Цветы

Фаленопсис: учимся пересаживать орхидею

Орхидея фаленопсис в естественной среде распространена в Южной Азии, на Филиппинах, в Новой Гвинее и в Австралии имеет у местных жителей название – «орхидея-бабочка» из-за формы лепестков. Для комнатного разведения этот вид орхидей очень хорош тем, что они неприхотливы для разведения в неестественной для них среде при правильном уходе. Единственное, этот цветок очень чувствителен к холоду, поэтому при температуре нижу 14 °С он погибает. Если придерживаться основным правилам ухода, то разведение фаленопсисов абсолютно не хлопотно. Только лишь пересаживание этого растения может показаться сложным на первый взгляд, но это не так.

Уход за орхидеями – это очень ответственное и хлопотное дело, поэтому любая ошибка в уходе за растением может привести к его гибели.

Пересадка фаленопсиса – процедура сложная, но если при ее выполнении придерживаться определенной последовательности, то цветущая орхидея будет долго радовать глаз ее обладателя.

При покупке такой орхидеи, надо проконсультироваться с продавцом, чтобы узнать, как скоро орхидею надо будет пересаживать. После покупки, фаленопсис обычно пересаживают после первого отцветания или спустя год после приобретения цветка. Субстрат, в котором был куплено растение, на протяжении всего этого периода остается в горшке и не меняется.

Для орхидей самое оптимальное время для пересадки – это весна, ведь в этот период корневая система и листья находятся на пике активного роста. Если период для пересадки выбран верно, то фаленопсис саму пересадку перенесет без последствий, адаптируясь под состав нового субстрата в кратчайшие сроки.

Зачем может потребоваться пересадка?

фаленопсис белыйТак как орхидеи прихотливы к грунту, они нуждаются в периодической пересадке, причем она должна быть правильно и своевременной. Оптимальный грунт, в котором должен расти фаленопсис – это воздухопроницаемая, с определенной кислотностью и сбалансированным соотношением солей почва. Сразу же после пересадки, грунт имеет все вышеперечисленные свойства, но со временем полезные вещества вымываются и используются самим растением.

Помимо того что требуется систематическое обновление грунта, фаленопсис стоит пересаживать по мере ростка цветка – корневая система, находящаяся в земле заполняет собой все. Кстати, многие ошибочно полагают, что внешняя корневая система фаленопсиса – признак того, что горшок мал и цветок срочно надо пересадить. Наоборот, хорошо развитая внешняя корневая система – признак здоровья орхидеи.

Также при неправильном уходе за фаленопсисом его корневая система может быть: как иссушена, так и стать заплесневелой, ввиду излишнего полива.

При таких повреждениях корневой системы пересаживать орхидею стоит незамедлительно.

Правильный выбор почвы и горшка для пересадки

Субстрат для наполнения горшка лучше всего приобрести в специализированном магазине для цветоводов, но дополнительная дезинфекция будет не лишней, чтобы избежать заражения почвы грибком или вредителями. Рекомендовано субстрат либо прокипятить в течение 5 минут, либо просто залить крутым кипятком на такое же время, после чего его можно не просушивать.

При выборе горшка стоит учитывать объем корневой системы фаленопсиса: от корней, до стенок горшка должно быть расстояние не менее 2 см, но и не более 5. Стенки горшка обязательно быть прозрачными – эта орхидея должна получать своей корневой системой солнечный свет, так как эти цветы в дикой природе обвивают стволы деревьев и висят в воздухе. Прозрачность горшка всегда будет служить индикатором необходимости полива. Перед посадкой внутреннюю поверхность горшка надо обдать горячей водой, или тщательно вымыть с чистящим средством.

Инструкция и советы

обрезка фаленопсисаПосле покупки фаленопсису рекомендуется сразу сделать пересадку.

После того, как орхидея извлечена из старого горшка, остатку грунта лучше стряхнуть с ее корневой системы, после чего сполоснуть теплой, проточной водой.

