Цветы

Ковер из звезд в саду — выращивание лаурентии (изотомы)

В списке каждого садовода наверняка имеется немалый перечень разных растений. Отдельное место отводится лаурентии, по-другому, изотоме. Она украсит участок великолепным ковром из распустившихся цветков, к тому же не потребует много времени и сил у садовода для ухода.

Ботаническое описание

Лаурентия (Laurentia) – это травянистое многолетнее растение, которое относится к семейству Колокольчиковых. В открытом грунте выращивается в качестве однолетника. Многие садоводы часто используют его второе название «изотома». Родиной этого цветка является Австралия. Благодаря эффектной декоративности, ее выращивают в горшках, вдоль бордюров, на клумбах.

Растение формирует небольшие кустики боковыми побегами. Его высота достигает 10-30 см. Корневая система сильная, глубокопроникающая, способная поглощать влагу из нижних слоев грунта. По всей длине стебля размещаются ярко-зеленые перистые листки с заостренными краями. Цветки по форме немного напоминают пятиконечные звездочки. Их диаметр колеблется от 0,9 до 3,5 см. Изотома представлена фиолетовым, сиреневым, нежно-голубым, белым цветом.

Лаурентия довольно солнцелюбива и влаголюбива. Цветение обильное с учетом большого прироста зеленой массы. Начинается оно с мая и заканчивается в середине сентября. В процессе формируются небольшие коробочки, в которых находится семенной материал.

Важно! Сок изотомы обладает ядовитыми свойствами. При попадании на кожу он способен оставлять ожоги. Чтобы избежать подобных неприятностей, уход проводят в перчатках. Также ограничивают доступ животным.

Разновидности Изотомы

На отечественном рынке изотома появилась относительно недавно.

Наиболее распространенными являются следующие разновидности:

  1. Речная.
  2. Пазушная.
  3. Гибридная.

Речная – характеризуется стелящимися стеблями, образующими плотный ковер, сиреневыми мелкими цветками. Может выдержать небольшие заморозки, а при мягком климате перезимовать без укрытия. Для этой разновидности подходит влажная почва и полутень. Заболоченные места выбирать не рекомендуется. При посадке в горшки побеги свешиваются, образуя ампельную форму. Самым популярным сортом считается Country Park (небольшие голубые и сиреневые цветы).

Лаурентия речная

Пазушная – невысокое растение с обильным цветением и небольшим приростом листвы. Высота кустов достигает 10-30 см. Цветки преимущественно сиреневых оттенков, которые в диаметре достигают почти 3 см. На отечественном рынке семена пазушной лаурентии появились относительно недавно. Неустойчива к холодам, поэтому выращивается только как однолетник. Наиболее популярны два гибридных сорта: Blue Stars (расцветка голубая) и Starlight Pink (розовые цветы).

Лаурентия пазушная

Гибридная – разновидность изотомы, полученная путем скрещивания предыдущих. Основная особенность – быстрый переход в фазу цветения, стремительное разрастание (быстрее материнских). Стебли формируют плотные кусты, достигающие в высоту около 40 см. В процессе цветения они покрываются полностью цветами, в диаметре достигающие 1.5-3 см.

Гибридная характеризуется стрессоустойчивостью к погодным условиям. В сырую и прохладную погоду число бутонов не уменьшается. В то время как другие растения испытываю стресс или вовсе погибают. На российских широтах выращивается в качестве однолетника, хотя является многолетником. Гибридная Лаурентия представлена сортами White Star (белые соцветия) и Vanguard Blue (крупные нежно-голубые цветы). Лаурентия Авангард Блу подходит для выращивания в горшках, поскольку является очень теплолюбивым сортом (см.фото).

Авангард Блу

Лаурентия Авангард Блу

Особенности ухода

Изотома считается не слишком прихотливым и довольно удобным растением в уходе. Несмотря на это, необходимо соблюдать некоторые условия, чтобы вырастить красивое растение. Основные моменты – особенности почвы и место в саду.

Лаурентия предпочитает суглинистые почвы или супесчаные субстраты с нейтральной кислотностью. Время от времени потребуется проводить хороший дренаж.

Растение предпочитает солнечные места, при рассеянном свете и в полутени дает хороший рост и цветение. Защита от ветра не требуется. А вот выпалывать сорняки необходимо регулярно.

