Цветы

Многолетние люпины: нюансы выбора сорта, выращивания и их использования в ландшафтном дизайне

Люпины

Люпин (Lupinus) или волчьи бобы, волчья трава – один из тысячи представителей семейства бобовых или мотыльковых. Несмотря на то, что известен уже почти 4000 лет, успехи в окультуривании все еще весьма слабые. В сельском хозяйстве используются только 1 многолетний вид и 3 однолетних. В качестве декоративных – порядка 10 видов из более чем 200 известных.

Виды люпина

ЛюпиныСуществует несколько систем, подразделяющих окультуренный люпин на виды.

Первый вариант. Ростовое деление на полукустарнички, полукустарники и кустарники.

Второй вариант. Сортировка растений по двум подродам и месту их распространения:

  • американская группа, подразделяющаяся на северо- и южноамериканскую;
  • средиземноморская, включающая африканские виды.

Третий вариант. Самый распространенный – это однолетние или многолетние люпины.

Люпины

Люпины Red Rum

Однолетние виды

Люпин белый (lupinus albus), люпин желтый (lupinus luteus) и люпин узколистный или синий (lupinus angustifolius) – именно эти растения используются в нашей стране в качестве кормовой культуры и сидерата. Они неприхотливы, морозоустойчивы и могут достигать высоты до двух метров.

К декоративным однолетникам относятся: люпин гибридный (lupinus hybridus), люпин переменчивый (lupinus mutabilis), люпин карликовый (lupinus nanus) и люпин Хартвега (lupinus hartwegii). В целом более требовательны к условиям выращивания, так как не переносят холодов. Имеют большое количество садовых форм, сортов и гибридов.

Многолетние виды

Люпин многолистный (lupinus polyphyllus) и люпин древовидный (lupinus arboreu) – самые распространенные варианты на территории России. Вполне приспособились к климатическим условиям, хотя последний все же рекомендуется для южных областей. Благодаря Д. Расселу выведено огромнейшее количество новых сортов с яркими сочными цветами.

Разумеются, растение представлено не только выше перечисленными видами, но остальные, как например, люпин серебристый (lupinus argenteus) или люпин нутканский (lupinus nootkatensis), встречаются в нашей стране крайне редко.

Семена, сколько стоят, как выглядят

Семена люпина различаются по форме, расцветке и размерам, хотя в целом они похожи на семена гороха, фасоли и других бобовых. Это недорогое растение, так как большинство людей продолжают считать его сорняком. Стоимость чистосортных семян начинается от 10 рублей и напрямую зависит от количества бобов в пачке. Существует сайты, где можно купить люпин дешевле, но для этого следует заказать партию от 50 штук.

Как выглядят семена люпинов

Как вырастить из семян

Чаще всего семена используют только в случаях, когда интересно заняться селекционной работой или же не хочется тратить на посадку время. Следовательно, в первом случае тщательно собирают и подбирают посевной материал. А вот во втором – люпин быстро становится сорняком, от которого стараются избавиться, так и не оценив его красоту.

Более чистым способом сохранения уже имеющихся на участке сортов является черенкование. Но при отсутствии маточника, приходится использовать семенной материал. Лучше всего для этого выбрать многолетние виды. Однолетние сорта более требовательны к условиям, а в связи с не самой хорошей всхожестью люпина, это может стать проблемой.Люпины

Собирают плоды, как только они пожелтеют и начнут немного подсыхать. Не стоит допускать, чтоб они созревали в огороде, так как, разлетевшись по клумбам, люпин довольно быстро превратится обратно в сорняк, потеряв всю чистоту оттенков.

К сведению. Именно поэтому при выращивании семенами не используют гибридные сорта – уже на второй год растение возвращается в исходную форму (фиолетовые оттенки начинают преобладать, а белые исчезают).

Для получения рассады, что актуально для северных регионов, посев семян производят в самом начале весны (в середине марта – начале апреля). Это позволяет добиться более раннего и дружного цветения люпина на клумбе.

Подготовьте глубокие ящики с дренажной системой. Засыпьте приготовленную почву. Высадите семена. И ожидайте всходы.Люпины

Глубина ящиков не является принципиальным значением, можно использовать и более мелкие формочки. Хорошим вариантом может стать использование одноразовых стаканчиков (только следует сделать дренаж). Следует учесть, что корень растения довольно мощный и уходит глубоко. Соответственно при несвоевременной высадке может деформироваться, что напрямую отразится на качестве выращиваемого растения.

Почвосмесь изготавливается из песка, дерновой земли и торфа. Рекомендуемые пропорции – 1:2:2. Некоторые цветоводы рекомендуют уменьшать долю песка. На самом деле пропорция весьма условна и во многом зависит от качества используемой дерновой земли. Обязательным условием остается рыхлость и рассыпчатость готовой смеси. В качестве подкормки, можно добавить измельченное старое растение (люпин).

