Цветы

Папоротник орляк в саду на фото

Орляк в саду
Орляк

Папоротник орляк, вид сверху

Немногие декоративные растения смогут прижиться в тенистых и укромных уголках вашего сада. Но такие есть и о них знают все — это папоротники. Поэтому садоводам стоит обратить внимание на эти интересные и оригинальные растения, которые не нуждаются в обилии солнечного света.

На свете существует не менее 10 тыс. видов папоротника. Среди них есть декоративные, комнатные, лекарственные. Некоторые из них даже употребляют в пищу. Эти растения прекрасно чувствуют себя в тени и неприхотливы: им не страшен ни холод, ни полумрак. Папоротник является многолетником, после посадки сможет расти более десяти лет.

Но если у папоротника столько разновидностей, то какой из них выбрать для своего сада?

Они отличаются друг от друга размером и формой листьев. Поэтому, выбор зависит от того, где вы хотели бы видеть папоротник на своём участке и в каком композиционном решении.

О видах и сортах папоротника для сада

Самые высокие папоротники — это страусник обыкновенный и щитовник мужской. Их листья могут вырасти до полутора метров в высоту. Густые заросли папоротников будут естественно и вместе с этим эффектно смотреться в качестве живой изгороди. Крупный папоротник станет хорошим дополнениям к различным кустарникам. Своими широкими листьями папоротники смогут спрятать любой дефект на садовом участке.

Средней величины папоротники — это орляк обыкновенный и кочедыжник женский. Они достигают более скромных размеров — 80-100 см. Чем же они примечательны?

Отличительными чертами папоротника орляк являются его листочки со скрученными краями. Орляк хорошо приживается на бедных почвах. Разрастаясь, своими перистыми листьями он покрывает голые участки земли в тех местах, куда не попадает солнечный свет. Орляк не растет пучками, как большинство папоротников, а предпочитает вырастать на расстоянии не менее 0,3 м. друг от друга. В листьях этого папоротника содержится большое количество дубильных веществ, из-за чего они обладают специфическим, приятным запахом.

Интересный факт: весной, первые всходы орляка имеют съедобные «улитки», из которых готовят различные блюда, а также солят, тушат и маринуют.
Папоротники в саду

Орляк, «улитки»

А вот кочедыжник каждое лето успевает несколько раз обновить свою листву, поэтому всегда выглядит молодым и свежим.

Самыми маленькими папоротниками являются многоножка обыкновенная и асплениум волосовидный, они вырастают не выше 25 см. Садоводы успешно их используют для украшения клумб, прудиков и альпийских горок. Сочная зелень ажурных листьев этих папоротников является прекрасным дополнением к цветущим растениям.

Вышеописанные папоротники являются наиболее популярными видами у садоводов.

Лесные папоротники в саду и на даче: посадка, выращивание и уход

Уход

Ещё один плюс в использовании папоротников на своих участках в декоративных целях это то, что они не требуют особого ухода. Для того, чтобы они хорошо выглядели, единственное, что необходимо делать, это следить за влажностью почвы. Папоротники не нуждаются в удобрениях, но осенью желательно землю, отведённую под них, мульчировать слоем сена, соломы или опавших листьев.

Размножение папоротника

Орляк

Папоротник Орляк, споры

Папоротник является бесполым растением, существует несколько способов размножения:

  1. При помощи корневой системы;

для размножения папоротник использует подземные побеги и таким образом очень быстро появляются новые ростки.

  1. Спорами;

споры находятся на нижней стороне листьев. Созревшие споры падают на землю и постепенно начинают прорастать. В это время главное не топтать рядом с ними землю.

Если вдруг возникла необходимость в создании новых ростков, то сделать это можно и самостоятельно. Самый простой способ — это деление куста вручную. Для этого нужно выкопать куст папоротника с корнем и разделить его на несколько кустиков. Затем рассадить их по отдельным ямкам, предварительно засыпав в них немного компоста или перегноя из листьев. Заниматься этим лучше весной, после появления первых побегов. Именно тогда лучше видно, куда сожать новые побеги.

Крупные виды папоротника рекомендуется сажать на расстоянии 50 см, средних размеров – 40 см, мелких – 20 см.

Особенности размножения

В природных условиях папоротник начинает размножаться, как только его побеги  укоренятся. А папоротники, имеющие одну точка роста, размножаются спорами. В домашних условиях этот процесс воспроизвести достаточно сложно, но можно:

  • для этого нужно взять листок папоротника, на котором созрели споры. Аккуратно их отделить и поместить в небольшой конвертик из бумаги. Затем положить в тёплое место и периодически встряхивать.
  • Параллельно заняться приготовлением почвенной смеси для посадки. Она должна состоять из торфа, песка и измельчённого древесного угля (1:1:1).
  • На следующий день готовую смесь поместить в небольшие горшочки и как следует увлажнить из пульверизатора. Высыпать споры из пакета на поверхность. Горшочки накрыть стеклом.
  • Для того, чтобы они проросли, им необходимо создать благоприятные условия, а именно:
    1. обеспечить подходящий температурный режим — 25о C;
    2. следить за тем, чтобы почвенная смесь всё время была увлажнённой.
  • Как только появятся маленькие ростки, стекло можно будет убрать. Далее при благоприятных условиях начнут формироваться маленькие папоротники.
  • Поливать подросший папоротник нужно не реже, чем раз в неделю. В большем количестве влаги нуждаются те растения, которые находятся территории, куда попадает солнечный свет.
Важно: Поливать нужно не только землю, но и орошать листья.

Через три года после посадки культура разрастается, и нужно будет внимательно следить за тем, чтобы растения не вышли за пределы отведённого для них места и не начали вытеснять другие. Чтобы этого избежать, нужно будет удалять те ростки, что постарше.

Из вышеперечисленных видов, именно орляк являться самым популярным папоротником в мире. Его ажурные листья с завитушками наверху покорили сердца многих дизайнеров ландшафта и садоводов.

Папоротник орляк в ландшафтном дизайне

При создании ландшафтного дизайна сада, орляк прекрасно вписывается чуть ли не в каждую композицию. Своими густыми зарослями эти папоротники украсят любой уголок вашего сада.

Оригинальные и красивые композиции с участием папоротника

Их можно посадить на берегу искусственного водоёма, а рядом расположить крупные камни, обеспечив тем самым эстетичный вид пейзажу и постоянное присутствие необходимого количества влаги в почве:

Папортник Орляк в саду

В саду папоротникам можно отвести место возле дома, комбинируя с другими растениями:

Или возле скамейки:

Хорошо смотрятся в качестве живой изгороди:

Гармонично сочетаются с различными цветами на клумбе:

Папоротник орляк в саду на фото Папоротник орляк в саду на фото

Для создания первозданной атмосферы в своём саду обязательно стоит посадить в укромных местах изящные и таинственные папоротники.

Ваш комментарий