Цветы

Восточная роскошь — выращивание турецкой гвоздики от А до Я

Пожалуй, нет в растительном мире более многочисленного по видам и сортам семейства, чем Гвоздичные, ибо травянистая эта культура приспособлена к жизни в самых разных, практически любых условиях. Это следует из самих видовых названий, ведь есть гвоздика:

  • полевая;
  • альпийская;
  • песчаная;
  • луговая;
  • садовая.

Есть также виды, названные по конкретному месту произрастания:

  • волжская;
  • уральская;
  • узбекистанская.

Но только в краю, что ежесекундно выплёскивается из своих берегов из-за бешеного буйства красок, звуков и запахов, могла появиться гвоздика турецкая.

Ботаническое описание

В общих чертах все Гвоздичные схожи друг с другом, отличают их только нюансы внешнего облика. Но какие это нюансы! Разве можно сравнить гвоздику турецкую – разодетую в парчу и усыпанную драгоценностями всех оттенков знатную даму Dianthus barbatus – и скромную деревенскую девушку – гвоздику-травянку? Оказывается, можно.

Гвоздика-травянка

Гвоздика-травянка

Как первая, так и вторая растут в несколько пряморастущих жёстких деревянистых стеблей, состоящих из длинных отрезков, соединённых утолщёнными узлами (на манер бамбука). Узлы служат местами отхождения от стебля узких, сидячих, супротивно расположенных, неопушённых жёстких листьев ланцетовидно-линейной формы.

Цвет листьев может быть и тёмно-зелёным, и зелёно-сизым, и обладать красноватым оттенком. Обязательно есть мощная прикорневая розетка, практически сразу переходящая в мочковатый корень у гвоздики турецкой и короткое корневище у травянки.

При одинаковом строении побеги имеют разную функцию: есть несущие только листья, есть цветоносные.

Но если у травянки цветки одиночные, то у её турецкой «сестры» они собраны в тяжёлое и объёмистое соцветие-щиток, подобное сотам, где все цветки находятся на примерно одной стадии развития (если бутоны – то все бутоны, если увядание, то также дружное). Количество всегда пятилепестковых цветков и их окраска зависят как от сорта, так и от условий выращивания.

У «Зевсова», или «божественного цветка» (часто имеющего оттенок запекшейся или свежей крови, а царь богов кровавые сцены обожал) есть и второе название. Гвоздику эту называют ещё бородатой ввиду реснитчатого окаймления каждого цветка из мелких, плотно прилежащих листочков, имеющего вид длинной густой щетины.

Сорта

Благодаря успешности и лёгкости гибридизации культуры сорта необыкновенно многочисленны. Есть высоты миниатюрной, есть «снопы» до 90 см, есть среднерослые. Существуют сорта с цветками как простыми, так и махровыми, однотонными (без «глазка») и пёстро-исчерченными, составленными из полосок различных оттенков красного, розового, кремового, фиолетового тона и чисто белого цвета.

Даже окраска листьев и стеблей может быть как различных тонов зелёного, так и красноватого оттенка. Диаметр цветка способен достигать 1,5 см, а сами щитки соцветий – до 10-12 и более см. Довершает очарование медовый тягучий аромат, свойственный растениям любого сорта.

В зависимости от предпочтений владельцев участков агрофирмы предлагают сорта различной расцветки, среди которых наибольшую популярность снискали:

  • Scarlet Beauty (малиновый);
  • Newport Pink (розовый);
  • Hollandia (цвета свежей крови с белоснежным «глазком»);
  • Holborn Glory (белый с малиновым окаймлением);
  • White Queen (снежно-белый);
  • Pink Beauty (розовый).

Представляют интерес:

  • смесь карликовых сортов Pinocchio;
  • цветущие в первый же год Sprint и SuperDuplex;
  • имеющий шоколадный тон Sooty;
  • Noverna Clown, что, распускаясь, «наливается» цветом (от менее насыщенного переходя к более интенсивному).

Цветы турецкой гвоздики на фото:

Выращивание турецкой гвоздики из семян рассадой

При посеве на рассаду из семян подходящим сроком является наступление февраля. В приготовленный грунт семена заглубляют не более чем на 0,5-1 см. Чтобы избавиться от необходимости пикировки, каждому семечку можно предоставить по отдельному стаканчику, при посадке в общую ёмкость пикировки (пересадки в индивидуальные контейнеры) не избежать.

Последующий уход заключается в поливе 1 раз за 2-3 дня поставленного на освещаемый солнцем подоконник ящика и закалке, начинаемой незадолго до высадки в грунт. Время пребывания рассады на улице (в месте без сквозняка) медленно удлиняется от 1-2 часов до постоянного. Использование такого метода позволяет высадку рассады буквально в конце апреля (по миновании опасности ночных заморозков).

Вариантом является также высев семян в парничок (грунт, защищённый сверху плёнкой либо стеклом), расположенный в достаточно освещённом месте с возможностью поддержания в нём температуры не менее 13°C. Спустя 2-3 недели после высева появятся первые ростки. В последующем их прореживают либо рассаживают по другим грядкам (предварительно применив как «антистресс» азотсодержащее удобрение). В клумбу сажают в 25 см друг от друга с наступлением устойчиво тёплой погоды.

Тонкости ыращивания гвоздики из семян:

Посев в открытый грунт

Возможна посадка турецкой гвоздики и иным способом – высевом семян в открытый грунт. Учитывая, что в дикой природе гвоздика произрастает и на лугах, и на каменных склонах, и на береговом галечнике, беспокойство о свойствах грунта является излишним, если почва лёгкая и нейтральной реакции. Но при высокой кислотности почвы добавление доломитовой муки и торфа в неё необходимо.

