Цветы

Размножение пеларгонии черенками: рекомендации для королевской, плющелистной и зональной герани

Герань черенками, как размножить

По мере взросления герани происходит постепенное одревеснение стебля. При этом зеленая масса теряет свою пышность, и скудные цветковые завязи образуются на концах побегов. Поэтому для поддержания стабильной декоративности пеларгонию необходимо обновлять каждые три года. Черенкование — эффективный метод размножения герани, который гарантирует наибольший процент приживаемости растения.Размножение герани черенками

Выбор сроков черенкования

Любое вмешательство в ткани растения нужно проводить с учетом его биологических особенностей и годичного цикла. В противном случае герань может не прижиться, потерять свои видовые признаки, устойчивость к температурному режиму и болезням.

При этом учитывают и фактор старения растения. С увеличением возраста герани постепенно теряется корнеообразовательная способность черенков, а в некоторых случаях утрачивается полностью. Это связано со снижением водоудерживающей способности и замедлением обменных процессов в тканях растения. Поэтому не следует затягивать со сроками обновления герани.

Процедуры размножения герани можно проводить весной или осенью. Каждый сезон имеет свои преимущества и недостатки, исходя из которых можно выбрать наиболее приемлемый вариант. Несмотря на практику некоторых цветоводов и питомников черенкования герани зимой и в течение лета, оптимальным для растения временем является март-апрель или август-сентябрь.Как срезать с герани черенки и укоренять

Весной совокупность благоприятных факторов для укоренения черенка гораздо больше. Это стабильная теплая температура без холодных сквозняков и интенсивный солнечный свет, который способствует образованию ауксина. Это фитогормон, синтезирующийся на верхушках побегов и стимулирующий рост корней. Недостаток черенкования в этот период — срезание побегов с образовавшимися цветочными почками. Это значит, что летом декоративность материнского растения будет понижена.

Осенью растение готовится к периоду относительного покоя, у него постепенно замедляется обмен веществ. Поэтому укоренение черенка в это время несколько затрудняется, особенно если растение старше 6-7 лет. Посадочный материал, полученный из молодых гераней, достаточно хорошо развивает корневую массу и на следующий же год радует первым цветением.

Важно! Заготовка черенков и укоренение для всех видов герани одинаково. Посадочный материал хорошо развивается в воде и в земле. Стеблевые ткани королевской пеларгонии склонны к накапливанию жидкости, избыток которого приводит гниению. Поэтому укоренять ее черенки в воде не рекомендуется.

Подготовка черенка герани

За 14-20 дней до заготовки черенков прекращают полив растения, дополнительно подкармливают водным раствором древесной золы (20г/1л) и убирают в затененное помещение. Так искусственно стимулируется вызревание побегов, которое значительно повышает степень укоренения черенков.

Для нарезки черенков понадобится нож с тонким, острым лезвием и порошок активированного угля.

Этапы подготовки черенков:

  • отбор здоровых боковых приростов и верхушки с 3 развитыми междоузлиями;
  • срез под углом 90° относительно стебля на 0,5 см ниже узла;
  • удаление нижних листьев и соцветий;
  • подсушивание черенков в темном помещении.

Подсушивание черенкам герани необходимо для испарения лишней влаги. Растение является полусуккулентом и сильно подвержено гниению, особенно после нарушения защитной оболочки. О готовности черенка можно судить по образованию тонкой пленки на срезах. Не стоит забывать и о маточном растении, на его раны наносят слой активированного угля.Подготовка растения к черенкованию

Рекомендация! Листья черенка играют решающую роль в образовании корней. Это основные поставщики энергетических, гормональных и пластических веществ на место новых образований. Поэтому не стоит беспричинно уменьшать зеленую массу.

Посадка черенка в субстрат

Перед размножением герани подготавливают субстрат и удобные для содержания в помещении емкости высотой 10 см, которые обеззараживают 1 % раствором формалина. На дне обязательны отверстия для регуляции увлажнения и аэрации почвосмеси.Укоренение герани в земле

После этого в емкостях формируют двухслойный субстрат. На нижний слой высотой 6,5 см укладывают смесь дерновой земли и речного песка. Сверху насыпают промытый песок слоем 2,5 см. За несколько часов до посадки черенков почвосмесь обильно поливают горячей водой. Этим мероприятием можно добиться двойных результатов, подавить рост патогенных микроорганизмов и увлажнить субстрат.

