Цветы

Комнатная лилия гиппеаструм — уход в домашних условиях

Комнатная лилия

Комнатный цветок гиппеаструм пользуется большой популярностью. Он радует привлекательным внешним видом своих хозяев, особенно он хорош во время цветения – раз в год на нем появляются красивые цветы-звезды. Культура требует особого ухода и содержания, особенно в период цветения.

Ботаническое описание

Гиппеаструм (лат. Hippeástrum) – разновидность луковичных культур семейства Амариллисовые. Относится к многолетникам. В дикой природе произрастает на территории Южной Америки, родина – Мексика, Бразилия. Встречается на высокогорных лугах и склонах гор. В Европу был завезен в XVI веке, а в России появился лишь в середине XIX века.

В регионах с мягким климатом гипппеаструм выращивается в открытом грунте и в комнатных условиях.  Луковица у цветка округлая, конусовидная, размером 5-10 см. У ее основания располагается пучкоподобная корневая система, которая формируется по краю донышка. Корни мясистые, мягкие, слабоветвящиеся. Листва культуры линейная, с нижней стороны – килеватая с характерной прожилиной, с верхней  — желобчатая.

В процессе взросления цветка наблюдается чередование листьев с замкнутым основанием/с незамкнутым. В пазухе последнего формируется соцветие. Часть стебля, на котором образовались 4-е листа и цветонос представляют собой цикл.

Цветущий гиппеаструм

Во время вегетации наблюдается два-три таких периода. После появления цветоноса проходит в среднем 1- 1.5 года прежде чем он начинает цвести. Цветонос – тонкий цилиндрический  стебель, достигающий в высоту 30-80 см. Он окрашен в зависимости от вида в светло- или темно-зеленый цвет. Поверхность скользящая, слегка покрыта восковым налетом.

Соцветия имеют форму зонтика. Цветки длиной до 15 см, диаметром – до 25 см. Окрас  отличается в зависимости от сорта гиппеаструма. Чаще всего цветы представлены белым, розовым и красными оттенками. Имеет 6 тычинок. Плод культуры – сухая коробочка. В ней формируется порядка 60-100 штук темных плоских семян.

Виды и сорта

Культуру часто путают и по ошибке называют амариллисом. В старых источниках можно встретить, что два разных растения называют одинаково. В середине 50-х годов XX ст. Международным конгрессом было принято решение к роду Амариллис отнести только вид А. прекрасный (А. belladonna).

Отличить амариллис от гиппеаструма просто. У первого вида насчитывается 6-12 соцветий и неполный цветонос, а у второго – 6-7 соцветий и полный цветонос.

Отличия амариллиса от гиппеаструма

Современные садовые гиппеаструмы весьма разнообразны. Сегодня можно встретить сорта с махровыми и полосатыми цветами. Всего известно около 600 гибридов культуры. Чаще в комнатном цветоводстве используется Г. гибридный (по-другому h. Hybrida). Растение классифицируют в зависимости от размера и формы цветка.

В каталоге сортов гиппеаструмов можно найти:

  1. Крупноцветковые. Представлен следующими сортами: Гермес, Эпл Блосс, Харизма, Минерва.
  2. Среднецветковые. Наиболее популярные сорта: Меджик Грин, Лемо нСтар.
  3. Мелкоцветковые. Представителями являются: Неон, Санта Круз, Жирафа.
  4. Махровые крупноцветковые. Самые распространенные сорта Блоссом Пеакок, Вайт Пиакок, Афродита, Леди Джейн.
  5. Среднецветковые махровые. Группа представлена сортами Альфреско, Дабл Рекорд, Пасадена.
  6. Мелкоцветковые махровые. Самый яркий представитель – сорт Зомби; Сибистр. Представителями выступают Ла Паз, Эcмеральда, Тирамису, Рио Негро, Мелфи.
  7. Орхидеевидные. Распространенные сорта — Папилио, Руби Стар, Экзотик Стар;
  8. Трубчатые. Представлен следующими сортами Сантьяго, Пинк Флоид, Ребекка.

Некоторые сорта гиппеаструма на фото:

Выращивание и уход

При выращивании гиппеаструма в домашних условиях особое внимание следует уделить уходу за гиппеаструмом после цветения.

