Цветы

Бабиана: фото, посадка и уход в открытом грунте

Бабиана является экзотическим растением и поэтому пользуется высоким уровнем популярности в нашей стране. Цветок относится к категории луковичных растений, что обеспечивает простоту его выращивания.Бабиана: фото, посадка и уход в открытом грунте

Цветы Бабианы – игра красок.

О растении

Высота Babiana не превышает показателя в 25 сантиметров. Растение может иметь простые и ветвистые стебли. По своему внешнему виду листва растения похожа на листья гладиолусов. Она является жесткой, слегка гофрированной. Достаточно часто на листьях располагаются мелкие ворсинки белого цвета. Каждый стебель растения характеризуется наличием до пяти листиков. Соцветия Бабианы являются кистевидными. На одном из них может насчитываться до семи цветков.

Бабиана: фото, посадка и уход в открытом грунте

Бабиана на участке

Местом формирования цветков являются пазухи прицветника. Они характеризуются воронковидностью и имеют овальные или овально-ланцентные лепестки. В большинстве случаев травянистое растение имеет лиловые цветы. Некоторые виды характеризуются белой, голубой или лиловой окраской. Бабиана имеет плоды в виде коробочек, которые имеют шарообразную форму. В ней содержится огромное количество семян. Цветение растения наблюдается в августе. Цветки в соцветиях располагаются максимально близко друг к другу. Трубчатая часть цветка в длину достигает 3,5 сантиметра. Длительность цветения составляет один месяц.

Бабиана: фото, посадка и уход в открытом грунте

Виды и сорта

Babiana характеризуется небольшим количеством разновидностей. На сегодняшний день селекционерами было выведено несколько сортов данного растения, к которым относят:

  • Прямую. По своей внешности цветок похож на гладиолусы.
  • Красно-синюю.
  • Складчатую, которая имеет отчетливый запах гвоздики.
  • Торчащую, которая напоминает фрезию.

Среди видов растения необходимо выделить бабиану стрикта. Данное растение начинает цвести в конце июня. Длительность цветения составляет три месяца. Сорт имеет звездообразные бутоны и прекрасный аромат. Высота стебля бабианы strictaс оставляет не более 25 сантиметров.

Вид бабиана нью гибридс (NEW HYBRIDS) имеет красивые мечевидные листья, которые характеризуются опушенной поверхность. Листва окрашена в сизый цвет. Бутоны цветка имеют воронкообразную форму. Стебель цветоноса достигает в высоту 20 сантиметров.

Как выглядят луковицы, сколько стоит посадочный материал и где приобретать?

В зрелом состоянии луковицы растения имеют плотные чешуйки коричневой окраски. Диаметр луковиц не превышает двух сантиметров. Они имеют шейку, высота которой составляет до 5 миллиметров. Если обеспечить растению правильный уход, то предоставляется возможность его выращивания в горшках в качестве комнатной культуры.

Бабиана: фото, посадка и уход в открытом грунте

Правильное выращивание бабианы – гарантия качественного цветения.

Приобрести луковицы бабианы можно в специализированном магазине по достаточно низкой стоимости. В среднем цена одной луковицы составляет 100 рублей, что обеспечивает ее доступность для широкого круга цветоводов. В период покупки цветка для открытого грунта рекомендуется максимально внимательно проводить осмотр луковиц. Если на клубне имеются пятна или повреждения, то покупать его не стоит.

Размножение

Для размножения растения могут использоваться семена или клубни-детки. Выращивание цветка из семян является достаточно проблематичной процедурой. Это объясняется тем, что несмотря на длительный период выращивания цветовод получает не всегда положительные результаты. Из семян бабиана произрастает достаточно медленно. Даже если ей обеспечить правильный уход, то она зацветет по истечению трех лет после высадки.

Полезная информация! Самым доступным, быстрым и оптимальным способом размножения цветка является использование клубней-деток, которые предварительно аккуратно отделяются от клубней. Проводить процедуру рекомендуется в весенний период непосредственно перед высадкой в грунт.

Выращивание в открытом грунте

Babiana является теплолюбивым растением. Именно поэтому при его выращивании в открытом грунте ему необходимо обеспечить оптимальные условия. В этот период рекомендуется следить за тем, чтобы температура не понижалась менее чем на 15 градусов. В противном случае будет наблюдаться замедление роста бабианы и отсутствие цветения. При выборе места лучше всего отдавать предпочтение солнечным вариантам, которые надежно защищаются от ветра.

