Цветы

Особенности посадки и ухода за люпином в открытом грунте

люпин многолетний

Редко можно встретить садовода, который не знал бы такие цветы, как люпины.

Неприхотливые, разноцветные свечки можно увидеть повсеместно на территории нашей большой страны. За свой простой уход, быстрое разрастание и разнообразие оттенков он стал любимчиком для многих.

Но, также немало тех людей, которые люпины принимают за сорняк. Ведь за несколько лет цветы разрастаются, занимая обширные площади.

Особенности растения

Относятся люпины к семейству бобовых культур. Дикие сорта раньше сравнивали с горохом, а с того момента, как появились гибриды, их стали использовать в качестве декора на участке. Произрастают по всему земному шару.

Цветы имеют богатую цветовую гамму. Это белые, розовые, сиреневые, желтые и красные соцветия. Но и это еще не все.

Некоторые виды растения могут быть даже трехцветными. Причем, сажая один сорт, с годами на участке появляется богатый колорит разных цветов.

Период цветения – начало лета. Как правило, они составляют отличную компанию с пионами.

У люпинов помимо эстетически красивого вида и неприхотливого выращивания, имеется еще одна очень важная особенность. Речь идет об обогащения почвы.

Синий люпин

Люпины – это те растения, которые способны насытить грунт. Обусловлено это азотофиксирующими бактериями на его клубнях. Особенно в этом деле славится синий люпин.

Основные виды и сорта

Всего насчитывается около тысячи видов растения. Примечательно, что однолетние сорта были известны еще за два тысячелетия до нашей эры.

Наиболее часто встречается около 200 основных видов.

На территории нашей страны распространены четыре:

  • желтый;
  • белый;
  • узколистный;
  • многолистный.

Красавцы-ракеты бывают:

  • однолетние;
  • двухлетние;
  • многолетние.

Среди растений есть маленькие карликовые и гигантские. Могут быть травянистыми и кустарниками.

клематисы Красавцы клематисы — посадка и уход за растениями. Какие способы размножения предпочтительны и чего боится растение? Подробности ищите у нас на сайте.

Длинные узкие колокольчики, которые озаряют светом и радостью любой дачный участок это кустарник вейгела: посадка, уход и особенности выращивания растения.

Особенности разных видов люпина:

  1. Желтый. Цветы однолетние, с желтыми цветами. Вырастают размером не более одного метра. Желтый сорт не так хорошо переносит холод, как, например, синий люпин. Растение является перекрестно-опыляемым. Семена образуются по бокам. Оттенок имеют розовый в крапинку либо белый. Вес 120-150 грамм на тысячу семян.
  2. Белый. Является самым распространенным среди стран Европы. Его высота достигает до двух метров. Люпин белый был известен еще в древнем Египте и Греции. В те времена данный сорт употребляли в пищу. Является весьма теплолюбивым растением, которое выносит засухи, но привередливо к грунтам. Вес семян 250-500 грамм на тысячу. Семенной материал очень крупный. Цвет имеет белый или белый с розовым.
  3. Узколистный. Это растение с синими цветами, но может быть и с белыми, и с фиолетовыми. Является однолетним и самоопыляемым. Высота синего люпина не более полутора метров. Имеет высокую всхожесть даже на территориях с суровым климатом. Семенной материал с мраморным рисунком. Вес 180-200 грамм на тысячу семян. На первый год после посадки формирует только розетку из листьев. Высота достигает до 120 см. К почвам нетребователен. Один грамм веса насчитывает до 45 семян. Начал свое распространение с Аляски.
  4. Большую популярность среди садоводов имеет сорт Лулу «Рассел». Эти люпины имеют быструю всхожесть, растут компактно. Высота не превышает 60 см. Высеваться могут в апреле в открытый грунт. Первые цветы появятся через 13 недель. Этот сорт однолетний, но отлично сочетается с многолетними.
  5. Еще один популярный сорт – это древовидный. Цветет в конце июля, а также в августе. Является многолетним растением, высотой до полутора метров. Цветы имеет белые или желтые.
  6. Очень красивый сорт – люпин украшенный. Весьма нежный цветок, высотой до 80 см.
Люпин Рассела

На фото люпин сорта Лулу «Рассел»

Сортов огромное разнообразие. На нашей территории произрастают чаше всего выше перечисленные виды. В Америке больше всего распространены следующие сорта: карликовый, гибридный, переменчивый и украшенный.

Для возделывания на территории нашей страны, где климат достаточно суров, лучше всего использовать сорта, которые хорошо переносят сильные морозы и засухи.

Разнообразие видов растения на фото-подборке.

Как выбрать место для посадки и подготовить почву?

Люпины весьма не привередливые, но для посадки подходят далеко не все почвы. На кислых грунтах, они будут желтеть. На почвах с избыточным содержанием щелочи также не будут чувствовать себя хорошо.

При этом бедные питательными веществами почвы люпины способны обогатить. Чтобы улучшить грунт для высадки данных цветов можно добавить торф и известь.

Красавцы любят солнце, но лучше выбрать место на участке, где есть полутень.

