Цветы

Посадка и уход за экзотической санхецией, фото популярных сортов

санхеция

Санхеция (Sanchezia) – интересное растение. У него необычная форма и оттенки. Санхеция пестрая, яркая и пышная, а запах приятный.

Санхеция — описание с фото и видео

Это экзотическое растение, распространенное в Бразилии, Перу и Эквадоре. Относится к семейству Акантовых. Существует очень мало видов.

Куст пышный и вечнозеленый до 1 м в высоту. Стебли с четырехгранным сечением. Листья овальные с заостренными концами.

Цветы мелкие и трубчатые. Лепестки розовые или оранжевые. Их опыляют колибри, поэтому в домашних условиях опыление невозможно. Плоды представляют собой коробочку с семенами, которая трескается после созревания. Из-за невозможности опыления плоды не появляются в домашних условиях.

Используется преимущественно для озеленения участка или помещения. Обычно их ставят на полу, это помогает сделать комнату свежее.

Подборка фото:

Основные виды и сорта санхеции с фото

Селекционеры вывели несколько десятков видов растения, но для выращивания используются только два:

  1. Санхеция благородная. Стебли широкие, покрыты зеленой корой. Присутствует розовый оттенок. Размер куста до 2-х метров. Листья зеленые с пестрыми узорами. Длина листка – до 30 см, ширина 10. При комнатном выращивании размеры немного меньше.Санхеция благородная
  2. Санхеция мелкокроющелистная. Небольшой, но раскидистый куст. У ветвей темная, каштановая расцветка. Листья большие, овальные, края круглые. У листьев тоже есть характерный узор с розовым оттенком.Санхеция мелкокроющелистная

Преимущество растения в его неприхотливости. Даже при нарушенных условиях ухода оно редко пропадает. Санхеция пышная, приятно пахнет и красивая на вид.

Трудности могут возникнуть в процессе создания необходимой температуры и влажности. Растение любит жаркую погоду и большое количество влаги. А из-за невозможности опыления плоды не появляются при домашнем выращивании (в том числе и на огороде).

Выбор места под посадку и подготовка почвы

Рекомендуется выбирать солнечное место с небольшим количеством тени. Грунт делается на основе листовой земли, песка, торфа и лиственного перегноя в количестве 3:1:1:1. Просто перемешиваем составляющие до образования однородной консистенции.

Сроки посадки

Сажают преимущественно весной. Первый росток появится через пару месяцев.

Посадка

Семена засеиваются в смесь торфа, песка и земли, после этого поливают. После появления ростка его пересаживают в постоянное место.

Можно высаживать и в открытый грунт. Растение неприхотливо к погоде и хорошо переносит любую температуру и влажность.

Саженцы растения

Особенности ухода

Ухаживать за растением достаточно просто, даже неблагоприятные условия не сильно вредят декоративным качествам. Санхеции нужен яркий и рассеянный свет и небольшое количество тени. Оптимальная температура от 17 до 25 градусов. Зимой выдерживать температуру до 12 градусов. Но вот сквозняки нежелательны. Летом лучше выращивать на балконе. Рекомендуется создать искусственную тень, поставив что-то закрывающее растение от солнца.

Также растение начнет сильно отбрасывать листья при резких перепадах температуры.

Для растения нужен влажный воздух. Лучше всего опрыскивать несколько раз в день, ставить поддон с мокрой галькой, использовать увлажнители. Можно мыть водой. Во время цветения опрыскивать не рекомендуется. Из-за сильной влажности может появиться гниль.

Полив регулярный (обычно один раз в 3 дня). Воду используем теплую около 40 градусов. Зимой и после обрезки количество поливов уменьшается.

Удобряется два раза в месяц с весны по осень. За раз используется 1 ложка удобрения, которая засыпается в субстрат. Также весной делается обрезка старых веток. Это позволит ускорить рост новых.

Рекомендуется ежегодно пересаживать растение. Делается это весной. Для пересадок используется вересковая почва и торф.

Уход за растением

Подготовка к зиме

Зимой растение следует накрывать, ставим его у южных окон, чтобы попадало много света. Сокращается количество поливов, а подкормки прекращаются вообще.

Проблемы ухода

Обычно проблем с уходом не возникает. Но может случиться следующее:

  1. Растение сохнет, а литья опадают. Недостаточно воды.
  2. Плохо растет. Нужно больше солнца и подкормок.
  3. Гниль. Слишком часто поливают.
  4. Желтизна на листьях. Рекомендуется поставить растение в тень на время.

Полив растения

Размножение

Размножается только черенками. Делается это летом. Обрезаем черенок до 15 см и сажаем его в теплый и влажный грунт для укоренения. Также для роста нужна высокая температура.

Болезни, вредители

Санхеция – устойчивое растение. Но постоянная влажность может стать причиной появления гнили. Также часто подвергается атакам тли и щитовок. Листья обрабатывают мыльным раствором или инсектицидом. После пары обработок насекомые исчезнут.

Мнение растениеводов

Мнение экспертов и любителей:

Перед зимой иногда отпадают листья. В интернете узнала, что это нормальное явление, растение готовится к периоду покоя.

Нина

Жаль, что в домашних условиях невозможно вырастить полноценное растение с плодами. Их опыляют только колибри, даже на огороде плоды не появляются.

Светлана

Санхеция – неприхотливое растение, которое при правильном уходе будет радовать своей красотой.

Ваш комментарий