Цветы

Лютик садовый (ранункулюс) — как выращивать «капризулю»

Лютики или Ранункулюсы (Ranúnculus) — одни из самых модных садовых цветов. И действительно — современные сорта производят впечатление настоящей роскоши: цветы похожи на розы или пионы, только очаровательно компактные. Цветовая гамма растений невероятно многообразна, можно создать как одноцветную композицию, так и многоцветную. Встречаются также особые двухцветные и трехцветные сорта.

Существуют две основных сортовых группы лютиков:

Азиатские (персидские) лютики (Ranunculus asiaticus)Лютик садовый (ранункулюс) - как выращивать "капризулю" Растение высотой 40 см. Цветы могут  быть как простыми, так и махровыми. Цветовая гамма удивительно многообразна.

Корневая система представляет собой  клубень, который накапливает питательные вещества во время сезона и сохраняет  их в зимний период.

Данный сорт лютиков  любит  солнечный свет, хотя некоторые специалисты научились выращивать цветы  и при  низких температурах.

 

Африканские (чалмовидные) лютики (Persian Buttercup)Лютик садовый (ранункулюс) - как выращивать "капризулю"

 

Внешне лютики данного сорта очень  похоже на небольшие пионы. В отличие от персидских лютиков, африканские имеют  большие листья, а лепестки цветка немного загнуты внутрь бутона.

 

При культивировании были выведены различные сортовые группы этих видов лютиков. Есть лютики:

  • ползучие;
  • водяные;
  • жгучие;
  • едкие;
  • многоцветковые.
Данная классификация не совсем точна с ботанической точки зрения, но не будем забывать, что садовая систематика и ботаническая — это разные вещи.

В народной медицине чаще всего используют лютики желтого цвета. Они наиболее распространены в природе.

Правила посадки лютика

Лютики  — многолетние растения, корневая система — клубни или шишки небольших размеров.Лютик садовый (ранункулюс) - как выращивать "капризулю"

Для посадки лучше всего выбрать солнечное, защищенное от ветра место. Почва должна быть

  • хорошо дренирована;
  • прогрета;
  • в меру влажна;
  • богата гумусом.

Саму посадку лучше осуществлять в начале-середине мая, когда средняя температура воздуха достигнет +18 градусов. В этот период почва уже достаточно прогрелась и «избавилась» от излишков влаги.

Помните: слишком влажная и холодная почва может стать причиной гибели растений или их болезни. Мы готовы подчеркнуть это три раза! Холод и избыточная влажность — основные ошибки при разведении лютиков. Именно из-за этих ошибок культура снискала славу сложной и капризной, хотя это не совсем верно.

Если речь идет о северных регионах, то лютики можно посадить в горшочки с торфом  или специальные пакеты для рассады, а позже, когда воздух и почва достаточно прогреются, высадить цветы на клумбу.

Для обеспечения качественного роста перед посадкой лучше всего вымочить клубни растений в воде или специальных растворах, стимулирующих рост растения (Эпин, Циркон) примерно на 2-3 часа. Шишечки увеличатся в размерах, напитаются влагой. После этой процедуры растения будут более крепкими и устойчивыми к воздействию негативных факторов природной среды.

Для посадки в открытом грунте необходимо выкопать небольшую ямку (примерно 5 см. в глубину), положить в нее клубень.  Расстояние между клубнями  должно быть примерно 10-12 см.

После посадки землю необходимо полить, но не очень обильно. Если дать земле и растениям больше влаги, то клубни могут загнить.

Уход за растением, высаженным в открытый грунт

Уход в открытом грунте за лютиками довольно простой. Есть несколько правил, которых стоит придерживаться.

  1. Не допускайте переувлажнения почвы.
  2. Не допускайте пересыхания почвы.

Лучше всего поливать растения 1-2 раза в неделю и внимательно следить за  погодой. Если слишком жарко и сухо, то полив следует увеличить, если жарко и влажно, то полив стоит сократить. Перед окончанием цветения полив лучше всего уменьшить до минимума.

Помните: для того, чтобы защитить растения почву необходимо хорошо дренировать с помощью керамзита, гальки, кусочков угля или коры березы; если стоит очень дождливая погода, то растения лучше всего укрыть пленкой, чтобы не повредилась корневая система.

Регулярно подкармливайте растения (в период формирования листьев, в период цветения). Покармливать лучше всего удобрениями с большим содержанием азота, калия и фосфора.

