Цветы

Солнечный цветок космея — секреты выращивания

Космея – один из «серьезных» любителей солнца, даже по форме напоминающий круглое солнышко со слегка выходящими в стороны за окружность лепестками-лучиками.

Космея (лат. Cósmos) — это род травянистых растений семейства Астровые (Asteraceae). Название никак не связано с космическим пространством, на самом деле с греческого переводится как «украшение».

Описание, виды, сорта

Цветок этот напоминает большую ромашку и в зависимости от сорта и вида может иметь очень разнообразный окрас. Родиной растения является тропическая часть американского континента.

Она станет прекрасным украшением (соответствуя своему названию) для практически любого места, будь то загородный участок, городской сквер или даже балкон, благодаря своей способности хорошо расти на бедных почвах, холодостойкости и большому разнообразию сортов с богатой цветовой гаммой.

Космея — удачный выбор травянистого растения для открытого грунта. Единственное, что нужно – хорошее солнечное освещение, так как она является солнечным цветком.

В нашей стране наиболее распространены три вида:

  1. Космея дваждыперистая или «китайская ромашка» Cosmos bipinnatus (однолетник). Отличается густоветвистыми прямостоячими стеблями вырастающих до 1,5 м. Листочки у нее перисторассеченные, за счет чего куст имеет ажурный вид. Цветки крупные либо одиночные, либо в небольших соцветиях белого, розового, малинового, глубокого бордового или красного цвета.Cosmos bipinnatus
  2. Космея серно-желтая Cosmos sulphureus (однолетник). Отличается слегка опущенными ветвистыми побегами до 1,2 метра в высоту. Она имеет не слишком рассеченные листья и мелкие цветки (4-7,5 см), обильно покрывающие все растение. Хотя название подразумевает, что эта космея отличается желтыми оттенками цветков, на самом деле ее сорта имеют также оранжевую и даже красную окраску.Cosmos sulphureus
  3. Космея кроваво-красная или «шоколадная» Cosmos atrosanguineus (многолетник). Особенный цветок родом из Латинской Америки. В высоту она достигает до 1,5 м. Цветовая гамма вида очень впечатляющая, также как и аромат, от которого и появилось название – «шоколадная». Она светолюбива, холодостойка и нетребовательна к почве, хотя лучше произрастает на рыхлой и плодородной. Этот цветок довольно чувствителен к резким перепадам погоды, особенно к морозам.Cosmos atrosanguineus

Известна также космея махровая, но она не представляет собой отдельный вид, а является сортовым представителем этих видов.

Высокорослые сорта

Если вы хотите создать у себя на участке или где бы то ни было цветущую стенку из космей, то нужно воспользоваться высокорослыми сортами, которые в высоту достигают 1,2- 1,5 метра. Для этого необходимо установить специальные опорные конструкции и сделать обвязку, которая защитит стебли цветов от повреждений. Из таких сортов также возможно создать живую изгородь.

Примеры нескольких высокорослых сортов:

  1. Космея «Сенсация» (Cosmos bipinnatus «Sensation») — вырастает до 1,5 м в высоту. Имеет прямостоячие побеги с хорошей ветвящейся способностью за счет чего выглядит очень декоративно, различных цветов.
  2. Космея дваждыперистая «Radiance» —ее лепестки в нижней своей части имеют более темный окрас, что создает «каемку» вокруг центра цветка.
  3. Cosmos sulphureus «Diablo» — имеет полумахровые цветки, окрашенные в темно-красный цвет.
Космея сенсация

Космея Сенсация

Высокорослые сорта используются в декоративных целях флористики, для составления букетов. Цветы срезают, когда бутоны находятся в полураспустившемся состоянии, чтобы они могли сохранить декоративность подольше.

Также хороши они для составления композиций в миксбордерах, групповых насаждениях, отлично сочетаются с декоративными кустарниками, изящно украшают газоны, клумбы и рабатки.

Среднерослые сорта

Примеры среднерослых сортов:

  1. Космея дваждыперистая «Picoti» – отличается пышностью кустов и белыми цветками, обрамленными розово-малиновой каймой. Достигает 1 м в высоту.
  2. Космея дваждыперистая «Морская ракушка» — имеет цветки диаметром около 10 см по форме действительно напоминающие морскую ракушку. Лепестки напоминают трубочки и имеют окрас от белого до ярко-малинового и фиолетового.
Космея дваждыперистая

Морская ракушка

Низкорослые сорта

Примеры низкорослых сортов:

  1. Cosmos sulphureus «Bilbo» — отличается полумахровыми оранжевыми цветками. Растение вырастает до 50 см.
  2. Cosmos sulphureus «Crest Lemon» — красивый миниатюрный сорт, достигающий высоты всего 50 см, с желтыми соцветиями.