Важный момент! При посадке, нужно учитывать тот факт, что люпины очень сильно разрастаются. Заранее подготовьте более просторную территорию, где цветы не будут мешать остальным растениям.

Особых приготовлений перед посадкой выполнять не требуется. Если почва нормальная, то спокойно можно высаживать семенной материал весной в открытый грунт.

Когда сажать?

Чаще всего в открытый грунт высаживают цветы весной в апреле, где-то в конце месяца, когда температура уже достаточно высокая.

Но можно сажать и под зиму. Для этого лунку с семенами нужно сверху присыпать торфом.

Рассада люпина

Рассада люпина

Выращивание из семян и рассадой

Семена люпинаПосадка как многолетних, так и однолетних люпинов доступна даже человеку, который никогда ранее не занимался садовыми работами, выращивание растения возможно из семян или рассадой уже в апреле месяце.

Все, что нужно – это подобрать место на вашем участке. Семена углубляются на расстояние 2-3 см в грунт.

После чего проливаются. Первые цветы появятся в начале августа.

Важный момент! Растения любят хорошо прорыхленную почву.

Уход за цветами

Как и для всех культурных растений, для люпинов требуется следующий уход:

  1. Полив. Он должен быть умеренным. Достаточно поливать 1-2 раза в неделю, в засушливый год 3-4 раза.
  2. Рыхление. Каждый раз после полива, почву нужно рыхлить. Как было сказано выше, эти цветы особенно любят грунт насыщенный кислородом.
  3. Прополка. Борьба с сорняками должна вестись по мере их появления. Если люпины затеняют ненужные растения, они будут вытягиваться и потеряют декоративную привлекательность.
  4. Подвязка и обрезка. Если местность, где вы проживаете, отличается сильными ветрами, то цветы нужно подвязывать. Иначе они будут падать, ломаться, теряя свою эстетику. После пяти лет жизни, люпины нужно срезать, потому что они практически не цветут. Либо образуют мелкие соцветия. Также цветоносы нужно обрезать после цветения, чтобы они начали цвести повторно.
  5. Внесение удобрений. Как и любые растения, любят богатый грунт. Если такового не имеется, то на помощь придут любые минеральные или органические удобрения. Вносить их можно 2-3 раза за сезон.
  6. Борьба с вредителями. Люпины не так часто, но все же подвергаются атаке насекомых. Чаше всего это тля. Для борьбы подойдет любой препарат, направленный на уничтожение вредителей. Так же тля, как и многие другие насекомые, не любит сильно пахучих веществ. Поэтому в качестве профилактики можно опрыскивать растения настоем полыни, перца и корицы.

Полив люпина

Корневую систему нужно постоянно присыпать землей. Делать это легко, просто по мере оголения побегов, растения нужно окучивать.

Как вырастить люпин — ответ дает садовод-профессионал: подробности в видеоролике.

Подготовка к зиме

Все растения, которые являются многолетними, могут зимовать двумя способам:

  • выкапыванием клубней на зиму;
  • зимовкой в земле.

Это цветы стойко переносят холода в грунте. Выкапывать их не нужно. Все, что требуется – это обрезать всю надземную часть, оставляя стебли 1-2 см от почвы.

Каким образом размножить растение?

Размножение люпина происходит либо семенами, либо черешками.

Рассада люпина

В первом случае семенной материал формируется после цветения на самом цветке. Его легко увидеть и собрать.

Посадить семена в грунт можно уже осенью.

Во втором случае нужно вырезать черешок вместе с частью стебля, после чего посадить его в почву.

Что нравится и чего боятся растения?

Люпины цветы жизнестойкие. Некоторые люди даже считают их злостными сорняками в связи с тем, что их сложно вывести с участка. Но и они могут болеть.

Как правило, эти растения подвергаются атаке мучнистой росы. Чаще всего причины – это: тень, плохая почва, обильные посадки вокруг, а также сильные температурные перепады.

Чтобы избавиться от этой проблемы, нужно начинать борьбу при первых признаках. Растения нужно опрыскать препаратами, которые активно борются с такого рода поражениями.

После чего обязательно нужно прорыхлить почву, внести комплексные удобрения. Также стоит убрать все растения, которые создают тень. Если сделать это невозможно, то нужно пересадить цветы на другой участок.

Любят свет, открытое пространство, хорошо проветриваемую почву, умеренный полив и удобрения.

Люпин на поле

Полезные свойства

Кто — то считает растение сорняком и ведут с ним активную борьбу. А зря! Ведь они не только не прихотливы, эстетически красивы, но и способны лечить различные недуги.

Возможно, для большинства людей это открытие. Но люпины помогают справиться с множеством кожных заболеваний, экземой, воспалениями.

Для этого используются отвары из растения. Также люпин хорошо помогает при тошноте, болезни селезенки, повышает аппетит и жизненный тонус в организме. Помогает справиться с язвами и гангреной. Для этого нужно накладывать влажные повязки на больное место.

В этой статье были описаны основные моменты, которые рассказали о таком чудесном растении, как люпин. Возможно, кто-то изменит свое мнение о нем. И некогда злостный сорняк превратиться в хорошего друга.

1 комментарий

Ваш комментарий