Полив обеспечивается регулярный, но земля не заливается. При недостатке увлажнения почвы листва начинает желтеть. При застое воды происходит загнивание корневища.

При выращивании Лаурентии в доме стоит контролировать температурный режим в 15-22 градуса и периодически увлажнять воздух. При хорошем уходе и досвечивании обильного цветения можно добиться в квартире.

Подкормка требуется умеренная, в период активного роста ее проводят регулярно. Используются органические удобрения, а именно: перегной, древесная зола, навоз. При подкормке химическими препаратами растение начинает вытягиваться, а количество бутонов уменьшается. Из этих соображений увлекаться ими не стоит. В обрезке для придания формы не нуждается. Прищипывание также не производится – на скорость появления боковых побегов это не влияет.

Выращивание лаурентии Авангард Блу из семян, фото:

Выращивание из семян

Размножение

Размножение происходит с помощью семян, черенков, деления корней. Последние два способа используются при необходимости вырастить несколько кустиков. Самым оптимальным для засева большого участка считается выращивание лаурентии из семян. С его помощью обеспечивается групповая посадка, в которой подчеркивается вся красота растения. Она подходит для озеленения территории без кустов и деревьев. Лаурентия покрывает полностью землю плотным ковром, не оставляя голых участков и залысин.

Пазушная и Речная разрастаются медленно, предпочтительнее выращивать рассадой. Чтобы цветение началось как можно раньше, рекомендуется осуществлять посев в декабре-январе. На дно контейнера выкладывают дренаж, после этого – предварительно увлажненную почву. Предпочтительнее использовать влагоемкий и легкий субстрат, для этих целей подойдет верховой торф.

Семена углубляют на 7-10 см. Потом горшки накрывают стеклом для создания парникового эффекта. Каждый день проводится проветривание рассады. Ростки всходят уже через 14 дней. Пикировку проводят спустя 30 дней после всходов. Пересадка в сад проводится в мае-июне.

Посев в открытый грунт сразу возможно осуществить с Гибридной, благодаря ее быстрой всхожести после посадки и быстрому росту. Первые бутоны появляются приблизительно через 1-1.5 месяцев в отличие от других разновидностей.

Перед посевом грунт удобряется и тщательно выравнивается. Чтобы ускорить рост саженцев, можно создать парниковый эффект. Оптимальный период проведения мероприятия – середина-конец мая.

Размножение с помощью черенков возможно при достижении растением двухлетнего возраста. Этот способ подходит при домашнем выращивании Лаурентии. Черенки ставят в емкость с водой или замачивают на пару часов в стимуляторах. Укоренение происходит в песке, перлите или специальных торфотаблетках.

Также можно провести размножение с помощью деления. Его преимущество – более быстрый рост и цветение. Для этого вегетативного размножения потребуется выкопать куст и разрезать так, чтобы оставалась наземная часть и корень.

Мероприятие проводят в октябре. Кусты высаживают в отдельные емкости в теплом помещении с хорошей освещенностью. Пересадку проводят после последних заморозков, где-то в середине мая.

Ранее только с помощью черенкования удавалось размножить изотому из-за дефицита семян в продаже. Теперь наиболее эффективным считается семенной способ.

Болезни и вредители

Одним из главных достоинств цветка – хороший иммунитет практически ко всем вредителям и болезням. Благодаря ядовитому соку к растению не подступается ни один паразит.

В некоторых случаях при неправильном содержании в теплице или в квартире лаурентия может поражаться клещом или тлей. В таких случаях требуется обработка химическими препаратами. Для этих целей подойдет Фитоверм. В открытом грунте цветку нечего бояться.

Лаурентия в ландшафтном дизайне

Изотома используется в качестве монокультуры, также составляет хорошую комбинацию с другими декоративными растениями. Многие сорта имеют пастельные расцветки соцветий. Для создания выигрышных композиций рекомендовано совмещение с яркими и крупными цветами. Это могут быть бархатцы, петунии, пионы, дельфиниум. Хорошо сочетаются высокие крупные многолетники – лаурентия украсит и замаскирует нижнюю их часть.

Удачно смотрятся массивные посадки из нескольких кустиков, которые создают плотный ковер. Цветы выращивают в маленьких и больших горшках, на альпийской горке, клумбах. Отличное дизайнерское решение – выращивание Лаурентии в подвесных капшо. Их подвешивают в беседках, вдоль веранды и перил.

Фото цветущей лаурентии:

Ваш комментарий