Семена следует высаживать поштучно, на расстоянии 30-50 см друг от друга. В идеале каждый боб в свой ящичек. Можно предварительно обработать их фундазолом 50% с.п. Обязательно проверяйте дату на упаковке, хоть люпин и сохраняет хорошую всхожесть в течение 5 лет, не стоит рисковать.Люпины

После высадки, емкости рекомендуется полить и закрыть пленкой, для обеспечения оптимальных условий. Приблизительно через 2-3 недели, что зависит от комнатной температуры и сорта растения, появляются первые всходы. Высаживание в открытый грунт следует провести после окончания заморозков, приблизительно конец апреля – начало мая. Постарайтесь подгадать время так, чтоб растение имело не меньше 2-4 настоящих листочков. Еще слабые всходы, необходимо оградить от сильного ветра. В течение нескольких дней люпин быстро освоится на новой территории и можно уже так не беспокоиться.

Важно помнить, что при выращивании чистых сортов (для сбора семян), растения следует обособить друг от друга, не позволяя им перекрестного опыления.

Посадка весной

ЛюпиныВ южных районах практикуется высадка семян сразу в открытый грунт.

Несмотря на свою неприхотливость, все же есть ряд требований, которые обязательно нужно соблюсти:

  • заранее определитесь с местом под высадку. Предпочтение следует отдать участку с рассеянным светом – люпин может переносить прямые лучи солнца, но в полутени оттенки цветов становятся намного ярче. Рекомендуется защитить растение и от ветра, либо во время их подвязывать;
  • подготовить почву с осени. Обязательно нужно перекопать землю, внести минеральные удобрения (пары столовых ложек золы на один куст обычно хватает) и создать дренажную систему — в этом случае цветение наступит раньше;
  • соблюсти кислотно-щелочной баланс грунта. При щелочном – вносится больше торфа. При кислотном – известковая или доломитовая мука, из расчета 5 кг на 1 кв. м.
Важно помнить, что люпин предпочитает нейтральные почвы, хотя может расти и на слабокислотных или слабощелочных почвах. При повышении рекомендуемых параметров, растение будет чахнуть и желтеть.

Посадка под зиму

ЛюпиныЭто один из самых простых вариантов, который очень популярен как у новичков, так и у более опытных цветоводов. Явным преимуществом является то, что не требуется последующая высадка всходов. Да и место в доме лучше использовать для более теплолюбивых растений.

Сажать семена следует ближе к концу октября. В этом случае люпин не успеет прорасти. Глубина высадки составляет не более 2-2,3 см. Сверху обязательно мульчируют торфом, из расчета 5 кг на квадратный метр. Как и при выращивании в домашних условиях, рекомендуется придерживаться оптимального расстояния между семенами – не менее 30 см.

Некоторые источники рекомендуют в одну лунку высаживать по два боба, но это не является обязательным условием. Так как люпин неприхотлив, то в случае некоторых не взошедших семян проще будет сделать пересадку.Люпины

Как ухаживать

Уход за люпином не требует каких-либо специализированных знаний – это хорошее растение для новичков и тех, кто не может регулярно присматривать за цветами:

  • аккуратно регулярно разрыхляйте землю и следите, чтоб не обнажалась корневая система. Особенно это касается двухлетних растений, у которых начинается активный рост боковых корней;
  • в первый год удаляйте сорняки, в дальнейшем люпин сам прекрасно заглушит их;
  • большая влажность требуется только в период формирования бутонов, в остальном же объем и регулярность полива индивидуальны и напрямую зависят от климатических условий, периода высадки и сорта люпина;
  • обязательно нужно укрывать растение на зиму.
Для увеличения сроков цветения следует вовремя удалять вянущие побеги, что так же поможет предотвратить самосев люпина.

Несмотря на довольно продолжительный срок жизни (многолетних) люпинов, рекомендуется полное их удаление уже через 4 года.Люпины

Обзор лучших сортов многолетних люпинов

Несмотря на то, что окультурено не так уж много видов люпина, выбор сортов и гибридов, а значит форм и расцветок, достаточно большой.

Мнения цветоводов и фермеров схожи – самые популярные однолетние виды, это белый и желтый люпины. Они хорошие седераты, неприхотливы в уходе, не так подвержены болезням.

Например, Дега, являющийся сортом белого люпина, очень ценится за хорошую урожайность, устойчивость к фузариозу. Он не боится перестоя и спокойно переносит избыток влаги. А благодаря небольшому росту, около 90 см, устойчив к полеганию.Люпины

На самом деле многие цветоводы отдают предпочтения низкорослым люпинам. Очень популярны сорта высотой не более 50 см. Например, Минарет, имеющий огромный выбор по цветовым формам. Или же Пинк Фейри, имеющий очень приятный аромат.

