Цветы

Трахелиум — цветок для ретро-сада

Trachelium caeruleum 'Hamer Pandora'

Трахелиум – красивоцветущее, многолетнее растение, завезенное в Европу из Средиземноморья, с западной части побережья. Именно там оно произрастает в условиях естественной среды.

Название происходит от греческого «trachelos» — в переводе «горло». Это можно объяснить целебными свойствами растения, трахелиум лечит некоторые заболевания горла. Но есть и другая версия по названию этого растения — венчик цветка похож на горло.

На заглавном фото — Trachelium caeruleum, сорт ‘Hamer Pandora’.

В роду этого растения шесть видов, самым известным является трахелиум голубой, растет он до 30 сантиметров в высоту. Гроздья этого растения достигают 15 сантиметров, ботаники зовут их зонтиками.

От голубого трахелиума произошли и другие виды растения, которые используются как комнатные, или цветы для срезки. Цветет, начиная с половины лета и до позднейшей осени.

Цветы очень мелкие собранные в соцветия щитковидной формы и имеют сиреневый, розовый, голубой, фиолетовый, сиреневый и синий окрас. Цветы находятся на верхушках стеблей. Мелкие цветочки в форме колокольчика.

Всю красоту этого декоративного растения можно оценить, посмотрев фото:Трахелиум

Трахелиум

Трахелиум

Трахелиум

Выращивание и уход за трахелиумом

В России трахелиум выращивают как комнатное или однолетнее растения, это обусловлено суровыми климатическими условиями. Это растение не зимостойкое, и оптимальная температура, которую цветок может выдержать -9 градусов. Но самым губительным для него является сырость, которая возникает при таянии снега. Что касается многолетних видов трахелиума, то их нужно тщательно утеплять даже при теплой зиме.

В открытом грунте, в саду растение нужно высаживать на открытом солнечном месте, но полуденное солнце может обжечь молодые побеги, поэтому нужно позаботиться о возможности притенить растения. В доме растение нужно защищать от полуденных, прямых солнечных лучей.

До начала цветения растение подкармливают удобрениями раз в месяц.

Зиму растение переносит очень плохо, при малейшем понижении температуры корни погибают. Если требуется сохранить растение, то его нужно выкопать в горшок и занести в помещение, а весной высадить в сад. Период покоя трахелиума наступает при температуре +5 градусов.Трахелиум

Советы по уходу

  1. Трахелиум любит свежий воздух. Как только наступают теплые деньки, горшечные экземпляры выносят в сад, на террасу или на балкон. При этом нужно позаботиться о защите растения от переувлажнения, во время осадков. Если начинаются сильные дожди, цветы лучше внести в дом. Трахелиум устойчив к разного рода заболеваниям, но переувлажненная почва может привести к образованию корневой гнили. Хорошо поможет хорошая дренажная система, которая не допустит застоя губительной влаги.
  2. Полив нужно производить отстоянной, мягкой водой, температура которой должна быть комнатной. В период цветения увлажнение почвы должно быть обильным, но ближе к осени полив постепенно сокращают, чтобы приготовить растение к периоду покоя. В зимнее время почва в горшке должна быть слегка сырой.
  3. В период цветения растение нужно удобрять. Для этой цели используют любые универсальные удобрения для цветущих растений. Перед подкормкой удобрения разводят водой.
  4. После срезки цветка, его нужно поместить в вазу с водой и проводить опрыскивание ежедневно. Для того чтобы цветок простоял две недели, его корни нужно подрезать через день и добавить в воду специальные подкормки.

Трахелиум

Размножение

Есть два способа размножения и выращивания:

  • Выращивание из семян. На юге нашей страны возможен посев семян прямо в открытый грунт. Что касается северных районов, то лучше высевать семена на рассаду в феврале или в начале марта. При этом важно смешать почву для рассады с перлитом. Для того чтобы семена быстрее проклюнулись их не присыпают землей. Емкость с семенами прикрывают полиэтиленом, для получения оранжерейного эффекта. Всходы появляются на третьей неделе.

Как только на побегах появится по третьему листочку, их  прищипывают, для большей кустистости в процессе роста.

Высадку рассады в открытый грунт производят после того, как пройду все весенние заморозки, и саженцы достаточно окрепнут.

