Цветы

Плюмерия она же франжипани: в огне не горит, от холода гибнет

Плюмерия белая

Плюмерия (plumeria) очень красивый цветок, у которого множество различных расцветок от белого до красного. У плюмерии необычные особенности. У цветов приятный аромат и они не горят при температуре свыше 500 градусов.

Представители рода – небольшие деревья или кусты. Обычно цветы желтые, розовые или красные. Цветет на протяжении всего лета. Цветы большие, диаметр до 10 см. На территории России выращивается крайне редко. Больше подходит для выращивания в оранжерее. Куст растет до 2-х метров в высоту.

Основные виды и сорта франжипани с фото

Плюмерия бывает следующих видов:

  1. Белая. Высокое дерево, при выращивании дома может вырасти до 3-х метров. Листья удлиненные, цветы крупные, ароматные, одиночные.Плюмерия белая
  2. Красная. Куст с изогнутым стволом. Цветы крупные, ароматные, соцветия рыхлые. Часто встречаются пестрые цветы, и они сочетают одновременно несколько оттенков.Красная плюмерия
  3. Тупая. Криворастущее дерево. Цветы круглые, крупные, соцветия густые. Цвет белый или желтый.Тупая

Почти все популярные сорта выведены из красной плюмерии. Причина в том, что именно у этого вида самые красивые цветы.

Самыми распространенными сортами считаются следующие:

  1. «Марди Грас». Растет в виде дерева. Цветы крупные, яркие и ароматные. Окраска необычная – основание желтое, а вершина розовая.
  2. «Пинк Перл». Тоже в виде дерева. Цветы розовые или малиновые. Лепестки крупные с оранжевым основанием.
  3. «Триколор». Дерево-карлик. Цветы крупные и ароматные. Цвет белый, но края розовые, а основание желтое.
  4. «Лютеа». Цветы очень ароматные, запах сильнее, чем у других сортов. Цвет лимонный или золотистый, но по верхушкам белый.
  5. «Чупа Чупс». Может расти как в форме дерева, так и куста. Лепестки белые или розовые с малиновой полосой в центре и красным основанием.

Фото всех вышеперечисленных сортов плюмерии в галерее:

Все перечисленные выше сорта плюмерии хорошо подойдут для выращивания в южных регионах страны, поскольку они любят теплую погоду и большое количество солнца. Для северных же регионов лучше подойдет выращивание в домашних условиях.

Преимущество плюмерии в ее красоте, аромате и экзотичности. Цветок выглядит действительно необычно, да и его характеристики (стойкость к огню) тоже поражают.

Недостатки в сложности ухода. Его нужно часто поливать, удобрять, нужно много солнечного света. Посадка семян может стать серьезной проблемой, поскольку требуется теплое помещение в начале весны. Растение не всегда приживается в условиях нашего климата.

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Растение не сажают в открытый грунт. Обычно его выращивают дома в контейнере или горшке. Нужно теплое помещение. Почва должна быть питательной со слоем перлита.

Сроки посадки

Сажают растение в начале весны. Обычно первые ростки появляются через пару месяцев. Но они не всегда приживаются, нужна температура около 25 градусов, что не всегда возможно в марте. Но в домашних условиях создать такую температуру очень просто.

Посадка

Понадобится горшок. Примерно на треть емкости засыпаем почвенную смесь. Она делается на основе лиственного грунта, торфа и песка в количестве 2:1:1. Треть емкости (средний слой) должен занимать перлит (именно в него и кладем семена). Поливаем этот слой. Потом опять почвенную смесь того же состава, в том же количестве. И снова поливаем. В грунт сажать не рекомендуется, с большой вероятностью плюмерия не приживается. Но можно пересадить уже окрепший росток в открытый грунт.
Семена плюмерии

Проращивание семян плюмерии

Проращивание семян плюмерии

Саженец плюмерии

Саженец плюмерии

Особенности ухода

Для полива используется отстоянная вода. Поливают, как только высохнет верхний слой грунта. Зимой следует поливать реже, но важно, чтобы ком земли не пересыхал. Главное, чтобы вода не застаивалась, иначе на растении появится плесень.

На протяжении весны и лета растению нужна высокая температура до 30 градусов. Осенью ее постепенно снижают до 16. В зимнее время это оптимальная температура.

