Цветы

Дождевая лилия габрантус — посадка и уход в домашних условиях

Habranthus — род нежных травянистых луковичных растений семейства Амариллисовых (Amaryllidaceae). Род был впервые идентифицирован Уильямом Гербертом в 1824 году.

Габрантус или дождевая лилия, является родным для американского континента (Аризона, Нью-Мексико, Техас, Мексика, Боливия, Бразилия, Аргентина, Парагвай и Уругвай), также несколько видов натурализованы в Индии, Южной Африке, Маврикии и Колумбии.

Растение имеет двух «близких родственников» — зефирантеса (Zephyranthes) и куперию (Cooperia), объединенных общим названием «дождевые лилии».

Габрантус отличается от зефирантеса тем, что цветы расположены на стебле под углом, а не вертикально и имеют неравные тычинки. Он также имеет менее симметричные цветы. В целом же все три рода очень схожи, имеют звездовидные, воронкообразные цветкы и являются родными для тропических и полутропических регионов Америки.

Зефирантес

Зефирантес

Цветы одиночные, обычно появляются в конце весны и периодически проявляются вплоть до осени как «ответная реакция» на дождь. Габрантус с греческого переводится как «нежный цветок», что очень оправданно.

Несмотря на привлекательный внешний вид, в ландшафтном дизайне этот цветок не слишком популярен из-за неустойчивого, зависящего от дождя цветения. Тем не менее луковицы устойчивы перед климатическими условиями и легко растут в зонах выносливости USDA 8-10.

В более холодных регионах их можно выращивать в защищенных местах или в домашних комнатных условиях.

Основные виды

Наиболее распространенными видами являются розово-цветковый габрантус Robustus и желтоцветковый габрантус Andersonii.

Габрантус мощный (Н. robustus) самый известный в своем роде (см.фото). Также известен как «аргентинская дождевая лилия». Родом с мест, которые славятся равномерными дождями в течение всего года, исключая небольшой периода без дождей в конце лета. В Европе известен с 1828 г.

Габрантус Робустус

Н. robustus (Габрантус Робустус)

Имеет одиночные несимметричные розовые цветки диаметром до 5 см на цветоносе, достигающем высоты 25 см. Цветет осенью после короткого покойного периода на протяжении 5 дней. Очень отзывчивое растение, хорошо растущее в прохладных помещениях. Для роста и цветения ему будет достаточно комнатной температуры, без подгрева, а в состоянии зимнего покоя довольно и 6°С.

Г. Андерсона, также известный как габрантус трубчатопокровный (Н. andersonii, H. tubispathus). Высота растения совсем небольшая — всего 10-15 см (см.фото). Цветки, расположенные на цветоносе около 15 см в высоту, очень хрупкие, цветут летом всего 1-2 дня.

Habranthus Tubispathus

Habranthus Tubispathus

С весны до поздней осени почву габрантуса нужно постоянно поддерживать влажной. Во время зимнего покоя в зависимости от температуры поливают чрезвычайно редко или же содержат абсолютно сухими. Пересаживать в свежую землю лучше каждый год.

Среди наших садоводов растение известно мало, но это прекрасная домашняя горшечная культура. Выведено довольно много гибридных сортов между габрантусом и зефирантесом. Один из самых примечательных — габрантус Alipore Beauty, появившийся еще в 1910 году. У него необычная и нехарактерная для амариллисовых голубовато-розовая окраска цветков.

Habranthus tubispathus — цветы появляются в конце лета и осенью на стеблях от 10 до 20 сантиметров (от 4 до 8 дюймов). Имеют желтый цвет с медными оттенками снаружи. Как и во всех разновидностях габрантуса, цветы не вертикально на стебле, а под небольшим углом. Habranthus tubispathus допускает некоторые заморозки (до 0°C ) , если он посажен в защищенном солнечном месте и заморозки совсем короткие.

Размножение и посадка

Наиболее практикуемый и простой способ разведения – дочерними луковицами, которые прорастают от материнской в вегетативный период. Луковички аккуратно отделяют от материнской и пересаживают в отдельные емкости, где они вырастут во взрослые растения.

Размножение же семенами – менее простое. Для успешного прорастания семена должны быть свежесобранными. Перед посадкой семена замачивают на несколько часов и после этого их высеивают в подготовленную землю. Обычно всходы радуют через 15 дней. Когда у сеянцев сформируются 3-4 листочка, их нужно пересадить в отдельные горшки с почвой как для взрослых растений.

Выращивать габрантус мощный можно как на открытом грунте, так и в домашних условиях как комнатное растение, нужно лишь учитывать особенности каждого вида:

  1. При высаживании лилии в открытый грунт нужно обязательно подобрать правильное время, обычно это середина апреля, когда земля уже прогрелась и нет рисков весенних заморозков, в северных регионах позже – в начале мая.
    Участок для посадки лилии должен быть хорошо освещен, с дренированной, богатой гумусом почвой. Луковицы заглубляют в землю на расстоянии 10-15 см друг от друга так, чтобы макушки находились на уровне почвы.
  2. В комнатных условиях растение чувствует себя очень хорошо, совершенно неприхотлив. Можно посадить в один горшок (лучше выбирать глиняный) несколько луковичек, чтобы получилась красивая композиция (можно также высаживать луковицы габрантуса вместе с гименокаллисом, что создаст интересное сочетание). Почвенная смесь для лилии состоит из взятых в одинаковой пропорции глинисто-дерновой и листовой земли, перегноя, песка и торфа. На дне горшка необходимо устроить дренажный слой. Луковицы высаживают, чтобы по крайней мере ¼ часть находилась над слоем почвы.

Болезни и вредители

Габрантус достаточно устойчив к болезням и насекомым-вредителям. Иногда разве что растение может атаковать тля, из-за которой у лилии желтеют и жухнут листки и цветки. Бактериальные и вирусные заболевания для габитуса – предельная редкость.

Полив и подкормка

Для габрантуса неблагоприятна избыточная влага при недостаточном дренаже. Из-за этого загнивает луковица и это приводит к гибели растения.

В период вегетации и цветения нужно активно поливать растение. Также нужно удобрять почву и рыхлить ее, уничтожать сорняки.

После сбрасывания листьев полив нужно уменьшить и затем вовсе прекратить – для луковиц наступает период покоя, их выкапывают из грунта и хранят в прохладном месте до весны, обычно в погребе, подвале или на балконе.

При выращивании лилии в домашних условиях земляной ком нужно поддерживать влажным, но не чересчур сырым. Дважды в месяц во время роста и цветения габрантус подкармливают жидкими удобрениями для цветущих комнатных растений.

Где купить габрантус?

Семена габрантуса предлагают магазины Первые семена 10 штук за 105 руб., Сады России (Габрантус мощный) — 1 шт. за 115 руб.

Ваш комментарий