Вторым важным моментом является достаточная освещённость места посадки и отсутствие близких грунтовых вод.

Поскольку семена данного вида гвоздики низких температур не слишком боятся, начиная с последних дней апреля можно высаживать семена непосредственно в почву (на глубину не более 1 см) с расстоянием между рядами в 15-20 см и в 15 см – между будущими растениями (им не должно быть тесно). Можно посадить гуще (через 5-7 см), а с достижением всходами высоты 8-10 см пересадить «сверхкомплектное» на другую грядку.

При высадке в грунт семенами всходов приходится ждать долго, но зато она позволяет сеять даже в начале лета (в июне, даже июле), и листовые розетки растений уходят в зиму вполне сформированными, с непременным цветением с наступлением следующего года. При выпускании первогодками цветоносов их следует удалить, дабы растения перезимовали комфортно.

Ещё одна хитрость – это подзимний посев семян в сухой (без полива) грунт по началу устойчивых холодов. Наступление весны пробудит семена, но цветов дожидаться придётся немного дольше.

Посев гвоздики семенами в открытый грунт:

Уход за растением в открытом грунте

Основными моментами ухода являются:

  • удобрение;
  • полив;
  • рыхление;
  • прополка.

Многолетняя гвоздика сажается на места, куда ещё по осени под перекопку внесён полностью перепревший навоз с добавлением суперфосфата (с расчётом для последнего в 50 г/м2). Под весеннюю перекопку производят внесение калия сульфата и аммиачной селитры (по 25 г/м2).

Обеспечить однолетнюю гвоздику необходимыми минералами и микроэлементами можно внесением удобрений, проводимым в 2 этапа. Первый этап – добавление аммиачной селитры (15 г/м2) на 7-8 день после высадки рассады на окончательное место, второй – в фазу массовой закладки бутонов (комбинация из сульфата калия и аммиачной селитры).

К «недоливу» гвоздика относится лучше, чем к «переливу», особенно если тепла и света солнца ей достаточно. Полив можно сочетать с внекорневой подкормкой, добавляя в воду комплекс удобрений в жидком виде (желательно каждую неделю в период апрель-июнь).

Обрезка отработавших своё цветоносов стимулирует вторую волну цветения.

Цветение гвоздики продолжается довольно долго – начавшись в последнюю декаду июня (на втором году жизни), продолжается не менее 1 месяца.

Выращивание и уход за турецкой гвоздикой:

Вегетативное размножение

Данный способ включает 2 методики размножения:

  • отводками;
  • черенками.

В первом варианте удаляют цветонос, а макушку стебля, пригнутую к земле, пришпиливают проволочной дужкой и засыпают влажной почвой. Через месяц укоренённый отводок можно пересаживать.

Размножение гвоздики отводком

При втором способе вегетативного размножения нарезанные из стебля двухгодичного растения черенки высаживают в рыхлую, умеренно влажную почву, слегка притенив их. Спустя 3 недели на черенках появятся молодые листья. Пересадку проводят в августе, а зацветут черенки в следующем году. При проведении манипуляции в парнике процесс значительно убыстряется.

Размножение гвоздики черенкованием

Оба метода позволяют полностью сохранить свойства материнского сорта, чего нельзя сказать про размножение самосевом.

Специальных «комнатных» сортов турецкой гвоздики не существует. Но при желании иметь в доме любимую культуру в течение всего года можно как пересадить в горшок растение с участка, так и (за неимением такового) вырастить «огненный цветок» низкорослого сорта из семян по описанной методике.

При желании иметь дома цветки разных оттенков можно употребить для посадки смесь сортов.

Болезни и вредители

Повреждаться зелень гвоздики может:

  • гусеницами совок;
  • трипсами.

Средством от первых является сбор вручную либо использование «Фитоверма», от вторых – инсектициды категории «Золон» (3-4-кратное применение с интервалом в 5 дней).

Для корней угрозу представляют:

  • галловые нематоды;
  • мыши.

В первом случае пропаривание почвы кипятком с 3-4-кратным её протравливанием «Актарой» следует сочетать с обязательным сжиганием заражённых растений. От мышей поможет накрытие посадок на зиму хвойными ветками.

Из гнилостных заболеваний гвоздики наибольшее распространение имеют:

Если первое выражается загниванием корневой шейки (буроватый налёт в виде войлока), то при втором стебель на срезе имеет характерные поражения проводящей соки системы в виде грязно-бурых колец и разводов.

Способа спасти растение при ризоктониозе нет, с целью профилактики производят пролив почвы и опрыскивание культуры бордоской жидкостью. При втором варианте поражения почву проливают раствором марганцовки, уцелевшие растения с профилактической целью опрыскиваются «Топсином-М». Все указанные манипуляции ни к чему не приведут, если оставить на месте поражённые кусты – их необходимо сжечь.

Применением «Фундазола» рекомендуют спасать незаражённые кусты при фузариозном увядании. Пострадавшие же экземпляры (с побуревшими и увядшими листьями, с наличием выпуклых пятен розоватого цвета на вознесённых над землёй участках тела растения) должны быть немедленно уничтожены.

Плесневые поражения обычно вызваны неумеренным поливом или частыми летними дождями (особенно в сочетании с холодом).

Все напасти на «пылающий цветок» проистекают от слишком активного вмешательства селекционеров в его наследственность. Поэтому при культивировании любых сортов следует соблюдать рекомендации по содержанию растения в здоровом состоянии.

Ваш комментарий