Цветы

Хионодокса: посадка и уход в открытом грунте

Хионодокса Блу Гьянт

Цветы хионодоксы появляются одни из первых на весенних клумбах. Они относятся к эфемероидам, поэтому спустя 1-2 месяца от них не остается и следа.

Общие сведения

Благодаря своей неприхотливости хионодокса широко используется при создании весенних клумб, очень часто ее можно встретить в рокарии или на альпийской горке. Она прекрасно сочетается практически со всеми ранневесенними цветами.

Посаженная под деревьями совместно с другими луковичными, например мускари, она отлично сморится в весеннем саду.Хионодокса в саду

В настоящее время ботаники расформировали род Хионодокса и присоединили его к Пролескам, но любители до сих пор называют этот цветок прежним именем.

Если в саду одновременно растут хионодоксы и пролески, то очень скоро появятся гибриды этих растений и иногда результат бывает очень интересным.

Цветки у хионодоксы в основном голубого цвета, в пик цветения они совершенно закрывают собой листву. Одна из самых эффектных голубых хионодокс — это хионодокса Люцилии (она же Форбса).

Хионодокса: посадка и уход в открытом грунте

Садовые формы растения могут иметь и другие цвета. Цветки могут быть розовыми.

Хионодокса

На фото: хионодокса Pink Giant

Голубого гиганта (Blue Giant) вы можете увидеть на заглавном фото к статье. Есть также белые разновидности, на слуху название «Альба». Сегодня этим словом часто называют любые белые сорта хионодоксы, видимо, потому что сорт Альба был выведен в 1885 году и его постигла участь слова «ксерокс», которое из названия марки стало родовым. В сети под названием альба можно увидеть и такие сорта, как ниже.

Хионодокса

На фото: хионодокса Люцилии, сорт Miss Alice

Посадка и уход

Выбор места

Хионодокса довольно неприхотливое растение, но сажать ее лучше в рыхлую и плодородную почву, именно в этом случае она будет расти на одном месте много лет, все больше разрастаясь. Если посадить луковицы на глинистой почве, то детки будут образовываться медленно, да и цветение будет не таким обильным или вообще прекратится.

Место  для цветка предпочтительнее выбирать солнечное или с легкой ажурной тенью. Поскольку цветение хионодоксы приходится на раннюю весну, когда листья на деревьях и кустарниках еще не распустились, то ее можно располагать в приствольных кругах.

Чем быстрее прогреется место, где растет хионодокса, тем быстрее она зацветет. Если высаживать ее около больших камней, где раньше всего образуются проталины, то цветение наступит, когда еще будет лежать снег. Голубые, розовые и белые цветки очень эффектно сморятся  на фоне заснеженного пространства, напоминая о том, что весна уже пришла.

Также при выборе места нужно не забывать, что после цветения листья и цветоносы хионодоксы желтеют и отмирают, поэтому пустое место должны прикрыть листья или цветки другого растения. Очень хороша в этом плане хоста, поскольку ее поздно отрастающие листья не помешают цветению хионодоксы, а после закроют опустевшее место. Отлично справится с этой задачей и аденофора, имеющая пышную прикорневую розетку листьев.

Рыхлая почва это один из ключевых моментов при посадке хионодоксы, поэтому если высаживать ее в приствольных кругах, то желательно не допускать сплошного задернения этого места летом.

Уход до и после цветения

Особого ухода хионодокса не требует, особенно если место выбрано удачно.

Если есть возможность, то после того как появятся листья, почву вокруг цветка нужно осторожно подрыхлить и удалить прошлогодние листья и траву.

В поливе растение не нуждается, по крайней мере, в средней полосе, где в это время года почва достаточно насыщена влагой.

Можно внести под хионодоксу комплексное минеральное удобрение, разведя в рекомендуемой производителем пропорции, делать это можно в любое время вегетации растения, но лучше до того момента когда листья начнут желтеть.

До полного пожелтения листву рекомендуется не обрезать, если кусты густые и желтеющие листья портят вид, можно периодически «причесывать» их руками или редкими граблями, и убирать те листья, которые легко извлекутся из земли. Проводя эту процедуру несколько раз, вы постепенно уберете все листья, а клумба будет иметь опрятный вид.

После того, как вегетация хионодоксы закончилась, а пересадка не планируется, ухода она больше не требует.

