Цветы

Выбираем однолетние и многолетние садовые цветы цветущие все лето

Цветник на даче

Клумбы, услаждающие взор дачников и их гостей – непременный атрибут современного приусадебного участка.

Цветы – самый эффектный способ в полной мере проявить вкус хозяев и продемонстрировать его неравнодушной публике, например, соседям или неравнодушным гостям. Яркие цветники позволяют по-настоящему отдохнуть на даче, отрешившись от шумной городской суеты.

Стоит внимательно изучить особенности почвы, освещенности участка, учесть требования к высадке и уходу за теми или иными растениями, и составить своеобразный график цветения.

Тогда первые цветы начнут радовать вас, едва растает снег, а утихнет буйство красок только с началом первых морозов.

Составляя план цветника, необходимо отметить места, максимально освещенные и тенистые. Важно определиться с размерами будущих летников, местом посадки, цветовой гаммой будущей клумбы, сроками и временем цветения.

Плюсы цветов цветущих все лето

Предпочитаете проводить на даче все теплое время года? Выбирайте садовые цветы цветущие все лето, которые способны радовать своим пышным цветом и в июне, и в сентябре-октябре.

Среднее время цветения многолетников составляет около четырех недель. Однолетники способны на более длительный период своей «пиковой» красоты.

Объединяя воедино растения, цветущие в разное время, можно добиться фантастического результата – ваши клумбы будут прекрасны все лето, просто меняя краски и фактуры. В итоге – вы будете наслаждаться постоянно сменяющимся пейзажем на своей даче.

Если вы мечтаете о цветнике, радующем своим пышным цветением без перерывов и выходных, выбирайте растения, сочетающиеся между собой по цветовой гамме и предпочитающие одни и те же условия ухода.

Цветы, прекрасно чувствующие себя в тени, вряд ли подружатся с растениями, предпочитающими солнечный свет. Обязательно учитывайте время цветения. Это позволит высадить клумбу, которая не перестанет цвести с мая по октябрь.

садовые цветы цветущие все лето

Многолетние и однолетние цветы – непростой выбор

Все цветы прекрасны! Но у многолетних обитателей дачи есть одно неоспоримое преимущество – существенно уменьшаются трудозатраты садовода.

Отсутствие ежегодной высадки и стойкость к любым климатическим условиям также привлекают поклонников аккуратных и эффектных клумб или полос, окаймляющих садовые дорожки на дачном участке.

Если вы не ошибетесь с выбором места посадки растений, то цветы будут расти и цвести не один год.

К тому же многолетники способны с каждым годом становиться все пышнее, что позволит сделать ваш приусадебный участок еще прекраснее. Вам не придется каждый год тратить деньги на посадочный материал.

Однако все это не означает, что можно посадить растения и забыть о проблемах с уходом за ними на долгие годы. Многолетние, как, впрочем, и другие растения, достаточно придирчиво относятся к грунту.

Если цветы «не подружатся» с окружающим миром, то и ждать от них буйного цветения не придется. К тому же некоторые многолетники требуют особенного зимнего ухода – перемещения корневищ и луковиц в хранилища с определенными условиями температуры и влажности.

Однолетники — сезонная красота

Однолетние растения отличаются теплолюбивостью, не позволяющей им выживать в суровых зимних условиях. Однако и отказываться от них не стоит.

Яркая красота однолетников покоряет садоводов, решающих ежегодно тратить свое время на высадку благоухающих цветников из петунии, портулака или бархатцов.

Однолетние цветы позволяют экспериментировать – в этом году ваш сад утопал в васильках и дурмане, а на следующий сезон соседи смогут полюбоваться бальзамином и календулой.

тамарикс кустарник Использование Тамарикса в ландшафтном дизайне весьма широко и разнообразно. Какие нюансы выращивания и размножения растения нужно знать. Об этом в статье.

Придаем клумбе завершенный вид — делаем оригинальные бордюры своими руками. Инструкция с пошаговыми фото и готовые варианты собственноручных ограждений.

Многолетние обитатели дачи

Неприхотливые многолетние цветы, сохраняющие свою декоративность на протяжении нескольких лет, подразделяются на два вида:

  1. Корневищные растения, зимующие в грунте.
  2. Не зимующие в земле многолетники, не переносящие перепадов температур и требующие ежегодного выкапывания и переноса в специальные хранилища. Именно на этот фактор стоит обращать внимание при выборе цветов для дачи.
Фуксии многолетние

Фуксии

К многолетникам, прекрасно приспосабливающимся к суровым климатическим условиям, относятся дельфиниумы, астры, люпины, пионы, ландыши, фуксии, флоксы, кореопсисы, примулы, астильбы и многие другие.

дельфиниум

На фото Дельфиниум — один из многолетников, который радует глаз все лето

Вторая группа состоит из поражающих своей красотой гладиолусов, георгин, канн и монтбреций.