Необходимы следующие условия:

  1. Полив – умеренный. Перед следующим увлажнением грунт должен быть слегка сухим. Практикуется нижний и верхний полив. В период цветения – обильный. После того как сформируется стрелка (4-5 см) полив увеличивается. Не допускать попадания воды на луковицу.
  2. Освещение – предпочитает светлые и солнечные места, но с рассеянным светом.
  3. Обрезка. После окончания периода цветения цветонос обрезается. При этом подкормку и полив не прекращают – эти мероприятия прекращают только через месяц.
  4. Место. Подойдут окна любой ориентации. Если луковицы необходимо доращивать, то предпочтение отдается окнам, выходящим на юг, запад или восток.
  5. Температура. Подходящая температура 18-24°С. Режим ниже 5°С неблагоприятно влияет на развитие цветка.
  6. Подкормка. Для подкормки используются органические и минеральные удобрения. Их вносят 2 раза в месяц, чередуя между собой. Оптимальное время для подкормок – май-август.
  7. Содержание в открытом грунте. Уход за гиппеаструмом в открытом грунте такой же, как и при домашнем содержании. В некоторых случаях полив становится интенсивнее.
  8. Уход за детками. Цветущую культуру в период цветения защищают от попадания прямых солнечных лучей. Если рост и развитие замедляется, то растение переставляют в теплое место.
  9. В орошении не нуждается. Листья регулярно протираются от пыли.

Секреты ухода за гиппеаструмом на видео:

Состояние покоя

Для дальнейшего успешного цветения культуре требуется состояние покоя. С конца лета/начала осени  постепенно проводят подготовку. Сначала снижают полив и заканчивают подкормку. В ноябре увлажнение почвы прекращается полностью.

С уменьшением периода естественного освещения и отсутствия полива листья в начале зимы опадают. Состояние покоя растения длится с сентября по январь. После окончания проводится пересадка луковицы на новое место. Далее горшок размещают на подоконник.

Необходимые условия содержания в условиях покоя: подходящая температура – 12-15°С. Луковица может перенести недолгое снижение температуры до -1°C, полив – сухое содержание, увлажнение не требуется. Освещение – полное отсутствие света.

Важно! Не стоит обрезать листву в период естественного увядания – в ней остается запас для последующего развития и цветения. Оставшиеся полезные вещества уходят в луковицу.

Цветение гиппеаструма

Как правило, цветение гиппеаструма начинается с февраля-марта. Некоторые разновидности зацветают поздней весной-летом.

Добиться цветения можно и самостоятельно с помощью выгонки:

  1. Способ 1. Луковицу кладут на 2 ч в емкость с водой (40-45°С). Цветение у многих экземпляров начинается в среднем уже через 3-4 недели.
  2. Способ 2. Полив прекращают в конце августа, после помещают цветок в темное место. В середине января полив возобновляется. Цветение голландского гиппеаструма после выгонки начинается через 1.5 месяца.
  3. Способ 3. Полив прекращают в конце июля, проводят срезку листьев. Через месяц увлажнение возобновляется, одновременно вносится удобрения. При таком способе цветение начинается в августе-сентябре.

Пересадка комнатной лилии

Комнатная лилия быстро поглощает все питательные вещества. По этой причине рекомендуется пересаживать окрепшие растения раз в 2 года. Предпочтительнее проводить мероприятие до покоя или незадолго до выхода из покоя. Ориентировочное время август/январь. Пересадку можно проводить и в другой период, предварительно определившись со сроками цветения. Оно наступает приблизительно через 1-2 месяца после посадки.

Перед проведением пересадки растения сначала подготавливается почвосмесь. Можно использовать универсальную землю. Обязательное условие – хороший дренаж грунта. Далее луковицу заглубляют в грунт на две трети от ее высоты. Увлажнение начинается с появлением цветоносов.

Отдельное внимание уделяется горшку под растение. Предпочтительнее использовать узкие и высокие емкости, т.к. корневая система у цветка уходит вниз. Расстояние между стенками горшка и луковицей не должно превышать 3-4 см.

На лето практикуется посадка гиппеаструмов в открытый грунт на участок. Выраженные преимущества – растение усиливает рост, луковица становится крупнее. Но есть один недостаток – цветок больше подвергнут рискам поражения вредителями.

Способы размножения

Культура размножается детками, семенами и делением луковиц. Последний способ наиболее эффективный – он позволяет сохранить все сортовые характеристики. Самый простой из всех, но не всегда возможный – размножение детками. В ряде случаев от материнской не формируется дочерняя луковица.

