Цветы

Последние краски осени — гаура Линдхеймера

Растение это очень любит тепло, поэтому в осень уходит крайне неохотно, отчаянно цепляясь за ускользающее лето вместе с последними бабочками, безнадёжно ищущими живительный нектар внутри умирающих цветов.

Ботаническое описание гауры Линдхеймера

Культура из рода Гаура, называемая гаурой Линдхеймера (Gaura lindheimeri) – это не только одна из красивейших представительниц семейства Кипрейных или Ослинниковых (Onagraceae).

Она представляет собой ещё и наилучшее сочетание ценнейших качеств семейства, так как:

  • устойчива к засухе (да и погодным условиям вообще);
  • не особо требовательна к почве;
  • является ценным медоносом.

Речь об осенних бабочках зашла не случайно – строение цветка гауры очень напоминает собой их форму: крестообразное расположение лепестков (из которых нижний чуть длиннее остальных), вполне соответствует крыльям и удлинённому тельцу насекомого.

Гаура Линдхеймера

Между свободно «парящими» лепестками проглядывают чашелистики, образующие неглубокую воронковидную чашечку. Пучок из 8 длинных тычинок с крупными, свободно колеблющимися на своих нитях пыльниками, один столь же длинный пестик простого строения с нижней завязью. Ничего лишнего, только вполне разумная достаточность.

Собранные в длинную и ветвистую кисть цветки раскрываются последовательно – волна цветения поднимается снизу вверх, как у всех растений с подобным строением соцветия (у дельфиниума, например).

Стебель густоветвистый, деревянистый внизу (массе из цветов и листьев нужна крепкая опора) и более нежный, травянистый – от середины высоты, которая может составлять от 40-90 см до 1,5 м. Высота зависит не только от сорта, но и от «настроения» летнего воздуха – недостаток света как «вытягивает» стебель, так и заставляет полегать это прямостоячее в нормальных условиях растение.

Довершая общую картину, следует сказать, что ароматные цветки (со спектром окрасок от белой до розовой и почти красной и диаметром от 2 до 3 см) необыкновенно гармонично сочетаются с тёмно-зелёной окраской листьев узколанцетной формы с нежным опушением, как и у стебля, и у цветочных чашечек.

Форма растения пирамидальная либо узкопирамидальная – верхушку пирамиды составляют цветочные кисти, её основание – стебле-листовая масса. Сезон цветения продолжается с последней декады июня до глубокой (предельно глубокой) осени с началом серьёзных заморозков.

Цветы гауры Линдхеймера на фото:

Размножение и посадка

Растение это (кроме общепринятого названия именуемое также гаурой белой либо гаурой розовой) прекрасно размножалось бы самосевом и было многолетним, если бы не вымерзало при -23°C. Жителям более тёплых широт удаётся сохранить культуру прямо в почве, слегка утеплив на зиму. Но даже тем, кто проживает севернее, достаточно собрать семена (или купить их), чтобы даже в осень не лишать себя радости созерцания прекрасного.

Чтобы размножить гауру семенами, их достаточно с наступлением середины марта высеять в рассадный ящик со слегка увлажненным грунтом, несильно вдавливая (практически оставляя на поверхности), а затем, накрыв стеклом, поставить в затемнённое тёплое (от +12 до +15°C) место. Для появления всходов срок требуется достаточно большой, от 3 до 4 недель.

Пикировку сеянцев производят при наличии первого истинного листа, а достижение ими высоты в 10–15 см является знаком, что пора подрезать верхушки для формирования растений большей плотности.

Наступление начала июня – время высаживания рассады на окончательную «жилую площадь» с расстоянием между соседями от 30 до 40 см. Грунт под посадками желателен плодородный, лёгкий, слабокислый, без угрозы замокания, а место – максимально солнечное (прямых лучей культура не боится).

Правила ухода

Они предельно просты: солнцем растение обеспечит безоблачное небо, водой – дождь, так что на дачу можно не являться неделями. Но при погоде жаркой полив всё же требуется, но без перелива – в избытке влаги растения не нуждается.

Само собой подразумевается проведение таких операций как:

  • рыхление;
  • прополка.

При умеренно-влажных воздухе и почве сей очень декоративно цветущий шедевр проживёт до осени, успев дать семена для посадки на следующий год. Всхожесть свою семена сохраняют свыше 3-х лет.

Розовая гаура

Болезни и вредители

Относящаяся к травянистым растениям для открытого грунта, гаура Линдхеймера менее подвержена различным напастям, чем содержащиеся круглогодично в оранжерейных условиях растения.

Тем не менее прожить свою короткую жизнь совсем беспроблемно ей удаётся не всегда. И причиной чаще всего является человек с его вечным желанием всего самого наилучшего для своих питомцев.

Высадив гауру в соседстве с другими, более влаголюбивыми культурами, он невольно переувлажняет почву и под ней, что в итоге приводит к поражению растения мучнистой росой, а значит – к необходимости применения фунгицидов.

В результате портится как внешний вид цветка, так и настроение хозяев. Поэтому, прежде чем посадить у себя на участке что-то экзотическое (происхождением из Луизианы или Техаса, или из Мексики), следует тщательно ознакомиться с возможными рисками при взращивании культуры.

Ваш комментарий