После осмотра все высохшие или подгнившие корни обрезаются до здорового места можно также после обрезки корни обработать антисептиком. Лезвие, которым убираются ненужные корни, должно быть очень острым, а перед началом срезания его надо обработать либо спиртом, либо обжечь над пламенем. Если в корни фаленопсиса вросла кора, то пребывание ее в тазу с теплой водой в течение 15 минут облегчит их очищение.

Рекомендуется делать пересадку после цветения. Это сохранит здоровье хрупкого цветка.

Иногда новая корневая система пробивается через зеленые листья и в таком случае можно либо оставить листья, либо их удалить. Желтые листья надо удалять, разрезав их по долевой жилке и растянуть в разные стороны, как снимается лист со ствола. Сухие цветоносы также лучше аккуратно убрать, оставляя небольшой пенек. Как и в обработке корневой системы, на данном этапе все срезы стоит обработать антисептиком.

Убрав все лишнее, фаленопсис надо просушить: лучше всего вечером выполнить первоначальную подготовку, а после ночной сушки и затягивания ран, орхидею с утра можно продолжить пересаживать. Во избежание последующего загнивания листьев и корневой системы, надо убедиться, что нигде возле стебля не осталось капель воды, и, лучше всего, труднодоступные места протереть ватными палочками.

После обработки и просушивания, перед помещением в горшок, надо на его дно положить дренаж: керамзит, камушки или кору пробкового дерева, также предварительно продезинфицированного. Помещенный в горшок фаленопсис должен занимать вертикальное положение, но если стебель орхидеи растет в сторону – его выпрямление нежелательно, как и подпирание или подвязывание. Сильно глубоко цветок закапывать не стоит, а верхние корни следует слегка прикрыть корой.

Сразу после пересадки цветок лучше всего поставить в затемненное место, чтобы избежать повреждения от интенсивности солнечного света. Если цветок сушился всю ночь, то полив надо произвести сразу после пересадки, а если сушка была недолгой, то первый полив должен быть не ранее, чем через 3-4 дня.

красная герань Если вам нужен красивый и яркий цветок, выбирайте герань ампельную.Сделать скворечник самостоятельно совсем несложно. Смотрите подробные чертежи и полезные рекомендации в этой статье.

Уход после пересадки

сиреневый фаленопсисПосле того, как орхидея была пересажена, за ней стоит понаблюдать. Несмотря на то, что здоровые цветы переносят пересадку очень легко, все же излишнее внимание не повредит, так как новый грунт может себя в редких случаях проявить нестандартно. После пересаживания, если фаленопсис легко его перенес, растение идет в рост благодаря обогащенному полезными веществами грунту. Полис следует проводить в привычном режиме, добавляя каждый раз подкорм субстрата в виде удобрений.

Если орхидея была больна и ее корневая система претерпела множественное срезание подгнивших и иссушенных корней, последующий уход после пересадки требует пристального внимания за цветком. Для таких растений надо создать определенный уровень влажности, обеспечив привычный для фаленопсиса микроклимат.

Для этого горшок с цветком помещается в полиэтиленовый пакет и выполняется систематическое проветривание. Такого рода парник создает благоприятную для реанимированной поврежденной орхидеи среду для быстрой адаптации. Единственное, ставить такой парник под прямые солнечные лучи – нельзя, это может привести к гибели растения.

Для фаленопсиса необходимо выдерживать определенный температурный режим: дневная температура должна быть не больше 32 градусов днем, а ночью – не ниже 16. Самый оптимальный диапазон – это 20-22 градуса, а освещение должно быть умеренным, без прямых солнечных лучей. Влажность субстрата всегда должна поддерживаться: полив производится только в первой половине дня и поливать следует только грунт, но иногда можно горшок с орхидеей помещать в таз с водой, после чего воде надо дать возможность стечь. С марта по октябрь рекомендовано подкармливать грунт, в котором растет фаленопсис. Дли интенсивного цветения, можно обрезать ветвь чуть выше выпуклости на стебле, но это делать надо только после очередного отцветания орхидеи.

1 комментарий

Ваш комментарий