтральную песчаную или супесчаную почву. Это нужно учитывать при посадке.

Не любит эшшольция переувлажнения, даже может заболеть гнилью и погибнуть. Плохо сказывается на корневой системе обилие органических удобрений в почве.

Обратите внимание! Если лето засушливое, поливать цветы необходимо не чаще двух раз в месяц. Когда дожди идут регулярно в дополнительном поливе растение не нуждается.

Калифорнийский мак устойчив к заболеваниям, но в сухие летние дни его может поразить паутинный клещ, против которого применяют инсектициды. В случае заболевания мучнистой росой растения обрабатывают серой.

Eschscholzia californica 'Alba'

Мак калифорнийский ‘Alba’

Сорта с фото

Эшшольция калифорнийская имеет множество сортовых разновидностей. Высота кустиков варьируется от 20 до 50 сантиметров, цветы в диаметре от 5 до 7 сантиметров. При сильном разрастании растение теряет декоративную форму, побеги начинают стелиться по земле. Листья резные, напоминают полынь, ярко-зеленого или голубоватого цвета с белым восковым налетом, который защищает их от высыхания. Главной отличительной чертой разных сортов является окраска цветов и строение лепестков.

Сразу стоит отметить, что фото многих из описанных ниже сортов найти не так просто, агрофирмы довольно быстро снимают сорта с продажи, заменяя их новыми. В любом случае этот материал поможет ознакомиться с возможными расцветками, размерами, формами листьев.

«Абрикосовый Шифон» с листьями цвета морской волны. Цветы крупные махровые с морщинистыми лепестками. Венчик желтый или кремовый с розовыми переливами.

Eschscholzia californica Apricot Chiffon

Eschscholzia californica Apricot Chiffon

«Кармин Кинг» вырастает в высоту не более 40 сантиметров. Цветы диаметром около 5 сантиметров ярко-гранатовые, немахровые.

Кармин Кинг

Эшшольция Кармин Кинг

«Аншантре» с красивыми махровыми цветами ярко-розового цвета, листья зеленые, резные, растение вырастает до полуметра.

Eschscholzia californica 'Purple Gleam'

Эшшольция сорта ‘Purple Gleam’

«Бобби» цветет простыми золотисто-желтыми цветами с оранжевой серединой. Размер цветка может достигать 6,5 сантиметра.

«Голден Орандж» с ярко оранжевыми цветами крупного размера (до 7 сантиметров). Лепестки ровные или немного волнистые.

Orange King

Мак калифорнийский Orange King

«Милки Уайт» обладает цветами белой окраски с кремовым отливом.

Eschscholzia californica 'Milky White'

Эшшольция ‘Milky White’

«Фойерфламе» с большими сильно гофрированными цветами оранжево-кирпичного цвета.

«Таити» с розовыми, «Ред Чиф» с красными цветами.

Red chief

Эшшольция Red chief

«Микадо», соцветия простые, состоят из четырех лепестков ярко-красных, с желтым оттенком у основания.

«Клубничные поля», полумахровые красные лепестки на краях, переходят в ярко-желтую сердцевину. У соцветия целых шесть или даже девять лепестков.

«Цветы яблони» походят на настоящий яблоневый цвет, нежно-розовый, но большего размера и без характерного аромата. Сорт морозоустойчив.

«Персиковое мороженое», цветы розовато-кремовой окраски, пышные махровые соцветия.

Эшшольция

Калифорнийский мак «Персиковое мороженое» (Peach Sorbet)

«Фруктовый взрыв», это сортовая смесь. Полумахровые цветы могут быть самой разной окраски: бордовой, розовой, малиновой, желтой, оранжевой. Лепестки слегка гофрированные.

«Монарх миксед», смесь густомахровых цветов различной окраски: гранатовой, белой, розовой, оранжевой, золотисто-желтой.

California Poppy 'White Linen'

Мак калифорнийский ‘White Linen’

На клумбе эшшольцию можно выращивать геометрически правильными узорами или сплошным ковром. В первом случае, когда самосев нежелателен, чтобы не нарушить симметричность посадок других растений, увядшие бутоны необходимо обрезать. С тех кустиков, которые выбраны на семена, засохшие цветы не удаляют. Ждут, когда завяжется плод в виде стручка, и надевают на него марлевый мешочек. Собирают созревшие семена в бумажный пакет. Хранят в прохладном темном месте не больше двух лет со дня сбора.

Эшшольция

Сочетание розовых и абрикосовых эшшольций.

Консультация на видео

О цветке для «ленивых», калифорнийской эшшольции, рассказывает elena ladzarte.

Ваш комментарий