Цветы

Хойя карноза или мясистая: разновидности и особенности ухода

Хойю карноза (Hoya Carnoza) в простонародье называют восковой плющ или восковик. Его длинные плети красиво украшают помещение. Во время цветения мелкие красивые цветы, собранные в зонтичные соцветия, источают приятный аромат. Так как это достаточно нетребовательный вид растения, то его можно культивировать в современных офисах.

Ботаническое описание

Хойя карноза или мясистая — вечнозеленое растение, у которого длина плетей достигает 10 м. длины. Литья плотные, зеленые, покрытые восковым налетом. На стебле сидят попарно на длинных черешках. Иногда в междоузлиях образовывается по 2 пары листьев. Сами листья овальной формы с заостренным концом светло-зеленого оттенка. Длина листьев варьируется от 4 до 12 см., ширина их при этом 3-5 см.

На выпущенном цветоносе длиной 3,5 см. может вырасти до 30 цветов пятиконечной формы.

Цветоносы после цветения не убирают, так как на них цветение будет повторяться ежегодно.

Цветы у растения мелкие пятиконечной формы, с восковым налетом. Цветок состоит из двух таких звезд — венчика, короны.

Цветы обладают ароматом и на них собираются сладкие капли нектара.

Картинки с карнозой:

хойя карноза хойя карноза хойя карноза

Разновидности с фото

Хойя карноза вариегата (Hoya carnosa Variegata) — медленнорастущая хойя, требующая к себе чуть больше внимания, чем обычные виды растения. Если мало рассеянных солнечных лучей, она снижает свою пестролистность. От обыкновенной хойи отличается пестрой окраской листьев.

Разновидность хойи вариегата на фото:

вариегата

Хойя карноза триколор (Hoya Tricolor) — у этой разновидности листовые пластины раскрашены в три цвета:

  • салатовой;
  • сливочно-белый;
  • розовый.

Цветов в розетки насчитывается до 30 штук розово-сиреневого оттенка.

триколор

Хойя мясистая кримсон квин (Hoya Krimson Queen) — этот сорт вариегатной хойи легко узнаваем по листовым пластинам. По краю листа идет кайма белого или кремового цвета. Длина листа составляет 7 см. Обладает быстрым темпом нарастания зеленой массы до 40 см. в год. Соцветия обладают розовой с винной-бордовой оттенками. Цветение длится с начала лета по октябрь. Аромат цветов ненавязчив.

кримсон квин

Уход в домашних условиях

Чтобы хойя карноза хорошо развивалась, за ней необходимо организовать соответствующий уход в домашних условиях. Более подробно об этом можно узнать в отдельной статье.

Параметры Описание
Почва Грунт для мясистой хойи подойдет покупной с маркировкой «Для декоративно-лиственных растений». Если его негде приобрести, то цветовод может составить самостоятельно, взяв все компоненты в равных долях:

  • торф;
  • дерновая земля;
  • лиственная земля;
  • песок;
  • земля из компостной кучи.

Все составляющие тщательно перемешиваются и обеззараживаются путем прокаливания в духовке при 200° в течение 60 минут.

Освещенность Хойя карноза предпочитает много рассеянного света. Особенно те сорта, которые обладают пестрой листвой. Если у них будет постоянная нехватка света, листья станут однотонно-зеленными, и карноза потеряет свою декоративность. Также летнее солнце вполне может сжечь листву, если хойю выставить под прямые летние солнечные лучи.
Месторасположение Цветок предпочитает западные и восточные окна. На южных окнах летом понадобится защита от солнечных лучей, а на окнах северного направления потребуется подсветка в зимний период.
Температура Летом растение вполне способно жить при нашей температуре воздуха. Но когда показатель превышает 30° тепла, надо быть осторожнее с поливами. Корневая система при наступившей жаре практически перестает работать. Зимой оптимальной считается температура в 15-16° тепла.
Полив Карноза может запасать воду в своих листовых пластинах. Но это не означает, что ее практически не надо поливать. Хойю поливают летом один раз в неделю, зимой при прохладном содержании 1 раз в 2 недели.
Размножение Хойя мясистая размножается черенками в воде. Уже через пару недель стояния в воде черенок отращивает 5 см. корни, и готов к посадке в грунт. Надо применять кипяченую воду и добавить в нее активированный уголь. Перед добавлением в воду таблетку расталкивают в порошок.
Пересадка Пересаживают молодые экземпляры раз в году весной. Старые пересаживают по мере необходимости, увеличивая горшок на 6 см. в диаметре.Методика пересадки:

  1. Растение извлекают из емкости и отряхивают старый грунт с корневой массы.
  2. В новую емкость насыпают дренаж слоем в 2 см.
  3. Насыпают на 1/3 горшка грунт.
  4. Ставят цветок, и расправляют его корни в разные стороны.
  5. Досыпают грунт до корневой шейки.
  6. Прижимают руками грунт, чтобы в земле не осталось воздушных пазух.

Придерживаясь этих рекомендаций, цветовод через пару лет получит красивый экземпляр хойи карноза.

Где купить

Приобрести это растение можно повсеместно в садовых центрах и цветочных магазинах. Оно не является редкостью и поэтому при желании можно выбрать не только вид хойи, но и размер саженца.

Интернет-магазины, в которых можно купить хойю мясистую:

Ваш комментарий