Разделяют многолетние цветы цветущие все лето и по высоте, позволяющей создавать незабываемые композиции:

  1. Низкорослые представители многолетников – лучшее решение для садовых дорожек и бордюров клумб. Это песчанка горная, камнеломка, бородатый ирис, гвоздика. Низкорослые цветы различают и по солнцелюбивости. Так, в тени прекрасно чувствуют себя монетчатый вербейник, малый барвинок, а на солнце – резуха альпийская, ясколка полевая и другие.
  2. К средерослым многолетним цветам, пользующимся популярностью среди дачников, относятся: метельчатый флокс, пион, турецкая гвоздика. Высота многолетников, относящихся к средерослым, не превышает 80-ти сантиметров. Такие цветы становятся неотъемлемой частью клумб и цветников, органично сочетаясь с низкорослыми и высокорослыми собратьями.
  3. Высокорослые многолетники, такие, как астры, георгины или монтбреции, становятся эффектным дополнением зеленого газона или клумбы из низкорослых и средерослых растений. Особенно эффектна и любима садоводами шток-роза, выделяющаяся среди других представителей многолетников своей яркостью и сочными листьями.
При оформлении клумб необходимо учитывать цветовую гамму всей композиции. Например, подбирая цветы, цветущие в одно и то же время, в наиболее гармонирующих сочетаниях.

Высокорослые, средерослые и низкорослые многолетники прекрасно сочетаются друг с другом. Просто учтите особенности цветения каждого растения, и роскошный цветник на все лето вам обеспечен.

Обычно самых высоких представителей флоры высаживают в центр будущей композиции.

Средерослые и низкорослые растения размещают вокруг. Необходимо учитывать и такую особенность цветов, как любовь к солнцу. Если цветник обозревается с севера, то вы должны быть готовы к тому, что большую часть дня бутоны будут смотреть не на вас. Особенной чувствительностью к солнечным лучам отличаются ирисы, циннии и люпины.

Ирис многолетний

Ирис

Обязательно оставляйте расстояние между цветами, иначе рискуете, что к июлю раскидистые растения своими эффектными листьями просто поглотят своих низкорослых собратьев.

В ролике вы можете увидеть фото и названия цветущих все лето декоративных многолетников.

Яркая красота однолетников

Конечно, однолетние цветы не могут составить конкуренцию многолетникам по трудозатратам.

Весной их необходимо высадить на рассаду, после пересадить в грунт. Но зато их нет нужды готовить к зимовке, как в случае с многолетними растениями.

Они способны своей яркостью и ароматом украсить любой приусадебный участок. Причем, украсить надолго. Так, все лето и половину осени цветет цинния, настурции и календулы радуют дачников с середины лета и до заморозков.

Ранним цветением отличаются алиссумы, васильки, бегонии и маки.

Алиссум

Алиссум

Традиционно однолетники выращивают из семян. Уже через 13 недель некоторые цветы начинают цвести. Некоторые – через рассаду, что позволяет ускорить цветение.

При выборе однолетников необходимо обращать внимание на состав почвы, степень освещенности участка, уровень влажности, возможность регулярного полива, цветовую гамму цветника.

Например, ипомея не терпит сквозняков, портулак любит почву с примесью песка, астра предпочитает солнечные участки, а трогательный колокольчик не переносит излишней влажности.

Ипомея

Ипомея

Правильно подобранные по срокам цветения однолетние растения позволят составить эффектные композиции, не меняющие своей эстетичности все лето.

Именно однолетники являются рекордсменами по продолжительности цветения. Если многолетники радуют взор несколько недель, то однолетние растения способны цвести до четырех-шести месяцев.

Однолетние цветы также бывают различной высоты:

  1. Самые маленькие – это эшольция, карликовый флокс, низкорослый бархатец. Портулак и лобелия также относятся к числу низкорослых цветов. Они прекрасно сочетаются с более высокими однолетними и многолетними растениями, используются для оформления садовых дорожек и альпийских горок.
  2. Пользуются популярностью и однолетники, способные ветвиться и куститься. Например, любимая всеми дачниками петуния или способная вырасти до размера небольшого дерева клещевина. Самая многочисленная «армия» однолетников – средерослые растения. Это: львиный зев, настурция, георгина. Вьющиеся растения также относятся к числу средерослых.
  3. К высокорослым однолетникам относятся: лиана-ипомея, однолетний дельфиниум, эффектный подсолнечник. Нередко украшает приусадебные участки и ароматная мальва – однолетняя шток-роза. Более всего такие цветы подходят для оформления благоухающих палисадников. Такие растения могут цвести все лето, на что неспособны многие многолетники.
Эшольция

На фото Эшольция — однолетний цветок цветущий все лето

Заборы и арки украшают плетущимися однолетниками, а ниспадающие кусты помогут сделать уютной террасу или балкон на даче.

Клумбы-арабески, миксбордеры вдоль садовой дорожки, рабатки – остается лишь определиться с собственными эстетическими предпочтениями и выбрать цветы, которые будут органично чувствовать себя на вашем приусадебном участке.

Не прихоть, а необходимость

Именно цветы которые цветут все лето, по словам ландшафтных дизайнеров, отвечают за уют на приусадебном участке.

Цветник на даче

Учитывая простоту в уходе за этими растениями, не стоит отказывать себе в удовольствии прогуляться по садовой дорожке, обрамленной благоухающими цветами, или провести время в беседке, украшенной необычными вазонами.

Достаточно лишь правильно выбрать цветы, которые смогут стать неотъемлемой частью вашей дачи.

Ваш комментарий