Цветы

Хойя керри — милое сердечко

У хойи керри (hoya kerrii) есть и другие названия: валентинка, зеленое сердце. Все дело в том, что листва, растущая на ветках, своей формой напоминает сердце. Собственно весь вид этого кустика говорит о любви.

Ботаническое описание

Родиной этого растения является Полинезия. Отличительными чертами от других представителей являются:

  1. Форма листа, напоминающее сердце.
  2. Длинные стебли-лианы, растущие до 8 м.
  3. Листья зеленого цвета, но есть подвид с вариегатными листьями.
  4. Листовая пластина плотная и мясистая без прожилок.
  5. В зависимости от содержания длина листьев колеблется от 5 до 15 см.
  6. Цветы в соцветии могут быть разных оттенков – красные, белые, желтые.
  7. Во время цветения вокруг растения стоит приятный цветочный аромат.

Научное название состоит из двух фамилий: род в честь садовника герцога Нортумберлендского, Томаса Хойя, а сам вид носит фамилию своего первооткрывателя, Д. Керра.

На фото цветение керри:

хойя керри хойя керри

Разновидности с фото

Цветок хойя керри вариегатная (Hoya kerrii Variegata) — по листьям этого подвида в центре расположены желтые и кремовые вкрапления. Благодаря им цветок выглядит очень необычно. И при выращивании надо помнить, что ему необходимо больше рассеянного солнечного света.

Керри вариегата на фото:

вариегата

Хойя керри пятнистая (Hoya kerrii Spotted Leaves) — ее отличает то, что листовые пластины в хаотичном порядке покрыты мелкими белыми пятнышками:

керри пятнистая - Spotted Leaves

Также часто встречаются другие сорта:

  1. Hoya kerrii Albomarginata.
  2. Hoya kerrii Spot center.
  3. Hoya kerrii Spot margin.

Albomarginata

Spot center

Spot margin

Уход в домашних условиях

Чтобы хойя керри радовало здоровой листвой необходимо организовать за ней соответствующий уход в домашних условиях. Но надо помнить, что приобретенное новое растение должно быть поставлено в карантинную зону, чтобы цветовод удостоверился, что на нем нет вредных насекомых или различных заболеваний.

Узнать подробности об уходе за ней в домашних условиях можно из отдельной статьи. Основные моменты указаны в таблице.

Параметры Описание
Почва Для хойи керри подойдет рыхлая и питательная почва. В специализированных магазинах можно приобрести грунт «Для декоративно-лиственных растений». Если нет возможности купить грунт, то его составляют самостоятельно из равных частей: дерновой земли, садовой земли, песка и торфа.

Составленный самостоятельно грунт необходимо обеззаразить любым удобным способом – прокалив его в духовке при температуре в 200° в течение часа или положив в морозильную камеру холодильника на 24 часа.

Освещенность Керри предпочитает много рассеянного солнечного света, потому что у себя на родине он растет во втором ярусе леса.
Месторасположение Хойя керри предпочитает подоконники, ориентированные на запад или восток. Они предпочтительней, так как там цветок найдет равновесие в освещенности. Но на южных окнах тоже можно выращивать хойю, надо только не забывать переставлять ее в конце апреля вглубь помещения, чтобы не обгорели листья (ожоги на листьях выглядят некрасиво и не лечатся). На северных окнах в зимний период надо будет или переставить цветок в более светлое место или организовать подсветку специальными лампами.
Температура Температура в летний период должна быть в диапазоне 17-22° тепла, в зимний период ее понижают до 16° тепла на всю зиму. 15° — это нижний предел, который может пережить хойя.
Полив Поливают хойю в зависимости от температуры окружающей среды. Если она находится до отметки в 30°, то цветку будет достаточно влаги при поливе раз в неделю. При более высоких температурах поливы делают реже и меньшим количеством воды. Потому что при повышенных температурах корни перестают впитывать влагу, есть риск залить растение. Зимой при низкой температуре полив осуществляют два раза в месяц.
Размножение  Размножать красавицу хойю можно тремя способами:

  • семенами;
  • черенками;
  • листьями.

Первый способ применяют часто тогда, если необходимо вывести новый сорт хойи. Это долго и очень кропотливо.

Чаще нарезают черенки с 2 междоузлиями, ставят в воду. Примерно через пару недель эти черенки обзаводятся собственной корневой системой. Когда длина корней будет около 5 см., их высаживают в грунт.

При размножении хойи керри листом его сразу сажают в грунт, слегка увлажняют, накрывают прозрачным пакетом или стеклянной банкой.

В одну емкость для пышности куста высаживают по 5 черенков или листьев.

Пересадка Пересадку делают в тот момент, когда цветок находится в карантинной зоне. В это время осматривается корневая система на наличие вредителей и гниющих мест. В остальное время маленькие хойи пересаживают ежегодно, а взрослые по мере необходимости. Старым экземплярам, растущим в больших емкостях, просто меняют верхний слой грунта.

Чтобы растение успешно развивалось его необходимо правильно высадить в емкость. Как пересаживать хойю керри:

  1. Горшок приобретаем на 2-4 см. больше, чем в тот, в котором растет купленный куст.
  2. Аккуратно, стараясь не повредить корни, извлекаем цветок из старого горшка.
  3. Отряхиваем от старого грунта, и осматриваем корни на наличие поврежденных участков.
  4. Если есть поврежденные участки на корневой системе, обрезаем их, обрабатываем срезы активированным углем.
  5. В горшок насыпаем дренаж слоем 3 см. и немного грунта, на который и ставим цветок, расправляя ему корни.
  6. Насыпаем почву до уровня корневой шейки и слегка обжимаем его руками.
Первый полив после посадки проводят спустя сутки. Это время необходимо для растения, чтобы подсушить поломанные во время пересадки корни.

Где купить

Купить хойю керии можно в следующих местах:

Ваш комментарий