Семенной способ

В домашних условиях нередко выращивают гиппеаструм из семян. Их подготавливают самостоятельно, предварительно опылив цветок. Созревание проходит в течение 2-х месяцев. Коробочку срезают, затем достают семенной материал. После этого подготавливают землю и сеют.

Важно не затягивать этот процесс, поскольку семена быстро теряют всхожесть. Емкость накрывают стеклом и ждут первых всходов. Обычно они появляются в течение 2-3 недель. Для ускорения роста молодых луковиц вносится слабый раствор минеральных удобрений. Время от времени емкость проветривают и поливают.

Деление луковиц

Как проводят размножение с помощью деления луковиц: для этого способа подбираются крупные луковички коричневато-золотистого окраса с гладкой чешуей. Разрезают их продольно на 4-6 частей. У каждой из них должна присутствовать часть донца и листков-чешуек, находящихся внутри луковицы. Часть листвы, находящаяся в зародышевом состоянии, убирается.

Разделенные и подготовленные части разрезаются, обрабатываются сухим углем. Далее проводится заглубление в песок. Его все время поддерживают во влажном состоянии.

Приблизительно через месяц проводится пикировка – за этот период должны сформироваться небольшие корешки и два полноценных листа. После проводится пересадка на постоянное место в грунт. Цветение сеянцев при правильном уходе наблюдается через 3-5 лет.

Размножение делением луковицы

Размножение детками

Способ размножения передает все признаки материнского цветка. Сначала отделяются дочерние луковки от основной. Далее их заглубляют во влажный песок. Пикировка проводится, когда у молодого растения сформировались два небольших листа. Через 8-12 месяцев цветок пересаживают в более глубокие горшки.

Уход за детками – обеспечивается регулярный полив, проводится подкормка. Цветение можно ожидать уже через 2-3 года.

Болезни и вредители

Гиппеаструм как при домашнем содержании, так и при выращивании в открытом грунте, подвержен заболеваниям. Помимо характерных признаков, наблюдается прекращение роста культуры.

Мучнистый червец, клещ паутинный, щитовка – вредители, которые поражают растение. Они размещаются под чешуей луковиц и на листве. Сначала насекомые убираются с помощью тряпки, смоченной в спиртовом растворе. Только потом приступают к обработке. Подходящие средства – раствор карбофоса либо Актеллика. При необходимости растение пересаживают в емкость с другой землей.

Красная гниль луковиц – опасное для культуры заболевание. При ухудшении внешнего вида гиппеаструма или прекращении роста необходимо цветок выкопать и осмотреть подземную часть. При обнаружении очагов инфекции поврежденные части и отмершие корешки удаляются.

Далее проводят лечение по следующей схеме:

  • проводится обработка Фундазолом, присыпка пеплом;
  • после обработки в течение недели луковица подсушивается;
  • осуществляется полив земляной смеси специальным раствором для дезинфекции (подойдет Флудиоксонил);
  • далее проводят пересадку в новую землю и наблюдают за растением.

Вирус мозаики – еще одно заболевание гиппеаструма. При заражении на листьях появляются желтоватые пятна. Само растение не цветет и плохо растет.

Снижение декоративности или полная его потеря связана с неправильными условиями содержания. При излишней сырости/низкой температуре цветки могут потемнеть. Что предпринять – переставить горшок в сухое и теплое место. Легкое побурение кончиков листвы может говорить о недостатке калия. В этих случаях необходимо внести минеральные удобрения.

Экспозиция

Несколько цветущих гиппеаструмов в квартире – уникальное зрелище. Можно посадить в один горшок луковицы разных сортов, например, Гранд дива, Соммертайм, Рубистар. В отдельных случаях цветы появляются раньше, чем листья, к ним сажают другие культуры с зеленой листвой. Горшок подбирают в соответствии с дизайном комнаты.

Как правило, выгонку гиппеаструмов проводят к какому-либо празднику, часто подготавливая ее к Новому году. Цветок хорошо вписывается в интерьер помещения, украшая и преображая его. Один или несколько горшков с цветущим растением ставят на видное место. Культура используется также для срезки. Соцветия на фазе распускающегося бутона сохраняют свежесть и внешний вид в течение 10 дней, а при низких температурах – и до 18-20 дней.

Выгонка гиппеаструма на видео:

Гиппеаструм – красивоцветущее растение, которое станет украшением любого помещения. Рекомендации относительно ухода и содержания гиппеаструма в период цветения и покоя позволят вырастить у себя дома крепкий и красивый цветок.

Ваш комментарий