Низкорослые роста хорошо подойдут для комбинирования в композиции с другими растениями, например, в цветниках.

Космея на фото:

Размножение

Выращивание рассадным способом

Наиболее используемый и надежный способ размножения этого растения — это рассадный. Семена сеют с марта по середину апреля на поверхность почвенной смеси в контейнере или ящике.

Их слегка вдавливают в почву, поливают и накрывают (обычно стеклом), но можно и не накрывать. Сеянцам потребуется хорошее освещение и температурный режим +18-20°C градусов.

Через пару недель должны появиться ростки. После появления всходов контейнер нужно перенести в помещение с прохладным климатом или в парник, где температура воздуха будет +15-18°C. Там они будут находится до времени, когда нужно будет сажать их в открытый грунт.

Выращивание космеи

Посев семян в открытый грунт

Основной вопрос, который возникает при выращивании космеи из семян в открытом грунте — когда сажать?

Семена в открытый грунт начинают сеять, когда сходит снег и когда почва уже достаточно прогрелась, обычно это середина апреля — май.

Перед посевом нужно подготовить почву, разрыхлив ее и сделав в ней небольшие лунки (около 1,5 см) с такой же глубиной и расстоянием между ямками 25-40 см в зависимости от сорта.

В каждую кладут несколько семян. Нужно поддерживать влажность грунта. Первые всходы обычно не заставляют себя долго ждать и уже проклевываются через 10 дней. При посеве семян в открытый грунт цветение начнется с конца июля или в августе.

Уход за космеей

Цветение

Чтобы цветение проходило успешно, нужно учитывать несколько моментов:

  1. Способствовать обильному и интенсивному цветению вплоть до заморозок будет своевременное удаление отцветших бутонов
  2. Чтобы растение давало больше бутонов, можно прищипывать верхушки растений при достижении ими 40-50 см в высоту.

Полив

Космея относительно засухоустойчивое растение, без потерь способна перенести временный недостаток воды в почве.

Но все же нужно заботиться о регулярном поливе в умеренных количествах, желательно ранним утром или поздним вечером, так как полив сказывается на объемности цветения. Обычно достаточно поливать 1 раз в неделю, если это не засушливый период.

Подкормка

Космея достаточно неплохо растет на нормальных почвах при должном поливе без подкормок, но регулярное внесение удобрений заметно улучшает вид растения.

Более обильному и яркому цветению поспособствуют специальные внекорневые подкормки. В среднем, комплексные удобрения нужно вносить раз в две недели. После внесения подкормки цветы желательно сразу поливать.

Подготовка к зиме

Однолетники не требуют укрытия на зиму. Кроваво-красная, которая является многолетней – нуждается в нем. После завершения цветения, осенью, космею обрезают, оставляя короткий стебель, и покрывают толстым утеплительным слоем (обычно из соломы).

Выращивание космеи, посадка и уход, видео:

Болезни и вредители

Одно из существенных преимуществ этого цветка в том, что он устойчив к болезням и вредителям. Беспокойство ему доставляют лишь улитки и слизни, которые портят лепестки цветов.

Этих «непрошенных гостей» нужно будет снимать вручную или же организовать для них ловушки.

Космея в ландшафтном дизайне

Для ландшафтных дизайнеров космея представляет интерес благодаря своей декоративности — обильному цветению и пышной махровой зелени. Из этих цветов можно создать красивые клумбы, из миниатюрных сортов – рабатки. Они также подходят для рядовых посадок вдоль дорожек, тропинок и фасадов.

Космея хорошо сочетается в композициях с ромашками, бархатцами, вербеной, календулой, настурцией и флоксами.

Посадка на огороде в открытом грунте космеи – прекрасная идея!

Есть несколько причин почему:

  1. Космея безобидна для других культур, она не угнетает их рости потому может стать хорошим украшением.
  2. Благодаря обильной, но в то же время разреженной листве она создаст мягкую тень для культурных растений в жаркий зной.
  3. Своим запахом этот цветок будет привлекать в огород полезных насекомых-опылителей.

Космея в ландшафтном дизайне, фото:

Где купить семена космеи?

Семена солнечного цветка можно купить во многих интернет-магазинах:

Магазин Цена в рублях (кол-во семян)
Империя Садовода 14 (0,5 г)
Максидом 14 — 24 (0,3 г)
Семена Пост 5 (45 шт)
Семена Тут 10 (45 семян)
Сидс пост 15-25 (0,5 г)

Ваш комментарий