Цветы

Коралловые серьги бессеры изящной — неприхотливое луковичное растение для сада

Один взгляд на этот цветок заставляет либо рухнуть на диван – либо вскочить с него. Но крик: хочу! – из горла вырвется обязательно – так необычен облик этого растения. Тем более (по отзывам) – непривередливого и достаточно стойкого во всех отношениях.

Ботаническое описание

Бессера Элеганс (изящная — Bessera elegans) — травянистое растение для открытого грунта, происходит из семейства Themidaceae порядка Спаржецветные.

Звучит неожиданно, но, если приглядеться, то приблизительно такую же форму цветка имеют и луки, и спаржа, и столь любимые многими красивоцветущие культуры:

Венчик из 6 ланцетовидных лепестков, каждый из которых имеет неравномерную окраску: центральная жилка и края более интенсивного оранжево-красного тона, между которыми словно бы «вплавлены» два узких (линейной формы) параллельных пятна того же, но менее насыщенного цвета.

Цветок бессеры изящной

Если взглянуть более пристально, то увидится розово-красное оперение стрелы с красным древком на того же цвета фоне. Тычинок 6 (по числу лепестков), тычиночные нити повторяют основную окраску цветка – но вот пыльники у них совершенно неожиданного сине-голубого цвета.

«Корона» пылающе-красного цвета, высокая, с крупными зубцами с чуть отогнутыми верхушками – но отличается от таковой у нарцисса, ибо образована сросшимися вместе (до большой высоты) тычиночными нитями.

Сам цветок бессеры изящной поникающий, на длинной гладкой (неопушённой) цветоножке, продолжающейся в столь же гладкий стебель-цветонос. На каждом цветоносе от 4-6 до 8 цветков.

Побеги высотой около 60 см, растут довольно редким кустом (не снопом), вознося цветки высоко над купой прямых, узколинейной формы листьев, похожих на листья нарциссов (но они менее мясистые и не с поникающими концами).

Что же касается подземной части растения, она свидетельствует: это типично луковичная культура (со всеми вытекающими отсюда выводами по культивированию).

Остаётся добавить, что растение травянистое, происхождением из Мексики и с юга Северной Америки, названо в честь профессора ботаники Виллибальда Бессера – человека науки и высокой чести, внесшего неоценимый вклад в изучение не только множества растений, но и животных Российской империи.

Декоративные формы

Помимо варианта с красной (коралловой) окраской венчиков существует ещё фиолетово окрашенная, также с двумя пятнами на каждом из лепестков, но они гораздо меньшей величины и площади, да и расположены значительно ближе к его вершине.

Снаружи лепестки насыщенно синего цвета с фиолетовой жилкой по центру. «Корона» меньшей высоты, зубцы её менее выражены.

Другие садовые формы отличаются цветками окраски:

  • лавандовой;
  • алой;
  • пурпурной;
  • кремовой.

При практически такой же конфигурации венчика пыльники бывают и синего, и лавандового цвета, а контрастных пятен на лепестках может быть не только два, но и одно.

Бессера элеганс на фото:

Посадка и уход за бессерой элеганс

Культура словно специально создана для любого, возжелавшего красоты при минимальном приложении сил (людей, считающих себя «ленивыми дачниками»).

Все хлопоты по уходу за бессерой включают:

  • собственно посадку;
  • элементарные приёмы ухода за луковичными растениями.

Посадка за бессерой элеганс производится весной, с началом тёплого сезона, луковицами (см.фото), детками (проще всего) либо семенами. Глубина посадки – не более 10 см, почва предпочтительнее песчаная (исключающая застой влаги), в лунки можно добавлять по горсти гравия.

Основные условия роста и цветения – освещение достаточное (но не прямое-кинжальное) и щедрый полив с обильным орошением.

Ещё одно небольшое усилие – это подкормка в начале сезона и 3-4 раза в продолжение вегетации. Органики культура не одобряет, посему с этой целью применяются калийные композиции либо минеральные комплексы.

В вопросе пересадки не щепетильна. Для зимовки грунт с луковицами можно перенести в дом, весной – высадить обратно. Луковицы можно также хранить в сухих опилках в прохладном месте. При оставлении в грунте (в южных зонах) во избежание вымерзания утеплить адекватно ожидаемой зиме.

Луковицы бессеры

Бессера в ландшафтном дизайне

Зацветающее в последние недели лета либо ранней осенью, растение декоративно около 2 месяцев. Великолепно украшает небольшие клумбы, лужайки – контейнерам же придаёт непередаваемо праздничный вид царственным пурпуром своих лепестков.

Ваш комментарий