  1. После отмирания цветоноса и листьев, клубни растения необходимо выкопать. Осторожно! Клубни довольно хрупкие, их легко повредить.
  2. Клубни очищают от земли, сортируют и складывают на хранение в коробки (очистку и сортировку необходимо проводить аккуратно, так как у лютиков очень хрупкие корни).
  3. Место для хранения должно быть достаточно теплым и хорошо проветриваться.
Помните: если вы проживаете в южных регионах, то клубни лютиков можно и не выкапывать на зиму, просто укройте их специальным материалом.

Лютик садовый (ранункулюс) - как выращивать "капризулю"

Самые распространенные болезни лютиков

Культура, к сожалению, считается среди отечественных садоводов капризной. Лютики нечасто болеют, но неправильный уход или очень высокая влажность может привести к появлению:

  • корневой гнили;
  • плесени (если заметили плесень или гниль на листьях и цветах, то удалить их и обработайте почву и сами растения специальными растворами или золой);
  • проявлений мучнистой росы.

Листья лютиков привлекают бабочек-капустниц, а корни – нематод. Чтобы избавится от бабочек растения можно обработать биоинсектицидом, а для избавления от нематод необходимо будет выкопать растение и тщательно промыть корневую систему.

Если появись признаки болезней лучше всего обработать растения специальными биоинсектицидными препаратами, не уповая на народные средства.

Лютик садовый (ранункулюс) - как выращивать "капризулю"

Размножение

Процедуру размножения можно осуществлять двумя способами:

  1. От материнского клубня отделяют «детки», которые сажают в грунт на следующий год. Такие цветы долго формируются, набираются сил и начинают цвести через два-три года.
  2. Семена, купленные в специальном магазине, сажают (лучше всего в марте) в горшочки, которые наполнены смесью песка и торфа. Почву слегка сбрызгивают водой. Горшочек накрывают пленкой, поддерживая температуру в 10-12 градусов. После того, как появятся первые всходы, контейнер с рассадой необходимо переставить в более теплое и солнечное место. Примерно в конце мая, после того как сеянцы окрепнут, их необходимо высадить.

Лютик садовый (ранункулюс) - как выращивать "капризулю"

Сочетание с другими растениями и использование в ландшафтном дизайне

Лютики отлично сочетаются с

  • арабисом;
  • различными, в том числе и ягодными, кустарниками;
  • деревьями.
Помните: если выращиваете лютики для срезки, то на них не должна падать никакая тень. Второе: лютик – довольно агрессивное растение, корневая система которого активно захватывает жизненное пространство, так что соседства лютика с нежными цветами не желательно.

Лютики прекрасно смотрятся на любых альпийских горках, клумбах, розариях (хотя это довольно спорное сочетание). Лютики можно высаживать как в открытый грунт, так и дополнять ландшафтные композиции растениями в стильных кашпо или патио-контейнерах.

Лютик садовый (ранункулюс) - как выращивать "капризулю"

В целом, стоит отметить, что культура самодостаточна. Пышные, похожие на розы цветы, аккуратная торжественная розетка листвы — это акцентный цветок, не нуждающийся в партнерах.

Выращивание в домашних условиях

Лютики прекрасно существуют и в домашних условиях. Для посадки дома лучше всего выбрать низкорослые сорта или использовать специальные горшки с опорами. Растение не требует особого ухода, главное, чтобы ему хватала тепла и света. Хотя согласно отзывам растение сложно выращивать в комнатах, и даже на балконе оно не всегда удается.

На западе активно практикуют выращивание лютиков в огромных плоских вазах, сажают по 15-20 штук из расчета на 1 кв. м. — отменно цветут и отлично себя чувствуют. Но ничто не мешает высаживать их в обычные горшки. Для развития корней достаточно 3-4 см. под клубнем, над клубнем достаточно 5 см. Если больше — уже есть риск загнивания, к чему культура очень склонна. Загнивание — самая частая проблема начинающих ранункулюсоводов.

Таким образом, слишком большая емкость — «не есть хорошо». Растение должно сидеть в компактной посуде.

Кроме того, самое важное — подобрать правильный грунт, очень легкий, очень питательный, воздухо- и влагопроницаемый.  В дальнейшем он должен быть всегда влажный, но без застоя воды. Второй фактор успеха — правильное место. Обильный рассеянный свет — и растение порадует богатым цветением.

Если начальные шаги были выполнены правильно, какой-то особый уход не потребуется, и вы без труда получите пышные цветы, как на фото ниже.

Лютик садовый (ранункулюс) - как выращивать "капризулю"

Консультация на видео

О проблемах выращивания ранункулюсов и анемонов из покупных клубней в материала блога «Садовый мир»

Ваш комментарий