Бабиана: фото, посадка и уход в открытом грунте

Посадка

Высаживать растение в открытый грунт необходимо весной, когда температура стабилизируется, и будет находиться в диапазоне от 22 до 28 градусов. При отсутствии оптимальных условий для выращивания растения в открытом грунте его можно посадить в горшок в комнате.

Для высадки культуры необходима плодородная, легкая и хорошо дренированная земля. Подбор почвы должен проводиться таким образом, чтобы она хорошо впитывала и удерживала влагу. Если грунт чрезмерно плотный, то в него добавляют торф, песок и перлит. В период посадки цветка необходимо следить за тем, чтобы грунт был хорошо прогретым. Клубни необходимо высаживать на глубину от 5 до 7 сантиметров. Между клубнями должно быть расстояние не менее 10 сантиметров. По истечению сезона на одной луковице будет наблюдаться несколько цветоносов.

Уход

Луковичные цветы нуждаются в правильном уходе, что обеспечит им полноценный уход. В период цветения культуры ей необходимо обеспечить обильный полив. В противном случае будет наблюдаться недостаточный рост и замедление цветения бабианы. Категорически запрещается допускать, чтобы почва пересыхала. В период полива рекомендуется в обязательном порядке опрыскивать листья цветка.

Внимание! Babiana нуждается в регулярных подкормках. С этой целью осуществляется использование фосфорных и калийных удобрений. Внесение в грунт удобрений проводится три раза в период цветения растения.

Цветок нуждается в постоянном рыхлении почвы. Процедура должна проводиться на следующий день после полива. Это обеспечит не только доступ кислорода к корневой          системе цветка, но и ограничит возможность появления сорняков вокруг него. При появлении угрозы вымерзания в осенний период проводится выкапывание луковиц. Процедура проводится в период засыхания листвы. Луковицы выкапываются, дезинфицируются и хранятся в сухом песке. Идеальным местом для хранения луковиц является подвал или холодильник. Во избежание замерзания цветка в зимний период в грунте рекомендуется его накрыть лапником, соломой или сухой листвой.Бабиана: фото, посадка и уход в открытом грунте

Особенности выращивания в комнатах

Бабиану можно полноценно выращивать в комнатах. С этой целью используется плоский и широкий горшок. Если его высота составляет 15 сантиметров, то в диаметре он должен достигать 50 сантиметров. С помощью такого контейнера будет обеспечен полноценный рост и развитие цветка. В грунт луковица заглубляется не более чем на 3 сантиметра.

Важно! Если в горшок одновременно высаживается несколько луковиц, то между ними должно быть расстояние не менее 10 сантиметров.

Для того чтобы устранить возможность загнивания луковицы, делается правильный дренаж, высота которого должна составлять не менее двух сантиметров.

Применение в ландшафтном дизайне

Так как растение имеет достаточно красивые цветы, его часто применяют в ландшафтном дизайне:

  • Высадка бабиан может осуществляться на клумбах или в контейнерах.
  • При выращивании бабианы в горшке в период цветения ее устанавливают по центру клумбы.
  • В период высадки растения в открытый грунт необходимо использовать одновременно большое количество луковиц, что даст возможность образования целых полянок красивых цветков.
  • В моно-посадках имеет смысл использовать смесь окрасок.
  • Для получения интересного сочетания бабиану можно высаживать рядом с кудрявой петрушкой.

Так как садовое растение имеет привлекательную внешность, то его широко применяют в оформлении ландшафтов.

Отзывы

Большинство цветоводов и дизайнеров оставляют свои отзывы о растении. Они утверждают, что цветок имеет действительно привлекательную внешность и способен украсить любую клумбу. Благодаря разнообразию цветовых решений бабианы предоставляется возможность их совмещения. Цветоводы в своих отзывах утверждают, что растение неприхотливо в уходе. Именно поэтому его может выращивать любой желающий.

Бабиана – это очень красивый луковичный цветок, который характеризуется простотой в выращивании и уходе. Именно поэтому он является достаточно интересным для большого количества цветоводов.

Ваш комментарий