  • Размножение делением. Этот способ используют только в том случае, если трахелиум выращивается как многолетник. Возможно это только в очень теплом климате. Деление происходит весной, при этом от основного куста аккуратно отделяют отводки с почками роста, и помещают их в грунт, предварительно обработав срезы марганцевым раствором.Трахелиум

Особенности выращивания

Цветы трахелиума мелкие, собранные в соцветия. Его можно выращивать как отдельно высаживая в клумбы, так и в комбинации с другими растениями. Его используют в качестве бордюрного растения. Цветок достаточно жизнестойкий и хорошо переносит засушливое лето, но для того, чтобы он радовал пышным и продолжительным цветением, нужны хорошие условия для роста. Растение хорошо переносит удобренные, рыхлые, слабокислые почвы. Часто для посадки применяют смесь торфа и песка.

Важно помнить, что цветок не переносит переувлажнения, поэтому для хорошего роста и цветения нужен хороший дренаж и умеренный полив. При застое воды растение подвергается грибковым болезням, необходимо частое рыхление и прополка.

Если летом выпадает очень много осадков, то предохранить растение от болезней помогут специализированные препараты для опрыскивания.

Для поддержания декоративного характера нужно вовремя обрезать сухие соцветия и листья.Трахелиум

Трудности в выращивании

Трахелиум сбрасывает листву, и прикорневая шейка растения начинает загнивать.

Нет хорошей дренажной системы, почва переувлажняется и появляется корневая гниль. Для устранения этого недостатка, нужно отсадить растение, при этом обработав корни раствором марганцовки.

У цветка мелкие соцветия и растение замедлило рост.

Трахелиуму не хватает питающих веществ, и горшок стал тесным. Нужна срочная пересадка и подкормка.

Листья утратили свой ярко-зеленый цвет, побеги вытянулись, цветет непродолжительно.

Цветку недостаточно света.

Трахелиум

Разновидности

Основных разновидностей этого растения – три. Есть несколько сортов, которые были выведены гибридным способом, и отличаются они только цветом соцветий. В России популярен только один вид – трахелиум синий. Высота этого растения достигает до 75 см, с густыми и пышными соцветиями, диаметр которых достигает 15 см.

Самые эффектные гибриды трахелиума:

  • Трахелиум «Лесное озеро» — нежный кустарник с диковинными, крупными соцветиями, состоящими из крошечных цветочков похожих на колокольчики. Цветы трахелиума «Лесное озеро» источают аромат леса после дождя. В России это растение выращивают как горшечное, или однолетнее. На срезку этот цветок выращивается в основном в теплицах, так как не переносит суровых зим. Отличаются продолжительным цветением и хорошей кустистостью.Trachelium
  • Трахелиум белый — высокорастущие кусты, до 80 см, с белоснежными зонтиками соцветий. Источают тонкий, приятный аромат. Долго стоят в букете.Трахелиум
  • Трахелиум сортосерии пэшэн – низкорослый куст 25 см. Соцветие в виде декоративных зонтиков. Образует много побегов. Хорошо смотрится в центральной части клумб. Долго стоит в букете.  Это миниатюрное растение, которое в большинстве случаев используют как горшечное или ампельное. Побеги ветвистые с широкой листвой внизу и плотными соцветиями вверху. У этого типа трахелиума есть некоторое количество гибридных форм: пурпурная вуаль, голубая дымка, ультрафиолет, розовый крем, вишневый туман, белая вуаль. Трахелиум пэшэн пурпурный – многолетнее растение высотой 18-25 сантиметров. Большие, декоративные соцветия похожие на зонтики, пурпурного или фиолетового цвета.

    Trachelium caeruleum Passion in Violet

    Trachelium caeruleum Passion in Violet

  • Трахелиум Жакена – маленькое растение с высотой куста до 20 см. Листья яйцевидные до 8 см, остроконечные. Соцветия светло-голубого цвета до 1 см. Очень эффектное, декоративное растение, которое используют как отдельно в клумбе, так и в композициях с другими растениями.Трахелиум
  • Трахелиум Ясменниковый – ветвистый куст умеренного размера с крупными соцветиями до 15 см.Трахелиум

Трахелиум в ландшафтном дизайне

Это растение очень хорошо смотрится в палисаде, каменном саду, альпинарии, при оформлении рабаток. Создают красивые, многоцветные узоры, вдоль дорожек используя цветы различных оттенков. Благодаря своим живописным качествам трахелиум смотрится очень эффектно на участке в сочетании с зеленью, или другими цветами.

Трахелиум прекрасно сочетается с другими цветами. Таким образом, можно собрать прекрасную композицию  в своем садуТрахелиум

Консультация на видео

О трахелиуме — в наглядной визуальной форме рассказывает передача «Вокруг Света TV»

Ваш комментарий