Подготовленный посадочный материал обрабатывают «Корневином», стимулятором роста. После этого помещают в субстрат, заглубляя на 2-3 см. Для быстрого развития придаточных корней черенки располагают в хорошо освещенное без попадания прямых солнечных лучей место. В этот период в помещении поддерживают температуру +15°С-+20°С.Высаживание черенков в субстрат

Укоренение начинается через 2 недели, а более массовое после 20-30 дней. Черенок полностью будет готовым к пересаживанию через 2 месяца. Не стоит затягивать со сроками пересадки. Растение будет гораздо крепче, если основную корневую массу будет развивать в постоянном месте.

Полезно! Основная причина гибели черенков или загнивания определенных участков — нарушение водного режима. Это часто происходит из-за чрезмерного полива или попадания влаги на черенок. Поэтому полив лучше организовать через поддон. С этой же целью удаляют увядающие листья, которые создают благоприятную среду для образования серой гнили.

Пересадка и уход за молодой геранью

Для пересадки черенка на постоянное место необходимо выбрать емкости объемом 0,5-0,75 л. В более больших горшках у растения будут сильно развиваться побеги и листья, в результате снизятся показатели цветения. По этой же причине не применяют азотные удобрения. На дне емкости обязательны отверстия и дренажный слой из керамзита не более 15% от общего объема.

За несколько дней до пересадки смешивают компоненты субстрата:

  • дерновую землю 50%;
  • речной песок 25%;
  • торф 25%.

После этого почвосмесь проливают 1% раствором марганцовокислого калия. Подготовленный заранее субстрат структурируется, а питательные вещества примут легкие для усвоения молодыми корнями формы.

Почвосмесью заполняют 2/3 горшка, на поверхности которого расправляют корни черенка, избегая неестественных загибов. При засыпке корней субстратом нужно периодически потряхивать стеблем растения. Это поможет избежать образования пустот. После этого растение поливают теплой и отстоянной водой.

Плющелистная герань наиболее декоративно смотрится при комплексных посадках в емкостях, удобных для подвешивания на высоте. При посадке черенков нужно не забывать про оптимальный для цветения объем почвы. Поэтому расстояние между растениями оставляют не более 15 см.Размножение черенками герани плющелистной

Лучше всего герань развивается на подоконниках окон с южным или юго-западным направлением. Летом, в самый пик солнечной активности, растение притеняют.

Рекомендация! Первая подкормка после пересадки черенка делается через три месяца. Для этого используется комплексное удобрение для гераниевых растений. В нем должно быть равное содержание калия и фосфора, пониженное — азота. Прищипка молодой герани проводится над третьей парой листьев.

Особенности укоренения черенка герани в воде

При этом способе образование корней герани происходит раньше на 2-3 недели. Посадочный материал подготавливают рекомендованным способом. Это относительно простое мероприятие. Существенный недостаток —  относительно большой процент гниения черенка. Этот риск можно минимизировать, если провести процедуру с учетом биологических особенностей растения.

Корни черенка будут лучше развиваться в емкости с темным стеклом и в мягкой фильтрованной воде комнатной температуры. Черенок опускают в воду только на 1,5 -2 см. При большем погружении сокращается площадь дыхания клеток стебля, растение будет страдать от недостатка кислорода. Это сильно нарушает обмен веществ и способствует гниению черенка.

Воду меняют только один раз в неделю, если идет интенсивное испарение, ее нужно добавлять. В нее помещают кусок угля, который будет подавлять рост микроорганизмов. Оптимальный объем воды для одного черенка 100 мл.

Укоренение черенков герани в воде

На фото — укоренение в воде вариегатной герани.

Черенок высаживают в субстрат после достижения длины корней 2,5 см. Держать его дольше в воде не рекомендуется. В водной среде корни развиваются более слабыми, что в последующем может сказаться на общем развитии герани.

Преимущество зеленого черенкования — полное сохранение растением видовых и сортовых признаков материнского растения. Способ размножения открывает массу возможностей для создания в домашних условиях нового цветника за короткие сроки, не прилагая особых усилий и материальных затрат. Это возможность обновить привычные многолетние растения, которые стали частью интерьера.

Консультация на видео

О лучшем способе размножения герани — черенковании — рассказывает Александр Сорокин.

Ваш комментарий