Лучше всего ставить растение у южной стороны дома. Фраджипани нужно много прямых солнечных лучей. В летнее время можно выносить плюмерию в сад. Также к прямым солнечным лучам нужно приучать постепенно. Растение не переносит сквозняки и осадки.

Саженцы на подоконнике

Плюмерию желательно опрыскивать в период вегетации. Вода должна быть отстоянной. Горшок ставится на поддон с влажной галькой. Но важно, чтобы вода не касалась дна горшка и не попадала на цветы.

Как только появятся листья весной, следует удобрить растение. Используются удобрения для цветущих растений (подкормку нужно делать каждые 2 недели). Если растение стоит на улице в летнее время, следует использовать внекорневое удобрение, но его количество увеличивается в два раза. Дается это раз в 7-10 дней. Осенью количество подкормок уменьшается, а зимой прекращаются вообще.

Весной начинается активный рост растения. Необходимо увеличивать количество подкормок и поливов. Летом появляются цветки. В это время требуется больше воды и удобрений. Осенью количество поливов и подкормок уменьшается. Зимой начинается период покоя. В это время растение сбрасывает старые листья, остаются только молодые. Весной на цветке появятся новые, молодые листья.

После окончания периода спячки растение нужно обрезать. Цветы появляются на побегах, которые выросли в этом году. Для обрезки используется нож, который предварительно обрабатывают спиртом. А срезанные ветки могут быть использованы для размножения черенками.

Подготовка к зиме

Плюмерия плохо переносит холод. Желательно, чтобы температура окружающей среды была не меньше 14 градусов. Для защиты от холода фраджипани можно накрыть пленкой или сухими листьями.

Проблемы ухода

В период роста у плюмерии могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Отпадают листья. Если это случается осенью или зимой, все в порядке. Если летом, нужно чаще поливать или подкармливать.
  2. Медленно растет. Не хватает солнечного света или слишком низкая температура.
  3. Листья желтеют или свисают. Возможно, от переизбытка солнечного света или недостатка воды.
  4. На растении появилась гниль. Его слишком часто поливают.
  5. Растение выглядит вяло. Ему не хватает солнца и удобрений.

Размножение растения

Обычно цветок плюмерию размножают черенками. Их рекомендуется срезать по косым углом. Лучшее время для обрезания – ранняя весна. Для посадки черенка требуется 3 слоя смеси:

  • почвенная;
  • перлит;
  • опять почвенная.

Черенок располагают вертикально, чтобы нижний конец полностью покрывал перлит. Для укоренения нужна температура не ниже 25 градусов (именно потому растение плохо приживается на территории России, такая температура редко встречается ранней весной). Но умные садоводы нашли способ – использования подогрева. Также понадобится хорошее освещение. Поливают осторожно. Если появились листья, черенок прижился. Обычно росток появляется через пару месяцев. Количество полива нужно немного увеличить.

Через некоторое время пересаживаем растение в больший горшок и ухаживаем как за взрослым. Цветы появятся на следующем году, в редких случаях в этом году.

цветок плюмерия

Болезни, вредители

Среди вредителей можно выделить паутинного клеща. Избавиться от него можно специальными средствами (Stop Клещ или Акрофит). Если после атаки клещей на листьях появился белый налет, избавиться от него можно теплой водой.

Растение не является лечебным, оно ядовитое, а точнее его сок. При попадании на кожу его нужно тщательно смыть водой, иначе есть риск появления разряжения. Также запрещено употреблять этот сок, иначе есть риск сильного отравления.

Мнение садоводов

Отзывы садоводов о плюмерии:

Привез из Таиланда семена. Посадил их в почву. Одни просто посеял, другие разложил на влажной салфетке, и накрыл пленкой. Посеянные не выросли, а в салфетке начали прорастать. Вода и тепло обязательны для роста семян, даже почва не играет такую важную роль. Плюмерия скидывала листья в летнее время, бутоны тоже часто отпадали. Поменял удобрения на органические. Теперь все в порядке.

Леонид

Плюмерия – действительно роскошный цветок. Он интересен своим видом, ароматом и тем, что не характерен для нашей страны. Поэтому и возникают проблемы с уходом – растение очень прихотливое, требует много воды и цвета. Но если правильно за ним ухаживать, оно будет радовать нас своим цветением.

Ваш комментарий