Если вас увлечет разведение этого красивого растения, то советуем обратить на другие сорта, которые в нашей стране встречаются редко. Например, небольшой (до 40 см) Арктический люпин, цветки которого имеют различные оттенки голубого цвета. Или Переменчивый люпин, с большим сроком цветения (около двух месяцев) и изменчивой окраской (сиреневые лепестки постепенно меняются на темно красные).Люпины

Люпин в совместных посадках и его применение в ландшафтном дизайне

Благодаря тому, что растение хорошо уживается с другими, можно придумать большое количество цветовых вариантов. Если люпин высажен в ряд, то на переднем плане хорошо будут смотреться хризантемы, астры, пионы.

Посадив рядом пару многолетников, например дельфиниум или колокольчик, можно добиться интересных переходов голубого оттенка. А при использовании космеи и люпина Шлосс фрау, на нежно-розовое облако будут обращать внимание все соседи.

Люпин розовый

Розовый люпин

Первые сорта садовых люпинов были выведены британскими садоводами, неудивительно, что люпин отлично смотрится в садах в английском стиле. Его слегка небрежный вид, создающий впечатление естественного луга, хорошо сочетается с грубой кирпичной кладкой и тяжеловатыми оттенками типичного английского пейзажа.

Люпин в саду

Сад в английском стиле

Люпины

Люпины перед домом в английском стиле

Очень часто используются для украшения задних двориков.

Люпины

Розовые люпины в саду

Также может быть хорош для создания сада в заброшенном романтическом стиле.

Люпин в саду

Люпин в саду в романтическом стиле

В то же время его соцветия, похожие на свечи, могут смотреться торжественно и благородно, и уместны рядом с ухоженными дорожками, газонами, цветниками, живыми изгородями, бордюрами из камня. В этом случае хороши разреженные посадки в одном-двух оттенках (белый, желтый, винный, красный люпин), где хорошо видно красоту каждого отдельного цветка.

Люпин

Белые, розовые и сиреневые люпины как акцент рядом с дорожкой, выложенной камнем

Люпин в саду

Красный люпин хорошо сочетается со стрижеными изгородями и арками

Люпины в саду

Белые люпины в микбордере, где главный акцент, задающий настроение и смягчающий агрессивную красоту люпинов — нежные бледно-розовые маки.

Очень удобен для создания бордюров.

Люпин в бордюре

Темно-красный люпин в бордюре

Люпины в саду

Бордюр в лилово-сиреневых тонах с люпинами, розами, клематисами и зимостойкими геранями в Sissinghurst Castle Garden, недалеко от Cranbrook, графство Kent.

Люпин в саду

Бордюр из люпинов оживляет монотонную линию изгороди.

Люпины в саду

Мощные люпины с успехом заменяют бордюр из кустарников.

Красные люпины создают ряд вертикальных ярких линий, красиво перебивающих сплошную стену зелени или построек. Очень удобно, чтобы оживить пейзаж возле стен заборов, домов.

Люпины в саду

Красные люпины как единственный источник ярких красок вдоль старой стены. Без них пейзаж был бы унылым.

Люпины в саду

Красный насыщенный цвет гармонично сочетается с зрелым зеленым цветом листьев и травы.

Люпины в саду

Красные люпины отлично смотрятся в хвойных композициях.

Красные люпины в саду

Еще один вариант применения красных люпинов.

Хорошо могут смотреться в одиночных посадках. Пышный куст густой листвы, увенчанной канделябрами, с успехом заменит шаровидную тую или любой другой кустарник.

Люпины в саду

Люпин бордового цвета в одиночных посадках

Люпин в саду

Микс люпинов, высаженных в качестве единственного яркого пятна на фоне зелени

Успешно применяются в миксбордерах и здесь фантазия не ограничена. Единственное правило — люпины требуют простора. Они яркие, заметные, их обязательно нужно уравновесить другими мощными растениями.

Люпины в хвойных композициях.

Сложносоставная композиция, немного раздробленная, однако люпины придают динамику.

Благодаря красочности люпинов можно создавать яркие и порой необычные цветовые акценты.

Белый люпин в саду

Бело-желтый люпин оттеняет темную глубокую зелень хвои.

Люпины в саду

Белые и светло-желтые люпины слегка разбавляют контрастное сочетание ярко-желтых и ярко-синих цветов.

Люпины в саду

Весеннее сочетание красок: лилово-розово-сиреневые люпины.

Люпины в саду

Осенний пейзаж: насыщенные желтые, бордовые, красные, оранжевые оттенки люпинов.

Люпины

Вертикальные линии разноцветных люпинов объединяют вспышки ярких маковых головок.

Изумительно сочетается люпин с глицинией, жаль только, что в средней полосе России глициния не растет (хотя есть сведения, что начали выводить зимостойкие сорта глицини). На фото ниже знаменитый сад Кавачи Фудзи в Японии.

Глициния и люпины

Глициня и люпины в Kawachi Fuji Gardens, Japan

Болезни, вредители, сбор семян

О некоторых моментах ухода за люпином — на видео от блога «Флорист-Х»

Ваш комментарий