Хионодокса, очень любит «убегать» из отведенного ей места. Поэтому весной ее цветки можно встретить в самых неожиданных местах. Это происходит от того, что муравьи растаскивают созревшие семена, которые имеют неплохую всхожесть. Поэтому если вы сторонник порядка в цветнике, то после отцветания удалите цветоносы с образовавшимися на них коробочками с семенами.

Укрытие на зиму

Несмотря на то, что родом хионодокса из теплых мест, в нашем климате она прекрасно прижилась и зимует без укрытия. Единственно можно прикрыть небольшим слоем листьев сортовые формы.

Размножение

Размножать хионодоксу можно луковицами или семенами.

Размножение луковицами

После того, как растение отцвело, а листья засохли, настало время его рассаживать. Если цветок рос на одном месте много лет, то он образовал куртину луковиц разного размера. Нужно аккуратно извлечь их из земли, стараясь выбрать всех мелких деток, подсушить и отправить либо на хранение до осени либо посадить на ранее подготовленное место.

Если есть необходимость, то хионодоксу можно пересаживать даже в цветущем виде, но тогда нужно посадить ее как можно быстрее, поскольку нежные корешки луковиц не любят подсушивания, в остальном же пересадка никак не отразится на развитии и цветении.

Размножение семенами

Семена хионодоксы имеют хорошую всхожесть, сажают их сразу после созревания. Поскольку первые год-два ростки похожи на зеленые иголки, то место их посадки нужно тщательно отметить. После того, как молодые луковицы дорастут до цветения, их высаживают на постоянное место.

Выгонка

Хионодокса подходит не только для выращивания в открытом грунте, но и для выгонки.

Осенью отбирают нужное количество здоровых крупных луковиц и высаживают в горшок, который затем переносят в помещение с температурой около нуля градусов. Примерное за месяц до того, как вам нужно получить цветы, начинают непосредственно выгонку. Для этого горшок с луковицами переносят в более теплое и светлое место и держат там до отрастания листьев. И только потом хионодоксу заносят в теплую комнату.

После отцветания дают листьям засохнуть и убирают горшок обратно в прохладное помещение, а весной высаживают в землю.

Одни и те же луковицы не нужно использовать для выгонки два и более года подряд.

С чем сочетать

Очень эффектно смотрится большой куст хионодоксы, растущий отдельно.

Посадка хионодоксы отдельно

Очень красиво смотрится хионодокса в сочетании с подснежниками или крокусами (фото справа).

С чем сажать хионодоксу

При выборе соседей для хионодоксы ориентируйтесь на следующие показатели:

  • период цветения;
  • требование к произрастанию;
  • агрессивность растения-соседа.

Очень хорошо хионодокса сочетается с контрастными с ней по цвету раннецветущими мелколуковичными, например, с подснежниками, крокусами, белоцветниками, хотя последние зацветают несколько позже.

Отлично она будет смотреться с различными примулами, анемонами и хохлатками.

Сажать ее с такими мелколуковичными, как пролеска и пушкиния можно, но есть вероятность, что они просто потеряются на фоне друг друга, исключения составляют хионодокса розовая и белая.

А вот синие мускари будут отлично смотреться с хионодоксой благодаря контрастной форме цветка.

Неплохо смотрятся и отдельные куртинки хионодоксы, особенно на фоне больших камней или садовых фигур.

Очень необычно выглядит большая куртина хионодоксы, высаженная вокруг цветущего куста форзиции.Хионодокса и форзиция

Чем заменить

Заменить хионодоксу в цветнике с успехом сможет ее ближайшая родственница – пролеска или сцилла. По внешнему виду они отличаются лишь тем, что у пролески цветки поникшие, а у хионодоксы всегда смотрят вверх.

Фото в ландшафте

Хионодокса в одиночных посадках

Хионодокса в одиночных посадках

Хионодокса

Хионодокса в групповых посадках

Хионодокса: посадка и уход в открытом грунте

Хионодокса Форбса Pink Giant

Хионодокса в ландшафтном дизайне

Сад в Дедемсварте, Голландия

Хионодокса рядом с деревьями

Хионодокса рядом с деревьями

Хионодокса на фоне голой земли

Хионодокса хорошо сочетается с обнаженной землей

Хионодокса перед домом

Хионодокса перед домом

Ваш комментарий